Quem é quem

Publicado em 19/02/2020 15h25 Atualizado em 19/11/2020 17h02

PRE - Presidência  

presidente@aeb.gov.br

001-presidente.png


Presidente: Carlos Augusto Texeira de Moura

E-mail: presidente@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4040 / +55 (61) 2033-4100

Sala: 224


Conselho Superior  

conselho.superior@aeb.gov.br


GAB - Gabinete 

gab@aeb.gov.br

Chefe de Gabinete: Leticia Vilani Morosino

E-mail: gab@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4183

Sala: 213

CCS - Coordenação de Comunicação Social 

ccs@aeb.gov.br

Coordenador: Josué Custódio Fernandes

E-mail: josue.fernandes@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4035

Sala: 217

PF/AEB - Procuradoria Federal 

pf@aeb.gov.br

Procurador-Chefe: Henrique Tróccoli Júnior

E-mail: henrique.junior@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4170

Sala: 113

ACI - Assessoria de Cooperação Internacional 

aci@aeb.gov.br

Assessor: Alessandro José Ferreira Carvalho

E-mail: alessandro.carvalho@aeb.gov.br

Tel: 2033-4185

Sala: 218



DPOA - Diretoria de Planejamento, Orçamento e Administração 

dpoa@aeb.gov.br


DIREÇÃO

 

014-dpoa.png

Diretor: Aluísio Viveiros Camargo

E-mail:aluisio.camargo@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4191

+55 (61) 2033-4127

 

CTIC

Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação

Coordenador: Jean Carlos Borges Brito
E-mail: jean.borges@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4001
Sala 12

COF

Coordenação de Orçamento e Finanças

Coordenador: Clodovil Fernandes Siqueira 
E-mail: clodovil@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4184
Sala 140

CGP

Coordenação de Gestão de Pessoas

Coordenador: Wando Wellinton Pereira de Sá
E-mail: wando.sa@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4012
Sala 128

COAD

Coordenação de Gestão de Pessoas

Coordenador: José Sérgio Marques dos Santos
E-mail: jose.sergio@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4045
Sala 03

DGSE - Diretoria de Governança do Setor Espacial

dgse@aeb.gov.br

DIREÇÃO

006-dgse.png

Diretor: Cristiano Augusto Trein

E-mail: cristiano.trein@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4192

Sala 214

CMA

Coordenador:Márcio Akira Harada
E-mail: marcio.akira@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4150
Sala 210

CPP

Coordenador: Gabriel Figueiró de Oliveira
E-mail: gabriel.figueiro@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4175
Sala 210


CEG

Coordenação de Estruturação e Governança

Vago

DGEP - Diretoria de Gestão de Portfólio

dgep@aeb.gov.br

DIREÇÃO

009-dgep.png

Diretor: Paulo Roberto Braga Barros

E-mail: paulo.barros@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4193

Sala 234

CSA

Coordenação de Satélites e Aplicações

Coordenador: Rodrigo Leonardi 
E-mail: rodrigo.leonardi@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4179
Sala 228


CSS

Coordenação de Segmento Solo

Coordenador: Carlos Eduardo Quintanilha Vaz de Oliveira
E-mail: eduardo.quintanilha@aeb.gov.br
Tel:  +55 (61) 2033-4186
Sala 110


CVL

Coordenação de Veículos Lançadores

Coordenador: Fábio Rezende Prado dos Santos
E-mail: fabio.santos@aeb.gov.br 
Tel: +55 (61) 2033-4109
Sala

DIEN - Diretoria de Inteligência Estratégica e Novos Negócios

dien@aeb.gov.br

DIREÇÃO

012-dien.png

Diretor: Paulo Eduardo Vasconcellos

E-mail: paulo.vasconcellos@aeb.gov.br

Tel: +55 (61) 2033-4194

Sala 112

CDT

Coordenação de Desenvolvimento de Competências e Tecnologia

Coordenador: Michele Cristina Silva Melo
E-mail: michele.melo@aeb.gob.br
Tel: +55 (61) 2033-4064
Sala 110



CLC

Coordenação de Licenciamento, Normas e Comercialização

Coordenador: Lúcia Helena Michels Freitas 
E-mail: lucia.freitas@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4049
Sala


CEN

Coordenação de Estudos Estratégicos e Novos Negócios

Coordenador: Henrique Fernandes Nascimento
E-mail: henrique.nascimento@aeb.gov.br
Tel: +55 (61) 2033-4084
Sala



Unidades Regionais

URM

Unidade Regional do Maranhão

Coordenador: Huxley Bruno Marques Batista
E-mail: huxley.batista@aeb.gov.br
Tel:

URSJC

Unidade Regional do Maranhão

Coordenador: Alexandre Macedo de Oliveira
E-mail: alexandre.oliveira@aeb.gov.br
Tel: +55 (12) 3876-7715

Parque Tecnológico
Avenida Doutor Altino Bondensan, 500
Distrito de Eugênio de Melo
12.247-016 São José dos Campos - SP




URN

Unidade Regional de Natal

Coordenador: Marco Antônio Vieira de Rezenda
E-mail: rezende@aeb.gov.br
Tel: +55 (84) 3204-9178

Rua Carlos Serrano, 2073 – Lagoa Nova Natal/RN – CEP 59.076-740