Contatos dos Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo

Publicado em 26/12/2018 11h48 Atualizado em 08/11/2021 16h12

Secretaria Especial de Comunicação Social


Secretário especial de Comunicação Social - André de Sousa Costa

(61) 3411-1640

 

 

Subsecretaria de Imprensa

Ana Letícia Barreto

secom.imprensa@presidencia.gov.br – (61) 3411-1273 / 1601 /1311

Coord. Geral de Fotografia - Alan Santos fotografia.imprensa@presidencia.gov.br - 3411-1276

 

 

Departamento de Canais Digitais

Diretora - Amanda Leiria dos Santos

decad@mcom.gov.br – (61) 3411-1499

Coordenação Geral de Conteúdo - 3411-1492

Coord.Geral de Vídeos - Anderson Rodrigues -anderson.rodrigues@mcom.gov.br - 3411-1036

 

 

Vice-presidência da República

Gen Eugênio Pacelli

Daniela Rezende

Elane Cajazeira

vpr.gabinete@presidencia.gov.br - (61) 3411-3715 / 3728 / 3731 / 3730 / 3732

 

 

Advocacia-Geral da União (AGU)

Emanuel Maceato da Silva Filho

Caroline Lombardi Lewandowski
imprensa@agu.gov.br – (61) 2026-8550 / 8524 / 8543

 

 

Agência Nacional de Águas (ANA)

Jéssica Prado da Silva - jessica.prado@ana.gov.br

imprensa@ana.gov.br – (61) 2109-5495 / 5129 / 5103

 

 

Agência Nacional de Aviação Civil (Anac)

Maria Cecília Cunha - maria.cunha@anac.gov.br

Annelise Pereira - anne.berutt@anac.gov.br

Márcio Pacelli – marcio.oliveira@anac.gov.br

Giulia Studart - giulia.batelli@anac.gov.br

Gecivaldo Silva - gecivaldo.silva@anac.gov.br

Jefferson Ferreira - jefferson.ferreira@anac.gov.br

jornalismo@anac.gov.br - (61) 3314-4496 / 4494 / 4818 / 4302 / 4493 / 4491

 

 

Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel)

Daniel Bastos Ramos Dourado - danielbastos@aneel.gov.br

imprensa@aneel.gov.br – (61) 2192-8577 / 8418

 

 

Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS)
Isabella Eckstein - isabella.eckstein@ans.gov.br - (21) 2105-0360

Plantão (21) 9 9889-2939 e (21) 9 9889-1630

 


Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT)

Luís Alberto Agra – luis.agra@antt.gov.br

Leilane Macambira Normando

Edson Quadros – edson.quadros@antt.gov.br

Leticia Araujo Silva Venson

ascom@antt.gov.br – (61) 3410-1865

 


Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa)

Isabel Cristina Raupp Pimentel – isabel.pimentel@anvisa.gov.br

Gustavo Miranda Maia - gustavo.miranda@anvisa.gov.br

ascom@anvisa.gov.br – 3462-5500 / 4265

 


Banco do Brasil (BB)
Carlos Eduardo - ce@bb.com.br

Claudemiro Júnior - imprensa@bb.com.br

José Renato - presidencia@bb.com.br

(61) 3493-0733 / 0732

 

 

Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

Danilo Fariello - danilo.fariello@bndes.gov.br

Paola Ramos de Moura - paola.moura@bndes.gov.br

Bruno Rodrigues - bruno.rodrigues@bndes.gov.br

Fabiano Mattos - fmatt@bndes.gov.br

imprensa@bndes.gov.br - (21) 3747-9812 / 9875 / 7872 e (61) 3204-5674

 


Caixa Econômica Federal (Caixa)

Henry Wender

Fernando vieira

Jairo Sobrinho

imprensa@caixa.gov.br – (61) 3206-8215 / 9850 / 4486

 


Casa Civil da Presidência da República 

Carin Leinig Cavalcanti Correa

Nerissa Neves Pereira - 99102-8984

imprensaccivil@presidencia.gov.br – (61) 3411-1858 / 1563

 

 

Casa da Moeda do Brasil
Assessor Tiago Bernardes - tiago.bernardes@cmb.gov.br imprensa@cmb.gov.br e secom@cmb.gov.br - (61) 3225-4345 / (61) 99288-4019
Sessão de Comunicação Institucional - (21) 2184-2701

 


Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes)

Atendimento à imprensa
Todas as demandas devem ser solicitadas por e-mail:
imprensa@capes.gov.br - (61) 2022-6210

 

Comunicação digital

Todas as demandas devem ser solicitadas por e-mail:
comunicacao@capes.gov.br - (61) 2022-6210

 


Companhia Nacional de Abastecimento (Conab)
Nastassja Ferreira Tolentino - gepin@conab.gov.br

(61) 3312-6342 / 6364

 


Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional (Consea)

Michelle Andrade - michelle.andrade@presidencia.gov.br

Marcelo Torres - marcelo.torres@presidencia.gov.br

ascomconsea@presidencia.gov.br – (61) 3411-3483 / 3349

 

Controladoria-Geral da União (CGU)

Thaisis Souza – thaisis.souza@cgu.gov.br

Luiz Eduardo Pinheiro - luiz.pinheiro@cgu.gov.br

Gisele Maeda - gismaeda@cgu.gov.br

Carolina Goulart - carolina.feitosa@cgu.gov.br

imprensacgu@cgu.gov.br - (61) 2020-7271 / 6740 / 7186 / 6741

 

 

Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT)

Raoni Iago Pinheiro Santos - raoni.pinheiro@dnit.gov.br

cgcom@dnit.gov.br – (61) 3315-4665 / 8106

 


Departamento de Polícia Rodoviária Federal (DPRF)

Diego Fernandes - diego.brandao@prf.gov.br

ascom@prf.gov.br – (61) 2025-6733

 


Empresa Brasil de Comunicação (EBC)

Narjara Carvalho - narjara.carvalho@ebc.com.br

Patrícia Paiva - patricia.paiva@ebc.com.br

(61) 3799-5416 / 5483

 


Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT)

Míriam Yvone - miriamy@correios.com.br

Raquel Dias – raquel.dias@correios.com.br

Aline Ferreira – alinefcampos@correios.com.br

Imprensa@correios.com.br (61) 2141-6866 / 7008 / 7042



 

Eletrobras
Renata Petrocelli Bezerra Paes - renata.paes@eletrobras.com

(21) 2514-6274

 


Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa)
Gilceana Soares Galerani - gilceana.galerani@embrapa.br - 3448-4207

Heloiza Dias - heloiza.dias@embrapa.br - 3448-4113

Jorge Duarte - jorge.duarte@embrapa.br - 3448-1519

Daniel Medeiros - daniel.medeiros@embrapa.br

Robson Cipriano - robson.cipriano@embrapa.br

chefia.secom@embrapa.br - (3448-4207 / 4113 / 1519

 


Instituto Brasileiro de Turismo (Embratur)
Lucas Figueiredo Nicolau

imprensa@embratur.com.br - (61) 2023-8529/ 8530 / 8531

 


Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE)

Juliana Coelho 

ascom@fnde.gov.br – (61) 2022-4856

 


Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama)
Amanda Gusmão - amanda.veigas@ibama.gov.br

Karyna Angel - karyna.santos@ibama.gov.br

imprensa@ibama.gov.br – (61) 3316-1006 / 1732 / 1015

 

 

Imprensa Nacional

Cristovão Melo - cristovao.melo@in.gov.br

Pedro Paulo Tavares de Oliveira - pedrooliveira@in.gov.br

Ezequiel Marques - ezequielboaventura@in.gov.br

(61) 3441-9436 / 9848

 


Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra)
Flávio Freitas - flavio.freitas@incra.gov.br

imprensa@incra.gov.br – (61) 3411-7404 / 7489

 


Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (INEP)
Anna Priscilla – anna.vasconcelos@inep.gov.br

impresa@inep.gov.br (61) 2022-3660

 


Infraero

Assessoria de Imprensa – Infraero
imprensa@infraero.gov.br - (61) 3312-3924 / (61) 9 9981-8411  

 


Petrobras
Carolina Rocha - carolina.rocha@petrobras.com.br - (21) 3224-1306

Leandra Peres - leandra.peres@petrobras.com.br - (21) 3224-2312

Thaise Teixeira - thaiseteixeira.publicom@petrobras.com.br - (61) 3429-7269 e (61) 3429-2231

Plantão: (21) 9 99921-1048 e (21) 9 9985-9623

 


Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro)

Lúcia Helena Amorim - lucia.amorim@serpro.gov.br 

imprensa@serpro.gov.br - (61) 2021 8288 (61) 99972-1080

 


Telebrás
Assessor de Comunicação - João Henrique Dourado de Carvalho - joao.carvalho@telebras.com.br

ascom@telebras.com.br – (61) 2027-1053

 


Tesouro Nacional

Edneia Mota - edneia.mota@tesouro.gov.br

ascom@tesouro.gov.br - (61) 3412-1843

 

 

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Sabrina Craid - sabrina.craid@agricultura.gov.br

Carolina Ricardi – carolina.ricardi@agricultura.gov.br

Claudio Tourinho

imprensa@agricultura.gov.br – (61) 3218-2708 / 2988 / 2884 / 3045

 

 

Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações

Carlos Antunes – carlos.antunes@mctic.gov.br

Ivan Bicudo – ivan.bicudo@mctic.gov.br

Eduardo Cunha – eduardo.cunha@mcti.gov.br

imprensa@mctic.gov.br – (61) 2033-7515 / 7005 / 7440

 

 

Ministério da Cidadania
Bruno Ferreira (chef Gab) – bruno.ferreira@ciudadania.gov.br

Alessandro Godinho - alessandro.godinho@cidadania.gov.br

Cyntia Ribeiro

Fábio Aucélio

Paulo Rossi

imprensa@cidadania.gov.br – (61) 2030-2649 / 2658 / 2628

 


Ministério da Defesa
Almirante Taulois - pedro.taulois@defesa.gov.br

ascom@defesa.gov.br – (61) 3312-4152

 

 

Comando da Aeronáutica
Mj. Alle

Ten. Emília

Tem. Cel. Pinheiro

imprensa@fab.mil.br – (61) 3966-9660 / 3958 / 9657

 


Comando do Exército
Gen. de Divisão

José Ricardo Vendramin Nunes

imprensa@ccomsex.eb.mil.br – (61) 3415-5303 / 6858

 


Comando da Marinha
Almte.  João Alberto de Araujo Lampert

Comte. Joab Berriel

imprensa@marinha.mil.br – (61) 3429-1830 / 1996 / 1026

 

 


Ministério do Desenvolvimento Regional

Rodrigo Saccone – rodrigo.saccone@mdr.gov.br

Cecília Mantovan – cecilia.mantovan@mdr.gov.br

Alessandro Mendes – alessandro.mendes@mdr.gov.br

imprensa@mdr.gov.br – (61) 2034-5295 / 5891

 

 

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos

Paulo Lima - paulo.lima@mdh.gov.br

Flavio Gusmão - flavio.gusmao@mdh.gov.br

Wilton Castro - wilton.castro@mdh.gov.br

André Carvalho - andre.carvalho@mdh.gov.br

imprensa@mdh.gov.br – (61) 2027-3538 / 3550 / 3525



Ministério da Economia

Gabriela Valente – gabriela.valente@economia.gov.br

Erica Andrade –  erica.andrade@fazenda.gov.br

imprensa@economia.gov.br – (61) 3412-1889 / 2545 / 2547

 


Ministério da Educação

Luiz Lourenço - luislourenco@mec.gov.br

Janaina Pena – janainapena@mec.gov.br

Soraya Mendes – sorayamendes@mec.gov.br

Marcela Regina Lima - marcelalima@mec.gov.br

imprensa@mec.gov.br – (61) 2022-7569 / 7520 / 7511 / 7500 / 7804 / 2712

 


Ministério da Infraestrutura
Felipe Lins da Costa Campos – felipe.campos@infraestrutura.gov.br

Laís Vita Mercês Souza - lais.souza@infraestrutura.gov.br

Mário Ignácio Coelho júnior - mario.junior@infraestrutura.gov.br

Nathália Neves Matias – nathalia.matias@infraestrutura.gov.br

aescom@infraestrutura.gov.br (61) 2029-7038 / 7035 / 7039

 


Ministério da Justiça e Segurança Pública

Lisiane Cardoso – lisiane.cardoso@mj.gov.br

Carolina Laert – carolina.laert@mj.gov.br

Camila Mesquita – camila.mesquita@mj.gov.br

imprensa@mj.gov.br – (61) 2025- 3135 / 9962 / 3209

 

 

Ministério do Meio Ambiente

Julia Rodrigues

David Boutsiavaras - david.boutsiavaras@mma.gov.br

Gabriel Garcia – gabriel.garcia@mma.gov.br

Gustavo Amaral

imprensa@mma.gov.br – (61) 2028-1227 / 1437

 

 

Ministério de Minas e Energia

Willian Almeida Cavalcante - willian.cavalcante@mme.gov.br

Saulo de Vargas – saulo.vargas@mme.gov.br

ascom@mme.gov.br (61) 2032-5620 / 5625

 

 

Ministério das Relações Exteriores

Gregory Peichara

Gabriela Ruggeri

Maurício

imprensa@itamaraty.gov.br – (61) 2030-8007 / 8006 / 8012 / 6160

 


Ministério da Saúde

Priscila Mesiano - priscila.silva@saude.gov.br

Patrick Leal Costa- patrick.costa@saude.gov.br

Luciana Melo – luciana.mendes@saude.gov.br

imprensa.svs@saude.gov.br / ascom.sec@saude.gov.br – (61) 3315-2351 / 2745 / 3580

 

 

Ministério da Controladoria-Geral e Transparência
Thaisis Barbosa

imprensacgu@cgu.gov.br - (61) 2020-7094

 


Ministério do Turismo

Lívia Nascimento – livia.nascimento@turismo.gov.br

Rafael Brais – rafael.castro@turismo.gov.br

Rafael Luissi - rafael.luissi@turismo.gov.br

imprensa@turismo.gov.br – (61) 2023-7610 / 7739 / 7035

 

 

Receita Federal
Pedro Mansur - pedro.mansur@receita.fazenda.gov.br -

Solange Gonçalves Wyatt - solange.wyatt@receita.fazenda.gov.br - 3412-2799

imprensa@receita.fazenda.gov.br – (61) 3412-2777 / 2799

 


Secretaria Geral da Presidência da República

Mariana Alejarra – mariana.alejarra@presidencia.gov.br

Josair Braz de Sousa - josair.braz@presidencia.gov.br

Camilla Constantina Gaspar Soto - camilla.soto@presidencia.gov.br

Eduardo Menezes - eduardo.nascimento@presidencia.gov.br

sgpr.ascom@presidencia.gov.br – (61) 3411-1771 / 1431 / 1765 / 1541

 

 

Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

Amilton Coutinho Ramos - amilton.ramos@presidencia.gov.br

Patrícia Moniz - patricia.muniz@presidencia.gov.br

asscomgsi@presidencia.gov.br - (61) 3411-1167 / 1480

 


Secretaria de Governo
Dayane Batisaco – dayane.batisaco@presidência.gov.br

Gabriella Julie do Rosário de Oliveira - gabriella.julie@presidencia.gov.br

Amélia Domingues Mesquita - amelia.mesquita@presidencia.gov.br

imprensasg@presidencia.gov.br – (61) 3411-1191 / 1467 / 1407 / 1090