Secretaria Executiva

Secretaria Executiva

Entre outras atividades, compete à Secretaria Executiva assistir o Ministro de Estado na definição de diretrizes, na supervisão e na coordenação das atividades das Secretarias integrantes da estrutura do Ministério e de suas entidades vinculadas. Além disso, é sua função supervisionar e acompanhar a gestão das entidades vinculadas ao Ministério.

Confira todas as competências da Secretaria Executiva clicando no banner a seguir.

Estrutura

A Secretaria Executiva é composta pelos seguintes departamentos:

Secretária-Executiva Adjunta;
Coordenador-geral de Entidades Vinculadas.

Subsecretaria de Planejamento e Tecnologia da Informação,;
Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação;
Coordenação-Geral de Planejamento e Gestão Estratégica;

Subsecretaria de Orçamento e Administração;
Coordenação-Geral de Gestão de Pessoas;
Coordenação-Geral de Recursos Logísticos;
Coordenação-Geral de Orçamento e Finanças;
Coordenação-geral de Entidades Vinculadas.

Quem é Quem!

Vitor Menezes

Secretário Executivo
Contatos
(61) 2027-5321/5341
vitor.menezes@mcom.gov.br

Flávia Duarte

Secretária-Executiva Adjunta
Contatos
(61) 2027-6337
flavia.nascimento@mcom.gov.br

Wanessa Oliveira

Subsecretária de Planejamento e Tecnologia da Informação
(61) 2027-6296
wanessa.oliveira@mcom.gov.br

Djair Fiorillo Lopes

Subsecretário de Orçamento e Administração
(61) 3411-3604
djair.fiorillo@mcom.gov.br

COORDENADORES-GERAIS

Tiago Dias Sobrinho

Chefe de Gabinete
(61) 2027-5321/ 5341.
tiago.sobrinho@mcom.gov.br

Thiago Botelho

Coordenador-Geral de Entidades Vinculadas
(61) 2027-6416
thiago.botelho@mcom.gov.br

Daniel Miranda

Coordenador-Geral de Tecnologia da Informação
(61) 2027-6452
daniel.rogerio@mcom.gov.br

Arthur Gomes Castro

Coordenador-Geral de Planejamento e Gestão Estratégica
(61) 2027-6338
arthur.castro@mcom.gov.br

Alessandra Nunes

Coordenador-Geral de Gestão de Pessoas
(61) 3411-4866
alessandra.xavier@mcom.gov.br

Ivancir Castro Filho

Coordenador-Geral de Recursos Logísticos
(61) 3411-4506
ivancir.filho@mcom.gov.br

Lilian Almeida Barra

Coordenadora-Geral de Orçamento e Finanças
(61) 3411-4777
lilian.barra@mcom.gov.br

LOCALIZAÇÃO

Endereço: Esplanada dos Ministérios - Bloco R, 8º Andar - e Bloco A, 6º Andar - CEP: 70044-902 - Brasília/DF.

Horário de Funcionamento: de segunda a sexta, das 8h às 20h.
Horário de Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 18h.