Piauí

Publicado em 28/01/2020 19h01 Atualizado em 12/01/2021 14h42

Av. Odilon de Araújo nº 1296, Bairro Piçarra
PABX: (86) 3222-1553 Telefones: (86) 3221-6310 / 3221-6183
Superintendente: Tiago Mendes Vasconcelos
Substituto(a): Deuzimar Cabral de Brito
Cidade: Teresina
Estado: PI
CEP: 64.017-280
SR: Piauí

Contatos:
Gabinete
Telefone: (86) 3222-1553 / 3221-6310 / 3221-6183 / 3221-6086
E-mail: gabinete@tsa.incra.gov.br
Superintendente: Tiago Mendes Vasconcelos
Substituto: Deuzimar Cabral de Brito
Sala da Cidadania
Telefone: (86) 3222-1553
Coordenação: Hélio Araújo Segundo
E-mail: helio.segundo@tsa.incra.gov.br
 
Planejamento e ControleTelefone: (86) 3222-1553
Assistente Técnico: Thaís Silva Pires de Moura Nogueira
E-mail: thais.nogueira@tsa.incra.gov.br

Assessoria de Comunicação
Telefone: (86) 3222-1553
E-mail: comunicacao.social@tsa.incra.gov.br

Câmara de Conciliação Agrária
Telefone: (86) 3222-1553
Responsável: James Carneiro de Oliveira
Email: james.carneiro@tsa.incra.gov.br 
 
Seção de CorreiçãoTelefone: (86) 3222-1553
Responsável: Lucélia Karla Costa Moura
E-mail: lucelia.moura@tsa.incra.gov.br

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Procuradoria Federal Especializada

Telefone: (86) 3221-6922
E-mail: procuradoria@tsa.incra.gov.br 
Chefia: George Barbosa Jales de Carvalho
Assistente Técnica: Joyce Oliveira Torres

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Divisão Operacional

Telefone: (86) 3221-6785
Chefia: Marcos Cesar de Oliveira Silva
E-mail: marcos.silva@tsa.incra.gov.br
Substituto: Leonardo Araújo Bezerra
E-mail: leonardo.bezerra@tsa.incra.gov.br

Desenvolvimento Humano
Telefone: (86) 3221-6949
E-mail: serviço.desenvolvimento-humano@tsa.incra.gov.br
Chefia: Dayana do Nascimento Mota Cunha
E-mail: dayana.mota@tsa.incra.gov.br

Contabilidade
Telefone: (86) 3222-1553
Responsável: Kelma Andrade
E-mail: kelma.andrade@tsa.incra.gov.br

Administração e Serviços Gerais
Telefone: (86) 3221-6785
Responsável: Leonardo Bezerra
E-mail: leonardo.bezerra@tsa.incra.gov.br

Orçamentos e Finanças
Telefone: (86) 3222-1553
Responsável: Hélio Mariano
E-mail: helio.mariano@tsa.incra.gov.br 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Divisão de Governança Fundiária

Telefone: (86) 3221-6922
Chefia: José Alves Rodrigues Filho
E-mail: jose.fh@tsa.incra.gov.br
Substituto: Laudmo Rodrigo Costa Pereira
E-mail: laudmo.rodrigo@tsa.incra.gov.br

Cadastro Rural
Telefone: (86)3221-6725
Chefia: Hélio Araújo Segundo
E-mail: helio.segundo@tsa.incra.gov.br

Cartografia
Telefone: (86) 3222-1553
Chefia: Ricardo de Araújo Costa Cunha
E-mail: ricardo.cunha@tsa.incra.gov.br

Regularização Fundiária
Telefone: (86) 3222-1553
Chefia: Laudmo Rodrigo Costa Pereira
E-mail: laudmo.rodrigo@tsa.incra.gov.br

Regularização Territórios Quilombolas
Telefone: (86) 3222-1553
Chefia: Laudmo Rodrigo Costa Pereira
E-mail: laudmo.rodrigo@tsa.incra.gov.br

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Desenvolvimento e Consolidação

Telefone: (86) 3221-6153
Chefia: Miguel Reginaldo Teixeira da Silva
E-mail: miguel.reginaldo@tsa.incra.gov.br
Substituto: José Onofre da Silva
E-mail: jose.onofre@tsa.incra.gov.br

Implantação de Projetos
Telefone: (86) 3221-6796
Coordenador: José Onofre da Silva
E-mail: jose.onofre@tsa.incra.gov.br

Infraestrutura
Telefone: (86) 3222-1553
Coordenador: Thiago de Sousa Melo
E-mail: tiago.melo@tsa.incra.gov.br

Desenvolvimento de Assentamentos
Telefone: (86) 3222-6153
Assistente Técnico: Weline Borges de Abreu
E-mail: weline.borges@tsa.incra.gov.br

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Formulários e requerimentos para solicitação de emissão da Declaração de Aptidão do Pronaf (DAP):

Requerimento
Requerimento de carta anuência
Formulário de Renda para solicitação de DAP
Formulário da relação de associados para emissão da DAP Jurídica
Declaração assistência técnica
Formulário para solicitação da DAP Jovem.