Organograma/Quem é quem

Publicado em 16/09/2016 00h00 Atualizado em 13/05/2022 15h10

Abaixo estão apresentadas as unidades organizacionais da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) e como elas se relacionam.

+ Clique aqui e acesse os organogramas por unidade da Agência.

 

Quem é quem
    • Diretoria Colegiada

      Atenção:

      Para demandas e solicitações diversas, favor utilizar a ferramenta de peticionamento eletrônico da ANP (SEI). Nestes casos não devem ser utilizados os e-mails das Diretorias listados abaixo.

      Diretoria-geral - DG
      Telefone: (21) 2112-8101
      Diretor-geral: Rodolfo Saboia (diger@anp.gov.br)
      Assessores de Diretoria:
      André Giserman (agiserman@anp.gov.br)
      Currículo de André Giserman 
      Brunno Loback Atalla (batalla@anp.gov.br)
      Tabita Yaling Cheng Loureiro (tloureiro@anp.gov.br)
      Currículo de Tabita Yaling Cheng Loureiro

      Diretoria 1 - DIR1
      Telefone: (21) 2112-8160
      Diretora: Symone Christine de Santana Araújo
      Assessores de Diretoria: Hugo Candia Saad (hsaad@anp.gov.br)
      Currículo de Hugo Candia Saad
      Renata Bona Mallemont Rebello (rbona@anp.gov.br) 
      Currículo de Renata Bona Mallemont Rebello

      Diretoria 2 - DIR 2
      Telefone: (21) 2112-8134
      Diretor: Daniel Maia Vieira (diretoria2@anp.gov.br)
      Assessores de Diretoria:
      Marcelo Meirinho Caetano (mcaetano@anp.gov.br)
      Currículo de Marcelo Meirinho Caetano
      Melissa Cristina Pinto Pires Mathias (mmathias@anp.gov.br) 
      Currículo de Melissa Cristina Pinto Pires Mathias

      Diretoria 3 - DIR 3
      Telefone: (21) 2112-8144
      Diretor: Fernando Moura (diretoria3@anp.gov.br) 
      Assessores de Diretoria:
      Andre Regra (aregra@anp.gov.br)
      Julio Cesar Candia Nishida (jnishida@anp.gov.br)

      Diretoria 4 - DIR 4
      Telefone: (21) 2112-8353
      Diretor: Cláudio Jorge de Souza()
      Assessores de Diretoria:
      Patricia Huguenin Baran (phuguenin@anp.gov.br)
      Heloise Helena Lopes Maia da Costa ()

      - Currículos dos diretores

      Superintendência de Governança e Estratégia - SGE
      Telefone: (21) 2112-8204
      Superintendente: Sérgio Alonso Trigo (strigo@anp.gov.br) 
      Currículo de Sérgio Alonso Trigo
      Superintendente adjunto: Rafael de Oliveira Salgado (rsalgado@anp.gov.br)
      Coordenadora de Qualidade Regulatória: Patrícia Mannarino Silva (pmannarino@anp.gov.br)
      Currículo de Patrícia Mannarino Silva
      Assessor de Qualidade Regulatória: Vitor Moreira Magalhães de Oliveira (vmagalhaes@anp.gov.br)
      Coordenador de Apoio ao Colegiado: Simone da Cunha Esteves (sesteves@anp.gov.br)
      Currículo de Simone da Cunha Esteves
      Assessor de Contratos e Publicações: André Delgado de Abreu (adabreu@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo: Landerson Costa Silva (landerson@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão Estratégica de Projetos e Processos Organizacionais: vago
      Coordenador de Gestão de Riscos e Integridade: Ciro Correia Rebelo Filho (ccfilho@anp.gov.br)
      Assessor de Gestão de Riscos e Integridade: João Pizysieznig Filho (jpfilho@anp.gov.br)
      Coordenador de Governança: Raphael Borges Rodrigues (rbrodrigues@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Governança e Estratégia: Andrea da Silva Fonseca (asfonseca@anp.gov.br)

      Inteligência - INT
      Telefone: (21) 2112-8174
      Chefe: Mario Jorge Menezes Cardoso (mjmcardoso@anp.gov.br) 
      Currículo de Mario Jorge Menezes Cardoso
      Assessor Técnico: Carlos Eduardo de Lemos Monteiro (cemonteiro@anp.gov.br)
      Assessora Técnica: Cristiane Patricio Monteiro (cpmonteiro@anp.gov.br)
      Assessor Administrativo de Inteligência: Luan Machado Capote (lcapote@anp.gov.br)

      Auditoria - AUD
      Telefone: (21) 2112-8183
      Auditor: Nelson Alves Santiago Neto (nsantiago@anp.gov.br)
      Coordenadora de Auditoria: Alessandra Silva Moura (amoura@anp.gov.br)
      Currículo de Alessandra Silva Moura
      Coordenadora de Atendimento e Monitoramento: Livia Maria Vieira Mattos (lmattos@anp.gov.br)

      Corregedoria - CRG
      Telefone: (21) 2112-8192
      Corregedor: Alexsander de Vasconcellos Pizzolotto (apizzolotto@anp.gov.br)
      Currículo de Alexsander de Vasconcellos Pizzolotto
      Assessor Técnico de Correição: Othon Maximiano William (owilliam@anp.gov.br) 
      Assessor Técnico de Correição: Felipe de Araujo Lima (falima@anp.gov.br)
      Coordenadora de Correição: Úrsula Ignacio Barcellos (ubarcellos@anp.gov.br)
      Currículo de Úrsula Ignacio Barcellos

      Ouvidoria - OUV
      Ouvidor: Marcos Antônio Souza de Araújo (mdaraujo@anp.gov.br)
      Assessora Técnico Administrativa e Estatística: Anke Cordeiro Moraes (amoraes@anp.gov.br)
      Coordenadora Setorial: Maria Cristina Falcão de Almeida e Silva (mcristina@anp.gov.br)
      Coordenadora Institucional: Alessandra da Silva Gomes (asgomes@anp.gov.br)

      Procuradoria Geral - PRG
      Telefone: (21) 2112-8253
      Procurador-geral: Evandro Pereira Caldas (ecaldas@anp.gov.br)
      Subprocurador-geral: Artur Watt Neto (awatt@anp.gov.br)
      Currículo de Artur Watt Neto
      Assessora Técnica da Procuradoria-Geral: Livia Orizam (lorizam@anp.gov.br)
      Coordenador de Matéria Administrativa: Rafael dos Santos Bomfim (rbomfim@anp.gov.br)
      Currículo de Rafael dos Santos Bomfim
      Coordenador de Contencioso: vago
      Assistente Técnico de Contencioso: Armstron da Silva Cedrim Azevedo
      Coordenador de Procuradoria (DF): Marcos Soares Ramos (mramos@anp.gov.br)
      Coordenador de Consultoria Jurídica (DF): Sergio Vidal Araújo (saraujo@anp.gov.br)
      Coordenadora da Dívida Ativa (DF): Adriana Pereira de Mendonça (apmendonca@anp.gov.br)
      Assessor de Dívida Ativa (DF): Ronald Sena (rssantiago@anp.gov.br)
      Currículo de Ronald Sena Santiago
      Coordenadora de Contencioso (DF): Ronisie Pereira Franco (rfranco@anp.gov.br)
      Coordenador de Arbitragens (DF): Nilo Sérgio Gaião Santos (ngaiao@anp.gov.br)
      Currículo de Nilo Sérgio Gaião Santos
      Assistente Técnico de Arbitragens (DF): Marco Aurélio Mellucci e Figueiredo
      Assistente de Apoio à Arbitragens: Francisco Benedito Cruz Paiva (fbcruz@anp.gov.br)

    • Unidades organizacionais vinculadas à Diretoria- Geral

      Superintendência de Comunicação e Relações Institucionais - SCI
      Telefone: (21) 2112- 8303
      Superintendente: Jefferson Paranhos (jparanhos@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunta: Rose Pires Ribeiro (rprsilva@anp.gov.br)
      Currículo de Rose Pires Ribeiro
      Coordenadora da Assessoria de Imprensa: Cristina Lucas Blongren (cblongren@anp.gov.br)
      Currículo de Cristina Lucas Blongren
      Coordenador Geral de Programação Visual e Comunicação Interna: João Carlos de Souza Machado (jmachado@anp.gov.br)
      Currículo de João Carlos de Souza Machado
      Coordenadora de Sites: Roberta Salomão Moraes da Silva ()
      Currículo de Roberta Salomão Moraes da Silva
      Coordenador Geral de Relações Institucionais e Gestão: Fabio Portnoj Cantinho (fcantinho@anp.gov.br)
      Currículo de Fabio Portnoj Cantinho
      Coordenador de Eventos: Bruno Del Corral Turrini (bturrini@anp.gov.br)
      Assessor de Superintendência: vago
      Assistente Técnica de Comunicação: Amanda Brasil Christianes (
      abrasil@anp.gov.br)
      Currículo de Amanda Brasil Christianes
      Assistente de Programação Visual: Luiz Henrique Vidal Ferraz (lferraz@anp.gov.br)
      Assistente de Eventos da SCI: Fabio Cavalcante Moraes (fmoraes@anp.gov.br)

      Superintendência de Gestão de Pessoas e do Conhecimento - SGP
      Telefone: (21) 2112-8973
      Superintendente: Gualter Fernando Lemos do Amaral (gflemos@anp.gov.br)
      Currículo de Gualter Fernando Lemos do Amaral
      Superintendente Adjunto: Felipe Bottas de Oliveira e Souza (fosouza@anp.gov.br)
      Currículo de Felipe Bottas de Oliveira e Souza
      Assessora Técnica de Administração de Pessoal: Lucia Helena da Costa Pinto Zugliani Pereira (lpereira@anp.gov.br)
      Coordenadora Geral de Planejamento de Pessoal: Renata Goldemberg Chvaicer (rgoldemberg@anp.gov.br)
      Currículo de Renata Goldemberg Chvaicer
      Coordenadora de Qualidade: Caroline Ferreira Lorenção (clorencao@anp.gov.br)
      Currículo de Caroline Ferreira Lorenção
      Coordenador de Saúde e QVT: Douglas Pereira Pedra (dpedra@anp.gov.br)
      Assessora Técnico de Ações de Qualidade de Vida: Elisia Rodrigues dos Santos (elisia@anp.gov.br)
      Currículo de Elisia Rodrigues dos Santos
      Coordenador Geral de Administração de Pessoal: Eduardo Eristônio Ramos de Sousa (ersousa@anp.gov.br)
      Currículo de Eduardo Eristônio Ramos de Sousa
      Assessora Técnica de Legislação de Pessoal: Andria de Almeida (adealmeida@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Remuneração: Ricardo Jose Barreiros de Oliveira Leme (rleme@anp.gov.br)
      Coordenador de Desenvolvimento de Pessoas: Rafael Tardani Guimarães Silva (rtsilva@anp.gov.br)
      Currículo de Rafael Tardani Guimarães Silva
      Coordenador de Capacitação: Ivandro Sant’ana (ivandro@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão do Desempenho: Ricardo Villardi Pereira (rpereira@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão do Conhecimento: Bernardo Faria de Almeida (bfalmeida@anp.gov.br)
      Currículo de Bernardo Faria de Almeida
      Assessor Técnico da Biblioteca: Leandro Guedes da Fonseca (lfonseca@anp.gov.br)
      Assistente de Dados de Pessoal: Bruno Mascarenhas de Araujo (bmaraujo@anp.gov.br)
      Assistente Técnica de Cadastro e Legislação: Rita Helena Araujo (rita@anp.gov.br)
      Assistente de Dados de Pessoal: Cristiane Thalhofer Vianna (cthalhofer@anp.gov.br)
      Assistente Técnico do Programa de Estágio: David Daniel da Silva Pinto (dsilvap@anp.gov.br)

      Superintendência de Gestão Administrativa e Aquisições- SGA
      Telefone: (21) 2112-7703
      Superintendente: José Antônio Rodrigues (jarodrigues@anp.gov.br)
      Currículo de José Antonio Rodrigues
      Superintendente adjunto: Gustavo da Silva Nascimento (gsnascimento@anp.gov.br)
      Currículo de Gustavo da Silva Nascimento
      Coordenador Administrativo: Fernando Ninaut Nichelli Machado (fmachado@anp.gov.br)
      Coordenadora Almoxarifado: Claudia Valéria Ribeiro Morande (cmorande@anp.gov.br)
      Coordenador Patrimônio e Serviços Internos: Mario dos Santos Fernandes (mfernandes@anp.gov.br)
      Coordenador de Contratos: Regis do Nascimento Bevilaqua (rbevilaqua@anp.gov.br)
      Currículo de Regis do Nascimento Bevilaqua
      Assessor Técnico de Contratos ANP – Urca: Giancarlo de Barros Lutterbach (glutterbach@anp.gov.br)
      Coordenador de Planejamento de Contratações: Thiago Mariano de Souza (tmsouza@anp.gov.br)
      Currículo de Thiago Mariano de Souza
      Coordenador Geral de Aquisições: Rafael de Carvalho Lins (rlins@anp.gov.br)
      Currículo de Rafael de Carvalho Lins
      Coordenador de Compras Diretas: Valdilene de Jesus  (valjesus@anp.gov.br)
      Coordenador de Fiscalização de Contratos: Ronaldo Medeiros de Bakker (rbakker@anp.gov.br)
      Coordenadora Geral de Gestão Documental: Juliana Mateus de Moura (jmoura@anp.gov.br)
      Currículo de Juliana Mateus de Moura
      Coordenador de Arquivos: Rudimar Varella (rvarella@anp.gov.br)
      Coordenadora de Protocolo: Jéssica Moreira da Silva (jmsilva@anp.gov.br)
      Currículo de Jéssica Moreira da Silva
      Coordenador Administrativo (DF): Guilherme de Oliveira Ferronato (gferronato@anp.gov.br)
      Coordenadora de Gestão Documental (DF): Juliana Lopes de Carvalho Nunes (jlnunes@anp.gov.br)
      Assistente de Gestão Documental: Julio Cesar da Silva Fiuza (jfiuza@anp.gov.br)
      Auxiliar de Almoxarifado: Ademar Figueiredo dos Santos (afsantos@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo de Viagens: Enilda Xavier (exavier@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo de Viagens: Cássio Leonardo Barbosa (cbarbosa@nap.gov.br)
      Assistente de Contratos: Vivian Wainer da Silva Bueno (vbueno@anp.gov.br)
      Assistente de Compras Diretas: Marcela Ribeiro Vianna (mvianna@anp.gov.br)
      Pregoeiro: Sandro Cassiano da Costa (scassiano@anp.gov.br)
      Pregoeiro: Eduardo Pessanha Cavalcanti (ecavalcanti@anp.gov.br)
      Pregoeiro: Gllauco Chieli Mercadante (gmercadante@anp.gov.br)
      Pregoeiro: Felipe dos Santos Almeida (falmeida@anp.gov.br)
      Pregoeiro: Matheus Silveira Catauli dos Santos (mssantos@anp.gov.br)
      Pregoeiro: Waldyr Muniz de Mello Junior (wjunior@anp.gov.br)  
      Assistente de Contratos na Coordenação Administrativa (DF): Samuel Gomes Quintanilha (squintanilha@anp.gov.br)
      Assistente de Patrimônio (DF): Anderson Galvão de Souza (agsouza@anp.gov.br)
      Líder do Projeto de Implantação do SEI (DF): Charles da Silva Maia (cmaia@anp.gov.br)

      Superintendência de Gestão Financeira e Orçamentária- SFO
      Telefone: (21) 2112-7703
      Superintendente: Alexandre Furtado de Azevedo (afazevedo@anp.gov.br)
      Currículo de Alexandre Furtado de Azevedo
      Superintendente Adjunto: Felicissimo Cardoso Neto (felicissimo@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão Financeira: Wilson de Melo (wmelo@anp.gov.br)
      Currículo de Wilson de Melo
      Assessor de Gestão Financeira: Sergio Teixeira Gondim (sgondim@anp.gov.br)
      Coordenadora Financeira: Telhma Mota Rolim (trolim@anp.gov.br)
      Coordenador de Diárias e Passagens: José Fernando Gonçalves (jgoncalves@anp.gov.br)
      Coordenador de Transferências Voluntárias: João Luiz Rabelo Martins (jrabelo@anp.gov.br)
      Currículo de João Luiz Rabelo Martins
      Coordenador Contábil: Thiago da Silva Telles Constantino (tconstantino@anp.gov.br)
      Currículo de Thiago da Silva Telles Constantino
      Coordenador de Planejamento Orçamentário: Luciano da Costa Ribeiro (lribeiro@anp.gov.br)
      Currículo de Luciano da Costa Ribeiro
      Coordenador de Execução Orçamentária: Noriaki Manabe (nmanabe@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão Documental: Edson de Paula Candido (ecandido@anp.gov.br)
      Assistente Técnica da Coordenação de Execução Orçamentária: Marta da Silva Santos (mdssantos@anp.gov.br)
      Assistente de Superintendência: Cláudio Gonçalves da Silva (cgsilva@anp.gov.br)
      Assistente Técnica de Orçamento e PAC: Milena Osório da Silva (mosilva@anp.gov.br)

      Núcleo de Gestão de Créditos - NGC (vinculado à SFO)
      Telefone: (61) 3426-5122
      Coordenador: Oswaldo Gonçalves Neto (oneto@anp.gov.br)
      Assessor de Arrecadação e Cobrança: Fabio Lacerda de Oliveira (floliveira@anp.gov.br)
      Coordenadora de Intimação: Andréa Domingues Cordeiro (adcordeiro@anp.gov.br)
      Coordenadora de Recebimento: Eilan Saraiva Brito de Silva (ebsilva@anp.gov.br)
      Coordenador de Parcelamento: Vinicius Barros da Costa (vbcosta@anp.gov.br)
      Assistente Técnico: Claudio Alves Ferreira (calvesf@anp.gov.br)

      Superintendência de Tecnologia da Informação - STI
      Telefone: (21) 2112-8803
      Superintendente: Adriana Marcílio (amarcilio@anp.gov.br)
      Superintendente-adjunta: Gisele Gulias Gomes (ggulias@anp.gov.br)
      Assessor Técnico e Administrativo: George Leite Alcântara (galcantara@anp.gov.br)
      Assessor Técnico Planejamento de TI: Hesley da Silva Py (hdsilva@anp.gov.br)
      Coordenador de Business Intelligence: Mauro Ricardo da Silva (mrdasilva@anp.gov.br)
      Currículo de Mauro Ricardo da Silva
      Coordenador-Geral de Sistemas: Guilherme de Oliveira Shinohara (gshinohara@anp.gov.br)
      Currículo de Guilherme de Oliveira Shinohara
      Coordenador de Sistemas Corporativos e Downstream: João Marcelo dos Santos Marques
      Coordenador-Geral de Planejamento: Jayme de Almeida Lopes (jalopes@anp.gov.br)
      Currículo de Jayme Almeida Lopes
      Coordenadora de Atendimento: Adriana Leite Costa Silva Machado (alcosta@anp.gov.br)
      Coordenador de Infraestrutura e Operação: Rodrigo Ribeiro Affonso Alves (rralves@anp.gov.br)
      Assessor de Cybersegurança: David Fernandes França (dfranca@anp.gov.br)
      Currículo de David Fernandes França

      Gabinete do Diretor-Geral - GAB
      Telefone: (21) 2112-8109
      Chefe de Gabinete: Alexandre de Souza Grossi (asgrossi@anp.gov.br)
      Currículo de Alexandre de Souza Grossi
      Chefe de Gabinete Substituta: Soraya Xavier Franco (sfranco@anp.gov.br)
      Coordenador de Cerimonial: Marcello Sobrinho Gibertoni (mgibertoni@anp.gov.br)
      Assessora Técnica do Gabinete do Diretor-Geral: Cristiane Zulivia de Andrade Monteiro (candrade@anp.gov.br)
      Assessor Técnica de Gestão de Processos: Paulo Roberto Martins de Oliveira (proliveira@anp.gov.br)
      Currículo de Paulo Roberto Martins de Oliveira
      Assessor Técnico de Parcela de Preço Específica: Marco Antonio Martins Almeida (mmartins@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Gestão Documental: vago

      Escritório Sede (vinculado ao Gabinete da Diretoria-Geral)
      Distrito Federal - EDF
      Telefone: (61) 3426-5101
      Chefe de Escritório: vago
      Assessor Técnico: Antônio Henrique Vaz Santos (asantos@anp.gov.br)
      Currículo de Antônio Henrique Vaz Santos

    • Unidades organizacionais vinculadas à Diretoria 1

      Superintendência de Dados Técnicos - SDT
      Telefone: (21) 2112-8503
      Superintendente: Dirceu Cardoso Amorelli Junior (amorelli@anp.gov.br
      Superintendente Adjunto: Luciano Ricardo da Silva Lobo (llobo@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Gestão Organizacional: Jean da Cruz Lopes (jclopes@anp.gov.br)
      Coordenador Administrativo: Marcelo Silva Veras (mveras@anp.gov.br)
      Currículo de Marcelo Silva Veras
      Coordenador Operacional de Dados Técnicos: Daniel Brito de Araujo (daraujo@anp.gov.br)
      Currículo de Daniel Brito de Araújo
      Coordenador de Geoprocessamento: Wesley Silva Fernandes (wfernandes@anp.gov.br)
      Currículo de Wesley Silva Fernandes
      Coordenador de Disponibilização de Dados: Paulo de Tarso Silva Antunes (pantunes@anp.gov.br)
      Currículo de Paulo de Tarso Silva Antunes
      Coordenador de Gestão do Acervo de Rochas e Fluidos: Fernando Gonçalves dos Santos (fsantos@anp.gov.br)
      Currículo de Fernando Gonçalves dos Santos
      Coordenador de Geofísica e Estudos: Ildeson Prates Bastos (ibastos@anp.gov.br)
      Currículo de Idelson Prates Bastos
      Coordenador de Análise de Dados Digitais de Poços: Raphael Victor Aleixo Vasconcelos (rvasconcellos@anp.gov.br)
      Coordenador de Análise de Dados de Geoquímica e Banco de Dados Ambientais: André Luiz Barbosa (albarbosa@anp.gov.br)
      Currículo de André Luiz Barbosa
      Coordenadora de Armazenamento e Segurança de Dados Técnicos: Priscila Ramos Barreto (pramos@anp.gov.br)
      Assistente de Administração e Contratos da SDT: Lenildo Carqueija Silva (lenildo@anp.gov.br)
      Assistente Técnico de Disponibilização de Dados: Leonardo Gonçalves do Nascimento (lgnascimento@anp.gov.br)

      Superintendência de Distribuição e Logística - SDL
      Telefone: (21) 2112-8714 / 2112-8704 / 2112-8711
      Superintendente: Rubens Cerqueira Freitas (rfreitas@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunta: Adriana Nickel Lourenço (anlourenco@anp.gov.br)
      Currículo de Adriana Nickel Lourenço
      Coordenadora de Processo de Revogação e CRC: Elisabete Hilario Gomes Canedo (ecanedo@anp.gov.br)
      Coordenador de Autorizações de Distribuição e Logística: Abrão Antônio Junior (aajunior@anp.gov.br)
      Currículo de Abrão Antônio Junior
      Coordenador de Autorizações de Revenda: Jorge Luis de Almeida (jalmeida@anp.gov.br)
      Coordenador de Movimentação de Biodiesel e Renováveis: Diego Geaquinto Leão Adriano (dadriano@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Gestão Interna: Gabriele Cruz (gcruz@anp.gov.br)
      Coordenador Geral de Movimentação de Produtos: Rafael Andrade da Cruz (rcruz@anp.gov.br)
      Coordenadora de Análise do Impacto Regulatório: Tatiana Petricorena  (tpetri@anp.gov.br)
      Coordenador de Movimentação de Biocombustíveis: Ricardo Freire de Aguiar (rfaguiar@anp.gov.br)
      Currículo de Ricardo Freire de Aguiar
      Coordenador de Engenharia: Marcelo Mathias (mmfonseca@anp.gov.br)
      Currículo de Marcelo Mathias Fonseca
      Coordenador de Auditoria de Autorização: Samuel de Camargo Souza (scamargo@anp.gov.br)
      Coordenador de Regulação Jurídica, Fiscal e de Processo de Revogação: Marcio Garcia (mgarcia@anp.gov.br)
      Coordenadora de Movimentação de Derivados: Janaina Martins Ferreira (jferreira@anp.gov.br)
      Currículo de Janaina Martins Ferreira
      Coordenadora de Regulação de Biocombustíveis: Raquel Wayand Soares (rwsoares@anp.gov.br)
      Coordenadora de Regulação de Combustíveis: Lorena Rocha da Costa Assunção (lassuncao@anp.gov.br)

      Assessora de Processos de Revogação: Jessica Gonçalves Oliveira (jgoliveira@anp.gov.br)
      Assessor Administrativo: Alessandra Carvalho de Almeida Medeiros (acamedeiros@anp.gov.br)
      Assessora de Movimentação de Derivados: Carla de Oliveira Pinho Cardoso (cocardoso@anp.gov.br)
      Assessor de Movimentação de Biocombustíveis: Luiz Carlos Ferreira de Souza (lcsouza@anp.gov.br)
      Assistente de Importações e Exportações: Lucas dos Santos Samel (lsamel@anp.gov.br)

      Superintendência de Pesquisa e Desenvolvimento Tecnológico - SPD
      Telefone: (21) 2112- 8383
      Superintendente: Alfredo Renault (arenault@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunta: Maria Inês Souza (mines@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de PRH e P&D: Jose Carlos Soares Tigre (jctigre@anp.gov.br)
      Coordenador Geral de Projetos e Credenciamento: Anderson Lopes Rodrigues de Lima (alima@anp.gov.br)
      Coordenador Geral do PRH: Eduardo da Silva Torres (etorres@anp.gov.br)
      Currículo de Eduardo da Silva Torres
      Coordenador Geral de Fiscalização de Investimentos em P&D: Alex de Jesus Augusto Abrantes (aabrantes@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Gestão da Informação, Processual e Documental: Andrei da Silva Ramos (asramos@anp.gov.br)
      Currículo de Andrei da Silva Ramos
      Coordenadora de Autorização de Projetos e Programas: Maria Regina Horn (mhorn@anp.gov.br)
      Coordenadora de Credenciamento e Instituições: Mirian Reis (mvasconcelos@anp.gov.br)
      Assistente de Infrações: Moacir Amaro (mafilho@anp.gov.br)
      Coordenador de Projetos e Programas Finalizados: Eduardo Barros (eneves@anp.gov.br)
      Coordenador de Prestação de Contas Anual: Marcio de Abreu Pinheiro (mpinheiro@anp.gov.br)
      Assessor Técnica de Convênios e Termos de Cooperação do PRH: Rômulo Prejioni Hansen (rhansen@anp.gov.br)
      Currículo de Rômulo Prejioni Hansen
      Assistente de Credenciamento: Denise Coutinho da Silva (dcsilva@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo: Diego Gabriel da Costa (dgcosta@anp.gov.br) 

      Superintendência de Segurança Operacional e Meio Ambiente - SSM
      Telefone: (21) 2112- 8436
      Superintendente: Raphael Neves Moura (rmoura@anp.gov.br)
      Currículo de Raphael Neves Moura
      Superintendente Adjunta: Mariana Rodrigues França (mafranca@anp.gov.br)
      Currículo de Mariana Rodrigues França
      Coordenador Geral de Regulação de Segurança Operacional: Thiago da Silva Pires (tpires@anp.gov.br)
      Coordenador Geral de Fiscalização: Thiago da Silva Ormonde (tormonde@anp.gov.br)
      Currículo de Thiago da Silva Ormonde
      Coordenadora Geral de Segurança Operacional e Meio Ambiente: Nayara Nunes Ferreira (nferreira@anp.gov.br)
      Currículo de Nayara Nunes Ferreira
      Coordenadora de Incidentes e Desempenho Operacional: Daniela Goni Coelho (dcoelho@anp.gov.br)
      Assessora de Fiscalização de Contratos: Ana Carolina Xavier Silva Fonseca (axavier@anp.gov.br)
      Currículo de Ana Carolina Xavier Silva Fonseca
      Assessor Técnico de Regulação: Moisés Vieira Pinto (mvpinto@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Incidentes e Desempenho Operacional: Bruna Rocha Rodrigues (brodrigues@anp.gov.br)
      Currículo de Bruna Rocha Rodrigues
      Coordenador Geral de Meio Ambiente: Nilce Olivier Costa (nocosta@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Meio Ambiente: Tiago Machado de Souza Jacques (tjacques@anp.gov.br)
      Coordenadora Geral de Processos e Infrações: Daniella Christina Xavier de Oliveira (dcoliveira@anp.gov.br)
      Currículo de Daniella Christina Xavier de Oliveira
      Coordenador Administrativo: Ludmilla Valente Viana Silva (lvsilva@anp.gov.br)
      Coordenador de Sondas e Poços: Rafael Augusto do Couto Albuquerque (rcouto@anp.gov.br)
      Coordenadora de Descomissionamento e Recuperação de Áreas: Karen Quelhas (kasouza@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão Ambiental: Alexandre Kosmalski (akosmalski@anp.gov.br)
      Coordenador de Produção Offshore e Subsea: Elson Meneses Correia (ecorreia@anp.gov.br)
      Coordenador de Produção Onshore: Alberto Rodamilans Freire de Carvalho (arcarvalho@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Processos e Infrações: Gisely Lima Costa (gcosta@anp.gov.br)
      Coordenadora de Fatores Humanos: Caroline Pinheiro Maurieli de Morais (cmorais@anp.gov.br)
      Currículo de Caroline Pinheiro Maurieli de Morais
      Assessor de Dados e Sistemas: Rodrigo Ribeiro de Lucena (rlucena@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo de Meio Ambiente: Jéssica Barreto de Moraes (jbmoraes@anp.gov.br)

    • Unidades organizacionais vinculadas à Diretoria 2

      Superintendência de Biocombustíveis e de Qualidade de Produtos - SBQ
      Telefone: (21) 2112- 8644
      Superintendente: Carlos Orlando Enrique da Silva (cosilva@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunta: Danielle Machado e Silva Conde (dsilva@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão de Informação de Biocombustíveis e Qualidade de Produtos: Ingrid da Silva Martins (imartins@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão do Renovabio: Luiz Fernando de Souza Coelho (lcoelho@anp.gov.br)
      Currículo de Luiz Fernando de Souza Coelho
      Coordenador de Contratos e Assuntos Administrativos: Bruno Pereira Nascimento (bnascimento@anp.gov.br)
      Coordenador de Regulação de Qualidade de Produtos: Jackson da Silva Albuquerque (jsalbuquerque@anp.gov.br)
      Currículo de Jackson da Silva Albuquerque
      Assessora Técnica do Renovabio: Maria Auxiliadora (mnobre@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Contratos e Assuntos Administrativo: Arnaldo Shioji (aferradosa@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Regulação de Qualidade de Produtos: Celma Rocco (crocco@anp.gov.br)
      Assistente Técnica de Gestão da Informação: Gabrielle Fidalgo Sentieiro (gsentieiro@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo: Mercedes Santana da Silva (mssilva@anp.gov.br)

      Centro de Pesquisas e Análises Tecnológicas - CPT (vinculado à SBQ)
      Telefone: (61) 3426- 5180
      Chefe de Núcleo do CPT: Alex Rodrigues Brito de Medeiros (amedeiros@anp.gov.br)
      Currículo de Alex Rodrigues Brito de Medeiros
      Coordenadora de Qualidade de Combustíveis: Ednéia Caliman (ecaliman@anp.gov.br)
      Coordenador de Petróleo, Lubrificantes e Produtos Especiais: Felipe Feitosa de Oliveira (ffoliveira@anp.gov.br)
      Coordenador de Infraestrutura e AquisiçõesSilvio Frank Barbosa Rodrigues  (sfrodrigues@anp.gov.br)
      Currículo de Silvio Frank Barbosa Rodrigues
      Assessor Técnico CPT: Edmilson Raldenes de Sousa Costa (eraldenesfujb@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Qualidade de Combustíveis: Valéria Silva Ferreira (vferreira@anp.gov.br)
      Currículo de Valéria Silva Ferreira 
      Assessor Técnico de Petróleo, Lubrificante e Produtos Especiais: Luiz Filipe Paiva Brandão (lbrandao@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Infraestrutura e Aquisições: Bruno Sales Bernardo (bsales@anp.gov)
      Currículo de Bruno Sales Bernardo

      Superintendência de Desenvolvimento e Produção - SDP
      Telefone: (21) 2112-8463
      Superintendente: Marcelo Paiva de Castilho Carneiro (mcastilho@anp.gov.br) 
      Superintendente Adjunta: Mariana Cavadinha Costa da Silva (mcavadinha@anp.gov.br)
      Currículo de Mariana Cavadinha Costa da Silva
      Assessora de Superintendência: Maíra Fortes Bonafé (mbonafe@anp.gov.br)
      Currículo de Maíra Fortes Bonafé
      Coordenador de Produção em Campos Terrestres: Nonato Jose Rei da Costa Junior (njunior@anp.gov.br)
      Currículo de Nonato Jose Rei da Costa Junior
      Coordenador de Produção em Campos Marítimos: Bruno Vieira Gullo (bgullo@anp.gov.br)
      Coordenador de Regulação: Jorge Eduardo de Campos Pinto (jpinto@anp.gov.br)
      Coordenadora de Regulações, Contratos e Processos Sancionadores de Desenvolvimento e Produção: Suzi Ane Costa Barbosa Schermal (sabarbosa@anp.gov.br)
      Coordenador de Fiscalização de Campos Terrestres: Aroldo Almeida Carneiro (acarneiro@anp.gov.br)
      Currículo de Aroldo Almeida Carneiro
      Coordenador de Campos Maduros e de Economicidade Marginal Terrestre: Isidoro Garcia dos Santos (igsantos@anp.gov.br)
      Coordenador de Fiscalização de Campos do Pré-Sal: Alexandre Carlos Camacho Rodrigues (acamacho@anp.gov.br)
      Coordenador de Fiscalização de Campos de Campo do Pós-Sal: Arnaldo Warszawski (awarszawski@anp.gov.br)
      Currículo de Arnaldo Warszawski
      Coordenador de Campos Maduros e de Economicidade Marginal Marítimos: Luciana Tavares dos Santos de Almeida (ltsantos@anp.gov.br)
      Coordenador de Processos, Dados e de Fiscalização Dinâmica: André Cabral Guimarães (acguimaraes@anp.gov.br)
      Currículo de André Cabral Guimarães
      Coordenadora de Apoio Jurídico e Processos Sancionadores: Juliana Guimarães Martins Erthal (jgmartins@anp.gov.br)
      Assessor Técnico Administrativo: Roberto de Castro Rebello (rebello@anp.gov.br)
      Currículo de Roberto de Castro Rebello
      Assistente de Superintendência: Anna Gabrielle Oliveira de Souza (adsouza@anp.gov.br)
      Assistente de Superintendência: Luana Barreto da Motta (lbmotta@anp.gov.br)

      Superintendência de Fiscalização do Abastecimento - SFI
      Telefone: (21) 2112-8904
      Superintendente: Francisco Nelson Castro Neves (fneves@anp.gov.br)
      Currículo de Francisco Nelson Castro Neves
      Superintendente Adjunto: Marcelo Silva (mdsilva@anp.gov.br)
      Coordenadora Administrativa da SFI: Ana Lucia Brant Ferreira (anabrant@anp.gov.br)
      Currículo de Ana Lucia Brant Ferreira
      Coordenadora de Planejamento e Estudos Regulatórios da Fiscalização do Abastecimento: Rita de Cássia Campos Pereira Torres (rcpereira@anp.gov.br)
      Coordenadora de Medidas Cautelares: Helenice Martins Dias (helenicedias@anp.gov.br)
      Currículo de Helenice Martins Dias
      Coordenador Regional de Julgamento de Processos de Fiscalização do Abastecimento – RJ e Downstream: Mauro Motta Laporte (mlaporte@anp.gov.br)
      Coordenadora de Análise e Atendimento de Demandas Externas e Ouvidoria: Renata Ferreira Torres dos Santos (rsantos@anp.gov.br)
      Coordenadora de Revisão de Processos Sancionadores: Rebecca Féo (rfeo@anp.gov.br)
      Assessor de Contratos: Patrick Martins (pmoreira@anp.gov.br)
      Assessor Nacional de Fiscalização: Paulo Henrique Iunes Pereira (iunes@anp.gov.br)
      Currículo de Paulo Henrique Iunes Pereira
      Assessor de Medidas Cautelares: Ricardo Fontenele Castro (rcastro@anp.gov.br)
      Assessora de Contratos de Veículos da Coordenação Administrativa: Karla Freire Cursino (kcursino@anp.gov.br)
      Assistente Técnico Administrativo: Daniel Santos de Carvalho (dscarvalho@anp.gov.br)
      Assistente Técnico Administrativo do SJP: Leonardo Pontes Pinto (lpinto@anp.gov.br)
      Currículo de Leonardo Pontes Pinto
      Assessor Administrativo e Institucional: Wekisilley Pereira Gonçalves (wgoncalves@anp.gov.br)
      Assistente Técnico de Planejamento Nacional: Jean Fonseca da Mota (jmota@anp.gov.br)
      Assistente Administrativo: Rafael Jorge Barangertusen de Carvalho (rjcarvalho@anp.gov.br)

      Núcleos Regionais de Fiscalização do Abastecimento - NRF (vinculados à SFI)
      NRJ - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento do Rio de Janeiro – Atuação: Estados do Rio de Janeiro e do Espírito Santo
      Telefone: (21) 2112-8904
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização do Rio de Janeiro: Ary Sergio de Souza Bello Junior (abello@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Apoio Administrativo do NRJ: Gustavo Franco Lopes (glopes@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Atividades Integradas de Fiscalização: Henrique Laguardia Heringer Faria (hfaria@anp.gov.br)
      Assistente Técnico de Sistemas: Marcio Alexandre de Souza Ferreira (malexandre@anp.gov.br)

      NSP - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento de São Paulo – Atuação: Estados de São Paulo e do Paraná
      Telefone: (11) 2276-1175
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização de São Paulo: Carlos Eduardo Neri de Oliveira (cneri@anp.gov.br)
      Currículo de Carlos Eduardo Neri de Oliveira
      Chefe Adjunto do Núcleo Regional de Fiscalização de São Paulo: Wilson Leonardo Ribeiro Esteves (westeves@anp.gov.br)
      Currículo de Wilson Leonardo Ribeiro Esteves 
      Coordenadora de Julgamento de Processos: Vivianne Yuka Kanegae (vkanegae@anp.gov.br)
      Currículo de Viviane Yuka Kanegae
      Coordenador de Planejamento, Execução e Resultado: Antonio de Jesus Oliveira Junior (ajjunior@anp.gov.br)
      Coordenadora Administrativa: Maristela Minatel (mminatel@anp.gov.br)
      Currículo de Maristela Minatel
      Coordenador Operacional de Campo: Miguel Luis Dias Camacho (mcamacho@anp.gov.br)
      Currículo de Miguel Luis Dias Camacho
      Assessora Administrativa: Ariane Cristina de Faria (afaria@anp.gov.br)
      Currículo de Ariane Cristina de Faria

      NDF - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento de Brasília, Distrito Federal – Atuação: Região Centro-Oeste e Estado do Tocantins
      Telefone: (61) 3426-5132
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização de Brasília: Ottomar Lustosa Mascarenhas (omascarenhas@anp.gov.br)
      Currículo de Ottomar Lustosa Mascarenhas
      Coordenação Regional de Julgamento de Processos: Ivan da Costa Arsky (iarsky@anp.gov.br)
      Currículo de Ivan da Costa Arsky
      Coordenação de Planejamento, Execução e Resultado: Glauber Nicioli da Silva (gnsilva@anp.gov.br)
      Coordenador Operacional de Campo: Warley Gomes dos Santos (wgsantos@anp.gov.br)

      NSA - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento de Salvador – Atuação: Região Nordeste
      Telefone: (71) 3496-9803
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização de Salvador: Noel Moreira Santos (nsantos@anp.gov.br)
      Chefe Adjunto do Núcleo Regional de Fiscalização de Salvador: Milena Nascimento Sales (msales@anp.gov.br)
      Currículo de Milena Nascimento Sales
      Coordenação Regional de Julgamento de Processos:
      Coordenador de Planejamento, Execução e Resultado: Ubirajara Souza da Silva (ussilva@anp.gov.br)
      Currículo de Ubirajara Souza da Silva
      Coordenador Regional de Julgamento de Processos: Luis Manuel Garcia Reyes (lreyes@anp.gov.br)
      Currículo de Luis Manuel Garcia Reyes
      Coordenador Administrativo: Marcus Vinícius Cruz Santos (mvsantos@anp.gov.br)
      Coordenador Operacional de Campo: Gilson da Cruz Silva (gcrsilva@anp.gov.br)
      Currículo de Gilson da Cruz Silva
      Coordenador Operacional de Campo: Luciano José Fernandes (ljfernandes@anp.gov.br)

      NMA - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento de Manaus – Atuação: Região Norte, com exceção do Estado do Tocantins
      Telefone: (92) 3303-4556
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização de Manaus: Leonidas Araújo Vilhena (lvilhena@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Planejamento, Execução e Resultado: vago
      Coordenador Operacional de Campo: José Luiz de Souza (jlsouza@anp.gov.br)
      Assistente de Superintendência: Edson Siqueira (edsiqueira@anp.gov.br)

      NBH - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento de Belo Horizonte – Atuação: Estado de Minas Gerais
      Telefone: (31) 3878-1350
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização de Belo Horizonte: Eder Marcio Silva de Oliveira (esoliveira@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Planejamento, Execução e Resultado: Rafael Duarte Neves (rdneves@anp.gov.br)
      Currículo de Rafael Duarte Neves

      NPA - Núcleo Regional de Fiscalização do Abastecimento de Porto Alegre – Atuação: Estados do Rio Grande do Sul e de Santa Catarina
      Telefone: (51) 3290-4860
      Chefe de Núcleo Regional de Fiscalização de Porto Alegre: Mateus Cogo Marques (mmarques@anp.gov.br)
      Coordenador de Planejamento, Execução e Resultado: Alexander Toso Paese (apaese@anp.gov.br)
      Coordenador Operacional de Campo: Stefan Nicolas Richetti Paunescu (srichetti@anp.gov.br)

      Núcleo de Fiscalização da Medição da Produção de Petróleo e Gás Natural - NFP
      Telefone: (21) 2112-8464
      Chefe: Gustavo Ribeiro de Menezes (gmenezes@anp.gov.br)
      Coordenador de Fiscalização da Medição da Produção: Marcus Vinicius Quintanilha Werner (mwerner@anp.gov.br)
      Currículo de Marcus Vinicius Quintanilha Werner
      Coordenador Administrativo e de Autuações do NFP: Julio Carneiro Silveira Ramos (jramos@anp.gov.br)
      Coordenadora de Validação: Marta Verônica Ferreira Lima (mlima@anp.gov.br)
      Assistente de Fiscalização da Produção: Joana Luize Augustin (jaugustin@anp.gov.br)

    • Unidades organizacionais vinculadas à Diretoria 3

      Superintendência de Infraestrutura e Movimentação - SIM
      Telefone: (21) 2112-8603
      Superintendente: Helio da Cunha Bisaggio (hbisaggio@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunta: Luciana Rocha de Moura Estevão (lestevao@anp.gov.br)
      Currículo de Luciana Rocha de Moura Estevão
      Assessor de Superintende: Mario Jorge Figueira Confort (mariojfc@anp.gov.br)
      Currículo de Mário Jorge Figueira Confort
      Coordenador de Supervisão da Movimentação de Gás Natural: Almir Beserra dos Santos (absantos@anp.gov.br)
      Currículo de Almir Beserra dos Santos
      Coordenadora de Outorgas para Instalações: Priscila Raquel Kazmierczak (pkazmierczak@anp.gov.br)
      Coordenador de Acesso a Transporte de Líquidos: Diogo Valério (dvalerio@anp.gov.br)
      Coordenador de Acesso a Transporte de Gás Natural: Guilherme de Biasi Cordeiro (gbiasi@anp.gov.br)
      Currículo de Guilherme de Biasi Cordeiro
      Coordenador de Regulação e Apoio Jurídico: Magno Antônio Calil Resende Silveira (masilveira@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Fiscalização: Jader Rocha (jrocha@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Outorgas para Instalações: Felipe da Silva Alves (falves@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Acompanhamento de Mercado do Gás Natural: Luciano de Gusmão Veloso (lveloso@anp.gov.br)
      Coordenadora Administrativa: Mina Saito (msaito@anp.gov.br)

      Superintendência de Defesa da Concorrência - SDC
      Telefone: (21) 2112-8343
      Superintendente: Bruno Conde Caselli (bcaselli@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunto: Bruno Valle de Moura (bmoura@anp.gov.br)
      Currículo de Bruno Valle de Moura
      Assessor Técnico de Dados Estatísticos: José Lopes de Souza (jlpes@anp.gov.br)
      Coordenador de Defesa da Concorrência e Regulação Econômica: Abel Abdalla Torres (aatorres@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Gestão e Cooperação Institucional: Leonardo de Vasconcelos Machado Rodrigues (lvrodrigues@anp.gov.br)
      Currículo de Leonardo de Vasconcelos Machado Rodrigues
      Assessor Técnico de Defesa da Concorrência e Regulação Econômica: Rodrigo Milão (rmpaiva@anp.gov.br)
      Coordenador de Estudos Econômicos Setoriais e de Mercado: Alessandro Ferreira dos Passos (alessandrof@anp.gov.br)
      Currículo de Alessandro Ferreira dos Passos
      Coordenador de Sistemas de Preços: Marcio de Araújo Alves Dias (mdias@anp.gov.br)

      Superintendência de Exploração - SEP
      Telefone: (21) 2112-8403
      Superintendente: Marina Abelha Ferreira (mabelha@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunto: Fabio de Albuquerque Caldeira Brant (fbrant@anp.gov.br)
      Assessora de Superintendência: Daniela Moreira de Melo (dmmelo@anp.gov.br)
      Currículo de Daniela Moreira de Melo
      Coordenadora de SIG e SIGEP: Fernanda Lumertz Martello (fmartello@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão de Contratos de E&P: Gabriel Bastos Pereira (gpereira@anp.gov.br)
      Coordenador de Regulação: Edson Marcello Peçanha Montez (emontez@anp.gov.br)
      Currículo de Edson Marcello Peçanha Montez
      Coordenador de Exploração: Hugo Oliveira Dias (hdias@anp.gov.br)
      Coordenador de Devolução de Áreas: Rafael Jardim Cardoso (rcardoso@anp.gov.br)
      Coordenador de Avaliação: Vitor José Campos Bourbon (vbourbon@anp.gov.br)
      Coordenador de Garantias Financeiras: Terezinha Rauta Dias de Morais e Silva (trauta@anp.gov.br)
      Coordenadora de Processos e Infrações: Rita Capra Vieira (rvieira@anp.gov.br)
      Currículo de Rita Capra Vieira Estevão
      Coordenadora Econômico-Financeira: Ana Paula Aredo Castiglione (acastiglione@anp.gov.br)
      Currículo de Ana Paula Aredo Castiglione
      Assistente de Avaliação: Marília Rocha Zimmermann (mzimmermann@anp.gov.br)

      Superintendência de Avaliação Geológica e Econômica - SAG
      Telefone: (21) 2112-8585
      Superintendente: Juliana Ribeiro Vieira (jrvieira@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunto: Ronan Magalhães Avila (ravila@anp.gov.br)
      Currículo de Ronan Magalhães Ávila
      Assessor Técnico: Andrei de Marco Dignart (adignart@anp.gov.br)
      Coordenador Geral de Avaliação Geoeconômica de Bacias Sedimentares: Rodrigo Morelatto (rmorelatto@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Gestão dos Dados e Informação: Raquel Lima Façanha (rfacanha@anp.gov.br)
      Currículo de Raquel Lima Façanha
      Coordenadora de Avaliação Geológica e Geofísica: Elaine Maria Lopes Loureiro (eloureiro@anp.gov.br)
      Currículo de Elaine Maria Lopes Loureiro
      Coordenadora de Meio Ambiente e Geoprocessamento: Yasminne Marie Lobo Alves Sodre (ymarie@anp.gov.br)
      Coordenadora Jurídica e Administrativa: Amanda Wermelinger Pinto Lima  (awlima@anp.gov.br)
      Currículo de Amanda Wermelinger Pinto Lima
      Assessora Jurídica e Administrativa: Isabella Rodrigues Vieira Utinga (irutinga@anp.gov.br)
      Assistente de Estudos Geológicos e Geofísicos: Julio Cesar dos Santos Vital (jcsvital@anp.gov.br)
      Currículo de Julio Cesar dos Santos Vital
      Coordenadora de Avaliação Econômica: Barbara Ferreira da Rosa Sagioro (bsagioro@anp.gov.br)

    • Unidades organizacionais vinculadas à Diretoria 4

      Superintendência de Promoção de Licitações - SPL
      Telefone: (21) 2112-8533
      Superintendente: Renato Lopes Silveira (rlsilveira@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunta: Josie Quintella (jquintella@anp.gov.br)
      Currículo de Josie Quintella
      Coordenador de Sistemas e Base de Dados da Exploração: Leila de Oliveira Andrade (landrade@anp.gov.br)
      Currículo de Leila de Oliveira Andrade
      Coordenador Administrativo: Hudson de Moraes Filadelfo (hfiladelfo@anp.gov.br)
      Currículo de Hudson de Moraes Filadelfo
      Coordenadora Geral Técnica: Katia de Souza Almeida (kalmeida@anp.gov.br)
      Currículo de Katia de Souza Almeida
      Coordenador de Cessão de Direitos: Marcelo de Vasconcelos Cruz (mvcruz@anp.gov.br)
      Currículo de Marcelo de Vasconcelos Cruz
      Assessor de Superintendência: Raphael Ranna Theodorio da Silva (rrtsilva@anp.gov.br)
      Assessora Técnica Administrativa: Letícia Coutinho Ambrosio (lambrosio@anp.gov.br)
      Coordenador de Qualificação Financeira: Antônio Luiz Freitag de Mello (amello@anp.gov.br)
      Coordenador de Qualificação Jurídica: Mileno de Araujo Feitosa Junior (mjunior@anp.gov.br)
      Coordenador Técnico: Jonathan Felix Salles (jsalles@anp.gov.br)
      Currículo de Jonathan Felix Salles
      Coordenadora de Ofertas Permanentes de Áreas: Mariana de Oliveira Coelho (mcoelho@anp.gov.br)
      Assistente de Apoio Administrativo: Camila Cruz Mello Pitta (ccmpitta@anp.gov.br)
      Assistente de Superintendência: Felipe Espose Soares (fsoares@anp.gov.br)

      Superintendência de Participações Governamentais - SPG
      Telefone: (21) 2112-8483
      Superintendente: Thiago Neves de Campos (tcampos@anp.gov.br)
      Superintendente Adjunto: Maurício Cunha Almeida (malmeida@anp.gov.br)
      Coordenador de Royalties: João Henrique Lima do Nascimento (jnascimento@anp.gov.br)
      Coordenador de Passivo Judicial: Eduardo Peçanha Nunes (epnunes@anp.gov.br)
      Currículo de Eduardo Peçanha Nunes
      Coordenador de Participação Especial: Rafael Chaves Camacho (rcamacho@anp.gov.br)
      Coordenador de Preços e Outras Participações: Roney Afonso Poyares (rpoyares@anp.gov.br)
      Currículo de Roney Afonso Poyares 
      Assistente de Superintendência: Bruno Ghisleri Neves (bgneves@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Participações Governamentais: vago

      Superintendência de Conteúdo Local - SCL
      Telefone: (21) 2112-8535
      Superintendente: Luiz Henrique de Oliveira Bispo (lbispo@anp.gov.br) 
      Currículo de Luiz Henrique de Oliveira Bispo
      Superintendente Adjunto: Gustavo de Freitas Tinoco (gftinoco@anp.gov.br)
      Currículo de Gustavo de Freitas Tinoco
      Assessora Técnica de Conteúdo Local: Ana Karolina Muniz Figueredo (amuniz@anp.gov.br)
      Currículo de Ana Karolina Muniz Figueredo
      Coordenador de Fiscalização de Conteúdo Local: Alexandre de Araújo Martins (almartins@anp.gov.br)
      Coordenador de Gestão de Certificação de Conteúdo Local: Carlos Alberto Xavier Sanches (csanches@anp.gov.br)
      Coordenadora de Regulação de Conteúdo Local: Luciana Maria Souza de Mesquita (lmesquita@anp.gov.br)
      Currículo de Luciana Maria Souza de Mesquita
      Assistente de Superintendência: Bianca Fernandes Batista (bfbatista@anp.gov.br)
      Currículo de Bianca Fernandes Batista

      Superintendência de Produção de Combustíveis - SPC
      Telefone: (21) 2112-8683
      Superintendente: Thyago Grotti Vieira (tvieira@anp.gov.br)
      Currículo de Thyago Grotti Vieira
      Superintendente Adjunta: Heloisa Helena Moreira Paraquetti (hparaquetti@anp.gov.br)
      Currículo de Heloisa Helena Moreira Paraquetti
      Coordenadora Geral de Gestão da Informação de Instalações de Produção de Combustíveis: Rosângela Moreira de Araujo (rmoreira@anp.gov.br)
      Coordenadora Geral de Autorizações e Processos Sancionadores de Produção de Combustíveis: Fernanda Tardin Moreno Martins (fmoreno@anp.gov.br)
      Coordenador de Segurança Operacional de Instalações de Produção de Combustíveis: Johny Soares Correa (jcorrea@anp.gov.br)
      Assessora Técnica de Regulação: Sabrina Souto Ferreira (sferreira@anp.gov.br)
      Currículo de Sabrina Souto Ferreira
      Coordenadora de Auditoria de Dados: Marcela Ganem (mflores@anp.gov.br)
      Coordenador de Autorizações: Henrique Nelson Pimentel da Silva (hpimentel@anp.gov.br)
      Assessor Técnico de Segurança Operacional: Alexandre Duarte da Silva (aduarte@anp.gov.br)
      Currículo de Alexandre Duarte Silva
      Assistente de Autorizações: Rafael Ferreira de Abreu (rfabreu@anp.gov.br) 
      Assistente de Autorizações: Thais Matias dos Santos (tdsantos@anp.gov.br)
      Assistente de Autorizações: Daniel Boechat Marins (dmarins@anp.gov.br)