Contatos dos Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo

Publicado em 26/12/2018 11h48 Atualizado em 16/10/2020 10h51

Vice-presidência da República


Assessor de Imprensa: (61) 3411-3704; 3411-3714; 3411-3715; 3411-3728; 3411-3275; 3411-3713; 3411-3704; 3411-3712


Advocacia-Geral da União (AGU)


Ana Paula Ergang - ana.ergang@agu.gov.br -  (61) 2026-8781

Contato geral: imprensa@agu.gov.br


Agência Nacional de Águas (ANA)


Flávia Pierry - imprensa@ana.gov.br - 2109-5103; 2109-5495; 2109-5110

Contato geral: imprensa@ana.gov.br - 2109-5110


Agência Nacional de Aviação Civil (Anac)


Karen Amélia - karen.bonfim@anac.gov.br - 3314-4496

Contato geral - jornalismo@anac.gov.br - 3314-4302


Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel)


Leonardo Goy - leonardogoy@aneel.gov.br - 2192-8577; 98163-9217


Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS)


Isabella Eckstein - isabella.eckstein@ans.gov.br - (21) 2105-0360

Plantão (21) 9 9889-2939 e (21) 9 9889-1630


Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT)


Luís Alberto de Aquino Agra - luis.agra@antt.gov.br - 3410-1853/1865


Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa)

imprensa@anvisa.gov.br

Isabel Cristina Raupp Pimentel - Isabel.pimentel@anvisa.gov.br - 3462-5500

Carlos Souza - carlos.souza@anvisa.gov.br - 3462-4265


Banco do Brasil (BB)


imprensa@bb.com.br

Marco Túlio - marco.vasconcelos@bb.com.br - 3493-1081; 3493-0601; 99298-1296


Banco Central do Brasil


Gustavo Paul - gustavo.paul@bcb.gov.br – 99275-2968

Gustavo Freire – gustavo.freire@bcb.gov.br - 99391-8188

Humberto Medina - humberto.coeli@bcb.gov.br – 99164-6764

imprensa@bcb.gov.br - 3414-2808; 3414-3986


Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

 

imprensa@bndes.gov.br

Mariza Louven - mariza.louven@bndes.gov.br - (21) 2172-8622; (21) 99663-2592

Lucila Teixeira - lucila.soares@bndes.gov.br - (21) 2172-8765

Lívia Ferrari - lferrari@bndes.gov.br - (21) 97100-0263; (21) 2172-8096

Representação em Brasília

Mônica Magnavita - mariza.louven@bndes.gov.br - (61) 3204-5600


Caixa Econômica Federal (Caixa) - 3206-4486

 

imprensa@caixa.gov.br 

Ana Lucia Ribeiro – a.ribeiro033@gmail.com - 3206-4488; 99991-2737

Tatiane Oliveira – tatiane.r.oliveira@caixa.gov.br - 3206-8030; 99807-7004

Fabio Aucélio - fabio.aucelio@caixa.gov.br - 3206-4486


Casa Civil da Presidência da República 

Coronel Flávio Peregrino - (61)3411-1345

imprensaccivil@presidencia.gov.br

 

Casa da Moeda do Brasil


Tiago Bernardes, assessor  - tiago.bernardes@cmb.gov.br - imprensa@cmb.gov.br e secom@cmb.gov.br - (61) 3225-4345 / (61) 99288-4019

Sessão de Comunicação Institucional- (21) 2184-2701


Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes)


Atendimento à imprensa
Todas as demandas devem ser solicitadas por e-mail:
imprensa@capes.gov.br - (61) 2022-6210

Comunicação digital

Todas as demandas devem ser solicitadas por e-mail:
comunicacao@capes.gov.br - (61) 2022-6210


Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) - 3312-6364


Nastassja Ferreira Tolentino - gepin@conab.gov.br - 3312-6342


Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional (Consea)

ascomconsea@presidencia.gov.br

Michelle Andrade - michelle.andrade@presidencia.gov.br - 3411-3483

Marcelo Torres - marcelo.torres@presidencia.gov.br - 3411-3349

 

 Controladoria-Geral da União (CGU)

 

imprensacgu@cgu.gov.br

Guilherme Fortuna - guilherme.fortuna@cgu.gov.br - 2020-6740; 99222-9329

Gisele de Melo Maeda Mendanha - gismaeda@cgu.gov.br - 2020-6741

 

Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT)


Henrique Santos - henrique.silva@dnit.gov.br - 3315-4610


Departamento de Polícia Rodoviária Federal (DPRF)

 

ascom@prf.gov.br

Diego Fernandes - diego.brandao@prf.gov.br - 2025-6733


Empresa Brasil de Comunicação (EBC)


imprensa@ebc.com.br

Érica Santana , gerente de Comunicação - erica.santana@ebc.com.br  -  (61) 3799-5232 


Allan Walbert , coordenador de Comunicação em Brasília - allan.walbert@ebc.com.br - (61) 3799-5735 


Fernando Chaves, coordenador de Comunicação no Rio de Janeiro - fernando.chaves@ebc.com.br - (21) 21176218


Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT) - 2141-7008

 

imprensa@correios.com.br


Luciana Ramos da Silva - lucianaramos@correios.com.br - 2141-7008; 2141-7042


Maria Miranda - mariamiranda@correios.com.br



Eletrobras


Renata Petrocelli Bezerra Paes - renata.paes@eletrobras.com - (21) 2514.6274 R.6274


Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa)


Gilceana Soares Galerani - gilceana.galerani@embrapa.br - 3448-4207

Heloiza Dias - heloiza.dias@embrapa.br - 3448-4113

Jorge Duarte - jorge.duarte@embrapa.br - 3448-1519

Daniel Medeiros - daniel.medeiros@embrapa.br

Robson Cipriano - robson.cipriano@embrapa.br

chefia.secom@embrapa.br


Instituto Brasileiro de Turismo (Embratur)


Lucas Figueiredo Nicolau - imprensa@embratur.com.br - (61) 2023-8529/ 8530 / 8531

 


Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE)

 

Juliana Coelho -  ascom@fnde.gov.br - 2022-4856


Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama)


ascom@in.gov.br

Tiago Costa - imprensa@ibama.gov.br - 3316-1015 / 3316-1630 / 99127-4319 / 99131-3643

Imprensa Nacional

Cristovão Melo - cristovao.melo@in.gov.br - 3441-9436

Ezequiel Marques - ezequielboaventura@in.gov.br - 3441-9462


Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra)


Coordenador de Comunicação Social

Marlúcio Luna - marlucio.luna@incra.gov.br - 3411.7404

Flávio Freitas - flavio.freitas@incra.gov.br - 3411-7489; 98179-2307


Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (INEP)


Anna Priscilla Di Vasconcelos - impresa@inep.gov.br (61) 2022-3631


Infraero


Marcio Allemad - allemand@infraero.gov.br - 3312-3251 / 3813 / 3926


Petrobras


Carolina Rocha - carolina.rocha@petrobras.com.br - (21) 3224-1306

Leandra Peres - leandra.peres@petrobras.com.br - (21) 3224-2312

Thaise Teixeira - thaiseteixeira.publicom@petrobras.com.br - (61) 3429-7269 e (61) 3429-2231

Plantão: (21) 9 99921-1048 e (21) 9 9985-9623


Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro)


imprensa@serpro.gov.br, (61) 2021 8288

Lúcia Helena Amorim - lucia.amorim@serpro.gov.br - (61) 99972-1080


Telebrás


ascom@telebras.com.br

Empresa de Telecomunicações Brasileiras - 2027-1069

Isadora Rabelo Hausen - isadora.hausen@telebras.com.br - (61) 2027-1053


Tesouro Nacional


Edneia Mota - edneia.mota@tesouro.gov.br - (61) 3412-1843

ascom@tesouro.gov.br


Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

 

Mara Andréa Bergamaschi - imprensa@agricultura.gov.br - (61) 3218-2708

 

Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações

 

Chistiane Gonçalves Corrêa – imprensa@mctic.gov.br - (61) 2033-7515

 

Ministério da Cidadania


Daniel Ramos - imprensa@mds.gov.br - (61) 2030-1505


Ministério da Defesa


Cleber Ribeiro da Silva - ascom@defesa.gov.brr - (61) 3312-4070 / 8818

 

Comando da Aeronáutica


Brigadeiro do Ar - Antônio Ramirez Lorenzo - chefe.cecomsaer@fab.mil.br (61) 3966-9636


Comando do Exército


General Rego Barros - gilson.moreira@eb.mil.br (61)3415-5083 / 5003


Comando da Marinha


Contra-almirante Luiz Roberto Cavalcante Valicente - stefanio@marinha.mil.br (61)3429-1996


Ministério do Desenvolvimento Regional

 

Rodrigo Kaiser Saccone (Chefe da Assessoria de Comunicação) - imprensa@mdr.gov.br  – (61) 2034-5293

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos


Flavio Gusmão – imprensa@mdh.gov.br – (61) 2027- 3550


Ministério da Economia

Gabriela de Souza Valente - imprensa@economia.gov.br - (61) 3412-2545


Ministério da Educação


André Diniz - imprensa@mec.gov.br - (61)2022-7500


Ministério da Infraestrutura


Felipe Campos - ascom@infraestrutura.gov.br - (61) 2029-7038


Ministério da Justiça e Segurança Pública

Carolina Laerti - imprensa@mj.gov.br - (61)2025-3135 / 9962

Ministério do Meio Ambiente


Priscilla Costa e Silva - ascom@mma.gov.br - (61) 2028-1029

Ministério de Minas e Energia


Layse Lacerda - layse.lacerda@mme.gov.br - 2032-5620

 

Ministério das Relações Exteriores

 

Flávio Sapha - imprensa@itamaraty.gov.br / diplomacia.publica@itamaraty.gov.br - (61) 2030-8007


Ministério da Saúde


Cadu Fonseca - ascom@saude.gov.br - (61) 3315-3600

 

Ministério da Controladoria-Geral e Transparência


Thaisis Barbosa - imprensacgu@cgu.gov.br - (61) 2020-7094


Ministério do Turismo

Lucas Figueiredo Nicolau - imprensa@turismo.gov.br - (61)2023-7045/7028

 

Receita Federal


imprensa@receita.fazenda.gov.br

Pedro Mansur - pedro.mansur@receita.fazenda.gov.br - 3412.2777

Solange Gonçalves Wyatt - solange.wyatt@receita.fazenda.gov.br - 3412-2799

 


Secretaria Geral da Presidência da República

(61) 3411-1771/1432
sgpr.ascom@presidencia.gov.br

Henry Wender (chefe da Assessoria de Comunicação)
henry.wender@presidencia.gov.br 
(61) 3411-1431

Letícia Jábali (assessora de comunicação)
leticia.carmo@presidencia.gov.br
(61) 3411-1432

Mariana Alejarra (assessora de Comunicação)
mariana.alenjarra@presidencia.gov.br
(61) 3411-1771

Daniel Carvalho (fotografia e designer)
daniel.carvalho@presidencia.gov.br
(61) 3411-1767

 

 

Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

 

Cel.Amilton Coutinho Ramos - asscomgsi@presidencia.gov.br - (61) 3411-1480

Secretaria Especial de Comunicação Social da Presidência da República


Fabio Wajngarten, secretário da Secom  - 3411-1279/ 3411-1280

Porta-voz: Gen. Rêgo Barros - portavoz@presidencia.gov.br - 3411-1537/ 3411-1178

Secretaria de Imprensa - 3411-1601/1311

Plantão: (domingos e feriados) 3411-1601/1311 e 99166-3843

Coord. Geral de Fotografia - Alan Santos - fotografia.imprensa@presidencia.gov.br - 3411-1276


Gabinete Digital


gabinetedigital@presidencia.gov.br

Diretor - Mateus Colombo -  mateus.mendes@presidencia.gov.br  - 3411-1193

Coord.Geral. de Conteúdo - Shismênia Oliveira - shismenia.oliveira@presidencia.gov.br - 3411-1483

Coord.Geral de Vídeos - Anderson Rodrigues -  anderson.rodrigues@presidencia.gov.br - 3411-1036/1370


Secretaria de Governo


imprensasg@presidencia.gov.br

Viviane Castro - viviane.castro@presidencia.gov.br - 3411-1407