Contatos dos Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo

publicado 26/12/2018 12h48, última modificação 06/11/2019 12h32

Vice-presidência da República


Assessor de Imprensa: (61) 3411-3704; 3411-3714; 3411-3715; 3411-3728; 3411-3275; 3411-3713; 3411-3704; 3411-3712


Advocacia-Geral da União (AGU)


Deine Nunes Suruagy - deine.nunes@agu.gov.br - (61) 2026-8524; 98198-5968

Wilton Castro - wilton.araujo@agu.gov.br - 2026-8543

Contato geral: imprensa@agu.gov.br


Agência Nacional de Águas (ANA)


Flávia Pierry - imprensa@ana.gov.br - 2109-5103; 2109-5495; 2109-5110

Contato geral: imprensa@ana.gov.br - 2109-5110


Agência Nacional de Aviação Civil (Anac)


Karen Amélia - karen.bonfim@anac.gov.br - 3314-4496

Contato geral - jornalismo@anac.gov.br - 3314-4302

Plantão: 99112-8099


Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel)


Leonardo Goy - leonardogoy@aneel.gov.br - 2192-8577; 98163-9217


Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS)


Isabella Eckstein - isabella.eckstein@ans.gov.br - (21) 2105-0360

Plantão (21) 9 9889-2939 e (21) 9 9889-1630


Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT)


Luís Alberto Agra - luis.agra@antt.gov.br - 3410-1875


Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa)

imprensa@anvisa.gov.br

Isabel Cristina Raupp Pimentel - Isabel.pimentel@anvisa.gov.br - 3462-5500

Carlos Souza - carlos.souza@anvisa.gov.br - 3462-4265


Banco do Brasil (BB)


imprensa@bb.com.br

Marco Túlio - marco.vasconcelos@bb.com.br - 3493-1081; 3493-0601; 99298-1296


Banco Central do Brasil


Gustavo Paul - gustavo.paul@bcb.gov.br – 99275-2968

Gustavo Freire – gustavo.freire@bcb.gov.br - 99391-8188

Humberto Medina - humberto.coeli@bcb.gov.br – 99164-6764

imprensa@bcb.gov.br - 3414-2808; 3414-3986


Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

 

imprensa@bndes.gov.br

Mariza Louven - mariza.louven@bndes.gov.br - (21) 2172-8622; (21) 99663-2592

Lucila Teixeira - lucila.soares@bndes.gov.br - (21) 2172-8765

Lívia Ferrari - lferrari@bndes.gov.br - (21) 97100-0263; (21) 2172-8096

Representação em Brasília

Mônica Magnavita - mariza.louven@bndes.gov.br - (61) 3204-5600


Caixa Econômica Federal (Caixa) - 3206-4486

 

imprensa@caixa.gov.br

Ana Lucia Ribeiro – a.ribeiro033@gmail.com - 3206-4488; 99991-2737

Tatiane Oliveira – tatiane.r.oliveira@caixa.gov.br - 3206-8030; 99807-7004

Fabio Aucélio - fabio.aucelio@caixa.gov.br - 3206-4486


Casa Civil da Presidência da República - 3411-1357


imprensaccivil@presidencia.gov.br 

Chefe Ascom

Gustavo Chaves - gustavo.lopes@presidencia.gov.br - 3411-1357; 99349-4704; 99228-4073

Carlos Eduardo (Cadu) - cadu@presidencia.gov.br - 3411-1357; 99344-2674; 98161-61

 

Casa da Moeda do Brasil


Tiago Bernardes, assessor  - tiago.bernardes@cmb.gov.br - imprensa@cmb.gov.br e secom@cmb.gov.br - (61) 3225-4345 / (61) 99288-4019

Sessão de Comunicação Institucional- (21) 2184-2701


Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes)


Atendimento à imprensa
Todas as demandas devem ser solicitadas por e-mail:

imprensa@capes.gov.br - (61) 2022-6210

Comunicação digital
Todas as demandas devem ser solicitadas por e-mail:
comunicacao@capes.gov.br - (61) 2022-6210


Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) - 3312-6364


Nastassja Ferreira Tolentino - gepin@conab.gov.br - 3312-6342


Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional (Consea)

ascomconsea@presidencia.gov.br

Michelle Andrade - michelle.andrade@presidencia.gov.br - 3411-3483

Marcelo Torres - marcelo.torres@presidencia.gov.br - 3411-3349


CGU - Controladoria-Geral da União

 

imprensacgu@cgu.gov.br

Guilherme Fortuna - guilherme.fortuna@cgu.gov.br -
2020-6740; 99222-9329

Gisele de Melo Maeda Mendanha - gismaeda@cgu.gov.br -
2020-6741

Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit)


imprensa@dnit.gov.br - 3315-4665/ 3315-8105


Departamento de Polícia Rodoviária Federal (DPRF)

 

ascom@prf.gov.br

Diego Fernandes - diego.brandao@prf.gov.br - 2025-6733


Empresa Brasil de Comunicação (EBC)


imprensa@ebc.com.br

Érica Santana , gerente de Comunicação - erica.santana@ebc.com.br  -  (61) 3799-5232 

Allan Walbert , coordenador de Comunicação em Brasília - allan.walbert@ebc.com.br - (61) 3799-5735 


Fernando Chaves, coordenador de Comunicação no Rio de Janeiro - fernando.chaves@ebc.com.br - (21) 21176218


Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT) - 2141-7008

imprensa@correios.com.br

Luciana Ramos da Silva - lucianaramos@correios.com.br - 2141-7008; 2141-7042

Maria Miranda - mariamiranda@correios.com.br



Eletrobras


Renata Petrocelli Bezerra Paes - renata.paes@eletrobras.com - (21) 2514.6274 R.6274


Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa)


Gilceana Soares Galerani - gilceana.galerani@embrapa.br - 3448-4207

Heloiza Dias - heloiza.dias@embrapa.br - 3448-4113

Jorge Duarte - jorge.duarte@embrapa.br - 3448-1519

Daniel Medeiros - daniel.medeiros@embrapa.br

Robson Cipriano - robson.cipriano@embrapa.br

chefia.secom@embrapa.br


Instituto Brasileiro de Turismo (Embratur)


Chefe da Comunicação

Osmar Carvalho - osmar.carvalho@embratur.gov.br - 2023-8587

Raquel Coelho - raquel.coelho@embratur.gov.br - 2023-8529

Patrícia Miranda - patricia.pinheiro@embratur.gov.br - 2023-8528

Eduardo Correia - eduardo.correia@embratur.gov.br - 2023-8530


Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE)


ascom@fnde.gov.br


Poliana Oliveira - poliana.oliveira@fnde.gov.br - 2022-4856

Luciano Machado - luciano.coelho@fnde.gov.br - 2022-4125

Juliana Coelho - juliana.coelho@fnde.gov.br - 2022-5298


Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama)


ascom@in.gov.br

Tiago Costa - imprensa@ibama.gov.br - 3316-1015 / 3316-1630 / 99127-4319 / 99131-3643

Imprensa Nacional

Cristovão Melo - cristovao.melo@in.gov.br - 3441-9436

Ezequiel Marques - ezequielboaventura@in.gov.br - 3441-9462


Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra)


Coordenador de Comunicação Social

Marlúcio Luna - marlucio.luna@incra.gov.br - 3411.7404

Flávio Freitas - flavio.freitas@incra.gov.br - 3411-7489; 98179-2307


Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (INPE)


Alexandre Retamal - imprensa@inep.gov.br - 2022-3630 / 2022-3631

Nacional de Seguridade Social Instituto (INSS)

Paulo Maurício - paulo.osorio@inss.gov.br - 3313-4800

Vanessa Marques - vanessa.marques@inss.gov - 3323-4138


Infraero


Marcio Allemad - allemand@infraero.gov.br - 3312-3917

Gustavo Serra - gserra@infraero.gov.br - 3312-3926

Plantão: 9 9981-8411 - imprensa@infraero.gov.br


Petrobras


Carolina Rocha - carolina.rocha@petrobras.com.br - (21) 3224-1306

Leandra Peres - leandra.peres@petrobras.com.br - (21) 3224-2312

Thaise Teixeira - thaiseteixeira.publicom@petrobras.com.br - (61) 3429-7269 e (61) 3429-2231

Plantão: (21) 9 99921-1048 e (21) 9 9985-9623


Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro)


imprensa@serpro.gov.br, (61) 2021 8288

Lúcia Helena Amorim - lucia.amorim@serpro.gov.br - (61) 99972-1080


Telebrás


telebras@telebras.com.br

Empresa de Telecomunicações Brasileiras - 2027-1069

João Henrique Dourado de Carvalho - joao.carvalho@telebras.com.br 2027-1067


Tesouro Nacional


Edneia Mota - edneia.mota@tesouro.gov.br - 3412-1843

ascom@tesouro.gov.br


Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento


Mara Bergamaschi - mara.bergamaschi@agricultura.gov.br - 3218-2708; (11) 99298.9993

Assessor especial

Iva Veloso - 3218-2708 - iva.veloso@agricultura.gov.br

Inez de Podestá - inez.podesta@agricultura.gov.br

Plantão: 9 9986-3598 - imprensa@agricultura.gov.br


Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações


imprensa@mctic.gov.br

Assessor especial

Tatiana Collavini - tatiana.collavini@mctic.gov.br - 99346-8423

Chistiane Corrêa – 98181-9983

2033-7515; 2033-7515; 2033-7697; 2033-7005; 2033-8145


Ministério da Cidadania


imprensa@mds.gov.br

Chefe da Ascom

Klécio Santos - klecio.santos@ascom.mds.gov.br - 2030-1021; 99645-3059

Valéria Fazzura - 2030-2622


Ministério da Defesa


Comandante Cleber - cleber.ribeiro@defesa.gov.br - 3312-4070/8551/8818; 99664064

Coordenação de Imprensa

Margareth Lourenço - margareth.lourenco@defesa.gov.br - 3312-4071; 99966-4064

Major Sylvia - sylvia.martins@defesa.gov.br - 3312-4994; 981319173

Matusael Almeida - matusael.almeida@defesa.gov.br - 3312.4071

Plantão: 9 9966-4064 - ascom@defesa.gov.br - 3312-8818


Comando da Aeronáutica


imprensa@fab.mil.br

Assessor de Imprensa-Maj Oliveira – 3966-9640 / 9653

Plantão: 99961-4239


Comando do Exército


imprensa@ccomsex.eb.mil.br - 3415-5083


Comando da Marinha


Diretor do Centro de Comunicação

Almirante Rocha – 99271-6003 - 3429-1293

imprensa@ccsm.mar.mil.br - 3429-1479; 3429-1830; 3429-1026; 99271-6003

Plantão - 99238.9790


Ministério do Desenvolvimento Regional


imprensa@mdr.gov.br

Bruno Monteiro- bruno.monteiro@mdr.gov.br – (61) 2034-5399; (61) 9 9631-4121

Jacqueline Rocha – jacqueline.rocha@mdr.gov.br – (61) 2034-5566/ 2034-5297; (61) 9 9311-0384


Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos


Flavio Gusmão – imprensa@mdh.gov.br – (61) 2027- 3525


Ministério da Economia


fazenda@fazenda.gov.br

imprensa@fazenda.gov.br - 3412-2545, 3412-2547

Érica Andrade - erica.andrade@fazenda.gov.br - 99655.2587

Patrícia Mesquita – imprensa@planejamento.gov.br - 98101-4563

Thaisis Barboza de Souza - thaisis.souza@planejamento.gov.br - 99942-6874


Ministério da Educação


imprensa@mec.gov.br - 2022-7500 

acsgabinete@mec.gov.br


Ministério da Infraestrutura


ascom@transportes.gov.br


Ministério da Justiça e Segurança Pública

imprensa@mj.gov.br - 2025-9809; 2025-3135

Giselly Siqueira - giselly.siqueira@mj.gov.br - 2025-3025; 98143-4543


Ministério do Meio Ambiente


imprensa@mma.gov.br,  comunicacao@mma.gov.br

Renata Leite - renata.leite@mma.gov.br - 2028-1029; 99211-5881


Gerusa Barbosa - gerusa.barbosa@mma.gov.br - 2028-1437; 99194.8006


Alethea Muniz - alethea.muniz.terceirizada@mma.gov.br - 2028-1221


Ministério de Minas e Energia


ascom@mme.gov.br - 2032-5774

Layse Lacerda - layse.lacerda@mme.gov.br - 2032-5620

Cesar Ferreira Borges - cesar.borges@mme.gov.br - 2032-5620


Ministério das Relações Exteriores


imprensa@itamaraty.gov.br

2030-8007; 2030-8006

Plantão: 98197-2229


Ministério da Saúde


Ugo Braga, diretor de Comunicação Social - ugo.braga@saude.gov.br - (61) 3315-3600


Antônio Augusto Brentano, chefe da Assessoria de Comunicação Social - brentano@saude.gov.br - (61) 3315-3600

Daniel Santos Cruz, coordenador de Integração - daniels.cruz@saude.gov.br - (61) 3315-3600

Juliana Vieira, coordenadora de Publicidade - juliana.vieira@saude.gov.br - (61) 3315-3600

Renato Strauss, chefe da Assessoria de Imprensa e Informação - renato.strauss@saude.gov.br - (61) 3315-3580


Neyfla Garcia, coordenadora de Redação e Atendimento - neyfla.garcia@saude.gov.br - (61) 3315-2535

Newton Palma, coordenador de Redação e Atendimento - newton.palma@saude.gov.br - (61) 3315-2719

Ana Miguel, coordenadora de Multimídia - ana.miguel@saude.gov.br - (61) 3315-2205

Ministério da Controladoria-Geral e Transparência


Guilherme Fortuna - guilherme.fortuna@cgu.gov.br - 2020-6850

Luiz Mandetta - luiz.pinheiro@cgu.gov.br - 2020-6743


Ministério do Turismo


imprensa@turismo.gov.br - 2023-7065, 2023-7064

Bruno Bernardes – bruno.bernardes@turismo.gov.br - 2023-7065; 98334-6353

Darse Júnior – darse.junior@turismo.gov.br - 2023-7064; 98139-6223

Lívia Nascimento – livia.nascimento@turismo.gov.br - 2023-7035; 99338-9784


Receita Federal


imprensa@receita.fazenda.gov.br

Pedro Mansur - pedro.mansur@receita.fazenda.gov.br - 3412.2777

Solange Gonçalves Wyatt - solange.wyatt@receita.fazenda.gov.br - 3412-2799


Secretaria Geral da Presidência da República


Aurelio Maduro - sgpr.ascom@presidencia.gov.br - 3411-1093/993731577

Rebeca Ribeiro - sgpr.ascom@presidencia.gov.br - 3411-1444

Letícia Jábali - sgpr.ascom@presidencia.gov.br - 3411-1432


Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República


asscomgsi@presidencia.gov.br

Cel.Amilton Coutinho Ramos - amilton.ramos@presidencia.gov.br - 3411-1480; 99825-9980

Flavio Almeida - flavio.almeida@presidencia.gov.br - 3411- 1290


Secretaria Especial de Comunicação Social da Presidência da República


Fabio Wajngarten, secretário da Secom  - 3411-1279/ 3411-1280

Porta-voz: Gen. Rêgo Barros - portavoz@presidencia.gov.br - 3411-1537/ 3411-1178

Secretaria de Imprensa - 3411-1601/1311

Plantão: (domingos e feriados) 3411-1601/1311/1370 e 99166-3843

Coord. Geral de Fotografia - Alan Santos - fotografia.imprensa@presidencia.gov.br - 3411-1276


Gabinete Digital


gabinetedigital@presidencia.gov.br

Diretor - Rodrigo Fayad de Albuquerque Rosa -  rodrigo.fayad@presidencia.gov.br  - 3411-1193

Coord.Geral. de Conteúdo - Andrea Lopes - andrea.lopes@presidencia.gov.br - 3411-1262

Coord.Geral de Canais Digitais - Márcia Pachaly - 3411-1746

Coord.Geral de Vídeos - Renan Carvalhais - renan.inocencio@presidencia.gov.br - 3411-1370


Secretaria de Governo


imprensasg@presidencia.gov.br

Viviane Castro - viviane.castro@presidencia.gov.br - 3411-1407

João Ricardo - joao.nascimento@presidencia.gov.br - 3411-1191