Imprensa

Publicado em 23/11/2020 18h54 Atualizado em 03/06/2022 13h42

Assessoria de Comunicação Social do Ministério do Turismo (ASCOM) é o órgão responsável por planejar, orientar, controlar e supervisionar a execução das atividades de comunicação do ministério e acompanha, junto à mídia em geral, a formação de opinião pública relativa ao ministério e a seus órgãos, observadas as diretrizes do órgão responsável pela Comunicação Social da Presidência da República.

A Ascom ainda colabora na definição de estratégias de divulgação das ações e serviços do ministério, coordenando a execução das ações de publicidade institucional e legal, bem como a editoração e a publicação técnica e institucional. 

A Agência de Notícias do Turismo foi criada para reforçar a comunicação com o setor e concentrar as principais notícias do segmento, com equipe de produção própria.  Ela aproxima o ministério dos principais parceiros do setor, especialmente das secretarias municipais e estaduais de turismo, do trade, de órgãos do governo e do público consumidor.

 

E-mail: imprensa@turismo.gov.br
Atendimento à imprensa: (61) 2023-7028/7045

 

A equipe

Diretora de Comunicação
Lívia Nascimento
livia.nascimento@turismo.gov.br
(61) 2023 7035

Atendimento
Amanda Costa
amanda.costa@turismo.gov.br
(61) 2023 7072

Nayara Oliveira
nayara.oliveira@turismo.gov.br
(61) 2023 7079

Victor Maciel
victor.alves@turismo.gov.br
(61) 2023 7023

André Martins
andre.martins@turismo.gov.br
(61) 2023 7026

Patrícia de Paula
patricia.gomes@turismo.gov.br
(61) 2023 7045

Fotografia

Roberto Castro
roberto.castro@turismo.gov.br
(61) 2023 7061

Redes Sociais

Kiara Goulart
kiara.oliveira@turismo.gov.br
(61) 2023 7062

Paula Rosa
paula.rosa@turismo.gov.br
(61) 2023 7047

Vanessa Castro
vanessa.castro@turismo.gov.br
(61) 2023 7083

Administrativo
Inácio Diniz
inacio.diniz@turismo.gov.br
(61) 2023 7739