Notícias
Ibama prorroga prazo para solicitação de audiência pública sobre licenciamento do FSO Odisseia na Bacia de Campos
Brasília/DF (01/09/2026) – O Ibama informa que prorrogou, até 15 de outubro de 2026, o prazo para solicitação de audiência pública referente ao licenciamento ambiental do "Projeto BRAVO - Instalação e Operação de um FSO nos Polos de Pampo e Enchova, na Bacia de Campos", da empresa Trident Energy do Brasil Ltda.
A abertura inicial do prazo foi realizada pelo Edital nº 20/2026, publicado em 7 de julho de 2026, no Diário Oficial da União, que estabeleceu 45 dias para envio de solicitações. Findado o período estabelecido, a Coordenação de Licenciamento Ambiental de Produção de Petróleo e Gás Offshore (Coprod) julgou necessária a prorrogação para ampliar a transparência e fomentar a participação social.
Mais informações podem ser acessadas no Processo nº 02001.001755/2024-22, no Sistema Eletrônico de Informações (SEI Ibama).
O Ibama reafirma seu compromisso com a transparência e a participação da sociedade no processo de licenciamento ambiental.
Serviço
- Prazo prorrogado até 15 de outubro de 2026
- Processo nº 02001.001755/2024-22 (SEI Ibama)
- Acesse o diretório para baixar o EIA/RIMA do Projeto Bravo
Assessoria de Comunicação Social do Ibama
imprensa@ibama.gov.br
(61) 3316-1015