Telecomunicações

Telecomunicações

Compete à Secretaria de Telecomunicações propor políticas, objetivos e metas relativos à cadeia de valor das telecomunicações. Além disso é sua missão acompanhar as atividades da Anatel relativas às políticas públicas instituídas no âmbito do Poder Executivo federal e zelar por sua observância pela agência reguladora; e propor a regulamentação e a normatização técnica para a execução dos serviços de telecomunicações.

Confira todas as competências da Setel clicando no banner a seguir.

Estrutura

Conforme o Regimento Interno do Ministério das Comunicações (Portaria MC nº 697, de 10 de setembro de 2020), a Secretaria de Telecomunicações tem a seguinte estrutura organizacional:

Departamento de Políticas para Telecomunicações e Acompanhamento Regulatório;
Departamento de Serviços e Telecomunicações;
Departamento de Banda Larga;
Departamento de Inclusão Digital.

Quem é Quem!

Artur Coimbra de Oliveira

Secretário de Telecomunicações
2027-6707/6177/6761
setel@mcom.gov.br

Nathalia de Souza Lobo

Diretora de Políticas para Telecomunicações e Acompanhamento Regulatório
(61) 2027-6638/6379
nathalia.lobo@mcom.gov.br

Pedro Lucas Araújo

Diretor de Aprimoramento do Ambiente de Investimentos em Telecomunicações
(61) 2027-6118/6691
pedro.araujo@mcom.gov.br

Wilson Diniz Wellisch

Diretor de Projetos de Infraestrutura de Telecomunicações e Banda Larga
(61) 2027-6005/6344
wilson.diniz@mcom.gov.br

COORDENADORES-GERAIS

Marcelo Romão

Assessor e Chefe de Gabinete Interino
Contatos
(61) 2027-6177
marcelo.azevedo@mcom.gov.br

Daniel Brandão

Coordenador-Geral de Políticas para Serviços de Telecomunicações
(61) 2027-6379
daniel.cavalcanti@mcom.gov.br

Karla do Valle Cavalcanti

Coordenador-Geral de Acompanhamento Regulatório de Telecomunicações
(61) 2027-6379
karla.cavalcanti@mcom.gov.br

Daniela Naufel Schettino

Coordenador-Geral de Projetos de Infraestruturas para Telecomunicações
(61) 2027-6631
daniela.schettino@mcom.gov.br

Marcelo Leandro Ferreira

Coordenador-Geral de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico
(61) 2033-8158
marcelo.leandro@mcom.gov.br

Otto Fernandes Solino

Coordenador-Geral de Aprimoramento do Ambiente de Investimentos
(61) 2033-7717
otto.solino@mcom.gov.br

Onde fica?

LOCALIZAÇÃO

Endereço: Esplanada dos Ministérios - Bloco R, 8º Andar - CEP: 70044-902 - Brasília/DF.

Horário de Funcionamento: de segunda a sexta, das 8h às 20h.
Horário de Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 18h.