Ir para o Conteúdo 1 Ir para a Página Inicial 2 Ir para o menu de Navegação 3 Ir para a Busca 4 Ir para o Mapa do site 5
Abrir menu principal de navegação
Ministério da Saúde
Termos mais buscados
  • imposto de renda
  • assinatura
  • mei
  • inss
  • enem
Termos mais buscados
  • imposto de renda
  • assinatura
  • mei
  • SUS
  • Assuntos
    • Notícias
      • 2026
      • 2025
      • 2024
      • 2023
      • 2022
      • 2021
      • 2020
      • 2019
      • 2018
      • 2017
      • 2016
      • 2015
      • 2014
    • Notícias para os estados
      • Acre
      • Alagoas
      • Amapá
      • Amazonas
      • Bahia
      • Ceará
      • Distrito Federal
      • Espírito Santo
      • Goiás
      • Maranhão
      • Mato Grosso
      • Mato Grosso do Sul
      • Minas Gerais
      • Pará
      • Paraíba
      • Paraná
      • Pernambuco
      • Piauí
      • Rio de Janeiro
      • Rio Grande do Norte
      • Rio Grande do Sul
      • Rondônia
      • Roraima
      • Santa Catarina
      • São Paulo
      • Sergipe
      • Tocantins
    • Saúde de A a Z
      • A
      • B
      • C
      • D
      • E
      • F
      • G
      • H
      • I
      • L
      • M
      • O
      • P
      • Q
      • R
      • S
      • T
      • U
      • V
      • Z
    • Agência Saúde
    • Balanços da Saúde
    • COP30
    • Meu SUS Digital
    • Novo PAC Saúde
    • Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas
    • Retomada de obras da saúde
    • Saúde com Ciência
    • Saúde sem Racismo
    • Yanomami
  • Vacinação
    • Atividades de vacinação de alta qualidade
    • Segurança das Vacinas
    • Vacinas para Grupos Especiais
    • Vacinação para os Viajantes
    • Rede de Frio
    • Informes
    • Notas Técnicas e Informativas
    • Manuais
    • Legislação
    • Publicações
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
    • Calendário de Vacinação
    • Distribuição de Imunobiológicos
  • Composição
    • Organograma
    • Quem é Quem
    • Ministro
    • Secretaria Executiva
    • Consultoria Jurídica
    • DenaSUS
    • Atenção Especializada à Saúde
    • Atenção Primária
    • Ciência e Tecnologia em Saúde
    • Vigilância em Saúde e Ambiente
    • Trabalho e Educação na Saúde
    • Saúde Indígena
    • Informação e Saúde Digital
    • Corregedoria
    • Órgãos Colegiados
      • Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias no SUS - CONITEC
      • Conselho Nacional de Saúde
      • Conselho de Saúde Suplementar - Consu
      • Instância Nacional de Ética em Pesquisa - INAEP
    • Entidades Vinculadas
      • Autarquias
      • Fundações Públicas
      • Empresas Públicas
  • Acesso à Informação
    • Institucional
    • Ações e Programas
      • Carta de Serviços
    • Agenda de Autoridades
    • Auditorias
    • Banco de Preços
    • Concursos e Seleções
    • Convênios e Transferências
    • Corregedoria
    • Dados Abertos
    • Estágio
    • Gestão do SUS
    • Governança Pública
      • Gestão de Riscos
      • IntegriSaúde
      • Comissão de Ética do Ministério da Saúde
    • Informações Classificadas
    • Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD)
    • Licitações e Contratos
      • Aquisições internacionais de medicamentos para IOT
      • Concorrências
      • Cotação Eletrônica
      • Sessões Públicas
      • Contratos ASCOM
      • Contratos de Bens e Serviços Administrativos – SAA
      • Contratos do Departamento de Logística em Saúde - DLOG
      • Contratos das Superintendências - SEMS
      • Plano de Contratação Anual
      • Requisições de Anestésicos
    • Participação Social
      • Audiências Públicas
      • Consultas Públicas
      • Chamamentos Públicos
      • Câmaras, Conselhos, Comitês e Órgãos Colegiados
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
    • Receitas e Despesas
    • Serviço de Informação ao Cidadão (SIC)
    • Servidores
      • Avaliação de Desempenho
      • Despesas das Ações de Desenvolvimento de Pessoas
      • Programa de Gestão e Desempenho
    • SEI!
    • Transparência e prestação de contas
  • Centrais de Conteúdo
    • Áudios
    • Apresentações
    • Imagens
    • Manual de Marcas do Ministério da Saúde
    • Publicações MS
      • Boletins
      • Cartilhas
      • Estudos e Notas informativas
      • Guias e Manuais
      • Notas Técnicas
      • Relatórios
    • Uso da Marca do Ministério da Saúde
    • Vídeos
  • Canais de Atendimento
    • Ouvidoria-Geral do SUS
    • Sala de Imprensa
    • OuvSUS 136
  • Campanhas da Saúde
    • 2026
    • 2025
    • 2024
    • 2023
    • 2022
  • GOV.BR
    • Serviços
      • Buscar serviços por
        • Categorias
        • Órgãos
        • Estados
      • Serviços por público alvo
        • Cidadãos
        • Empresas
        • Órgãos e Entidades Públicas
        • Demais segmentos (ONGs, organizações sociais, etc)
        • Servidor Público
    • Temas em Destaque
      • Orçamento Nacional
      • Redes de Atendimento do Governo Federal
      • Proteção de Dados Pessoais
      • Serviços para Imigrantes
      • Política e Orçamento Educacionais
      • Educação Profissional e Tecnológica
      • Educação Profissional para Jovens e Adultos
      • Trabalho e Emprego
      • Serviços para Pessoas com Deficiência
      • Combate à Discriminação Racial
      • Política de Proteção Social
      • Política para Mulheres
      • Saúde Reprodutiva da Mulher
      • Cuidados na Primeira Infância
      • Habitação Popular
      • Controle de Poluição e Resíduos Sólidos
    • Notícias
    • Galeria de Aplicativos
    • Acompanhe o Planalto
    • Navegação
      • Acessibilidade
      • Mapa do Site
      • Termo de Uso e Aviso de Privacidade
    • Consultar minhas solicitações
    • Órgãos do Governo
    • Por dentro do Gov.br
      • Dúvidas Frequentes em relação ao Portal gov.br
      • Dúvidas Frequentes da conta gov.br
      • Ajuda para Navegar o Portal
      • Conheça os elementos do Portal
      • Política de e-participação
      • Termos de Uso
      • Governo Digital
      • Guia de Edição de Serviços do Portal Gov.br
    • Canais do Executivo Federal
    • Dados do Governo Federal
      • Dados Abertos
      • Painel Estatístico de Pessoal
      • Painel de Compras do Governo Federal
      • Acesso à Informação
    • Empresas e Negócios
Links Úteis
  • Galeria de Aplicativos
  • Participe
  • Galeria de Aplicativos
  • Participe
Redes sociais
  • YouTube
  • Facebook
  • Instagram
  • SoundCloud
  • Flickr
  • Linkedin
  • Kwai
  • TikTok
Você está aqui: Página Inicial Assuntos Notícias
Info

Notícias

Publicado em 16/04/2025 18h08 Atualizado em 13/08/2025 12h46
Acesse as Últimas notícias do Ministério da Saúde
Acesse as Últimas notícias do Ministério da Saúde
Agência Saúde
Notícias para os Estados
Atualização Casos Arboviroses
Compartilhe: Compartilhe por Facebook Compartilhe por Twitter Compartilhe por LinkedIn Compartilhe por WhatsApp link para Copiar para área de transferência
ubs divulgação.jpeg
ORÇAMENTO

Financiamento da Atenção Primária tem aumento de 28% em 2024

Repasse deve chegar a R$ 35 bilhões para ações estratégicas como saúde da família, equipes multidisciplinares e de saúde bucal, agentes comunitários de saúde e equipes de consultório de rua. Aumento será para todo o país

tags: atenção primária saúde da família unidade básica de saúde mais médicos
publicado 06/05/2024 11h22 Notícia
reuniao coe.png
ASSISTÊNCIA

Saúde instala Centro de Operação de Emergência para enfrentar as chuvas intensas na região Sul

O objetivo do centro de operações emergenciais é a organização, coordenação e controle das medidas a serem empregadas na região

tags: atenção especializada à saúde relações institucionais rio grande do sul
publicado 04/05/2024 21h27 Notícia
rio grande auxilio.jpg
ASSISTÊNCIA

Ministério da Saúde libera R$540 milhões para atender emergência no Rio Grande do Sul

Pasta também vai instalar um Centro de Operação de Emergências para coordenar atividades de resposta frente às precipitações intensas e inundações

tags: atenção especializada à saúde relações institucionais rio grande do sul
publicado 03/05/2024 21h44 Notícia
agentes comunitários.png
INCENTIVO

Agentes de saúde recebem reforço tecnológico e financeiro para o cuidado com a população

Ministério da Saúde investiu na remuneração de agentes comunitários e de combate a endemias, expandiu os canais de comunicação e formou mais de 180 mil profissionais das áreas

tags: vigilância em saúde e ambiente dengue agentes comunitários agentes de combate a endemias
publicado 03/05/2024 18h48 Notícia
caravana amapá.jpg
SUS MAIS PERTO

Ministério da Saúde visita o Amapá na 9ª edição da Caravana Federativa

Pasta atendeu mais de 100 gestores com informações sobre financiamento, vacinação e telessaúde

tags: secretaria executiva caravana federativa sus digital amapá
publicado 03/05/2024 13h29 Notícia
atividade (1).jpg
CUIDADO INTEGRAL

Mais de 80% dos municípios oferecem práticas integrativas e complementares em saúde no SUS

Em 2023, 7,1 milhões de pessoas foram beneficiadas por esses atendimentos. Política Nacional sobre o tema completa 18 anos

tags: atenção primária pics práticas integrativas bem-estar
publicado 03/05/2024 12h04 Notícia
presidente e governador rs.jpg
ASSISTÊNCIA

Ministério da Saúde envia equipes, medicamentos e insumos para o Rio Grande do Sul

Técnicos já estão no estado realizando atendimento de saúde da população. Kits emergência com medicamentos, luvas, seringas e ataduras poderão atender 30 mil pessoas por um mês

tags: atenção especializada à saúde vigilância em saúde e ambiente força nacional do sus rio grande do sul
publicado 02/05/2024 21h51 Notícia
SELEÇÃO

Confira o resultado do mapeamento de práticas de promoção da alimentação saudável

Edital mapeou iniciativas de assistência técnica e extensão rural conectadas ao Guia Alimentar para a População Brasileira

tags: atenção primária alimentação saudável assistência técnica extensão rural
publicado 02/05/2024 16h24 Notícia
foto chegada lotes.jpg
REFORÇO NA VACINAÇÃO

Brasil recebe primeiro lote de vacinas atualizadas contra variante da Covid-19

Imunizantes desembarcaram nesta quinta-feira (2) em São Paulo e serão distribuídos para todo o país nos próximos dias, após análise do Instituto Nacional de Controle de Qualidade em Saúde (INCQS)

tags: vigilância em saúde e ambiente programa nacional de imunizações covid-19
publicado 02/05/2024 15h25 Notícia
foto caderneta.jpg
SAÚDE DA CRIANÇA

Conheça a 6ª edição da ‘Caderneta da Criança – Passaporte da Cidadania’, lançada pelo Ministério da Saúde

100% das Secretarias de Saúde dos estados e os distritos indígenas já receberam o primeiro lote dos livretos, essenciais para acompanhar o crescimento, desenvolvimento e a situação vacinal das crianças

tags: atenção primária caderneta da criança cidadania proteção integral
publicado 02/05/2024 12h01 Notícia
vacina gripe.jpg
AMPLIAÇÃO

Ministério da Saúde amplia vacinação contra a gripe

Agora, todas as pessoas acima de 6 meses de idade podem se vacinar

tags: vigilância em saúde e ambiente influenza vacina ampliação
publicado 01/05/2024 10h58 Notícia
coletiva abril dengue 2.jpg
ATUAL CENÁRIO

Dengue: 21 estados e o DF apresentam queda ou estabilidade na incidência da doença

Ministério da Saúde intensificou esta semana ações para combater o mosquito com a inauguração da Biofábrica Wolbachia, em Minas Gerais

tags: vigilância em saúde e ambiente arboviroses dengue wolbachia
publicado 30/04/2024 19h36 Notícia
foto hemobras.jpg
HEMODERIVADOS

IHHS é o primeiro centro de hemoterapia privado a fornecer plasma para o SUS

Instituto sergipano vai encaminhar bolsas de plasma excedentes para a Hemobrás. Empresa transforma o componente sanguíneo em medicamentos como a albumina e a imunoglobulina

tags: ciência e tecnologia em saúde hemobrás plasma sanguíneo sergipe
publicado 30/04/2024 19h08 Notícia
encontro sna.jpg
CONTROLE SOCIAL

ENAUDSUS: auditores discutem ideias em busca de um SUS mais forte e eficiente

Encontro, em Brasília, teve como pauta a redefinição do papel dos auditores internos e a promoção de avanços tecnológicos para garantir a excelência dos serviços de saúde

tags: secretaria executiva auditoria enaudsus inovação
publicado 30/04/2024 16h49 Notícia
EXPOSIÇÃO

Ministério da Saúde abre inscrições para visitas mediadas no Espaço Cultural Dona Ivone Lara

Exposição homenageia a sambista e ex-funcionária do Ministério, além de outras mulheres marcantes para a saúde brasileira

tags: secretaria executiva exposição ivone lara
publicado 30/04/2024 15h36 Notícia
  • « Anterior
  • 1
  • ...
  • 218
  • 219
  • 220
  • 221
  • 222
  • 223
  • 224
  • ...
  • 1175
  • Próximo »
  • SUS
  • Assuntos
    • Notícias
      • 2026
      • 2025
      • 2024
      • 2023
      • 2022
      • 2021
      • 2020
      • 2019
      • 2018
      • 2017
      • 2016
      • 2015
      • 2014
    • Notícias para os estados
      • Acre
      • Alagoas
      • Amapá
      • Amazonas
      • Bahia
      • Ceará
      • Distrito Federal
      • Espírito Santo
      • Goiás
      • Maranhão
      • Mato Grosso
      • Mato Grosso do Sul
      • Minas Gerais
      • Pará
      • Paraíba
      • Paraná
      • Pernambuco
      • Piauí
      • Rio de Janeiro
      • Rio Grande do Norte
      • Rio Grande do Sul
      • Rondônia
      • Roraima
      • Santa Catarina
      • São Paulo
      • Sergipe
      • Tocantins
    • Saúde de A a Z
      • A
      • B
      • C
      • D
      • E
      • F
      • G
      • H
      • I
      • L
      • M
      • O
      • P
      • Q
      • R
      • S
      • T
      • U
      • V
      • Z
    • Agência Saúde
    • Balanços da Saúde
    • COP30
    • Meu SUS Digital
    • Novo PAC Saúde
    • Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas
    • Retomada de obras da saúde
    • Saúde com Ciência
    • Saúde sem Racismo
    • Yanomami
  • Vacinação
    • Atividades de vacinação de alta qualidade
    • Segurança das Vacinas
    • Vacinas para Grupos Especiais
    • Vacinação para os Viajantes
    • Rede de Frio
    • Informes
    • Notas Técnicas e Informativas
    • Manuais
    • Legislação
    • Publicações
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
    • Calendário de Vacinação
    • Distribuição de Imunobiológicos
  • Composição
    • Organograma
    • Quem é Quem
    • Ministro
    • Secretaria Executiva
    • Consultoria Jurídica
    • DenaSUS
    • Atenção Especializada à Saúde
    • Atenção Primária
    • Ciência e Tecnologia em Saúde
    • Vigilância em Saúde e Ambiente
    • Trabalho e Educação na Saúde
    • Saúde Indígena
    • Informação e Saúde Digital
    • Corregedoria
    • Órgãos Colegiados
      • Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias no SUS - CONITEC
      • Conselho Nacional de Saúde
      • Conselho de Saúde Suplementar - Consu
      • Instância Nacional de Ética em Pesquisa - INAEP
    • Entidades Vinculadas
      • Autarquias
      • Fundações Públicas
      • Empresas Públicas
  • Acesso à Informação
    • Institucional
    • Ações e Programas
      • Carta de Serviços
    • Agenda de Autoridades
    • Auditorias
    • Banco de Preços
    • Concursos e Seleções
    • Convênios e Transferências
    • Corregedoria
    • Dados Abertos
    • Estágio
    • Gestão do SUS
    • Governança Pública
      • Gestão de Riscos
      • IntegriSaúde
      • Comissão de Ética do Ministério da Saúde
    • Informações Classificadas
    • Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD)
    • Licitações e Contratos
      • Aquisições internacionais de medicamentos para IOT
      • Concorrências
      • Cotação Eletrônica
      • Sessões Públicas
      • Contratos ASCOM
      • Contratos de Bens e Serviços Administrativos – SAA
      • Contratos do Departamento de Logística em Saúde - DLOG
      • Contratos das Superintendências - SEMS
      • Plano de Contratação Anual
      • Requisições de Anestésicos
    • Participação Social
      • Audiências Públicas
      • Consultas Públicas
      • Chamamentos Públicos
      • Câmaras, Conselhos, Comitês e Órgãos Colegiados
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
    • Receitas e Despesas
    • Serviço de Informação ao Cidadão (SIC)
    • Servidores
      • Avaliação de Desempenho
      • Despesas das Ações de Desenvolvimento de Pessoas
      • Programa de Gestão e Desempenho
    • SEI!
    • Transparência e prestação de contas
  • Centrais de Conteúdo
    • Áudios
    • Apresentações
    • Imagens
    • Manual de Marcas do Ministério da Saúde
    • Publicações MS
      • Boletins
      • Cartilhas
      • Estudos e Notas informativas
      • Guias e Manuais
      • Notas Técnicas
      • Relatórios
    • Uso da Marca do Ministério da Saúde
    • Vídeos
  • Canais de Atendimento
    • Ouvidoria-Geral do SUS
    • Sala de Imprensa
    • OuvSUS 136
  • Campanhas da Saúde
    • 2026
    • 2025
    • 2024
    • 2023
    • 2022
Redefinir Cookies
Redes sociais
  • YouTube
  • Facebook
  • Instagram
  • SoundCloud
  • Flickr
  • Linkedin
  • Kwai
  • TikTok
Acesso àInformação
Todo o conteúdo deste site está publicado sob a licença Creative Commons Atribuição-SemDerivações 3.0 Não Adaptada.
Voltar ao topo da página
Fale Agora Refazer a busca