Sistema de Análise e Monitoramento de Gestão

Publicado em 15/09/2020 11h00

Sistema de Análise e Monitoramento de Gestão (SAMGe) é uma ferramenta criada pela Divisão de Monitoramento e Avaliação de Gestão (DMAG), vinculada à Coordenação-Geral de Criação, Planejamento e Avaliação (CGCAP), na Diretoria de Criação e Manejo (DIMAN). A ferramenta foi institucionalizada pela Portaria nº 306 de 31 de maio de 2016 (BS_33_02.06.2016) e visa analisar e monitorar a efetividade de gestão de nossas Unidades de Conservação.

O SAMGe se pauta nas relações entre recursos e valores alocados em objetivos, suas inter-relações com a sociedade por meio dos usos e como a instituição responde aos desafios territoriais de gestão. Esses elementos determinam a efetividade de gestão, que é o cumprimento da política pública dentro de um espaço territorialmente protegido.

A ferramenta já vem servindo como subsídio para a elaboração e revisão dos Planos de Manejo, bem como para a tomada de decisão em diferentes setores da Instituição. Da mesma forma, o Ministério do Meio Ambiente (MMA) tem se valido do SAMGe como instrumento para medir a efetividade de gestão das unidades de conservação sob o guarda-chuva de diversos projetos, além de estar avaliando outras formas de aplicação da metodologia como ferramenta de auxílio na alocação de recursos e de esforços de gestão.

O SAMGe foi reconhecido como uma iniciativa inovadora no Setor Público ao ser um dos ganhadores do 21º Concurso Inovação, promovido pela Enap (Escola de Administração Pública), demonstrando o potencial da ferramenta para gerar melhorias na gestão de nossas unidades de conservação.

Para que possamos ter o diagnóstico do conjunto de unidades de conservação geridas pelo Instituto, a ferramenta deve ser preenchida por meio da planilha disponível abaixo e da espacialização, dentro do software “Google Earth PRO”. Todas as informações necessárias para o preenchimento poderão ser encontradas no manual e nos vídeos tutoriais.

As unidades de conservação que participaram dos ciclos de 2015 e de 2016, terão seu preenchimento inicial já inserido na versão 2017, cabendo a validação dos dados já existentes, bem como o preenchimento das informações faltantes. Os arquivos preenchidos deverão ser enviados para o email samge.recebimento@icmbio.gov.br  impreterivelmente até o dia 31 de janeiro de 2018.

 

Material de suporte ao SAMGe:

    
 
Manual SAMGe 2017 
Limite_UC_Fed_SAMGe_2017.kml  

 
Obs.: O arquivo Limite_UC_Fed_SAMGe_2017.kml está em formato RAR e deve ser descompactado.



BAIXAR PLANILHAS:

 

Planilha Excel
Planilha LibreOffice
Planilha SAMGe 2017                      

 Obs.: A planilha Excel funciona nas versões Office 2010, 2013 e 2016. Caso sua versão seja anterior, baixe o programa LibreOffice versão 5.3.6 ou superior para efetuar o seu preenchimento

>>>>>>> ftp://ftp.icmbio.gov.br/SOFTWARES/LibreOffice/

Usuário: ftp_icmbio
Senha: 123456


Vídeos Tutoriais (Alta resolução)


Etapa 1 - Informações iniciais para o preenchimento do SAMGe 2017

Etapa 2 A/B - Seleção da UC e preenchimento dos Recursos e Valores (RV)

Etapa 2 C - Preenchimento dos Usos Específicos e avaliação dos seus impactos

Etapa 2 D - Preenchimento das Ações de Manejo/Gestão

Etapa 2 E/F - Inter-relação dos Usos e Ações de Manejo/Gestão

Etapa 2 G - Avaliação dos Processos

Etapa 2 H - Informações complementares para quem preencheu o SAMGe 2016

Etapa 3.1 - Espacialização: organização da área de trabalho

Etapa 3.2 - Espacialização: como desenhar os polígonos e inserir o N° de Referência

Etapa 3.3 - Espacialização: resgatando a espacialização de 2016



Vídeos Tutoriais 
(Versão mobile)


Etapa 1 - Informações iniciais para o preenchimento do SAMGe 2017
 

Etapa 2 A/B - Seleção da UC e preenchimento dos Recursos e Valores (RV)

Etapa 2 C - Preenchimento dos Usos Específicos e avaliação dos seus impactos
 

Etapa 2 D - Preenchimento das Ações de Manejo/Gestão
 

Etapa 2 E/F - Inter-relação dos Usos e Ações de Manejo/Gestão
 

Etapa 2 G - Avaliação dos Processos
 

Etapa 2 H - Informações complementares para quem preencheu o SAMGe 2016
 

Etapa 3.1 - Espacialização: organização da área de trabalho

Etapa 3.2 - Espacialização: como desenhar os polígonos
e inserir o N° de Referência

Etapa 3.3 - Espacialização: resgatando a espacialização de 2016
 






 

SUPORTE PARA O SAMGE


Pontos Focais para a aplicação

Alexandre Cordeiro - 
alexandre.cordeiro@icmbio.gov.br - CR8
Andrea Lamberts - 
andrea.lamberts@icmbio.gov.br - CR9
Arlindo Gomes - 
arlindo.gomes-filho@icmbio.gov.br - CR6
Carlos Augusto Pinheiro - 
carlos-augusto.pinheiro@icmbio.gov.br - CR3
Dalva Junko Obase - 
dalva.obase@icmbio.gov.br - CR11
Felipe Melo Rezende - 
felipe.rezende@icmbio.gov.br - CR8
Gizele Braga Silvino - 
gizele.silvino@icmbio.gov.br - CR1
Juliana Gonçalves Ferreira - 
juliana.ferreira@icmbio.gov.br - CR11
Leidiane Diniz Brusnello - 
leidiane.brusnello@icmbio.gov.br - CR8
Marcio Farkas Tonello - 
marcio.farkas@icmbio.gov.br - CR2
Paulo Volnei Garcia - 
paulo.garcia@icmbio.gov.br - CR1
Rafael Suertegaray Rossato - 
rafael.rossato@icmbio.gov.br - CR2
Raquel Mendes Miguel - 
raquel.miguel@icmbio.gov.br - CR7
Silvia Carla Galuppo - 
silvia.galuppo@icmbio.gov.br - CR4



DMAG/CGCAP/DIMAN - Divisão de Monitormanto e Avaliação de Gestão

E-mail: samge.recebimento@icmbio.gov.br

Chefe de Divisão: Mariusz Szmuchrowski

E-mail: mariusz@icmbio.gov.br - ramal: 9084

Analista Ambiental: Silvia Luciano de Souza Beraldo

E-mail: silvia.souza@icmbio.gov.br - ramal: 9522

Analista Ambiental: Felipe Melo Rezende

E-mail: felipe.rezende@icmbio.gov.br - ramal: 9909