Dispensas de Licitação 2026
As informações sobre as contratações diretas realizadas pela Secretaria de Administração da Casa Civil podem também ser consultadas no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), sítio eletrônico oficial destinado à divulgação centralizada e obrigatória dos atos exigidos pela Lei nº 14.133/2021. |
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 301/2026
Objeto: Aquisição de material de proteção radiológica
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 19/08/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 24/08/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 299/2026
Objeto: Aquisição de equipamentos profissionais de musculação
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 23/07/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 28/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência
ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 298/2026
Objeto: Contratação do Banco do Brasil S/A como agente financeiro do Fundo Nacional de Investimento em Infraestrutura Social (FIIS)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, IX Registro de Preço: Não
Data de divulgação no PNCP: 09/07/2026 Situação: Divulgada no PNCP
Arquivo: Resumo da Contratação / Resultado
ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 297/2026
Objeto: Contratação da Caixa Econômica Federal como agente financeiro do Fundo Nacional de Investimentos em Infraestutura Social (FIIS)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, IX Registro de Preço: Não
Data de divulgação no PNCP: 17/07/2026 Situação: Divulgada no PNCP
Arquivo: Resumo da Contratação / Resultado
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 295/2026
Objeto: Aquisição de refrigerador, sanduicheira e forno
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 23/07/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 28/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 292/2026
Objeto: Aquisição de louças personalizadas
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 09/07/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 14/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Fotos (Louças Personalizadas)
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 291/2026
Objeto: Aquisição de impressoras térmicas de etiquetas e mesa digitalizadora com display interativo profissional
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 28/05/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 02/06/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 287/2026
Objeto: Aquisição de tapetes para a ambientação de espaços (sisal de fibra natural)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 14/05/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 18/05/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 283/2026
Objeto: Aquisição de linha cordonê
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 19/05/2026 17:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 25/05/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 276/2026
Objeto: Aquisição de capas para colchões, papéis e materiais descartáveis
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 28/05/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 01/06/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 275/2026
Objeto: Aquisição de bottons metálicos
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 29/04/2026 10:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 04/05/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 274/2026
Objeto: Aquisição de fragmentadoras de papel nível de segurança P-7
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 25/03/2026 17:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 30/03/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 273/2026
Objeto: Aquisição de fitas de impressão, tipo ribbon, para impressora Evolis
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 26/03/2026 14:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 31/03/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 272/2026
Objeto: Aquisição de tapetes para a ambientação de espaços
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 10/04/2026 15:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 14/04/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 266/2026
Objeto: Contratação de serviços de galvanoplastia de itens em prata
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 01/04/2026 10:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 06/04/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado (Dispensa Fracassada) / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 264/2026
Objeto: Aquisição de pins metálicos
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 15/04/2026 16:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 22/04/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 263/2026
Objeto: Aquisição de materiais para conservação do acervo artístico e cultural
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 18/06/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 23/06/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 250/2026
Objeto: Contratação de Solução no formato SaaS (Service as a Service – CATSER 26077) para armazenamento e gerenciamento de documentos digitais, a fim de manter os documentos arquivísticos digitais autênticos, pelo tempo que for necessário, para fins de preservação e acesso a longo prazo, em um ambiente de gestão arquivística, 'Repositório Arquivístico Digital Confiável – RDC-Arq', contendo estação avançada de captura de arquivos (digitalização), gestão de acervos digital e analógico, software de GED para tratamento de imagens e automação de processos (DATAPREV)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, IX Registro de Preço: Não
Data de divulgação no PNCP: 23/02/2026 Situação: Divulgada no PNCP
Arquivo: Termo de Referência / Resultado / Resumo da Contratação
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 195/2026
Objeto: Aquisição de material de proteção radiológica
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 09/07/2026 16:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 14/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 186/2026
Objeto: Contratação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamento de Radiografia Computadorizada (CR)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 13/08/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 18/08/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 184/2026
Objeto: Aquisição de equipamentos odontológicos
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 22/05/2026 17:01 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 26/05/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 183/2026
Objeto: Aquisição de marcadores cardíacos
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 10/07/2026 17:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 15/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 144/2026
Objeto: Contratação de serviço de lavagem e passagem de enxoval hospitalar
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 17/07/2026 12:00 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 22/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 142/2026
Objeto: Contratação de serviço de coleta de resíduos hospitalares
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 09/07/2026 17:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 15/07/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 108/2026
Objeto: Aquisição de materiais de higiene e limpeza
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 30/07/2026 17:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 04/08/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 99/2026
Objeto: Aquisição de carimbos
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 31/12/2025 12:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 06/01/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência / Resultado / Relatório da Dispensa
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 97/2026
Objeto: Aquisição de materiais de premiação, identificação e valorização institucional
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, II Registro de Preço: Não
Data de abertura de propostas: 14/08/2026 12:30 (horário de Brasília)
Data fim de recebimento de propostas: 19/08/2026 08:00 (horário de Brasília)
Arquivo: Aviso de Contratação Direta / Termo de Referência
ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 72/2026
Objeto: Contratação de prestação de serviço especializado de TI denominado DaaS – Dados como Serviço para extração de dados brutos dos sistemas a serem compartilhados entre órgãos e entidades da administração pública federal direta e indireta e demais entidades controladas direta ou indiretamente pela União (SERPRO)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, IX Registro de Preço: Não
Data de divulgação no PNCP: 31/12/2025 Situação: Divulgada no PNCP
Arquivo: Termo de Referência / Resultado / Resumo da Contratação
ATO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Nº 65/2026
Objeto: Contratação de serviços especializados de computação em nuvem e tecnologia da informação, sob estrutura de um integrador multinuvem (Cloud Broker) para o provimento de Serviços de Computação em Nuvem na modalidade IaaS (Infraestrutura como Serviço), PaaS (Plataforma como Serviço), Marketplace, além de serviços profissionais de consultoria técnica especializada em nuvem e gerenciamento de ambientes em nuvem (SERPRO MULTICLOUD)
Modalidade da compra: Dispensa de Licitação Amparo Legal: Lei 14.133/2021 Art. 75, IX Registro de Preço: Não
Data de divulgação no PNCP: 14/05/2026 Situação: Divulgada no PNCP
Arquivo: Termo de Referência / Resultado / Resumo da Contratação