Quem é Quem

Publicado em 14/12/2020 15h18
  • Gabinete do Ministro
    • Gilson Machado Neto

      Ministro do Turismo

      (61) 2023 7074 / 7075

      Antônio Roque Pedreira Junior

      Chefe de Gabinete do Ministro

      (61) 2023 7098

      Isac Caldeira de Sá

      Coordenador-Geral de Agenda

      (61) 2023 7092

      Elaine Machado de Carvalho

      Coordenadora-Geral de Cerimonial

      (61) 2023 7009

      Maria das Graças Gonçalves Almeida

      Ouvidora

      (61) 2023 8001

      Denilva Pereira Bonfim

      Assessora de Documentação

      (61) 2023 7013

    • Assessoria Especial

      Rafael Augusto Luisi de Oliveira

      Chefe da Assessoria Especial do Ministro

      Telefone(s) (61) 2023 7039 / 7699

      Mateus Von Rondon Martins

      Assessor Especial do Ministro

      Telefone(s) (61) 2023 7124

      Mauro Fialho de Lima e Souza

      Assessor Especial do Ministro

      Telefone(s) (61) 2023 8275

      Sérgio Henrique Sousa Rodrigues

      Assessor Especial do Ministro

      Telefone(s) (61) 2023 7091

    • Consultoria Jurídica

      Márcio Luís Dutra de Souza

      Consultor Jurídico

      Telefone(s) (61) 2023 7205

      Substituto Joana Darc Bonfim Machado Leão

      Joana Darc Bonfim Machado Leão

      Consultora Jurídica Substituta

      Telefone(s) (61) 2023 7229

      Gustavo Nabuco Machado

      Coordenador-Geral de Assuntos Judiciais e de Pessoal

      Telefone(s) (61) 2023 7254

      Iran Campos Costa

      Coordenador-Geral de Assuntos Técnicos e Judiciais

      Telefone(s) (61) 2023 7253

      Eduardo Magalhães Teixeira

      Coordenador-Geral de Assuntos Jurídicos para a Cultura para a Cultura

      Telefone(s) (61) 2023 7240

    • Assessoria Técnica e Administrativa

      Pessoa não encontrada.

    • Assessoria Especial de Comunicação

      Vital Florêncio dos Santos

      Chefe da Assessoria Especial de Comunicação Social - ASCOM

      Telefone(s) (61) 2023 7060

      Danyllo dos Santos Almondes

      Assessor

      Telefone(s) (61) 2023 7083

    • Assessoria Especial de Assuntos Parlamentares e Federativos

      Bob Santos

      Chefe da Assessoria Especial de Assuntos Parlamentares e Federativos

      Telefone(s) (61) 2023 7044 / 2023 7020

      Luís Vannucci Cantanhede Cardoso

      Coordenador-Geral da Assessoria Especial de Assuntos Parlamentares e Federativos

      Telefone(s) (61) 2023 7044

      Jose Ivo Rolim Bezerra Junior

      Assessor Técnico

      Telefone(s) (61) 2023 7042

    • Assessoria Especial de Relações Internacionais

      Jorge Geraldo Kadri

      Chefe da Assessoria Especial de Relações Internacionais

      Telefone(s) (61) 2023 8283

      Gustavo Sousa Torres

      Coordenador-Geral de Relações Multilaterais

      Telefone(s) (61) 2024 7222

    • Assessoria Especial de Controle Interno

      Brenno D' Aguiar de Souza

      Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno

      Telefone(s) (61) 2023 7081

    • Assessoria Especial de Assuntos Técnicos e Normativos

      Wilken José Souto Oliveira

      Chefe da Assessoria Especial de Assuntos Técnicos e Normativos

      Telefone(s) (61) 2023 7074

      Soraya Magalhães Vilas Boas

      Chefe-Substituta da Assessoria Especial de Assuntos Técnicos e Normativos

      Telefone(s) (61) 2023 7046

  • Secretaria Executiva
    • Marcos José Pereira

      Secretário-Executivo

      (61) 2023 7111 / 7130

      Luiz Cláudio Castro

      Secretário-Executivo Adjunto - Substituto

      (61) 2023 7123

      Marcos Paulo Hiath da Silva

      Assessor da Secretaria-Executiva

      (61) 2023 7138

      Karla Sardou Machado de Moura

      Assessora da Secretaria-Executiva

      (61) 2023 7051

      Leticia Moreira da Silva Gonçalves

      Chefe de Gabinete

      (61) 2023 7105

      Marcelle Magalhaes Correa

      Assessora

      (61) 2023 7111

      Erick Moura de Medeiros

      Corregedor

      (61) 2023 7653 / 7656

      Flavia Rodrigues Dias

      Coordenadora-Geral de Assuntos Administrativos

      (61) 2024 2255

    • Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Administração - SPOA

      Fabio Adriano Vieira

      Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração

      Telefone(s) (61) 2023 7166

      Rodival Felinto Barbosa

      Coordenador-Geral de Orçamento, Finanças e Contabilidade

      Telefone(s) (61) 2023 7360

      Coordenação-Geral de Licitações e Contratos

      Coordenação-Geral de Licitações e Contratos

      Telefone(s) (61) 2023 8311

    • Subsecretaria de Tecnologia da Informação e Inovação - STII

      Mosar Rodrigues Rabelo Junior

      Subsecretário de Tecnologia da Informação e Inovação

      Telefone(s) (61) 2023 7543

      Substituto Tiago Laurenio Meira

      Coordenação-Geral de Infraestrutura de Tecnologias

      Coordenação-Geral de Infraestrutura de Tecnologias

      Telefone(s) (61) 2023 7408

      Tiago Laurenio Meira

      Coordenador-Geral de Sistemas de Informação

      Telefone(s) (61) 2023 8013 / 7408

    • Subsecretaria de Gestão Estratégica - SGE

      Luiz Cláudio Barbosa Castro

      Subsecretário de Gestão Estratégica

      Telefone(s) (61) 2023 7102

      Haila Moreira Farinha Braga

      Coordenadora-Geral de Monitoramento e Avaliação de Políticas Públicas

      Telefone(s) (61) 2023 8280

      Elton Gomes de Medeiros

      Coordenador-Geral de Dados e Informações

      Telefone(s) (61) 2023 8240

      Alysson de Carvalho Pinheiro Lago

      Coordenador-Geral de Gestão de Pessoas

      Telefone(s) (61) 2024 2217

    • Subsecretaria de Gestão de Fundos e Transferências - SGFT

      Ivana Merched Oliveira Guerreiro

      Subsecretária de Gestão de Fundos e Transferências

      Telefone(s) (61) 2024 2066

      Diogo Gonçalves Machado

      Coordenador-Geral de Acompanhamento e Avaliação

      Telefone(s) (61) 2024 2385

      Eduardo Gomes da Silva

      Coordenador-Geral de Gestão de Transferências

      Telefone(s) (61) 2024 2066

      Roni Edison Ciolatti

      Coordenador-Geral de Prestação de Contas

      Telefone(s) (61) 2024 2592 / 2285

  • Secretaria Especial da Cultura
    • Mario Frias

      Secretário Especial da Cultura

      (61) 2024 2464

    • Gabinete

      Hélio Ferraz de Oliveira

      Secretário Especial Adjunto da Cultura

      Telefone(s) (61) 2024 2280

      Raphael Augusto Azevedo

      Chefe de Gabinete

      Telefone(s) (61) 2024 2487 / 2497

      Coordenação-Geral da CINEMATECA

      Coordenação-Geral da CINEMATECA

      Telefone(s) (61) 2024 2825

    • Secretaria Nacional da Economia Criativa e Diversidade Cultural
      • Aldo Luiz Valentim

        Secretário Nacional da Economia Criativa e Diversidade Cultural

        (61) 2024 2092

        Substituto Igor Parente Pinto

        Igor Parente Pinto

        Chefe de Gabinete

        2024-2780

        Marcos Henrique Borges

        Coordenador-Geral de Monitoramento

        61 2024-2913

      • Departamento de Empreendedorismo Cultural

        Jéssika Helen dos Santos

        Diretora do Departamento de Empreendedorismo Cultural,

        Telefone(s) (61) 2024-2655

        Ricardo Pessoa de Souza Braga

        Coordenador-Geral de Empreendedorismo e Inovação

        Telefone(s) 61 2024-2012

        Lucas José Silva da Silveira

        Coordenador-Geral de Estudos e Monitoramento

        Telefone(s) 61 2024-2027

        Marcos Vinicius Monteiro da Rocha

        Diretor do Departamento de Empreendedorismo Cultural - Substituto

        Telefone(s) (61) 2024 2655

      • Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas

        Emir José Suaiden

        Diretor do Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas

        Telefone(s) (61) 2024 2655

        Ana Cristina Araruna Melo

        Coordenadora-Geral de Leitura, Literatura e Economia do Livro

        Telefone(s) 61 2024-2773

        Coordenação-Geral do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas

        Coordenação-Geral do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas

        Telefone(s) 61 2024-2670

      • Departamento do Sistema Nacional de Cultura

        Bernardo Boghossian Aguiar

        Diretor do Departamento do Sistema Nacional de Cultura

        Telefone(s) 61 2024-2754

        Gabriella Crivellente da Nobrega

        Coordenadora-Geral do Sistema Nacional de Cultura

        Telefone(s) 61 2024-2288

      • Departamento de Promoção da Diversidade Cultural

        Eduardo Alexandre Zaratz da Cunha

        Diretor do Departamento de Promoção da Diversidade Cultural

        Telefone(s) 61 2024-2933

        Marcleidy Cristina Slama da Fonseca Pacheco

        Coordenadora-Geral da Política Nacional de Cultura Viva

        Telefone(s) 61 2024-2867

        Sandra Cipriano Chaves

        Coordenadora-Geral de Cultura Popular e Diversidade

        Telefone(s) 61 2024-2866

        Elisa Cardoso Batista

        Coordenadora-Geral de Cultura, Educação, Acessibilidade e inclusão

        Telefone(s) 61 2024-2835

    • Secretaria Nacional do Audiovisual
      • Felipe Cruz Pedri

        Secretário Nacional do Audiovisual

        (61) 2024 2883

        Cintia Batista Angelini Carvalho

        Chefe de Gabinete

        (61) 2024 2846

        Jessyca Hellen Ferreira Paulino

        Coordenadora-Geral da CINEMATECA

        (61) 2024 2825

      • Departamento de Políticas Audiovisuais

        Dimitri Garcia De Lima

        Diretor do Departamento de Políticas Audiovisuais

        Telefone(s) (61) 2024 2975

        Wallace Ribeiro Santos

        Coordenador-Geral de Acompanhamento e Avaliação de Resultados

        Telefone(s) (61) 2024 2992

        Ana Clarissa Ferreira Reis

        Coordenadora-Geral de Fomento

        Telefone(s) (61) 2024 2949

        Teresa Cristina Rocha Azevedo de Oliveira

        Coordenadora-Geral de Inovação e Infraestrutura Audiovisual

        Telefone(s) (61) 2024 2879

        Coordenação-Geral de Gestão e Articulação

        Coordenador-Geral de Gestão e Articulação

        Telefone(s) (61) 2024 2842

        Valquíria Salgado Quilici

        Coordenadora-Geral do Centro Técnico do Audiovisual - Substituta

        Telefone(s) (61) 2024 2883

    • Secretaria Nacional de Fomento e Incentivo à Cultura
      • André Porciuncula Alay Esteves

        Secretário Nacional de Fomento e Incentivo à Cultura da Secretaria Especial de Cultura

        (61) 2024 2112

        Lucas Jordão Cunha

        Chefe de Gabinete

        (61) 2024 2127

        Claudio Cagni

        Coordenadora-Geral de Inovações, Gestão da Comissão Nacional de Incentivo à Cultura e do Banco de Pareceristas

        (61) 2024 2138

      • Departamento de Fomento Indireto

        Flavia Faria Lima

        Diretora do Departamento de Fomento Indireto

        Telefone(s) (61) 2024 2108

        Charles Pereira Passos

        Coordenador-Geral de Execução e Fiscalização (CGEFI)

        Telefone(s) (61) 2024 2077

        Bruno de Carvalho Duarte

        Coordenador-Geral de Admissibilidade e Homologação

        Telefone(s) (61) 2024 2060

        Mariana Lacerda Guimarães Fontenele

        Coordenadora-Geral de Avaliação de Resultados - Substituta

        Telefone(s) (61) 2024 2272 / 2198

      • Departamento de Fomento Direto e do Programa de Cultura do Trabalhador

        Sergio Ricardo da Cruz Duarte

        Diretor do Departamento de Fomento Direto e do Programa de Cultura do Trabalhador

        Telefone(s) (61) 2024 2113

        Julia Furia Costa Oliveira

        Coordenadora-Geral de Fomento Direto

        Telefone(s) (61) 2024 2157

        Fabiane Aguiar Barbosa

        Coordenadora-Geral do Programa de Cultura do Trabalhador – CGPCT

        Telefone(s) (61) 2024 2159

    • Secretaria Nacional de Desenvolvimento Cultural
      • Endrigo Claujan Thomas de Vargas

        Secretário Nacional de Desenvolvimento Cultural

        (61) 2024 2395 / 2679

        Coordenação-Geral de Gestão Compartilhada

        Coordenação-Geral de Gestão Compartilhada

        (61) 2024 2993

        Rodrigo Cassol Lima

        Chefe de Gabinete da Secretaria Nacional de Desenvolvimento Cultural

        (61) 2024 2948

      • Departamento de Desenvolvimento, Análise, Gestão e Monitoramento

        Jessyca Hellen Ferreira Paulino Fernandes

        Diretora de Desenvolvimento, Análise, Gestão e Monitoramento

        Telefone(s) (61) 2024 2399

        Cláudio Soares Corrêa

        Coordenador-Geral de Monitoramento - (CGMOT)

        Telefone(s) (61) 2024 2656

        Kleber Rocha Queiroz

        Coordenador-Geral de Análise de Desenvolvimento de Projetos (CGADP)

        Telefone(s) (61) 2024 2724

    • Secretaria Nacional de Direitos Autorais e Propriedade Intelectual
      • Felipe Carmona Cantera

        Secretário Nacional de Direitos Autorais e Propriedade Intelectual

        (61) 2024 2287

        Edna do Espirito Santo

        Chefe de Gabinete

        61 2024 2369

        Jéssica Pinto Lima

        Secretária Nacional de Direitos Autorais e Propriedade Intelectual substituta

        (61) 2024 2502

      • Departamento de Política Regulatória

        Kathleen Ferraboti Matos

        Diretora do Departamento de Política Regulatória

        Telefone(s) (61) 2024 2689

        Thiago Maciel Costa Lima

        Coordenador-Geral de Regulação, Negociação e Análise

        Telefone(s) (61) 2024 2037

        Silvana Demartini de Oliveira

        Diretora do Departamento de Política Regulatória substituta

        Telefone(s) (61) 2024 2515

      • Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização

        Gabriel Iwanajew Fonterrada

        Diretor do Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização

        Telefone(s) (61) 2024 2516 / 2502

        Jéssica Pinto Lima

        Diretora do Departamento de Registro, Acompanhamento e Fiscalização - Substituta

        Telefone(s) (61) 2024 2502

        Luana Fonseca Oliveira Pires

        Coordenadora-Geral de Fiscalização, Combate à Pirataria e Tráfico de Bens Culturais - Substituta

        Telefone(s) 61 2024 2511

  • Secretaria Nacional de Infraestrutura Turística
    • Luís Vannucci

      Secretário Nacional de Insfraestrutura Turística - Substituto

      (61) 2023 7714 / 7771

      Kildare Johnson Medeiros e Silva

      Chefe de Gabinete

      (61) 2023 7704

      Arnaldo Pereira Logrado

      Assessor

      (61) 2023 7213

    • Departamento de Infraestrutura Turística

      Ricardo Caiado de Alvarenga

      Diretor do Departamento de Infraestrutura Turística

      Telefone(s) (61) 2023 7857

      Guilherme Medeiros Pimentel

      Coordenador-Geral de Infraestrutura Turística

      Telefone(s) (61) 2023 7850

      Alexandre do Nascimento Mangini

      Coordenador-Geral de Acompanhamento e Supervisão de Obras de Infraestrutura Turística

      Telefone(s) (61) 2023 7263

      Alessandro Barbosa Sarmento

      Coordenador-Geral de Gestão de Contratos de Infraestrutura Turística

      Telefone(s) (61) 2023 7846

  • Secretaria Nacional de Atração de Investimentos, Parcerias e Concessões
    • Gabinete

      Débora Moraes da cunha Gonçalves

      Secretária Nacional de Atração de Investimento, Parcerias e Concessões

      Telefone(s) (61) 2023 7883 / 8283

      Ivanei Gonçalves dos Santos

      Assessor

      Telefone(s) (61) 2023 7676

      Willana Santos Felix

      Chefe de Gabinete

      Telefone(s) (61) 2023 7883

    • Departamento de Ordenamento, Parcerias e Concessões - DOPC

      José Medeiros Nicolau

      Diretor do Departamento de Ordenamento, Parcerias e Concessões

      Telefone(s) (61) 2023 7404

      Substituto Higor de Oliveira Guerra

      Ana Carla Fernandes Moura

      Coordenadora-Geral de Áreas Estratégicas para o Desenvolvimento Turístico

      Telefone(s) (61) 2023 7264

      Rafael Costa Morgado Soares Braga

      Coordenador-Geral de Aproveitamento Turístico de Ativos de Domínio Público

      Telefone(s) 61 2023 7071 / 8040

      Higor de Oliveira Guerra

      Coordenador-Geral de Mobilidade e Conectividade Turística

      Telefone(s) (61) 2023 7291

    • Departamento de Atração de Investimentos

      Departamento de Atração de Investimentos

      Departamento de Atração de Investimentos

      Telefone(s) (61) 2023 7676 / 8011

      Juliana Inácio Agostini Ferraz

      Coordenadora-Geral de Atração de Investimentos

      Telefone(s) (61) 2023 7666

      Marcos Andre Barbosa Campello

      Coordenador-Geral de Apoio ao Crédito

      Telefone(s) (61) 2023 8011

  • Secretaria Nacional de Desenvolvimento e Competitividade do Turismo
    • Fabio Augusto Oliveira Pinheiro

      Secretário Nacional de Desenvolvimento e Competitividade do Turismo

      (61) 2023 8168

      Débora Vieira Barboza

      Chefe de Gabinete

      (61) 2023 7171

      Rodrigo Cuimbra Castilho

      Assessor

      (61) 2023 7837

    • Departamento de Inteligência Mercadológica e Competitiva do Turismo

      Nicole Ferreira Facuri

      Diretora do Departamento de Inteligência Mercadológica e Competitiva do Turismo

      Telefone(s) (61) 2023 8030

      Tatiana Petra da M. Campos

      Coordenadora-Geral de Produtos Turísticos

      Telefone(s) (61) 2023 8130

      Rafaela L. Lehmann

      Coordenadora-Geral de Turismo Responsável

      Telefone(s) (61) 2023 8110

    • Departamento de Marketing e Eventos

      Maria Fernanda Mascarenhas dos Santos Melis

      Coordenadora-Geral de Fomento a Eventos Turísticos

      Telefone(s) (61) 2023 7765

      Ronald Jonas Neri

      Coordenador-Geral de Marketing

      Telefone(s) (61) 2023 8168 / 7833

      Levi Lourenço Narciso

      Diretor de Marketing e Eventos

      Telefone(s) (61) 2023 7833

    • Departamento de Regulação e Qualificação do Turismo

      Andrea de Souza Pinto

      Diretora de Regulação e Qualificação do Turismo

      Telefone(s) (61) 2023 8201

      Tamara Galvão Veiga Barros

      Coordenadora-Geral de Formalização e Fiscalização de Prestadores e Serviços Turísticos

      Telefone(s) (61) 2023 8101

      Neuza Helena Portugal dos Santos

      Coordenadora-Geral de Qualificação do Turismo

      Telefone(s) (61) 2023 7601