Controle Interno

Controle Interno

Compete à Assessoria Especial de Controle Interno assessorar diretamente o Ministro de Estado nas áreas de controle, risco, transparência e integridade da gestão. Além disso, é função desta Assessoria assistir o Ministro de Estado no pronunciamento de que trata o art. 52 da Lei nº 8.443, de 16 de julho de 1992.

Confira todas as competências da Assessoria Especial de Controle Interno clicando no banner a seguir.

Estrutura

A Assessoria Especial de Controle Interno tem a seguinte estrutura organizacional:

Corregedoria;
Coordenador de Juízo de Admissibilidade e Instrução Prévia;
Coordenador de Procedimentos Correcionais;
Ouvidoria;
Coordenadora do Serviço de Informações ao Cidadão.

Quem é Quem!

Moacir Rodrigues

Moacir Rodrigues de Oliveira

Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno
(61) 2027.6282/6454
moacir.oliveira@mcom.gov.br

OUTROS CONTATOS

Valter de Sousa Matos

Ouvidor
Contatos
(61) 2027-6310
valter.matos@mcom.gov.br

Marta Cereser Alejarra

Coordenadora do Serviço de Informações ao Cidadão
(61) 2027-6665
marta.alejarra@mcom.gov.br

Jane Teles de Oliveira

Assessora Técnica
(61) 2027-5290
jane.oliveira@mcom.gov.br 

Luana Fagundes

Corregedora
(61) 2027-6528
luana.fagundes@mcom.gov.br

Kátia Suyenn T. Lima

Analista Pleno
Contatos
(61) 2027-5546
katia.lima@mcom.gov.br

Lorenna Rodrigues

Secretária Executiva 
(61) 2027-6454
aeci@mcom.gov.br

Cristina Lopes

Coordenadora de Juízo de Admissibilidade e Instrução Prévia
(61) 2027-6154
cristina.lopes@mcom.gov.br 

Paula de Almeida Pita

Coordenadora de Procedimentos Correcionais
(61) 2027-5378
paula.pita@mcom.gov.br 

Onde Fica?

LOCALIZAÇÃO

Endereço: Esplanada dos Ministérios - Bloco R, 9º andar, sala 910 - CEP: 70.044-902 - Brasília/DF

Horário de Funcionamento: de segunda a sexta, das 8h às 20h.

Horário de Atendimento: de segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 18h.