Ir para o Conteúdo 1 Ir para a Página Inicial 2 Ir para o menu de Navegação 3 Ir para a Busca 4 Ir para o Mapa do site 5
Abrir menu principal de navegação
Ministério da Saúde
Termos mais buscados
  • Desenrola Brasil
  • assinatura
  • mei
  • imposto de renda
  • inss
Termos mais buscados
  • Desenrola Brasil
  • assinatura
  • mei
  • SUS
  • Assuntos
    • Notícias
    • Notícias para os estados
    • Saúde de A a Z
      • A
      • B
      • C
      • D
      • E
      • F
      • G
      • H
      • I
      • L
      • M
      • O
      • P
      • Q
      • R
      • S
      • T
      • U
      • V
      • Z
    • Brasil Saudável
    • Meu SUS Digital
    • Novo PAC Saúde
    • Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas
    • Saúde com Ciência
    • Saúde sem Racismo
  • Vacinação
    • Calendário de Vacinação
    • Segurança das Vacinas
    • Vacinas para Grupos Especiais
    • Vacinação para os Viajantes
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
  • Composição
    • Organograma
    • Quem é Quem
    • DenaSUS
    • Corregedoria
    • Consultoria Jurídica
    • Secretaria Executiva
    • Atenção Primária
    • Atenção Especializada à Saúde
    • Vigilância em Saúde e Ambiente
    • Saúde Indígena
    • Ciência e Tecnologia em Saúde
    • Trabalho e Educação na Saúde
    • Informação e Saúde Digital
    • Órgãos Colegiados
      • Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias no SUS - CONITEC
      • Conselho Nacional de Saúde
      • Conselho de Saúde Suplementar - Consu
      • Instância Nacional de Ética em Pesquisa - INAEP
  • Acesso à Informação
    • Institucional
    • Ações e Programas
      • Carta de Serviços
      • Concessão de Recursos Financeiros ou Renúncia de Receitas
      • Protocolos de Intenções
    • Agenda de Autoridades
    • Auditorias
    • Banco de Preços
    • Concursos e Seleções
    • Convênios e Transferências
    • Corregedoria
    • Dados Abertos
    • Estágio
    • Gestão do SUS
    • Governança Pública
      • Planejamento Estratégico
      • Gestão de Riscos
      • IntegriSaúde
      • Comissão de Ética do Ministério da Saúde
      • Comissão de Ética do Ministério da Saúde no RJ
    • Informações Classificadas
    • Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD)
    • Licitações e Contratos
      • Aquisições internacionais de medicamentos para IOT
      • Concorrências
      • Cotação Eletrônica
      • Credenciamentos
      • Dispensa de Licitação
      • Inexigibilidade de Licitação
      • Pregões
      • Sessões Públicas
      • Tomada de Preços
      • Contratos ASCOM
      • Contratos Coronavírus
      • Contratos de Bens e Serviços Administrativos – SAA
      • Contratos do Departamento de Logística em Saúde - DLOG
      • Contratos das Superintendências - SEMS
      • Contratos da Secretaria Especial de Saúde Indígena - SESAI
      • Plano de Contratação Anual
      • Plano de Logística Sustentável
      • Requisições de Anestésicos
      • Termos de Cooperação
      • Contratos de Gestão
      • Termos de Adesão
    • Participação Social
      • Audiências Públicas
      • Consultas Públicas
      • Chamamentos Públicos
      • Câmaras, Conselhos, Comitês e Órgãos Colegiados
      • Conferências
      • Ouvidoria
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
    • Receitas e Despesas
    • Serviço de Informação ao Cidadão (SIC)
    • Servidores
      • Avaliação de Desempenho
      • Despesas das Ações de Desenvolvimento de Pessoas
      • Programa de Gestão e Desempenho
    • SEI!
    • Transparência e prestação de contas
  • Centrais de Conteúdo
    • Publicações MS
      • Guias e Manuais
      • Vigilância em Saúde
      • Boletins
      • Estudos e Notas informativas
      • Notas Técnicas
      • Relatórios
    • Apresentações
  • Canais de Atendimento
    • Ouvidoria-Geral do SUS
    • Sala de Imprensa
    • OuvSUS 136
  • Campanhas da Saúde
    • 2026
  • GOV.BR
    • Serviços
      • Buscar serviços por
        • Categorias
        • Órgãos
        • Estados
      • Serviços por público alvo
        • Cidadãos
        • Empresas
        • Órgãos e Entidades Públicas
        • Demais segmentos (ONGs, organizações sociais, etc)
        • Servidor Público
    • Temas em Destaque
      • Orçamento Nacional
      • Redes de Atendimento da Administração Pública Federal
      • Proteção de Dados Pessoais
      • Serviços para Imigrantes
      • Política e Orçamento Educacionais
      • Educação Profissional e Tecnológica
      • Educação Profissional para Jovens e Adultos
      • Trabalho e Emprego
      • Serviços para Pessoas com Deficiência
      • Combate à Discriminação Racial
      • Política de Proteção Social
      • Política para Mulheres
      • Saúde Reprodutiva da Mulher
      • Cuidados na Primeira Infância
      • Habitação Popular
      • Controle de Poluição e Resíduos Sólidos
    • Notícias
    • Galeria de Aplicativos
    • Acompanhe o Planalto
    • Navegação
      • Acessibilidade
      • Mapa do Site
      • Termo de Uso e Aviso de Privacidade
    • Consultar minhas solicitações
    • Órgãos do Governo
    • Por dentro do Gov.br
      • Dúvidas Frequentes em relação ao Portal gov.br
      • Dúvidas Frequentes da conta gov.br
      • Ajuda para Navegar o Portal
      • Conheça os elementos do Portal
      • Política de e-participação
      • Termos de Uso
      • Governo Digital
      • Guia de Edição de Serviços do Portal Gov.br
    • Canais do Executivo Federal
    • Dados da Administração Pública Federal
      • Dados Abertos
      • Painel Estatístico de Pessoal
      • Painel de Compras da Administração Pública Federal
      • Acesso à Informação
    • Empresas e Negócios
Links Úteis
  • Galeria de Aplicativos
  • Participe
  • Galeria de Aplicativos
  • Participe
Redes sociais
  • YouTube
  • Facebook
  • Instagram
  • SoundCloud
  • Flickr
  • Linkedin
  • Kwai
  • TikTok
Você está aqui: Página Inicial Assuntos Notícias
Info

Notícias da Saúde

Acesse as últimas notícias do Ministério da Saúde
Publicado em 03/07/2026 23h31 Atualizado em 16/09/2026 14h50
foto - franklin paz - ms.jpg
CHAMADA PÚBLICA

Ministério da Saúde abre inscrições para Mostra Nacional de Saúde Bucal – Brasil Sorridente

Podem participar profissionais de saúde bucal, gestores e estudantes de graduação e pós-graduação vinculados a serviços do SUS até 18 de outubro

publicado 06/10/2026 19h54 Notícia
vacina sarampo.jpeg
SARAMPO

Brasil intensifica ações contra o sarampo diante de surto nos EUA e avanço da doença nas Américas

Nos EUA, mais de 90% dos casos são de pessoas não vacinadas ou sem informação vacinal. Quem tem doses em atraso no Brasil deve procurar uma unidade do SUS para garantir a proteção

publicado 06/10/2026 18h56 Notícia
INCENTIVO FISCAL

Ministério da Saúde abre chamada para projetos do Pronon e Pronas/PCD

Entidades do terceiro setor podem apresentar propostas até o dia 26 de outubro. Iniciativa ganha fôlego com a nova Lei nº 15.513/2026, que garante incentivos fiscais até 2031

publicado 06/10/2026 18h37 Notícia
app - coringa - foto - divulgação ms (1).jpg
MEU SUS DIGITAL

Quer consultar suas vacinas? Saiba como acessar a carteira de vacinação pelo Meu SUS Digital

Aplicativo permite visualizar doses registradas, consultar o histórico de vacinação e acessar comprovantes e certificados disponíveis pelo celular ou computador

publicado 06/10/2026 15h03 Notícia
cirurgias.png
ATENDIMENTO ESPECIALIZADO

Ministério da Saúde apresenta campanha com orientações sobre acesso a consultas, exames e cirurgias pelo SUS

Conteúdo explica como buscar atendimento especializado e apresenta serviços disponíveis na rede pública, como telessaúde, unidades móveis e assistência em áreas como oncologia, cardiologia, oftalmologia e ortopedia

publicado 06/10/2026 10h08 Notícia
acordo de cooperação com a Hemobrás e a empresa Tiantan Bio
INOVAÇÃO

Brasil firma acordo para ampliar produção de imunoglobulina, medicamento para doenças do sangue

Hemocentros de todo o país também contarão com recursos federais mensais para qualificação de serviços

publicado 02/10/2026 13h38 Notícia
Ambulancias PAC Ribeirao.jpg
ASSISTÊNCIA EM SAÚDE

Veículos do SUS serão destinados a 116 municípios paulistas

140 ambulâncias e unidades odontológicas móveis têm previsão de atender 26,4 milhões de pessoas; agenda também incluiu ações para infraestrutura hospitalar e Hemorrede

publicado 01/10/2026 18h28 Notícia
Smartphone com Autoteste do Jogo.png
SAÚDE MENTAL

Campanha do Ministério da Saúde orienta sobre riscos das apostas online e atendimento disponível no SUS

Pessoas com problemas relacionados a jogos e apostas podem buscar atendimento gratuito nas UBS, nos CAPS e por teleatendimento pelo Meu SUS Digital

publicado 01/10/2026 17h57 Notícia
Marlon Max - MS_-9.jpg
SAÚDE DA PESSOA IDOSA

Dia da Pessoa Idosa: Como o SUS se organiza para cuidar da população que mais cresce no País

SUS atende 80% das pessoas idosas no Brasil e reforça estratégias para o envelhecimento saudável

publicado 01/10/2026 16h42 Notícia
Unidade Básica de Saúde e Hospital Materno Infantil em Santarém-PA
ATENDIMENTO À POPULAÇÃO

Ministro da Saúde visita instalações da nova Unidade Básica de Saúde e Hospital Materno Infantil em Santarém-PA

Referência em média e alta complexidade, Hospital Regional Materno Infantil começa a realizar cirurgias. UBS Ipanema/Cambuquira faz parte das três novas unidades de saúde da região selecionadas pelo Novo PAC

publicado 30/09/2026 20h15 Notícia
combo ubs.jpg
EDUCAÇÃO EM SAÚDE

Ministério da Saúde disponibiliza formação para uso de combo de equipamentos para UBS

Estratégia voltada a profissionais do SUS reúne cursos gratuitos e materiais orientativos na plataforma UNA-SUS para apoiar o uso e a incorporação das tecnologias na atenção primária

publicado 30/09/2026 16h40 Notícia
Sesai no Cosems de Mato Grosso
SAÚDE INDÍGENA

Ministério da Saúde alinha atendimento a indígenas no Cosems de Mato Grosso

A Secretaria de Saúde Indígena dialogou com municípios e estado, em alinhamento de estratégias para melhor atender às comunidades indígenas locais. A integração entre os diferentes níveis de gestão contribui para a oferta de cuidado integral e qualificado

publicado 30/09/2026 15h14 Notícia
laboratório no Ceará para terapia contra o câncer
INOVAÇÃO

Ministério da Saúde e Fiocruz investem em laboratório no Ceará para terapia contra o câncer

Segundo centro de desenvolvimento e produção de células CAR-T terá estrutura modular, com possibilidade de replicação em diferentes regiões do país para oferta da terapia no SUS

publicado 29/09/2026 19h37 Notícia
mossoró.png
ATENÇÃO ESPECIALIZADA

População conta com atendimento materno-infantil e oncológico de referência pelo SUS em Mossoró (RN)

Hospital da Mulher Parteira Maria Correia oferece assistência à gestação de alto risco e cuidados neonatais; Liga Mossoroense é referência em diagnóstico e tratamento do câncer pelo SUS

publicado 29/09/2026 15h28 Notícia
Sesai México.jpg
SAÚDE INDÍGENA

Povos originários e saberes medicinais ancestrais: Brasil e México fortalecem parceria

Em uma série de agendas técnicas, representantes da Secretaria de Saúde Indígena apresentaram modelo de atenção diferenciada, ampliando intercâmbio

publicado 29/09/2026 14h08 Notícia
  • « Anterior
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 21
  • Próximo »
  • SUS
  • Assuntos
    • Notícias
    • Notícias para os estados
    • Saúde de A a Z
      • A
      • B
      • C
      • D
      • E
      • F
      • G
      • H
      • I
      • L
      • M
      • O
      • P
      • Q
      • R
      • S
      • T
      • U
      • V
      • Z
    • Brasil Saudável
    • Meu SUS Digital
    • Novo PAC Saúde
    • Protocolos Clínicos e Diretrizes Terapêuticas
    • Saúde com Ciência
    • Saúde sem Racismo
  • Vacinação
    • Calendário de Vacinação
    • Segurança das Vacinas
    • Vacinas para Grupos Especiais
    • Vacinação para os Viajantes
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
  • Composição
    • Organograma
    • Quem é Quem
    • DenaSUS
    • Corregedoria
    • Consultoria Jurídica
    • Secretaria Executiva
    • Atenção Primária
    • Atenção Especializada à Saúde
    • Vigilância em Saúde e Ambiente
    • Saúde Indígena
    • Ciência e Tecnologia em Saúde
    • Trabalho e Educação na Saúde
    • Informação e Saúde Digital
    • Órgãos Colegiados
      • Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias no SUS - CONITEC
      • Conselho Nacional de Saúde
      • Conselho de Saúde Suplementar - Consu
      • Instância Nacional de Ética em Pesquisa - INAEP
  • Acesso à Informação
    • Institucional
    • Ações e Programas
      • Carta de Serviços
      • Concessão de Recursos Financeiros ou Renúncia de Receitas
      • Protocolos de Intenções
    • Agenda de Autoridades
    • Auditorias
    • Banco de Preços
    • Concursos e Seleções
    • Convênios e Transferências
    • Corregedoria
    • Dados Abertos
    • Estágio
    • Gestão do SUS
    • Governança Pública
      • Planejamento Estratégico
      • Gestão de Riscos
      • IntegriSaúde
      • Comissão de Ética do Ministério da Saúde
      • Comissão de Ética do Ministério da Saúde no RJ
    • Informações Classificadas
    • Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD)
    • Licitações e Contratos
      • Aquisições internacionais de medicamentos para IOT
      • Concorrências
      • Cotação Eletrônica
      • Credenciamentos
      • Dispensa de Licitação
      • Inexigibilidade de Licitação
      • Pregões
      • Sessões Públicas
      • Tomada de Preços
      • Contratos ASCOM
      • Contratos Coronavírus
      • Contratos de Bens e Serviços Administrativos – SAA
      • Contratos do Departamento de Logística em Saúde - DLOG
      • Contratos das Superintendências - SEMS
      • Contratos da Secretaria Especial de Saúde Indígena - SESAI
      • Plano de Contratação Anual
      • Plano de Logística Sustentável
      • Requisições de Anestésicos
      • Termos de Cooperação
      • Contratos de Gestão
      • Termos de Adesão
    • Participação Social
      • Audiências Públicas
      • Consultas Públicas
      • Chamamentos Públicos
      • Câmaras, Conselhos, Comitês e Órgãos Colegiados
      • Conferências
      • Ouvidoria
    • Perguntas Frequentes (FAQ)
    • Receitas e Despesas
    • Serviço de Informação ao Cidadão (SIC)
    • Servidores
      • Avaliação de Desempenho
      • Despesas das Ações de Desenvolvimento de Pessoas
      • Programa de Gestão e Desempenho
    • SEI!
    • Transparência e prestação de contas
  • Centrais de Conteúdo
    • Publicações MS
      • Guias e Manuais
      • Vigilância em Saúde
      • Boletins
      • Estudos e Notas informativas
      • Notas Técnicas
      • Relatórios
    • Apresentações
  • Canais de Atendimento
    • Ouvidoria-Geral do SUS
    • Sala de Imprensa
    • OuvSUS 136
  • Campanhas da Saúde
    • 2026
Redefinir Cookies
Redes sociais
  • YouTube
  • Facebook
  • Instagram
  • SoundCloud
  • Flickr
  • Linkedin
  • Kwai
  • TikTok
Acesso àInformação
Todo o conteúdo deste site está publicado sob a licença Creative Commons Atribuição-SemDerivações 3.0 Não Adaptada.
Voltar ao topo da página
Fale Agora Refazer a busca