Galeria de Ministros

Publicado em 23/09/2020 17h09 Atualizado em 29/09/2020 15h22

Ministro Abraham Weintraub

Publicado em 22/09/2020 09h46 Atualizado em 29/09/2020 15h36

 Período: desde 09/04/2019 a 19/06/2020

Abraham Bragança de Vasconcellos Weintraub, nascido em São Paulo no dia 11 de outubro de 1971, é professor da Universidade de São Paulo (USP) e economista brasileiro com mestrado em Administração e MBA Internacional. Foi um dos primeiros integrantes da equipe de campanha de Jair Bolsonaro e responsável por contribuir com a elaboração do Plano de Governo e da proposta da Nova Previdência do Brasil.

Na transição para o atual governo, em novembro de 2018, foi secretário-executivo e no dia 1º de janeiro de 2019 passou a exercer este cargo na Casa Civil. Três meses depois, em 8 de abril, foi nomeado Ministro de Estado da Educação.

Biografia

Abraham é graduado em Ciências Econômicas pela USP desde 1994 e mestre em Administração, voltada para área de finanças, pela Fundação Getúlio Vargas (FGV). Também possui MBA em cinco instituições: FGV/Brasil, CUHK/China, RSM/Holanda, UNC/Estados Unidos e TEC/México, tendo se destacado na área acadêmica.

Com mais de vinte anos de atuação como executivo no mercado financeiro, foi economista-chefe e diretor do Banco Votorantim, além de CEO da Votorantim Corretora no Brasil e da Votorantim Securities no Estados Unidos e na Inglaterra.

O atual Ministro da Educação também foi sócio da gestora de fundos Quest Investimentos, integrou o Comitê de Trading da BM&FBovespa e o Comitê de Macroeconomia da Associação Nacional das Instituições do Mercado Financeiro (Andima). Na Associação Nacional das Corretoras e Distribuidoras de Títulos e Valores Mobiliários, Câmbio e Mercadorias (Andima) atuou como conselheiro.

Possui artigos divulgados em revistas e jornais e papers publicados na Revista Brasileira de Previdência, a exemplo do “Poupança Individual de Aposentadoria”, e na Revista Chilena de Derecho y de la Seguridad Social de la Universidad de Chile.

Ministro Ricardo Vélez Rodrigues

Publicado em 22/09/2020 09h42 Atualizado em 29/09/2020 15h19

Período: 01/01/2019 a 09/04/2019

Colombiano de Bogotá naturalizado brasileiro, Ricardo Vélez Rodrigues nasceu em 15 de novembro de 1943.

Possui bacharelado em Humanidades, pelo Instituto Tihamér Tóth. Formou-se ainda em Filosofia pela Pontifícia Universidade Javeriana, em Bogotá. Nessa mesma área, tornou-se doutor anos pela então Universidade Gama Filho.

Vélez, que ocupou o cargo de Ministro da Educação no início do governo Jair Bolsonaro, também é teólogo e professor, além de membro da Academia de Letras de Londrina, sendo titular da cadeira de número 18.

 

 

Ministro Rossieli Soares da Silva

Publicado em 22/09/2020 09h47 Atualizado em 23/09/2020 11h29

Período: 06/04/2018 a 31/12/2018

Ministro da Educação no governo Temer, Rossieli Soares da Silva nasceu em Santiago, no Chile, em 9 de outubro de 1978.

Possui bacharelado em Direito pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA) e mestrado em Gestão e Avaliação Educacional pela Universidade Federal de Juiz de Fora.

Antes de se tornar ministro da Educação, no MEC ocupou o cargo de secretário de Educação Básica. Também foi conselheiro da Câmara de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação (CNE).

Rosseli teve passagem ainda pelo governo do Amazonas, onde foi secretário de Estado de Educação e presidente do Conselho Estadual de Educação. Ainda participou do Conselho Nacional de Secretários Estaduais de Educação (Consed), ocupando o cargo de vice-presidente.

Ministro José Mendonça Bezerra Filho

Publicado em 22/09/2020 09h50 Atualizado em 23/09/2020 11h46

Período: 12/05/2016 a 06/04/2018

Nascido em Recife (PE), em 12 de julho de 1977, José Mendonça Bezerra Filho possui formação acadêmica na área de Administração de Empresas, pela Universidade de Pernambuco. Também cursou Gestão Pública, pela Kennedy School, da Universidade de Harvard, nos Estados Unidos.

Na vida profissional, tem passagens pelo Poder Legislativo, onde atuou como deputado estadual de Pernambuco. Por três mandatos, foi ainda deputado federal.Ministro José Mendonça Bezerra Filho

Já no Poder Executivo, além do cargo de ministro de Estado da Educação no governo de Dilma Rousseff, foi governador e vice-governador de Pernambuco. No estado, foi também secretário de Estado de Agricultura.

Ministro Aloizio Mercadante

Publicado em 22/09/2020 09h58 Atualizado em 23/09/2020 11h50

Período: 05/10/2015 a 11/05/2016

Leia o Currículo Lattes do ministro.

Nascido em Santos (SP), no dia 13 de maio de 1954.

Bacharel em Economia, Universidade de São Paulo, 1976.

Mestre em Ciência Econômica, Universidade Estadual de Campinas, 1989. Doutor em Teoria Econômica, Universidade Estadual de São Paulo, 1996.

Professor licenciado de Economia da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo e da Universidade Estadual de Campinas.

Deputado federal por São Paulo, em dois mandatos (1991-1995 e 1999-2003).

Senador da República por São Paulo (2003-2011).

Ministro da Ciência e Tecnologia (03.01.2011 a 24.01.2012).

Ministro da Educação – Aloizio Mercadante foi nomeado pela Presidenta Dilma Rousseff, iniciando seu mandato em 24 de janeiro de 2012.

Livros publicados:

  • Brasil: A Construção Retomada (2010)
  • Observatório: Coletânea de artigos sobre a evolução do Brasil nos últimos anos (2009)
  • Brasil: Primeiro Tempo - Análise comparativa do governo Lula  (2006)
  • O Brasil pós-real: a política econômica em debate (1998)

Ministro Renato Janine Ribeiro

Publicado em 22/09/2020 10h28 Atualizado em 29/09/2020 14h42

Período: 06/04/2015 a 04/10/2015

Natural de Araçatuba, São Paulo, o ministro Renato Janine Ribeiro é doutor em filosofia pela Universidade de São Paulo (USP). Desde 1994, é professor titular da disciplina ética e filosofia política na USP. Tem 78 capítulos de livros editados e 18 livros publicados. Recebeu o Prêmio Jabuti, em 2001; a Ordem Nacional do Mérito Científico, em 1997, e a Ordem do Rio Branco, em 2009.

Janine também foi membro do conselho deliberativo do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), de 1993 a 1997, e do conselho da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC), de 1997 a 1999. Foi secretário da SBPC de 1999 a 2001 e diretor de avaliação da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes), de 2004 a 2008.

Ministro Cid Gomes

Publicado em 22/09/2020 10h32 Atualizado em 29/09/2020 14h40

Período: 02/01/2015 a 19/03/2015

Natural de Sobral, Ceará, Cid Gomes, 51 anos, é engenheiro civil. Ele governou o estado nos últimos oito anos. Em 1990, assumiu o primeiro cargo público, quando foi eleito deputado estadual. Em 1996, foi eleito prefeito de Sobral e reeleito quatro anos depois. Naquele período, ganhou destaque na área educacional e criou o programa de alfabetização na idade certa, que serviu de base para a elaboração do Pacto Nacional de Alfabetização na Idade Certa do governo federal.

Ministro Henrique Paim

Publicado em 22/09/2020 10h36 Atualizado em 23/09/2020 12h02

Período: 03/02/2014 a 01/01/2015

Henrique Paim, 47 anos, natural de Porto Alegre, é formado em economia.

Desde 2006, ocupava o cargo de secretário-executivo do MEC.

Exerceu as funções:

Presidente do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE), de 2004 a 2006;

Subsecretário especial do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência da República, em 2003;

Secretário estadual de coordenação e planejamento do Rio Grande do Sul, em 2002;

Coordenador de relações internacionais da prefeitura de Porto Alegre, em 2001.

Também foi secretário municipal de captação de recursos e cooperação internacional de Porto Alegre, de 1995 a 2000;

Analista de projetos do Banco de Desenvolvimento do Estado do Rio Grande do Sul (Badesul), de 1988 a 1994.

É professor de economia do Centro Universitário La Salle (Unilasalle), licenciado e Doutor Honoris Causa pela Universidade Federal de Lavras (UFLA), Universidade Federal Fluminense (UFF) e Universidade do Sul de Santa Catarina (Unisul).

Ministro Aloizio Mercadante

Publicado em 22/09/2020 10h37 Atualizado em 23/09/2020 12h01

Período: 24/01/2012a 02/02/2014

Leia o Currículo Lattes do ministro.

Nascido em Santos (SP), no dia 13 de maio de 1954.

Bacharel em Economia, Universidade de São Paulo, 1976.

Mestre em Ciência Econômica, Universidade Estadual de Campinas, 1989. Doutor em Teoria Econômica, Universidade Estadual de São Paulo, 1996.

Professor licenciado de Economia da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo e da Universidade Estadual de Campinas.

Deputado federal por São Paulo, em dois mandatos (1991-1995 e 1999-2003).

Senador da República por São Paulo (2003-2011).

Ministro da Ciência e Tecnologia (03.01.2011 a 24.01.2012).

Ministro da Educação – Aloizio Mercadante foi nomeado pela Presidenta Dilma Rousseff, iniciando seu mandato em 24 de janeiro de 2012.

Livros publicados:

  • Brasil: A Construção Retomada (2010)
  • Observatório: Coletânea de artigos sobre a evolução do Brasil nos últimos anos (2009)
  • Brasil: Primeiro Tempo - Análise comparativa do governo Lula (2006)
  • O Brasil pós-real: a política econômica em debate (1998)

Ministro Fernando Haddad

Publicado em 22/09/2020 10h42 Atualizado em 23/09/2020 14h37

Período: 29/07/2005 a 24/01/2012

Leia o Currículo Lattes do ministro

Nascido em São Paulo, no dia 25 de janeiro de 1963.

Bacharel em Direito, Universidade de São Paulo, 1985.

Especialização em Direito Civil.

Mestre em Economia, Universidade de São Paulo, 1990. Especialização em Economia Política.

Doutor em Filosofia, Universidade de São Paulo, 1996.

Professor de Teoria Política Contemporânea no Departamento de Ciência Política da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Sociais da Universidade de São Paulo.

Analista de Investimento do Unibanco.

Consultor da Fundação de Pesquisas Econômicas (Fipe).

Chefe de Gabinete da Secretaria de Finanças e Desenvolvimento Econômico da Prefeitura do Município de São Paulo.

Secretário Executivo do Ministério da Educação.

Ministro de Estado da Educação - Nomeado em 2005.

Fernando Haddad foi nomeado pelo Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, iniciando seu mandato em 29 de julho de 2005.

Livros publicados:

  •  O Sistema Soviético, Scritta Editorial - São Paulo 1992;
  •  Em Defesa do Socialismo, Vozes, Petrópolis - 1998;
  •  Desorganizando o consenso, Vozes, Petrópolis – 1998;
  •  Sindicatos, cooperativas e socialismo, Editora Fundação Perseu Abramo, São Paulo – 2003.
  • Trabalho e linguagem, Azogue Editorial, São Paulo - 2004.

Ministro Tarso Genro

Publicado em 22/09/2020 10h46 Atualizado em 23/09/2020 15h27

Período: 27/01/2004 a 29/07/2005

Nascido em São Borja - Rio Grande do Sul, no dia 6 de março de 1947.

Bacharel em Direito, Universidade de Santa Maria (RS)

Especialização em Direito do Trabalho

Vereador da cidade de Santa Maria (RS) - 1968

Deputado federal - 1989 a 1990

Vice-prefeito de Porto Alegre - 1988

Prefeito de Porto Alegre (RS) - 1993 a 1996 e 2001 a 2002

Secretário da Secretaria Especial do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social - 2003

Ministro de Estado da Educação - Nomeado em 2004

Tem vários livros e artigos editados, nas áreas de Direito e Política, publicados no Brasil e no exterior, tais como Introdução à Crítica do Direito Coletivo, Direito Individual do Trabalho, Introdução Crítica ao Direito, Literatura e Ideologia, Lênin Coração e Mente, Esferas da Consciência, Política e Modernidade, Na Contramão da Pré-História, Utopia Possível e Crise da Democracia.

Artigos, discursos e entrevistas de Tarso Genro

Ministro Cristovam Buarque

Publicado em 22/09/2020 10h50 Atualizado em 23/09/2020 15h29

Período: 01/01/2003 a 27/01/2004

Nascido em Recife, Pernambuco no dia 20 de fevereiro de 1944.

Engenheiro Mecânico, Universidade Federal de Pernambuco, 1966

Doutor em Economia, Universidade de Paris(Escola Prática de Altos Estudos, Sorbonne), 1973

Professor Titular, Universidade de Brasília, 1979

Reitor da Universidade de Brasília - De 1985 a 1989

Governador do Distrito Federal - De 1995 a 1998

Presidente da Universidade da Paz da Organização das Nações Unidas - De 1987 a 1988

Senador eleito pelo DF em outubro de 2002 

Ministro de Estado da Educação - nomeado em 2003

Eleito senador da República em outubro de 2002, Cristovam Buarque foi nomeado Ministro da Educação pelo Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, iniciando seu mandato em 2 de janeiro de 2003. Entre 1995 e 1998 foi governador do Distrito Federal, onde implantou o programa Bolsa-Escola. Criou a ONG Missão Criança para promover a idéia da bolsa escola no Brasil e no exterior. O programa, recomendado pela ONU, está fazendo uma revolução na educação e na luta contra a pobreza em todo o mundo. Desde 1979, é professor da Universidade de Brasília, tendo sido Reitor no período 1985-1989. Trabalhou por seis anos para o Inter-American Development Bank (IADB), em Washington, DC.

 Autor de 19 livros publicados no Brasil, sendo dois publicados no exterior.

Ministro Paulo Renato Souza

Publicado em 22/09/2020 11h19 Atualizado em 23/09/2020 15h31

Período: 01/01/95 a 01/01/2003

Economista formado pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, obteve seu Mestrado pela Universidade do Chile e seu Doutorado pela Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP.

Professor titular do Instituto de Economia da Universidade Estadual de Campinas.

Ministrou cursos também na Universidade Federal do Rio de Janeiro, Universidade do Chile, Católica de São Paulo e Católica do Chile.

Pesquisador visitante na Ecole de Hautes Ètudes en Science Sociales, Paris e no Institute for Advanced Study, Princeton, USA.

Gerente de Operações e Vice-Presidente do Banco Interamericano de Desenvolvimento.

Na década de 80, foi Reitor da Universidade Estadual de Campinas. Secretário de Educação do Estado de São Paulo e Presidente da Companhia de Processamento de Dados do Estado de São Paulo.

Na década de 70, foi especialista das Nações Unidas em questões de empregos e salários e Diretor Adjunto do Programa Regional do Emprego para a América Latina e o Caribe.

É autor de vários livros e artigos na área de Educação, Economia do desenvolvimento e Economia do Trabalho.

Ministro Murílio de Avellar Hingel

Publicado em 22/09/2020 11h25 Atualizado em 23/09/2020 15h31

Período: 01/10/92 a 01/01/95

Nascido no Rio de Janeiro, no dia 5 de abril de 1933.

Licenciatura em Geografia e História pela Faculdade de Filosofia e Letras de Juiz de Fora. Cursos de Especialização em Planejamento Educacional para o Ensino de 1º e 2º graus.

Professor e Diretor de várias instituições de ensino superior e de 1º e 2º graus. Exerceu cargos Técnicos e Administrativos no município de Juiz de Fora e no Estado de Minas Gerais.

Ministro Eraldo Tinoco Melo

Publicado em 22/09/2020 11h30 Atualizado em 23/09/2020 15h33

Período: 04/08/92 a 01/10/92

Nascido em Ipiaú, Bahia, no dia 20 de novembro de 1943.

Bacharel em Administração Pública pela Escola de Administração da Universidade Federal da Bahia (UFBA).

Professor do Departamento de Disciplinas Básicas da Escola de Administração (UFBA). Exerceu vários cargos Técnicos e Administrativos na área educacional do Estado da Bahia.

Ministro José Goldemberg

Publicado em 22/09/2020 11h50 Atualizado em 23/09/2020 15h34

Período: 02/08/91 a 04/08/92

Graduação e Doutorado em Ciências pela Universidade de São Paulo (USP).

Estudos de Pós-Graduação pela Universidade Saskatchewan, no Canadá e Illinois, nos EUA.

Professor de diversas instituições nacionais e internacionais e Reitor da USP, entre 1986 e 1989.

Exerceu cargos Administrativos no Estado de São Paulo e no Governo Federal.

Ministro Carlos Alberto Chiarelli

Publicado em 22/09/2020 11h52 Atualizado em 23/09/2020 15h36

Período: 15/03/90 a 21/08/91

Nascido no Rio Grande do Sul, no dia 3 de maio de 1940.

Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Pelotas da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), com Pós-Graduação nas Universidades de Madri, Roma e de Colônia, na Alemanha. Doutor em Direito do Trabalho pela UFRGS.

Advogado e professor universitário, exerceu vários cargos Técnicos e Administrativos em instituições de ensino, no município de Pelotas, no governo do Estado do Rio Grande do Sul e no Governo Federal. Foi Senador, eleito em 1982

Ministro Carlos Corrêa de Menezes Sant’anna

Publicado em 22/09/2020 11h54 Atualizado em 23/09/2020 15h36

Período: 16/01/89 a 14/03/90

Nascido na Bahia, no dia 12 de agosto de 1931.

Médico pela Faculdade de Medicina da Universidade Federal da Bahia (UFBA), com Pós-Graduação na França.

Lecionou no Departamento de Pediatria da UFBA, exerceu vários cargos Técnicos e Administrativos no Estado da Bahia e no Governo Federal. Foi Ministro de Estado da Saúde em 1985.

Ministro Hugo Napoleão do Rego Neto

Publicado em 22/09/2020 11h58 Atualizado em 23/09/2020 15h38

Período: 03/11/87 a 16/01/89

Nascido em Portland, Estado de Oregon, Estados Unidos da Amárica, no dia 31 de outubro de 1943.

Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro.

Governador do Estado do Piauí, entre 1983 e 1986, e Senador da República, eleito em 1986.

Ministro Aloísio Guimarães Sotero

Publicado em 22/09/2020 12h00

Período: 06/10/87 a 30/10/87 (interino)