Paraná

Publicado em 28/01/2020 19h26 Atualizado em 08/12/2020 18h28

 

Rua Dr. Faivre, 1.220
(41) 3360-6502/ 6504
Superintendente: Robson Luís Bastos
Substituto(a): vago
Cidade: Curitiba
Estado: PR
CEP: 80060-140
Atendimento à imprensa: ascom@cta.incra.gov.br

 

 

Aposentadoria rural:
Para solicitar o documento para aposentadoria rural:

Beneficiário da reforma agrária:
1) via internet: acesse a página da Sala Cidadania, clique em Programa de Reforma Agrária, informe o CPF e a data de nascimento do agricultor(a) assentado(a) e depois selecione a opção “Certidão do(a) Beneficiário(a)” para gerar e imprimir o documento.
2) presencialmente: procure uma unidade da Sala da Cidadania ou do Incra no estado.

Proprietário de imóvel rural cadastrado no Incra
1) via internet: envie a solicitação para o e-mail servico.cadastro-rural@cta.incra.gov.br. No pedido informe o nome completo, o CPF e o código do imóvel rural.
2) presencialmente: procure uma Unidade Municipal de Cadastramento (UMC) ou do uma unidade do Incra no estado.

Em razão do Estado de Emergência em Saúde Pública de Importância Nacional (ESPIN) em decorrência da Infecção Humana pelo novo coronavírus (covid-19), o atendimento será realizado por e-mail.

Informações úteis:

Gabinete
Superintendente regional: Robson Luís Bastos
E-mail: robson.bastos@cta.incra.gov.br

Sala da Cidadania
Chefia: Ronaldo José de Almeida
E-mail: saladacidadania@cta.incra.gov.br

Planejamento e Controle
Chefia: Letícia Cavagnari
E-mail: leticia.cavagnari@cta.incra.gov.br

Comunicação Social
E-mail: ascom@cta.incra.gov.br

Conciliação Agrária
Chefia: Josiane de Oliveira Santos
E-mail: ouvidoria@cta.incra.gov.br/ josiane.santos@cta.incra.gov.br

Seção de Correição
Chefia: Evelyn Strassman
E-mail: evelyn.strassman@cta.incra.gov.br


Procuradoria Regional Especializada
Chefia: Christiane Cortes Iwersen Machado
E-mail: christianecortes@agu.gov.br

Divisão Operacional
Chefia: Jefferson Hanzen Marques
E-mail: jefferson.hanzen@cta.incra.gov.br
Substituto: Guilherme Fabiano Maass
E-mail: guilherme.maass@cta.incra.gov.br

Serviço de Administração e Serviços Gerais
Chefia: Guilherme Fabiano Maass
E-mail: guilherme.maass@cta.incra.gov.br

Divisão de Governança Fundiária
Chefia: Luciano Matias Ribeiro Guimarães
E-mail: luciano.guimaraes@cta.incra.gov.br
Substituto: Ezequiel Corato
E-mail: ezequiel.corato@cta.incra.gov.br

Cartografia
E-mail: certificacao@cta.incra.gov.br


Divisão de Desenvolvimento e Consolidação
Chefia: Tayná de Oliveira Campos
E-mail: tayna.campos@cta.incra.gov.br
Substituto: Eduardo Forville
E-mail: eduardo.forville@cta.incra.gov.br

Desenvolvimento de Assentamentos
Chefia: Eduardo Forville
E-mail: eduardo.forville@cta.incra.gov.br

Unidade Avançada Iguaçu – UAI
Cidade: Francisco Beltrão (PR)
Endereço: Av. General Osório, 330, Cangu, CEP 85.605-240.
Telefone: (46) 3524-1088
Chefia: Walter Alberto Cadore
E-mail: walter.cadore@cta.incra.gov.br

Serviço de Regularização Fundiária SR(09)
Cidade: Cascavel (PR)
Endereço: Rua Presidente Bernardes, 1419, Neva, CEP: 85.802-140, Cascavel (PR)
Telefone: (45) 3225-1505


Confira a lista das Unidades Municipais de Cadastramento (UMC) do estado