Destaque

Depen divulga lista de docentes classificados para curso de formação profissional

Selecionados irão ministrar aulas aos aprovados no último concurso público promovido pelo órgão
Publicado em 16/03/2016 16h02

Brasília, 16/03/16 - A Escola Nacional de Serviços Penais (Espen) do Departamento Penitenciário Nacional (Depen) divulgou nesta quarta-feira (16) a lista de docentes classificados em primeira chamada para o Curso de Formação Profissional (CFP) 2016.

O CFP é voltado para as carreiras de Agente Penitenciário, Especialista em Assistência Penitenciária e Técnico em Assistência Penitenciária, aprovados no último concurso do Depen.

Os aprovados que não tiverem vínculo com a Administração Pública Federal deverão apresentar a seguinte documentação:

 - cópia autenticada da cédula de identidade;

- prova de inscrição no Cadastro de Pessoas Físicas, podendo ser emitida do sítio da Receita Federal;

- cópia do certificado de conclusão de curso de graduação ou pós-graduação, conforme o caso;

- prova de inscrição no cadastro de contribuinte estadual ou municipal, se houver, do domicílio ou sede do interessado na contratação;

- prova de regularidade para com as Fazendas Federal ou Distrital ou Municipal;

- currículo da Plataforma Lattes;

- termo de compromisso, em que o candidato declare não ter ministrado aulas ou estar vinculado a cursinho preparatório para o Concurso Regido pelo Edital nº 01/2015 DEPE (modelo será encaminhado ao e-mail do candidato);

- certidão de antecedentes criminais, relativos aos últimos 03 (três) anos, da Justiça Federal e da Justiça Estadual ou do Distrito Federal das unidades da federação em que tenha residido; e

- comprovante de dados bancários (pode ser cópia), que contenha: número da agência, número da conta corrente.

 Os aprovados que sejam servidores públicos federais deverão apresentar a documentação abaixo, para concessão do Gratificação por Encargo de Curso ou Concurso (GECC), prevista pelo Decreto nº 6.114, de 15 de maio de 2007:

 - cópia da carteira de identidade;

- cópia do CPF;

- cópia do certificado de conclusão de curso de graduação ou pós-graduação, conforme o caso;

- termo de compromisso, em que o candidato declare não ter ministrado aulas ou estar vinculado a cursinho preparatório para o Concurso Regido pelo Edital nº 01/2015 DEPEN (modelo será encaminhado ao e-mail do candidato);

- declaração de colaborador preenchida, datada e assinada (modelo será encaminhado ao e-mail do candidato).

 Além da documentação acima, os aprovados na disciplina “Armamento e Tiro” deverão apresentar Certificado de Formação de Instrutor de Armamento e Tiro, concedido pela Academia Nacional de Polícia (ANP).

A documentação deverá ser encaminhada à Escola Nacional de Serviços Penais no prazo de sete dias da publicação do Edital com o resultado. Caso os documentos não sejam entregues nesse prazo, será convocado o candidato subsequente.

A Espen ressalta que se reserva o direito de analisar a regularidade da documentação apresentada pelo docente, necessária para sua contratação ou para concessão de GECC.

 Eventuais dúvidas sobre pontuação final deverão ser encaminhadas à Escola Nacional de Serviços Penais - ESPEN, através do e-mail cfp2016@mj.gov.br, ou por meio do telefone: (61) 2025- 9797.

 

Confira a lista de candidatos selecionados: 

F1 - Fundamentos históricos do controle punitivo

Ana Paula Santos Meza

F1 - Fundamentos históricos do controle punitivo

Felipe Athayde lins de Melo

F1 - Fundamentos históricos do controle punitivo

Maria Pia Guerra

F2 - Fundamentos políticos e sociológicos da prisão e da pena

Andréa Ana do Nascimento

F2 - Fundamentos políticos e sociológicos da prisão e da pena

Felipe da Silva Freitas

F2 - Fundamentos políticos e sociológicos da prisão e da pena

Christiane Russomano Freire

F3 - Fundamentos jurídicos da responsabilização criminal

Sergio Francisco Carlos Graziano Sobrinho

F3 - Fundamentos jurídicos da responsabilização criminal

Rodrigo de Souza

F3 - Fundamentos jurídicos da responsabilização criminal

Marcelo José Gonçalves da Costa

I1 - Administração Pública aplicada ao Sistema Penitenciário Nacional

Emerson Tardieu de Aguiar Pereira Junior

I1 - Administração Pública aplicada ao Sistema Penitenciário Nacional

Sergio Zeppelin Filho

I1 - Administração Pública aplicada ao Sistema Penitenciário Nacional

Juciane Prado Lourenço da Silva

I2 - DEPEN: organização e atribuições

Marcus Castelo Branco Alves Semeraro Rito

I2 - DEPEN: organização e atribuições

Antonio Henrique Santos Resende

I2 - DEPEN: organização e atribuições

Juciane Prado Lourenço da Silva

I3 - População Prisional e Políticas Públicas

Marcus Castelo Branco Alves Semeraro Rito

I3 - População Prisional e Políticas Públicas

Isabella Christina da Mota Bolfarini

I3 - População Prisional e Políticas Públicas

Carolina Bessa Ferreira de Oliveira

I4 - Participação Social e Controle da Execução Penal

Fernando Luís Coelho Antunes

I4 - Participação Social e Controle da Execução Penal

Marcelo José Gonçalves da Costa

I4 - Participação Social e Controle da Execução Penal

Bruno Renato Nascimento Teixeira

I5 - Sistemas de Informação e  Gestão Penitenciária

Sirlan Alves Pastor Lyra

I5 - Sistemas de Informação e  Gestão Penitenciária

Marcos Antônio Teixeira e Silva

A1 - Tratamento Penitenciário

Jocemara Rodrigues da Silva

A1 - Tratamento Penitenciário

Luis Ricardo Brandão Ramos

A1 - Tratamento Penitenciário

Cristiano Tavares Torquato

A2 - Educação Física

Nilson Friedrich         

A2 - Educação Física

Pompeu Salgado Esteves

A2 - Educação Física

Wellington Silva Carvalho

A2 - Educação Física

Rodrigo Cantero Porto

A2 - Educação Física

Vilson Damião Silva Pacheco

A2 - Educação Física

Pedro Gonçalves da Silva

A3 - Uso Progressivo e Proporcional da Força

André Fernandes Ferreira

A3 - Uso Progressivo e Proporcional da Força

Cristiano Tavares Torquato

A3 - Uso Progressivo e Proporcional da Força

Guilherme da Luz Mattos Neto

A3 - Uso Progressivo e Proporcional da Força

Julio Cesar Ribeiro de Castro

A4 - Segurança Penitenciária

Rodrigo Matias Ribeiro

A4 - Segurança Penitenciária

Alessandro Costa de Souza

A4 - Segurança Penitenciária

Carlos Pires Fonseca

A4 - Segurança Penitenciária

José Alfredo Alcântara Neto

A4 - Segurança Penitenciária

Hellen da Silva Duzzi      

A4 - Segurança Penitenciária

Isabella Tonassi

A4 - Segurança Penitenciária

Stephenson Adolpho Athayde de Siqueira

A4 - Segurança Penitenciária

Aurelio Luís Moreira

A4 - Segurança Penitenciária

Bruno Araujo Lobo

A4 - Segurança Penitenciária

Rodrigo Cantero Porto

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Anderson da Silva Oliveira

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Cezar Augusto Correia Delmondes

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Samuel Felipe Maia Freitas

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Cristiano Cruz Carneiro

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Bruno Cezzar de Freitas Gama

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Rogério Gomes Rocha

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Gilson Silveira Coelho

A5 - Técnicas e Tecnologias Menos Letais

Fabricio Cardoso de Queiroz

A6 - Armamento e Tiro

Diego Belem Rodrigues de Holanda

A6 - Armamento e Tiro

Fabricio Rocco Alves Correa

A6 - Armamento e Tiro

Samuel Felipe Maia Freitas

A6 - Armamento e Tiro

Anderson da Silva Oliveira

A6 - Armamento e Tiro

Rogério Nunes Pezzuol

A6 - Armamento e Tiro

Jerry Wallhas Biguinatti

A6 - Armamento e Tiro

Edgar Balestraci Ribeiro

A6 - Armamento e Tiro

Paulo Ricardo Bezerra da Silva

A6 - Armamento e Tiro

Leonardo Rosa Maia

A6 - Armamento e Tiro

Josué Carvalho da Costa

A6 - Armamento e Tiro

Gerson Gomes Gameiro

A6 - Armamento e Tiro

Alex Belarmino Almeida Silva

A6 - Armamento e Tiro

Gilson Silveira Coelho

A6 - Armamento e Tiro

Francisco Klemberg Moreira Batista

A6 - Armamento e Tiro

Rogério Gomes Rocha

A6 - Armamento e Tiro

Flávio Parrilha

A6 - Armamento e Tiro

Rodrigo Sobral Feitosa do Prado

A6 - Armamento e Tiro

Lucas Rocha Pereira

A6 - Armamento e Tiro

João Marcelo Fiorentini

A6 - Armamento e Tiro

Enoque Souza de Oliveira

A6 - Armamento e Tiro

Marco Aurélio Avanci da Rocha

A6 - Armamento e Tiro

Rivaldo Pereira Lima Filho

A6 - Armamento e Tiro

Erick Vitoriano da Silva Araújo

A6 - Armamento e Tiro

Ricardo Marques Sarto

A6 - Armamento e Tiro

Bruno Cezzar de Freitas Gama

A6 - Armamento e Tiro

Paulo Roberto Camargo

A6 - Armamento e Tiro

Neucinede de Souza e Silva

A7 - Ética Profissional

Rodrigo de Souza

A7 - Ética Profissional

Ariovaldo Toledo Penteado Junior

A7 - Ética Profissional

Tiago Aluisio Lopes de Sousa

A7 - Ética Profissional

Ralph Almeida de Oliveira

AA1 - Procedimentos de Escolta

Julio Cesar Ribeiro de Castro

AA1 - Procedimentos de Escolta

Alex Belarmino Almeida Silva

AA1 - Procedimentos de Escolta

Rodrigo Osório da Silva

AA1 - Procedimentos de Escolta

Anderson da Silva Oliveira

AA1 - Procedimentos de Escolta

Sérgio da Silva de Medeiros

AA1 - Procedimentos de Escolta

Cezar Augusto Correia Delmondes

AA1 - Procedimentos de Escolta

André Fernandes Ferreira

AA1 - Procedimentos de Escolta

Samuel Felipe Maia Freitas

AA1 - Procedimentos de Escolta

José Alfredo Alcântara Neto

AA1 - Procedimentos de Escolta

Claudio Cisne Cid

AA1 - Procedimentos de Escolta

Cristiano Cruz Carneiro

AA1 - Procedimentos de Escolta

Fabricio Cardoso de Queiroz

AA1 - Procedimentos de Escolta

Gilson Silveira Coelho

AA1 - Procedimentos de Escolta

Marcelo Stona

AA1 - Procedimentos de Escolta

Antonio Henrique Santos Resende

AA1 - Procedimentos de Escolta

Francisco Kleber Negreiros Monte Silva Junior

AA1 - Procedimentos de Escolta

Bruno Araujo Lobo

AA1 - Procedimentos de Escolta

Daniel Oliveira de Brito Guerra

AA2 - Procedimentos Disciplinares e Correicionais aplicados à Pessoa Privada de Liberdade

Ariovaldo Toledo Penteado Junior

AA2 - Procedimentos Disciplinares e Correicionais aplicados à Pessoa Privada de Liberdade

Nilson Friedrich         

AA2 - Procedimentos Disciplinares e Correicionais aplicados à Pessoa Privada de Liberdade

Ralph Almeida de Oliveira

AA3 - Saúde e Qualidade de Vida

Nathalya de Arruda Marques Ibrahim

AA3 - Saúde e Qualidade de Vida

Wellington Silva Carvalho

AA3 - Saúde e Qualidade de Vida

Mariella Pereira Lima

AA3 - Saúde e Qualidade de Vida

Lana Jocasta de Souza

AA3 - Saúde e Qualidade de Vida

Elida Lucia Carvalho Martins

AA3 - Saúde e Qualidade de Vida

Flavia Manuella Uchôa de Oliveira

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Marcelo Gustavo de Matos Carvalho

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Jadilson José de Andrade Araújo

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Rodrigo Osório da Silva

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Guilherme da Luz Matos Neto

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Julio Cassio Vieira Marques de Assis

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Rodrigo Matias Ribeiro

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

José Renato Gomes Vaz                      

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Vitor Hugo Pinheiro

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Hermes Antônio Almeida Pugliese Junior

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Anna  Carolina Bedeschi de Abreu

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Daniel Everton Brandt  

AA4 - Defesa Pessoal e Técnicas de Tonfa

Wendell Klimpel do Nascimento

AA5 - Gerenciamento de Crises e Situações de Emergência

Veronica de Bruycker Nogueira Ribeiro

AA5 - Gerenciamento de Crises e Situações de Emergência

Roberto Pereira da Cruz

AA6 - Inteligência Penitenciária

Sergio da Silva de Medeiros

AA6 - Inteligência Penitenciária

Cezar Augusto Correia Delmondes

AA6 - Inteligência Penitenciária

Diego Mantovaneli do Monte

AA6 - Inteligência Penitenciária

Isaac Rodrigues Soares

AA7 - Trabalho em Equipe e Relações Interpessoais

Melissa de Almeida Araujo

AA7 - Trabalho em Equipe e Relações Interpessoais

Jefferson Cruz Reishoffer

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Rodrigo Osório da Silva

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Edgar Balestraci Ribeiro

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Alex Belarmino Almeida Silva

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Anderson da Silva Oliveira

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Cezar Augusto Correia Delmondes

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Rodrigo de Souza

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Samuel Felipe Maia Freitas

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Julio Cesar Ribeiro de Castro

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Rogério Gomes Rocha     

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Flávio Parrilha

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Gilson Silveira Coelho

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Rodrigo Sobral Feitosa do Prado

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Francisco Klemberg Moreira Batista

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Fabricio Cardoso de Queiroz

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Leandro da Silva Alves

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Francisco Kleber Negreiros Monte Silva Junior

AA8 - Intervenção Tática em Ambiente Prisional

Daniel Oliveira de Brito Guerra

FC1.1 Políticas Sociais para o Sistema Prisional

André Luzzi de Campos

FC1.2 Diagnósticos sobre o Sistema Prisional

Christiane Russomano Freire

FC1.2 Diagnósticos sobre o Sistema Prisional

Jayane dos Santos Maia

FC1.3 Comunicação Social aplicada

Ralph Almeida de Oliveira

FC1.4 - Criminologia

Ana Paula Santos Meza       

FC1.4 - Criminologia

Carolina Dzimidas Haber

FC1.4 - Criminologia

Pedro Paulo Gastalho de Bicalho

FC1.5 - Organizações Criminosas

Rodrigo de Souza

FC1.5 - Organizações Criminosas

Leonardo Simões Agapito

FC1.5 - Organizações Criminosas

Emerson Tardieu de Aguiar Pereira Junior

FC1.6 - Licitações e Contratos

Renata Anatólio Loureiro

FC1.6 - Licitações e Contratos

Marcelo Jefferson Seba dos Santos

FC1.7 - Finanças e Orçamento

Romualdo Anselmo dos Santos

FC1.7 - Finanças e Orçamento

Joseildes Ferreira de Souza

FC1.8 - Gestão de Pessoas

Juciane Prado Lourenço da Silva

FC1.9 – Segurança da Informação

Marcos Antônio Teixeira e Silva

FC1.10 – Sistemas Operacionais

Marcos Antônio Teixeira e Silva

FC1.11 - Noções sobre o princípio da individualização da pena e da Comissão de Classificação Técnica

Pedro Paulo Gastalho de Bicalho

FC1.12 - Efeitos do aprisionamento

Pedro Paulo Gastalho de Bicalho

FC1.12 - Efeitos do aprisionamento

Melissa de Almeida Araujo

FC1.12 - Efeitos do aprisionamento

Jefferson Cruz Reishoffer

FC1.13 - Importância das políticas públicas para a garantia dos direitos

Isabella Christina da Mota Bolfarini

FC1.14 - Acompanhamento da execução da pena e desenvolvimento de plano de individualização da pena

Luís Ricardo Brandão Ramos

FC1.15 - Oficinas Temáticas (Saúde, Educação, Trabalho e Serviço Social)

Jocemara Rodrigues da Silva

FC1.15 - Oficinas Temáticas (Saúde, Educação, Trabalho e Serviço Social)

Mariella Pereira Lima

FC1.15 - Oficinas Temáticas (Saúde, Educação, Trabalho e Serviço Social)

Marcia Alves de Araujo Bento

FC1.16 - Noções de Linguagem de Programação

Rafael Pecelli Rodrigues da Silva

FC1.17 - Gerência de Projetos

Maycon Vinicius Moreto Marcos

FC1.18 - Arquitetura e Tecnologias de Sistemas de Informação

Marcos Antônio Teixeira e Silva

FC1.18 - Arquitetura e Tecnologias de Sistemas de Informação

Sirlan Alves Pastor Lyra

FC1.19 - Assistências na Execução Penal

Marcus Castelo Branco Alves Semeraro Rito

FC1.19 - Assistências na Execução Penal

Jocemara Rodrigues da Silva

FC1.19 - Assistências na Execução Penal

Cristiano Tavares Torquato

 

 Ministério da Justiça

facebook.com/ComissaodeAnistia
flickr.com/JusticaGovbr
www.justica.gov.br
divulgacaoanistia@mj.gov.br

(61) 2025-9400/ 9402/ 9471