São Paulo

Publicado em 28/01/2020 19h25 Atualizado em 20/01/2021 14h08
 

Rua Dr. Brasílio Machado, 203 - Santa Cecília
Atendimento ao público: (11) 3823-8631
Cadastro Rural/ CCIR: (11) 3823-8502/ 8575
Superintendente: vago
Substituto(a): Edson Alves Fernandes
Cidade: São Paulo
Estado: SP
CEP: 01230-906
Atendimento à imprensa: imprensa@spo.incra.gov.br

Contatos:
Gabinete
Telefone: (11) 3823-8560/ 8561
Superintendente regional substituto: Edson Alves Fernandes
E-mail: gabinete.sp@spo.incra.gov.br

Sala da Cidadania
Telefone: (11) 3823-8502/ 8575
E-mail: saladacidadania@spo.incra.gov.br

Planejamento e Controle
Telefone: (11) 3823-8580
Chefia: Wanderley de Oliveira Brito
E-mail: wanderley.brito@spo.incra.gov.br

Comunicação Social
Telefone: (11) 3823-8523/ 8558
E-mail: imprensa@spo.incra.gov.br

Conciliação Agrária
Telefone: (11) 3823-8560/8561
Chefia: Edson Alves Fernandes
E-mail: edson.fernandes@spo.incra.gov.br

Seção de Correição
Telefone: (11) 3823-8578
Chefia: Débora D'Arc Cardoso Cleto
E-mail: gabinete.sp@spo.incra.gov.br
 

 
Procuradoria Regional Especializada
Telefone: (11) 3823-8521
Chefia: Natália Soares Paiva
E-mail: natalia.paiva@agu.gov.br
 


Divisão Operacional
Telefone: (11) 3823-8580/ 8586
Chefia: Wanderley de Oliveira Brito
E-mail: wanderley.brito@spo.incra.gov.br
Substituto: Vago
E-mail: 

Desenvolvimento Humano
Chefia: Vanderlei Pedroso Mantovani
Telefone: (11) 3823-8570
E-mail: vanderlei.pedroso@spo.incra.gov.br

Contabilidade
Telefone: (11) 3823-8593

Administração e Serviços Gerais
Chefia: Valquíria Maria P. Rocha
Telefone: (11) 3823-8568
E-mail: valquiria.maria@spo.incra.gov.br

Orçamentos e Finanças
Chefia: Paulo Matiota Ambrozevicius
Telefone: (11) 3823-8586
E-mail: paulo.matiota@spo.incra.gov.br
 


Divisão de Governança Fundiária
Telefone: (11) 3823-8577
E-mail: fundiario.sp@spo.incra.gov.br
Chefia: Renato Medeiros C. de Miranda
E-mail: renato.miranda@spo.incra.gov.br
Substituto: Erly Caldas de Lima
E-mail: erly.lima@spo.incra.gov.br

Cadastro Rural
Telefone: (11) 3823-8615
E-mail: servico.cadastro-rural@spo.incra.gov.br
Chefia: Felipe Atoline Freire de Andrade
E-mail: felipe.andrade@spo.incra.gov.br

Cartografia/SIGEF
Telefone: (11) 3823-8543
E-mail: comite.certificacao@spo.incra.gov.br

Regularização Fundiária
Telefone: (11) 3823-8654
E-mail: servico.fundiaria@spo.incra.gov.br

Regularização de Territórios Quilombolas
Telefone: (11) 3823-8626
E-mail: servico.quilombolas@spo.incra.gov.br



Divisão de Desenvolvimento e Consolidação
Telefone: (11) 3823-8534/ 8590
Chefia: Reinaldo Rodrigues Leite
E-mail: reinaldo.rodrigues@spo.incra.gov.br
Substituta: Claudia de Arruda Bueno
E-mail: claudia.bueno@spo.incra.gov.br

Implantação
Telefone: (11) 3823-8579
E-mail: servico.implantacao@spo.incra.gov.br
Chefia: Luciano da Silva
E-mail: luciano.silva@spo.incra.gov.br

Infraestrutura
Telefone: (11) 3823-8545
E-mail: servico.infraestrutura@spo.incra.gov.br
Chefia: Afonso de Oliveira Bueno
E-mail: afonso.bueno@spo.incra.gov.br

Desenvolvimento de Assentamentos
Telefone: (11) 3823-8590
E-mail: divisao.desenvolvimento@spo.incra.gov.br
Chefia: Ailton Gonçalves
E-mail: ailton.goncalves@spo.incra.gov.br
 

 

 

Informações úteis:

 

Unidades Municipais de Cadastro (UMCs) - serviços de cadastro no interior

Documentos necessários para atualização/inclusão cadastral de imóvel rural no Incra

Documentos necessários para cancelamento cadastral do imóvel rural no Incra

Tabela de Índices Básicos de 2013 - São Paulo

Documentos necessários para fins de aposentadoria rural

Requerimento para declaração para fins de aposentadoria rural

Documentos necessários para suspensão por alienação