Lista do Corpo Diplomático e Datas Nacionais

Publicado em 04/12/2014 14h36 Atualizado em 08/10/2021 16h18

 

Afeganistão África do Sul Albânia Alemanha
Andorra Angola Antígua e Barbuda Arábia Saudita
Argélia Argentina Armênia Austrália
Áustria Azerbaijão Bahamas Bangladesh
Barbados Bahrein Belarus Bélgica
Belize Benim Bolívia Bósnia e Herzegovina
Botsuana Brunei Bulgária Burkina Faso
Burúndi Butão Cabo Verde Camboja
Cameroun Canadá Catar Cazaquistão
Chade Chile China Chipre
Colômbia Comores República Democrática do Congo República do Congo
Coreia do Norte Coreia do Sul Costa Rica Costa do Marfim
Croácia Cuba Dinamarca Djibouti
Dominica Egito El Salvador Emirados Árabes Unidos
Equador Eritréia Eslováquia Eslovênia
Espanha Estados Unidos Estônia Etiópia
Fíji Filipinas Finlândia França
Gabão Gâmbia Gana Geórgia
Granada Grécia Guatemala Guiana
República da Guiné Guiné-Bissau Guiné Equatorial Haiti
Honduras Hungria Iêmen Ilhas Cook
Ilhas Marshall Ilhas Salomão Índia Indonésia
Irã Iraque Irlanda Islândia
Israel Itália Jamaica Japão
Jordânia Kiribati Kuwait Laos
Lesoto Letônia Líbano Libéria
Líbia Liechtenstein Lituânia Luxemburgo
Macedônia do Norte Madagascar Malásia Malawi
Maldivas Mali Malta Marrocos
Maurício Mauritânia México Micronésia
Moçambique Moldova Mônaco Mongólia
Montenegro Myanmar Namíbia Nauru
Nepal Nicarágua Níger Nigéria
Noruega Nova Zelândia Omã Ordem de Malta
Países Baixos Palau Palestina Panamá
Papua Nova Guiné Paquistão Paraguai Peru
Polônia Portugal Quênia Reino Unido
República Centro-Africana República Dominicana Quirguistão República Tcheca
Romênia Ruanda Rússia Samoa
San Marino Santa Lúcia Santa Sé São Cristóvão e Névis
São Tomé e Príncipe São Vicente e Granadinas Seicheles Senegal
Serra Leoa Sérvia Singapura Síria
Somália Sri Lanka Eswatini Sudão
Sudão do Sul Suécia Suíça Suriname
Tajiquistão Tailândia Tanzânia Timor-Leste
Togo Tonga Trinidad e Tobago Tunísia
Turcomenistão Turquia Tuvalu Ucrânia
Uganda União Europeia Uruguai Uzbequistão
Vanuatu Venezuela Vietnã Zâmbia
Zimbábue

 

Afeganistão
República Islâmica do Afeganistão


Data nacional: 19 de agosto

Embaixador a ser designado.

Embaixada do Afeganistão em Washington, D.C.

2341 Wyoming Ave., NW,
Washington, DC 20008
Tel: +1 (202) 483-6410
Fax: +1 (202) 483-6488
E-mail: info@embassyofafghanistan.org

Voltar ao topo

 

África do Sul
República da África do Sul


Data Nacional: 27 de abril

SE Sr.Wellington Vusumuzi Mavimbela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/01/2021

Sr. Fadl Nacerodien
Ministro-Conselheiro
22/01/18

Sr. Schalk Willen Malan
Conselheiro
07/12/16

Sra. Rina-Louise Pretorius
Conselheira
16/12/16

Sra. Emily Tshabalala
Primeira-Secretária
30/08/2019

Sra. Denisha Reddy
Primeira-Secretária
01/09/2019

Sr. George Christoffel Labuschagne
Terceiro Secretário
03/07/18

Tenente-Coronel Duduzile Poppy Chabalala
Assistente do Adido de Defesa
14/07/17

Subtenente Henrieta Wilhelmina van der Berg
Secretária Chefe da Adidancia de Defesa
10/08/17

Embaixada da República da África do Sul
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Lote 6
70406-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3312-9500
Fax: (61) 3322-8491
www.africadosul.org.br
brasilia.general@dirco.gov.za
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 13h45 às 17h30 /sexta-feira das 8h às 13h

Voltar ao topo

 

Albânia
República da Albânia


Data Nacional: 8 de novembro

SE Sr. Rezar Bregu
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/09/18
Sra. Ledina Bregu

Embaixada da República da Albânia
QI 19, SMDB Conj. 04, Lote 3 Casa D - Lago Sul
CEP 71680-040 - Brasília - DF
Tel: +55 (61) 3364-0519 / 0619
Fax: +55 (61) 3364-0619
embassy.brasilia@mfa.gov.al
Expediente: Segunda a quinta das 09 às 17h

Voltar ao topo

 

Alemanha
República Federal da Alemanha


Data Nacional: 3 de outubro

SE Sr. Heiko Christoph Thoms
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/08/20
Sra. Anahita Thoms

Sr. Holger Nils Rapior
Ministro
16/08/2020
Sra. Carmen Christine Rapior

Sr. Marc Bogdahn
Ministro-Encarregado de Negócios
01/07/19

Sra. Annette Windmeisser
Ministra Conselheira
15/07/17
Sr. Paul Christian Umbeck

Sr. Christian Stertz
Ministro Conselheiro
10/12/18
Sra. Jacqueline Stertz Luna

Sr. Wolfram Vital Rainer Huhn
Conselheiro
07/05/15
Sra. Claudia Huhn

Sr. Ansgar Aschfalk
Conselheiro
30/04/17
Sra. Karen Aschfalk

Björn Ismail Hartmut Taube
Conselheiro
27/01/2021

Sr. Egidius Mühlbauer
Conselheiro
25/06/2020
Sra. Christina Maria Mühlbauer

Sra. Friederik Cäcilie Sabiel
Conselheira
27/01/2021
Sr. Marc Sebastian Wolff-Marting

Sr. Hermann Joachim Schemel
Conselheiro
17/09/2020

Sr. Hans-Ulrich Günther Nikolaus von Schroeter
Conselheiro
18/08/2020 

Sr. Frank Grohmann
Conselheiro
26/10/2020

Sr. Johannes Thomas
Primeiro Secretário
25/07/2020 

Sr. Manfred Brinkmann
Primeiro Secretário
25/08/2020

Sr. Simon Andreas Triebel
Primeiro Secretário
12/02/17
Sra. Telma Adriene Triebel Pombeiro

Sr. Lutz Ulrich Morgenstern
Primeiro Secretário
09/07/16
Sra. Friedericke Viktoria Morgenstern

Sr. Michaell Westland
Primeiro Secretario
22/05/17
Sra. Damaris Jenne

Sra. Damaris Jenne
Primeira-Secretária - Assuntos Culturais e de Imprensa
03/08/17
Sr. Michael Westland

Sr. Karl Uwe Recht
Segundo Secretário
27/02/2020

Sra. Sophie Böhm-Topchyan
Terceira-Secretária - Assuntos Culturais
20/05/18
Sr. Tsolak Vahan Topchyan

Sra. Helga Weber
Terceira Secretária
01/05/2017
Sr. Uwe Griem

Capitão de Mar e Guerra Ralf Gunther Schimitt-Raiser
Adido de Defesa
09/10/18
Sra. Angelika Schimitt-Raiser

Jochen Gerhard Wollgast
Adido de Armamento
10/07/2020
Sra. Julia Wollgast 

Sr. Harald Otto Steier
Adido Civil
31/05/2019

Sra. Helen Sabine Bender
Adida Civil
07/10/2020

Sra. Stephanie Claudia Schult
Adida Aduaneira
31/05/2019 

Sr. Dirk Weigelt
Adido Civil Adjunto
17/08/17
Sra. Lidija Radovanovic Weigelt

Sr. Christof Uwe Assing
Adido Civil Adjunto
25/08/2020

Sra. Elisabeth Gabi Pimentel Leonardo
Adida Civil Adjunta
03/01/2019
Sr. Raul Pimentel Leonardo

 

Embaixada da República Federal da Alemanha
SES Avenida das Nações, Quadra 807, Lote 25
70415-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3442-7000
Fax: (61) 3443-7508
www.brasilia.diplo.de
info@brasilia.diplo.de
Departamento de vistos: das 9h às 11h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h e das 13:30h às 16h / sexta-feira das 9h às 13h30

Voltar ao topo

 

 

Andorra
Principado de Andorra


Data Nacional: Independência em 1278

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

 

Angola
República de Angola


Data Nacional: 11 de novembro

SE Florêncio Mariano da Conceição de Almeida
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/09/19

João Soares Augusto José
Primeiro Secretário
16/03/2015

Augusto Inácio Felismino António
Conselheiro
16/03/2015

Nelson Augusto Ribeiro Morais
Auxiliar Do Adido De Defesa
20/02/2014

Esperança Solange António Mainsel
Segundo Secretário
03/10/2019

Tchingui José Tchionga Kapusso
Adido Financeiro
05/08/2019

Marcela Mendes De Carvalho Domingos
Segunda Secretária
30/05/2019

Sandra Massi Gomes Neto De Carvalho
Terceira Secretária
07/04/2019

João Maria Dos Santos De Carvalho
Segundo Secretário
07/04/2019

Jorge Manuel Borges Pereira
Adido De Defesa
26/02/2019

Benjamim Mayingue Sabi Alexandre
Adido Civil
11/07/2017

Maria De Fátima Carvalho João
Segunda Secretária
01/05/2018

Sr. Manuel Vieira Pires Delgado
Representante Comercial
11/09/14

Embaixada da República de Angola
SHIS QL 6, Conjunto 5, Casa 1
71620-055 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-0761
Fax: (61) 3248-1567 e 3365-5261
Escritório da Adidância Militar:
Tel: (61) 3364-3342
Fax: (61) 3364-0291
www.embaixadadeangola.com.br / www.angola.gov.ao
embaixada.brasil@mirex.gov.ao
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30 / Sexta-feira das 08h00 às 13h30

Voltar ao topo

 

Antígua e Barbuda
Antígua e Barbuda


Data Nacional: 1º de novembro

Embaixador a ser designado.

Ministry of Foreign Affairs
Queen Elizabeth Highway
St. John's - Antigua WI
http://www.foreignaffairs.gov.ag
foreignaffairs@ab.gov.ag
Tel: (268) 462-1052
Fax: (268) 462-2482

Voltar ao topo

 

Arábia Saudita
Reino da Arábia Saudita


Data Nacional: 23 de setembro

SE Sr. Ali Abdullah Bahitham
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/04/19

Sr. Mohammed Abdulhamid Muzafar Khan
Conselheiro
04/06/18

Abdullah Ibrahim Mohamed Alkhashai Alghamdi
Primeiro Secretário
02/09/2018 

Mohammed Saad Mohammed Albaqami
Primeiro Secretário
17/09/2020

Sr. Raed Ibrahem Habdan Alhabdan
Segundo-Secretário
26/07/17

Abdulrahman Ali Saad Alqarni
Segundo-Secretário
09/07/17
Sra. Azizah Saeed Ali Alqarni

Sr. Abdulrahman Abdulaziz Nasser Almadhi
Adido Civil
15/07/16

Sr. Mamdoh Radee Hamad Alenazee
Adido Civil
07/08/17

Ali Saleh Mohamed Al Garni
Adido Civil
08/10/2017

Sr. Sattam Naif Sultan Alshabani
Adido Civil
09/07/18

Faisal Zaben Abdallah Alotaibi
Adido Civil
12/12/2018

Saleh Fahad Saleh Alqarzai
Adido Civil
11/07/2019 

Mansour Abdulrahman Sulaiman Alwahaibi
Adido Civil
19/08/2019

Mohammed Abdulaziz Nasser Albaz
Adido Civil
17/09/2020 

Rakan Khalid Daif Allah Al Qurashi
Adido Civil
06/11/2020

 

Embaixada Real da Arábia Saudita
SHIS QI 10, Conjunto 6, Casa 02
71630-065 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-3525 / 3523 / 2201/ 3364-2670
Fax: (61) 3248-1142/3364-2499
bremb@mofa.gov.sa
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h

Voltar ao topo


Argélia
República Argelina Democrática e Popular


Data Nacional: 1º de novembro

SE Sr. Toufik Dahmani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/03/15
Sra. Khedidja Dahmani

Sr. Elhacene El Bey
01/01/2015
Ministro-Conselheiro

Sr. Abderazak Chahboub
Primeiro Secretário
26/07/2019
Sra. Hassina Chahboub

Sr. Meziane Alileche
23/07/2019
Sra. Djamila Alileche 

Sr. Abderahmane Haddadine
Adido Civil
10/08/15
Sra. Fatima Zohra Haddadine

Embaixada da República Argelina Democrática e Popular
SHIS QI 9, Conjunto 13, Casa 1
70472-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-4039 / 1949
Fax: (61) 3248-4691
Site: www.embaixadadaargelia.com.br
E-mails: sanag277@terra.com.br
argelia.bsb@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

Voltar ao topo

 

Argentina
República Argentina


Data Nacional: 25 de maio

SE Sr. Daniel Osvaldo Scioli
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/08/2020

Javier Gustavo Dufourquet
Ministro
07/11/2014 

Rodrigo Carlos Bardoneschi
Ministro
26/01/2019

Sr. Eduardo Luis Fuhr
Ministro Conselheiro
19/02/16
Sra. Maria Laura De Rsa

Sr. Javier Gustavo Dufourquet
Ministro - Adido Agrícola
07/11/14
Sra. Alejandrina Schang

Sra. María Laura de Rosa
Ministra
19/02/16
Sr. Luis Fuhr

Sr. Roberto Sebastian Bosch Estevez
Ministro
02/09/2019

Sr. Pablo Antonio De Angelis
Ministro
16/03/2020

Sr. Rafael Perelmiter
Ministro
10/08/2020

Sergio Marcelo Balette
Conselheiro
28/09/2019 

María Cecilia Los Arcos
Conselheira
10/08/2020

Sr. Rodrigo Javier Conde Garrido
Primeiro-Secretário
31/01/14
Sra. Maria Agustina Fernandez

Sra. Julieta Maria Celeste Grande
Primeira-Secretária
14/06/15
Sr. Jorge Daniel Saucedo

Sra. Maria Julia Lorenzo
Primeira-Secretária
30/01/14
Sr. Pablo Gaston Strada

Sr. Alfredo Esteban Curi
Primeiro Secretário
13/02/2021

Sra. María Julia Cerrudo
Segunda-Secretária
23/03/15

Sr. Julian Vazeilles
Segundo-Secretário
26/02/16

Sra. Maria Gabriela Mattausch
Segunda-Secretária
29/10/16
Sr. Conrado Mario Assenza

Sr. Conrado Mario Assenza
Segundo-Secretário
29/10/16
Sra. Maria Gabriela Mattausch

Rodrigo Mallea
Segundo Secretário
06/08/2020 

Francisco Martín Lobo
Segundo Secretário
23/10/2020 

Justina Botto
Terceira Secretária
22/01/2019 

Fernando Mouron
Terceiro Secretário
20/02/2020

Ana Julia Gutiérrez Tellería
Terceira Secretária
23/10/2020

Ana Belén Colombo Blanco
Terceira Secretária
15/02/2021

Sr. Julio Nestor Paez
Adido Civil
02/02/12
Sra. Juana Chaves

Coronel Gustavo Javier Barcelo
09/12/18
Sra. Maria Del Carmen Martinez

Suboficial Carlos Guillermo Caraballo
28/11/18
Sra. Laura Mariana Gimenez

Coronel Aviador Enzo Claudio Bressano
Adido Aeronáutico
19/02/2021

Sebastian Juan Manuel Menendez
Adido Aeronáutico Adjunto
02/10/2020

Diego Leandro Flores
Adido Militar Adjunto
05/10/2020

Suboficial Analía Araceli Ortiz
Auxiliar De Adido Aeronáutico
02/10/2020

Ariel Roque Guanuco
Auxiliar do Adido Naval
15/01/2020 

Diego Antonio Sanchez
Adido Naval
15/12/2019

Diego Alejandro Centamori
Adido Civil
05/11/2019

Ernesto Humberto Pistacece
Adido Civil
29/10/2018

Embaixada da República Argentina

SES Avenida das Nações, Quadra 803, Lote 12
70200-905 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3212-7600/7607
Fax: (61) 3212-7666
Celular de plantão: (61) 8165-9280
Escritório comercial:
Tel.: (61) 3212-7612
Fax: (61) 3364-7666
Escritório da Adidância Naval: (61) 3212-7691
Escritório da Adidância de Defesa e do Exército: (61) 3212-7696
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3212-7692
www.brasil.embajada-argentina.gov.ar
ebras@mrecic.gov.ar
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

Voltar ao topo

 

Armênia
República da Armênia


Data Nacional: 21 de setembro

SE Sr. Arman Akopian
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/08/20

Sr. Armen Tepanyan
Assuntos Consulares
30/11/18

Embaixada da Armênia
SHIS QL 28, Conjunto 1, Casa 16
71665-215 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3551-8558
E-mail:
embaixada.armenia@gmail.com
armbrasilembassy@mfa.am

Voltar ao topo

 

Austrália
Comunidade da Austrália


Data Nacional: 26 de janeiro

SE Sr. Timothy Francis Kane
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/11/18

Sr. Matthew Johnston
Conselheiro - Educação
22/11/17

Sr. Andrew Craig Edge
Conselheiro
20/11/2018 

Sra. Rosemary Hunter
Terceira-Secretária
31/05/18

Sra. Maria Cristina Amory
Primeira-Secretária
27/03/2019 

Sr. Trenton John Leishman
Segundo-Secretário
29/01/2021 

Sr. Samuel Kwon
Terceiro Secretário
12/09/2020

Embaixada da Austrália
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Conjunto K, Lote 7
70200-010 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3226-3111
Fax: (61) 3226-1112
Tel.: (imigração): (61) 3223-7772
Fax: (imigração): (61) 3224-5777
immigration.brasilia@dfat.gov.au

Central de atendimento especializada em vistos: 00 XX 1 613 216 7603
www.brazil.embassy.gov.au
embaustr@dfat.gov.au
Siga-nos no facebook: Austrália no Brasil
Twitter do Embaixador: @EmbAusBrasil
Seção de vistos: segunda a sexta-feira das 9h às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h / sexta-feira das 8h30 às 16h30

Voltar ao topo

 

Áustria
República da Áustria


Data Nacional: 26 de outubro

SE Sr. Stefan Scholz
Embaixador Extraordinári e Plenipotenciário
20/08/21

Sr. Andreas Schimeck
Conselheiro e Cônsul
03/09/20

Sr. Stefan Schattovich
Conselheiro
28/08/2014 

Sr. Klaus Gerstenmayer
Adido Civil
01/07/16
Sra. Elaine Gerstenmayer

Sra. Katharina Enzesberger
Adida Civil
20/11/2019 

Sr. Amadeus Nikolaus Faltheiner
Adido Civil 
02/04/2019

Embaixada da República da Áustria
SES Avenida das Nações, Quadra 811, Lote 40
70426-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3443-3111 / 3373 / 3231
Fax: (61) 3443-5233
brasilia-ob@bmeia.gv.at
www.bmeia.gv.at/brasilia
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h15 e sexta-feira das 8h30 às 13h30

Voltar ao topo

 

Azerbaijão
República do Azerbaijão


Dia da República: 28 de maio

SE Sr. Elkhan Polukhov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/01/17
Sra. Vusala Polukhova

Sr. Emin Yusifzada
Primeiro Secretário
11/06/21
Sra. Khadija Yusifzada

 

Embaixada da República do Azerbaijão
SHIS QI 9, Conjunto 15, Casa 15
71625-150 Brasília - DF
Tel: (61) 3253-9803/9805
E-mail: brasilia@mission.mfa.gov.az
Site: http://brasilia.mfa.gov.az/pt
Horário de funcionamento: das 9h às 18h

 

Voltar ao topo

 

Bahamas
Comunidade das Bahamas


Data Nacional: 10 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Bangladesh
República Popular do Bangladesh


Data Nacional: 26 de março

Sra. Samia Israt Ronee
Conselheira, Encarregada de Negócios, a.i.

Sr. Mohammas Abdullah Al Mamun
Conselheiro
01/04/2019 

Sr. Syed Misbahuddin Ahmad
Adido de Defesa
03/01/2020

Md Mizanur Rahman
Auxiliar do Adido de Defesa
27/12/2019

Embaixada de Bangladesh em Brasília
SHIS QL 12, conjunto 1, casa 3
71630-215 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3367-3699/3988
Fax: 3522-8634
E-mail: embaixadabangladesh@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 10h às 12h para entrega de documentos, e das 15h às 16h para retirar documentos

Voltar ao topo

 

Barbados
Barbados


Data Nacional: 30 de novembro

SE Sra. Tonika Maria Sealy Thompson
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
17/12/18

Sr. Glen Arthur Antrobus
Adido Civil
03/01/15

Embaixada de Barbados
SHIS QI 13, Conjunto 10, Casa 03
71635-100 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3526-8310
Fax: (61) 3546-8310
E-mail: brasilia@foreign.gov.bb
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

Voltar ao topo

 

Bahrein
Reino do Bahrein


Data Nacional: 15 de agosto (independência do Reino Unido) / 16 de dezembro (independência da proteção britânica)

SE Sr. Bader Abbas Al-Helaibi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
03/09/21

Abdulla Adnan Abdulaziz Albaker
Adido Civil
29/06/2019

Embaixada do Bahrein
brasilia.mission@mofa.gov.bh
Endereço: SHIS QI 11, conj. 10, casa 5, Lago Sul
CEP 71625-300 Brasília, DF
Tel.: (61) 3554-7722
E-mail: embaixada.bahrein@mofa.gov.bh

Voltar ao topo

 

Belarus
República da Belarus


Data Nacional: 3 de julho

SE Sr. Aleksandr Tserkovsky
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/16
Sra. Tatyana Tserkovskaya

Sr. Aliaksei Hlazko
Conselheiro
17/08/2019

Sr. Maksim Zadnepryanyi
Primeiro Secretário (Cooperação Econômica e Comercial, Investimentos)
31/12/2020

Sr. Anton Gorbach
Terceiro-Secretário (Apoio Consular, Membro do Grupo Econômico-Comercial, Cooperação nas áreas de Política, Educação, Cultura, Turismo e Esportes)
23/11/18

Embaixada da Belarus
SHIS QI 7, Conjunto 9, Casa 17
71.615-290 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3543-0481
Fax: (61) 3543-0469
E-mail: brazil@mfa.gov.by
Setor consular: br.consul@mfa.gov.by

Voltar ao topo

 

Bélgica
Reino da Bélgica


Data Nacional: 21 de julho / Festa do Rei: 15 de novembro

SE Sr. Patrick Hermann
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/08/18
Sra. Siobhan King Hermann

Sr. Jean-Ludovic de Benoît Anne de Lhoneux
Primeiro-Secretário e Cônsul
02/03/17
Sra. Valérie Anne Dorothéé Jeanne Godin

Sra. Delphine Paula Jacqueline Charles
Primeira-Secretária
09/07/2018

Sra. Carine Willems
Adida Civil
02/09/2018

Sra. Isabelle Jacqueline Henriette Pêtre
Adida Policial
03/11/2019 

Sra. Julie Francis Clairette Dumont
Adida de Cooperação Científica
01/07/2012

Embaixada do Reino da Bélgica
SES Avenida das Nações, Quadra 809, Lote 32
70.422-900 - Brasília - DF
Tels.: (61) 3443-1133 / 1056 / 1354 / 1436
Celular de emergência: (61) 98407-9756
Fax: (61) 3443-1219
Site: www.brazil.diplomatie.belgium.be
E-mail: brasilia@diplobel.fed.be

Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h

Voltar ao topo

 

Belize
Belize


Data Nacional: 21 de setembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Benim
República do Benim


Data Nacional: 1º de agosto

Embaixador a ser designado.

Embaixada da República do Benim
SHIS QI 9, Conjunto 11, Casa 24
71.625-110 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3263-2136/2183
Fax: (61) 3263-0739
ambabeninbrasilia@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h00 às 12h30 e das 13h30 às 17h00

Voltar ao topo

 

Bolívia
Estado Plurinacional da Bolívia


Data Nacional: 6 de agosto

Embaixador a ser designado

Sr. Wilfredo Rojo Parada
Ministro de Primeira Classe
Encarregado de Negócios, a.i.

Sr. Faleg Valdez Copas
Primeiro Secretário
24/02/2019

Sr. Jose Arturo Troncoso Pereyra
Adido De Defesa
25/03/2019 

Sr. Jorge Ernesto Fernandez Canedo
Adido De Defesa E Do Exército
11/06/2020 

Sr. Sergio Fernando Lora Araoz
Adido Aeronáutico
15/05/2020

Sr. Roberto William Guzmán Montaño
Adjunto Do Adido De Defesa E Do Exército 
14/08/2020

Sr. Clever Azcárraga Guzmán
Adjunto Do Adido De Defesa E Aeronáutico
14/04/2020 

Sr. David Rugger Mercado Candia
Adjunto Do Adido De Defesa E Aeronáutico
14/04/2020 

Embaixada da Bolívia
SES Avenida das Nações, Quadra 809, lote 34
70.200-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-4448/ 2238
Fax: (61) 3366-3136
Site: www.embolivia.org.br
E-mail: embolivia@embolivia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 17h30

Voltar ao topo

 

Bósnia e Herzegovina
Bósnia e Herzegovina


Data Nacional: 1º de março

SE Sr. Bojan Vujic
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
19/07/21

Embassy of the Republic of Bosnia and Herzegovina
2109 E Street NW 20037
Washington/DC - USA
Tel: (202) 337-1500
Fax: (202) 337-1502

Voltar ao topo

 

Botsuana
República do Botsuana


Data Nacional: 30 de setembro

SE Sra. Tebogo Teko Lily Motshome
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
15/10/18

Sra. Kelebogile Mugabe
Conselheira, Chefe da Chancelaria
24/09/19

Sr. Otsogile Shubane
Conselheiro
01/08/11
Sra. Diphetogo Shubane

Sra. Omphile Sethunya Sedimo
Primeira Secretária
04/11/2019 

Sra. Poledi Matsetse
Primeira-Secretária
04/10/16

Sra. Neo Lesang Moepywa
Primeira-Secretária (Administração)
01/09/18

Sra. Lydia Akanyang Marumo
Terceira-Secretária
04/09/17

Embaixada da República do Botsuana
SHIS QI 9, Conjunto 16, Casa 3
71.625-160 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3120-1250 / 1251
Fax: (61) 3120-1271
E-mail: botbraz@go.bw / info@botbraz.org.br
Site: www.botswanaembassy.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Brunei
Estado do Brunei Darussalam


Data Nacional: 1º de janeiro (Independência do Reino Unido) / 23 de fevereiro (Independência da proteção britânica)

SE Coronel (R) Pengiran Haji Kamal Bashah bin Pengiran Haji Ahmad, SMB
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
22/03/16

High Commission for Brunei Darussalam
395 Laurier Avenue East
Ottawa – Ontario - Canada
K1N 6R4
Tel: (613) 234-5656
Fax: (613) 234-4397
bhco@bellnet.ca

Voltar ao topo

 

Bulgária
República da Bulgária


Data Nacional: 3 de março

SE Sra. Bojidara Nikolova Sartchadjieva
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
31/03/21

Sra. Magdalena Ilieva Ilieva Dimitrova
Encarregada de Negócios e Chefe da Sessão Consular
04/07/17
Sr. Assen Ventzeslavov Dimitrov

Embaixada da República da Bulgária
SEN 8 - Asa Norte
70800-911 - Brasília - DF
Tel: (61) 3223-6193 / 9849
Fax: (61) 3323-3285
embassy.brasilia@mfa.bg
secretaria.brasilia@bgembassy.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Seção consular: horário agendado

Voltar ao topo

 

Burkina Faso
Burkina Faso


Data Nacional: 11 de dezembro

Sra. Aminata Sana Congo
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/12/18
Sr. Harouna Sana

Sra. Sonia Fatimata Ouedraogo
Primeira-Conselheira
14/10/16

Sr. Lassané Tiendrebeogo
Adido Civil – Assuntos Financeiros
16/11/14
Sra. Lamoussa Tiendrebeogo

Sr. Kassoum Drame
Segundo Secretário
05/10/18
Sra. Sonata Drame Nana

Sr. Fulbert Nana
Adido Financeiro
10/02/2020
Sra. Zenabo Iieme Jumelle Nana Nikiema 

Embaixada da República de Burkina Faso
SHIS QL 14 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
71640-095 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366 4636/2773
Fax: (61) 3366 3210
Site: www.burkina.org.br
E-mail: amburkinabras@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 09h00 às 16h00

Voltar ao topo

 

Burundi
República do Burundi


Data Nacional: 1º de julho

SE Sr. Pauline Ruratotoye
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/09/19

Sr. Augustin Bagoribarira
Conselheiro
19/10/13
Sra. Aline Dusabe

Embaixada da República do Burundi
SHIS QI 21 Conjunto 01, Casa 16 - Lago Sul
71.655-210 - Brasília - DF
Tel: (61) 3248-1814
Fax: (61) 3248-1569
Site: www.burundibresil.org
E-mail: ambaburundibrasilia@gmail.com

Voltar ao topo

 

Butão
Reino do Butão


Data Nacional: 17 de dezembro

SE Sra. Doma Tshering
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
24/04/18

Missão Permanente do Reino do Butão junto às Nações Unidas
343 East 43rd Street
New York, NY 10017
Tel. (212) 682-2268
Fax (212) 661-0551

Voltar ao topo

 

Cabo Verde
República de Cabo Verde


Data Nacional: 5 de julho

SE Sr. José Pedro Máximo Chantre D'Oliveira
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/10/20

Sra. Maria de Fátima Vaz Almeida Santos
Conselheira
08/07/15

Embaixada da República de Cabo Verde
SHIS QL 14 conjunto 3 casa 8 – Lago Sul
71.640-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0543 / 3364-5406
Seção Consular: 3364-3472
Fax: (61) 3364-4059
www.embcv.org.br
embcvbrasil@embcv.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h00

Voltar ao topo

 

Camboja
Reino do Camboja


Data Nacional: 9 de novembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Cameroun
República do Cameroun


Data Nacional: 20 de maio

SE Sr. Martin Agbor Mbeng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/08/08
Sra. Laura Mbeng

Sr. Paulin Martial Tchenzette Mbouembeu
Primeiro-Conselheiro
15/05/18

Sr. Fidèle Wamba
Conselheiro
1704/06
Sra. Odile Wamba Née Signing

Sr. Seme Ndoume Frederic Francis
Primeiro-Secretário
18/08/18

Tenente Coronel Guy Roger Oyono
05/12/18

Embaixada da República de Cameroun
SHIS QI 15 conjunto 14 casa 17 – Lago Sul
71.635-340 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5403 / 2400
Fax: (61) 3248-0443
www.embcameroun.org.br
embcameroun@embcameroun.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Canadá
Canadá


Data Nacional: 1° de julho

SE Sra. Jennifer May
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
03/09/19
Sr. Markus Streibel

Sr. Juan Pablo Valdes
Conselheiro - assuntos político
25/10/18
Sra. Sarah Houghton

Sra. Bonny Berger
Conselheira - Assuntos Comerciais
02/11/18

Sra. Julie Lambert
Conselheira e Consul - Assuntos Administrativos
31/07/19
Sr. Simon-Pierre Rhéaume

Coronel Ronald James Fitzgerald
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutica
05/08/19
Sra. Kelly Fitzgerald

Sr. François-Paul Lapoint
Conselheiro - Assunto de Segurança e Emergência
28/05/16
Sra. Lara Torres

Sra. Jessica Mills
Primeira Secretária e Vice-Consul Assuntos Consulares
16/08/17

Sra. Nadine Khoury
Segunda Secretária Assuntos Políticos
04/09/17
Sr. Félix Boudreault

Sr. Troy Lloyd Jagoe
Adido Militar Adjunto
17/08/16
Sra. Karen Jagoe

Sr. Ronald Ernest Wray Arnold
Adido Militar
17/07/19
Sra. Pamela Dawn Tweed

Sr. Vincent-Frederic Gascon
Segundo Secretário e Chefe de Gabinete do Embaixador
31/07/17
Sra. Ana Maria Robayo Rodriguez

Sr. Warren Groeneveld
Adido Civil
29/07/2015
Sra. Sandra Phyllis Day

Embaixada do Canadá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 16
70.410-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3424-5400
Fax: (61) 3424-5490
brsla@international.gc.ca
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30 / sexta-feira das 8h30 às 14h

Voltar ao topo

 

Catar
Estado do Catar


Data Nacional: 18 de dezembro

SE Sr. Ahmed Ibrahim Abdulla Alabdulla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/18

Sr. Mohammed Abdulaziz A. N. Al-Atteya
Terceiro-Secretário
09/07/18

Sr. Rashid Saad Al-Muhannadi
Terceiro-Secretário
09/06/2019 

Sr. Hussain Ali H. A. Al-Malki
Terceiro-Secretário
01/01/2021

Embaixada do Estado do Catar
SHIS QL 20 conjunto 1 casa 19 – Lago Sul
71.650-115 - Brasília /DF
Tel: (61) 3366-1005 / 1015
Fax: (61) 3366-1115
brasilia@mofa.gov.qa
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h30

Voltar ao topo

 

Cazaquistão
República do Cazaquistão


Data Nacional: 16 de dezembro

SE Sr. Bolat Nusupov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/03/2021

Sra. Aisulu Dossybayeva
Primeira-Secretária
19/06/16

Sr. Vitaly Shartskov
Conselheiro
16/04/2019 

Sra. Dana Karagulova
Segunda-Secretária
11/05/18
Sr. Dauren Nogaibayev

Sr. Bakytzhan Saparbayev
Segundo-Secretário
06/10/2020 

Sra. Diana Serikova
Terceira-Secretária
19/07/16

Sra. Diana Taushova
Terceira-Secretária
21/09/2019 

Sr. Bexultan Karpekov
Terceiro-Secretário
30/09/2019 

Embaixada da República do Cazaquistão
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 8 - Lago Sul
71.625-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3879-4602/4603 (consular)
Fax: (61) 3879-4604
E-mail: brasilia@mfa.kz
Expediente: das 9h00 às 17h00

Voltar ao topo

 

Chade
República do Chade


Data Nacional: 11 de agosto

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Chile
República do Chile


Data Nacional: 18 de setembro

SE Sr. Fernando Schmidt Ariztía
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/04/18
Sra. Ana Hernández

Sr. Rodrigo Enrique Arcos Castro
Ministro-Conselheiro
13/01/16
Sra. Margarita Cecilia Suárez Floody

Sr. Samuel Ossa Dietsch
Ministro-Conselheiro
23/09/2020 

Sra. María Julia Riquelme Alvear 
Conselheira Comercial
01/02/2017 


Sr. Jaime Andrés Cortéz-Monroy Rojas
Primeiro-Secretário
24/01/16
Sra. Angela Silva Brandão

Sr. Carlos Cristian Oschilewiski Lucares
Primeiro-Secretário
16/02/17

Sr. Diego Alfonso Araya Cisternas
Primeiro-Secretário
21/12/19
Sra. Javiera Isabel Hurtado Zagal

Sra. Lorena Patricia Guzmán Núñez
Segunda-Secretária
16/12/2020 

Sr. Javier Foxon Calvo
Segundo-Secretário
16/12/2020 

Coronel Aviador Sergio Adolfo Rojas Schwemmer
Adido Aéreo
25/08/2019 

Capitão de Mar-e-Guerra Jorge Andrés Flores Vera
Adido da Marinha do Chile
06/01/2021

Coronel Patricio Cristian Chacón Hidalgo
Adido Militar
21/01/2021 

Coronel Aviador Andrés Eugenio Leiva Divasto
Adido Aeronáutico
01/09/17
Sra. María José Casasempere Gimeno

Sra. Maria José Campos Herrera
Conselheira
13/03/11

Sr. Juan Carlos Jara Yáñez
Auxiliar do Adido Militar
03/02/2019 

Suboficial Marcelo Enrique Jaña Guitiérrez
Auxiliar de Adido Militar
21/09/2020

Segundo Sargento Leonardo Maurício Díaz Coronado
Auxiliar do Adido Aeronáutico
13/01/2021

Primeiro Sargento Mauricio Ande Torres Chandía
Auxiliar de Adido da Marinha
27/01/2021 

Embaixada da República do Chile
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 11
70.407-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2103-6100
Fax: (61) 3322-0714 / 2966
http://chile.gob.cl/brasil/es (Embaixada)
http://chile.gob.cl/brasilia/es/ (Seção Consular)
https://www.facebook.com/embaixadachile
https://twitter.com/EChileBrasil
E-mail: echile.brasil@minrel.gob.cl (Embaixada) / brasilia@consulado.gob.cl (Seção Consular)
Atendimento ao público: de segunda a sexta-feira das 9h às 13h
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 13h e das 15h às 18h / sexta-feira das 9h às 13

Voltar ao topo

 

China
República Popular da China


Data Nacional: 1º de outubro

SE Sr. Yang Wanming
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
27/12/18
Sra. Lu Yanliu

Sr. Qu Yuhui
Ministro-Conselheiro
23/12/13
Sra. Gui Lin 

Sra. Xia Xiaoling
Ministra-Conselheira
11/01/15 

Sr. Song Yang
Ministro
18/07/17
Sra. Qiao Yanfeng 

Sra. Shao Yingjun
Ministra-Conselheira
30/06/2019 

Sr. Li Qi
Ministro-Conselheiro
14/09/2020 

Sr. Jin Hongjun
Ministro
27/09/2020 

Sr. Yang Yonghong
Conselheiro Político
09/07/15 

Sr. Gao Changlin
Conselheiro para Ciência e Tecnologia
05/03/17
Sra. Liu Rongfang 

Sr. Hu Min
Conselheiro para Imprensa
08/05/17
Sra.Jiang Lijuan 

Sr. Xiong Lichun
Conselheiro e Cônsul Geral
11/06/17 

Sra. Qiao Yanfeng
Conselheira Parlamentar
17/07/17
Sr. Song Yang 

Sr. Shu Jianping
Conselheiro
20/02/2019 

Bai Jie
Conselheira
01/02/2018

Sr. Jia Chen
Conselheiro
23/10/2019 

Sr. Lin Bo
Conselheiro
09/11/2020 

Sra. Qin Xia
Conselheira
07/12/2020 

Sr. Duan Chuntao
Conselheiro
22/02/2021 

Sra. Gui Lin
Conselheira
19/10/2020
Sr. Qu Yunui 

Sra. Wang Lixia
Conselheira
26/02/2021 

Sr. Yin Bo
Conselheiro
04/01/2021 

Sra. An Shaojiong
Primeira-Secretária
06/05/2015 

Sr. Zhang Wei
Primeiro-Secretário
17/10/2015

Sra. Yang Chunyan
Primeira-Secretária
20/02/2019 

Sr. Sun Yadong
Primeiro-Secretário para assuntos administrativos
13/04/2017

Sr. Bai Changqing
Primeiro-Secretário
19/06/2017 

Sra. Lu Yanliu
Primeira-Secretária
26/12/2018 

Sra. Xu Zhun
Segunda-Secretária para assuntos políticos
06/08/2015
Sr. Jia Kiuwei 

Sra. Liu Xiyuan
Segunda Secretária
01/10/2015 

Sra. Jia Ding
Segunda-Secretária para assuntos políticos
03/03/17

Sra. Shen Yuan
Segunda-Secretária para assuntos de imprensa
30/04/17
Sr. Zhu Yue 

Sr. Zhu Yue
Segundo-Secretário (Diretor da Seção Política)
30/04/17
Sra. Shen Yuan 

Sr. Sun Pengyuan 
Segundo-Secretário
02/07/2018 

Sra. Xia Nian
Segunda-Secretária
27/03/2019

Sr. Wang Xianda 
Segundo-Secretário
07/12/2019 

Weng Wenjie
Segundo-Secretário
28/12/2020 

Sr. Ma Fangning
Terceiro-Secretário
17/11/2015

Sr. Li You
Terceiro-Secretário
23/04/16

Sra. Zou Xiaowei
Terceira-Secretária
27/07/17 

Sr. Guo Dong
Terceiro-Secretário
16/12/2017 

Sr. Wang Rui
Adido Militar Adjunto
21/02/14
Sra. Wiao Na 

Sr. Wang Jie
Adido Civil para assuntos políticos
27/10/16 

Sra. Guo Yue
Adida Civil para assuntos políticos
01/10/16 

Sr. Yang Lei
Adido Civil para assuntos administrativos
03/12/15 

Sr. Wan Long
Adido Civil
29/10/2017 

Sr. Dong Wenbo
Adido Civil
12/11/2017 

Sr. Du Yu
Adido Civil
19/01/2018 

Sra. Liu Shimin
Adida Civil
05/07/2019 

Sr. Liang Tian
Adido Civil
12/07/2019 

Sra. He Xingjie
Adida Civil
24/11/2019 

Sra. Yin Xuyue
Adida Civil
19/12/2019

Sra. Ma Yifan
Adida Civil
30/12/2019 

Sr. Sun Zhaobo
Adido Civil
28/12/2020 

Sr. Zhu Jun
Adido Militar Adjunto
20/12/2020 

Sr. Huang Damin
Adido Militar
19/10/2020 

Sra. Liu Zhan
Adida de Defesa
30/11/2020 

Sr. Sun Dongxu
Adido Civil
16/01/2021 

Sra. Zhang Jingyu
Adida Civil
16/01/2021 

Embaixada da República Popular da China
SES Avenida das Nações quadra 813 lote 51
70.443-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2195-8200
Fax: (61) 3346-3299
http://www.embchina.org.br
http://br.chineseembassy.org/chn
embaixadadachina@hotmail.com

Seção Econômica e Comercial:
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 20 – Lago Sul
Tel: (61) 3248-1446 / 0776 / 5205
Fax: (61) 3248-2139
Seção Consular: de segunda a sexta-feira das 9h às 12h30
Tel: (61) 2195-8239 e 3245-4713
Fax: (61) 3346-4784
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 15h às 17h30

Voltar ao topo

 

Chipre
República de Chipre


Data Nacional: 1º de outubro

SE Sr. Evagoras Vryonides
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/08/20
Sra. Claudia Vryonides

Embaixada da República de Chipre
SHIS QI 9, conjunto 20, casa 2, Lago Sul
71.625-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-6892
brasiliaembassy@mfa.gov.cy

Voltar ao topo

 

Colômbia
República da Colômbia


Data Nacional: 20 de julho

SE Sr. Darío Alonso Montoya Mejía
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
07/05/19
Sra. Angela Andrade

Sr. Edgar Rodrigo Rojas
Ministro Plenipotenciário
31/07/17
Sra. Claudia Esperanza Hernández

Sra. Marlen Lorena Valencia Quiñones
Conselheira
22/01/2020 

Sra. Stefanny Magaly Moncada Barbosa
Primeira-Secretária
25/01/2020 

Sr. Yesid Gerardo Romero
Segundo-Secretário e Adido Cultural
26/05/17

Sra. Diana Marcela Prado Sandoval
Segunda-Secretária
25/01/2020 

Sr. Daniel Moreno Velasquez
Segundo-Secretário
25/01/2020 

Sr. Miguel Angel Botia Murilo
Adido de Polícia
26/09/2020 

Sr. Robinson Barrera Burgos
Auxiliar do Adido Aero
03/10/2020 

Sr. Jaime Alvaro Arevalo Chamorro
Auxiliar do Adido Naval
03/10/2020 

Sr. Jorge Eduardo Hurtado Pantoja
Adido Adjunto Aeronáutico
06/10/2020 

Sr. Jose Antonio Polo Quesada 
Adido Aeronáutico
01/12/2020

Sr. Anderson Guzman Parra
Adido Militar
23/12/2020

Sr. Dagoberto Sorza Guzman
Auxiliar do Adido da Policia
23/12/2020 

Sr. John Henry Ruiz Murcia
Adido Naval
07/01/2021 

Sargento Rodolfo Bello Acuña
Auxiliar do Adido Militar
05/02/2021 

Embaixada da Colômbia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 10
70.444-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 70443
Tel: (61) 3214-8900
Fax: (61) 3224-4732
Escritório da Adidância de Defesa, do Exército e Naval: (61) 3225-3254
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3223-9701
http://brasil.embajada.gov.co
e
brasili@cancilleria.gov.co
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 17h (com exceção de terça-feira: 10h30 às 13h e das 15h às 17h)

Voltar ao topo

 

Comores
União das Comores


Data Nacional: 6 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

República Democrática do Congo
República Democrática do Congo


Data Nacional: 30 de junho

SE Sr. Symphorien Mutombo Bakafwa Nsenda
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/12/2015
Sra.Antoinette Mutombo Shako 

Jean-Pierre Yodi Kasongo
Conselheiro
26/10/2016

Sr. Kandy Kande Tshibanda 
Primeiro-Secretário
10/06/16 

Sra. Makela Matondo
Segunda Secretária
25/04/2019
Dominique Tshiyembi Mutapay

Sr. Charles Mulang Kadind
Primeiro Secretário
20/01/12
Sra. Ruth Ngomb Yav 

Sr.Joseph Maloba Mutombo Kadia 
Adido Civil
19/01/16
Sra. Odette Mwehu Ngoie 

Embaixada da República Democrática do Congo
SHIS QI 9 conjunto 13 casa 12 - Lago Sul
71.625-130 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3536-5379/3536-1285
ambaredeco@ig.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo


República do Congo
República do Congo


Data Nacional: 15 de agosto

SE Sr. Louis Sylvain-Goma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/12/12

Sr. Jean Hervé Nzihou-Ngomo
Conselheiro
01/10/14

Sr. Elion Basile Blanchard
Conselheiro
30/09/2020
Sra. Ornella Anemone Elion Née Lessebe-N'sona

Sra. Lucie Brigitte Essereke
Secretária da Embaixada
01/10/14

Sr. Maurice Mendonga Odouma
Segundo Secretário
28/12/2017

Sr. Placide Kouila 
Adido Civil
26/04/16

Sra. Louise Niendongo
Funcionária Administrativa
09/05/2016

Sr. Charles Archange Sylvain-Goma
Funcionário Administrativo
12/02/2021

Embaixada da República do Congo
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 6 – Lago Sul
71.620-255 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3532-0440
ambacobrazza@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 8h às 15h

Voltar ao topo

 

Coreia do Norte
República Popular Democrática da Coreia


Data Nacional: 9 de setembro

SE Sr. Kim Chol Hak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/15
Sra. Kim Mi Gyong

Sr. Myong Chol
Conselheiro
26/08/15
Sra. Ho Rye Jong

Sr. Pak Mun Song
Conselheiro
18/08/16
Sra. Pyon Hyon Suk

Sr. Kim Ho Chol
Primeiro-Secretário
20/03/12

Sr. Kim Gyong Il
Terceiro-Secretário
08/12/16
Sra. Cha Mok Ryon

Embaixada da República Popular Democrática da Coreia
SHIS QI 25, Conjunto 10, Casa 11 – Lago Sul
71.660-300 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-6811
Fax: (61) 3554-3554
embrpdcoreia@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 18h

Voltar ao topo

 

Coreia do Sul
República da Coreia


Data Nacional: 3 de outubro

SE Sr. Lim Ki-mo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/06/21
Sra. Jinah Chun

Sr. Gun Hwa kim
Conselheiro
25/01/2021

Sr. Won-Seok Choi
Conselheiro
10/08/2020
Sra. Wan-Jung Choi

Sr. Young-Seup Kwon
Ministro
19/08/2015
Sra. Yoonmee Park

Sr. Jang Lee
Ministro
27/02/2018
Sra. Jungim Choi

Coronel Jeong Hoe Seo
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
21/07/17

Sr. Hyunjin Kim
Adidio Comercial 
17/02/2020
Sra. Jihyun Kim

Sr. Doo Won Choi
Primeiro-Secretário
14/02/2019 

Sr. Jimwook Lee
Segundo Secretário
17/08/2020
Sra. Hye Ah Hwang

Sra. Soo Ah Yoo
Segunda Secretária
16/08/2019

Sr. Kiseok Michael Kang
Segundo Secretário
19/02/18

Sra. Young Mi Cho
Terceira Secretária
18/01/2021
Sr. Ho Su Jang

Sra. Hyeran Lee
Terceira Secretária
20/02/2020
Jang Yul Cho

Sr. Yu Hyun Kim
Terceiro Secretário
17/08/2020

Sra. Kyeong mi nam
Terceira Secretária
02/03/2020

Sr. Hyun Pae Choe
Terceiro Secretário
26/08/2017

Sr. Hyun Pae Choe
Terceiro-Secretário (Assuntos Administrativos)
26/08/17

Sr. Hyunjin Kim
Adido Comercial
17/02/2020
Sra. Jihyun Kim

Sr. Insang Hwang 
Cônsul-Geral
16/06/2021
Sra. So Young Kim

Sra. Soo Hyun Kwon
Funcionária Administrativa
14/06/2021

Sr. Kiyong Seo
Cônsul
15/04/2021

Sra. Young Kyung Kwak
Funcionária Administrativa
05/11/2020

Sr. Ademar Pinheiro Lemos Junior
Cônsul Honorário 
27/07/2020

Sr. Bokeum Na 
Funcionário Administrativo
27/08/2020

Sr. Byeongwook Woo
Vice-cônsul
15/06/2021

Sr. Hwajung Lee
Vice-Cônsul
25/08/2020

Sr. Wankuk Kim
Cônsul
02/06/2020

Sr. Seulgi Bak
Funcionário administrativo
29/04/2020

Sra. Maria Elisa Ferraz Paciornik
Cônsul Honorária
07/06/2018

Sra. Younjung Kim
Funcionária Administrativa
04/12/2015

Sr. Dong Hyun Lee
Funcionário Administrativo 
28/03/2019

Sra. Jimin Suh
Funcionária Administrativa
13/08/2018

Sr. Seungwon Baek
Funcionário Administrativo
03/02/2017

Sra. Da Na Park 
Funcionária Administrativa 
02/05/2012

Sr, Junwon Park
Funcionário Administrativo
30/01/2020

Sr. Euler Guimarães Menezes de Souza
Cônsul Honorário

 

Sr. Eduardo Grebler
Cônsul Honorário

 

Sra. Mi Jean Cho
Funcionária Administrativa 
13/12/2016

Sr. Hak You Kim
Cônsul-Geral
14/09/2017

Sr. Kwon Sup Paik
Funcionário Administrativo
03/02/2017

Sra. Subin Jo
Funcionária Administrativa
02/01/2017

Sra. Minwha Lee
Funcionária Administrativa
10/12/2019

 

Embaixada da República da Coreia
SEN Avenida das Nações lote 14
70.800-915 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-2500/(61) 3421-0859 (Setor Consular)
Fax: (61) 3321-2508
Site: http://bra-brasilia.mofa.go.kr
E-mail: coreiabrasil@gmail.com
ambcoreia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h30 às 17h30

Voltar ao topo

 

Costa Rica
República da Costa Rica


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Norman Lizano Ortiz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/07/19

Sr. Christopher Sánchez Morales
Ministro Conselheiro e Cônsul-Geral
10/02/2019


Embaixada da República da Costa Rica
SRTVN 701 conjunto C ala A salas 308/310
Edifício Centro Empresarial Norte
70.719-903 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3326-2186 / 2287
E-mail: embcr-br@rree.go.cr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 17h

Voltar ao topo

 

Côte d'Ivoire (Costa do Marfim)
República da Côte d'Ivoire


Data Nacional: 7 de agosto

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Raymond Daniel Bomoi
Conselheiro
27/09/12
Sra. Ake Bie Lydie Bomoi Nee Aboukoua

Mamadou Lamine Kante
Conselheiro
09/07/2018

Sr. Koffi Augustin Zouzou
Conselheiro
14/12/2020
Sra. Huguette Zouzou Nee Kpan

Sra. Lou Irie Diane Bletro Nee Kouassi
Conselheira
31/10/14
Sr. Fidele Bletro

Sr. Angora Brou
Primeiro-Secretário
27/10/16
Sra. Sopie Gladys Angora

Sr. Kouassi Kouame
Adido Civil
10/09/09

Sr. Soukou Emmanuel Mel Eg
Adido Civil
15/03/12
Sra. Danielle Maye Attobra Epse Mel Eg

Sra. Kollo Affoussata Bakayoko Nee Koné
Adida Civil
25/06/19
Sr. Sayndou Bakayoko

Sr. Siaka Ouattara
Adido Civil Adjunto
08/02/10
Sra. Bintou Soumahoro

Sra. Boli Lou Tezan Natalie
Funcionária Administrativa
26/04/21 

Embaixada da República da Côte d'Ivoire
SEN Avenida das Nações lote 9
70.473-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3321-5206
Fax: (61) 3321-1306
www.cotedivoire.org.br
cotedivoire@cotedivoire.org.br
ambacotedivoire.bresil@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Croácia
República da Croácia


Data Nacional: 30 de maio

SE Sr. Ranko Vilović
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/12/19

Gordana Prelcec Sermek
Ministra
01/02/19

Dubravko Hohnjec
Funcionário Administrativo
08/06/17

Embaixada da República da Croácia
SHIS QI 9 conjunto 11 casa 3 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0610 / 7855 / 0215
Fax: (61) 3248-1708
E-mail: croemb.brasilia@mvep.hr
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

Voltar ao topo

 

Cuba
República de Cuba


Data Nacional: 1º de janeiro

SE Sr. Rolando Antonio Gómez González
Embaixador, Encarregado de Negócios, a.i.
16/06/17
Sra. Bertha Caridad Alasa Quintana

Sr. Fabio Jerónimo Simeón González
Conselheiro
26/08/16

Sr. Yaniel Perez Flores
Conselheiro
11/06/2019
Sra. Melba Dayami Bravo Rodriguez

Sra. Belkis Rodriguez Hidalgo
Primeira Secretária
09/11/2016

Sr. Alejandro Malmierca Castaño
Segundo-Secretário
11/04/17

Sra. Aliuska Gómez Peña
Terceira-Secretária
11/04/17

Sra. Yasnahi Gonzales Rodríguez
Terceira Secretária
03/12/2019
Sr. Julio Cesar Fong Dominguez

Sr. Elmer Ernesto Lafont Cata
Adido Civil
03/06/20
Sra. Sinai Calderin Morales

Sr. Fernando Rojas Ramirez
Funcionário Administrativo
28/10/19

 

Embaixada da República de Cuba
SHIS QI 5 conjunto 18 casa 1 – Lago Sul
71.615-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4710 / 4130 / 4517 / 4215
Fax: (61) 3248-6778
www.cubadiplomatica.cu/brasil
embacuba@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Dinamarca
Reino da Dinamarca


Data Nacional: 16 de abril

SE Sr. Nicolai Prytz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/18
Sra. Cintia Duque Horta Prytz

Sra. Laura Nielsen
Ministra-Conselheira
30/08/17
Sr. Niels Christian Bech Jensen

Sra. Brit Borum Madsen
Conselheira
08/06/15

Sr. Terkel Halberg Borg
Conselheiro
17/11/2020

Sr. Magnus Teis Rasmussen Woehler
Funcionário Administrativo
04/02/20

Sr. Christian Fredlev Sand
Funcionário Administrativo
04/02/20

Embaixada Real da Dinamarca
SES Avenida das Nações lote 26 quadra 807
70.200-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3878-4500
Fax: (61) 3878-4509
www.ambbrasilia.um.dk
bsbamb@um.dk
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 14h

Voltar ao topo

 

Djibouti
República do Djibouti


Data Nacional: 27 de junho

SE Sr. Nasser Mohamed Ousbo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
03/08/21

Residência do Embaixador do Djibouti junto ao Brasil
Calle 22 y 7ma, nº 518
Miramar, playa
Ciudad de Habana, Cuba
Tel: (537) 207-9622/214-1113
Fax: (537) 207-9623
embdjib@enet.cu

Voltar ao topo

 

Dominica
Comunidade da Dominica


Data Nacional: 3 de novembro

SE Sra. Jennifer Margaret Aird
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
17/08/15

Ministry of Foreign Affairs and Caricom Affairs
4th Floor, Financial Centre, Kennedy Avenue
Roseau
Commonwealth of Dominica
Tel.: (767) 449-9681
Fax: (767) 448-5015
E-mail: chancellery@domini.dm

Voltar ao topo

 

Egito
República Árabe do Egito


Data Nacional: 23 de julho

SE Sr. Wael Ahmed Kamal Aboul Magd
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/11/2019

Sr. Karim Mohamed Hegazy Mohamed
Conselheiro
02/07/2021

Sra. Nashwa Mohamed Salaheddin Mostafa Bakr
Conselheira Comercial
11/02/2021

Sra. Hadeer Ibrahim Sayed Mohammad Abdel Magid
Terceira Secretária
17/02/2021

Sr. Hany Mostafa Mohamed Mostafa Hassan 
Cônsul-geral
21/11/2019

Sr. Ragab Mohamed Elsayed Elkady
Adido Administrativo e financeiro
16/10/18

Sr. Hussein Abbas Ahmed Morsy
Adido Administrativo
15/08/2016

Sra. Afaf Madbouly Mostafa Mohamed
Adida Administrativa
08/06/2018
Sr. Hassan Edriss Shaaban

Sr. Moustafa Mahmoud Mahmoud Farid
Adido Administrativo e Financeiro
02/08/2019

Sr. Moustafa Mohamed Ibrahem Mohamed
Adido Administrativo e Financeiro
28/09/2018

 

Embaixada da República Árabe do Egito
SEN Avenida das Nações lote 12
70.800-914 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-8800 / 4749
Fax: (61) 3323-1039
Escritório da Adidância Militar: (61) 3226-5630
embassy.brasilia@mfa.gov.eg
embassy.egypt.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

Voltar ao topo

 

El Salvador
República de El Salvador


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Victor Manuel Lagos Pizzati
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/02/2021

Sra. Cindy Mariella Portal Salazar
Embaixadora
11/11/2019

Sra. Iveth Zoraida Pineda Panameño
Ministra-Conselheira
21/08/2020

Sra. Carol Yolanda Padilla Giolitti de Canestraro
Cônsul Honorária
28/12/2020

Sr. Rodrigo Benjamin Monterroza Quintanilla
Conselheiro
23/02/2021

Sr. Armando Antonio Herrera Reyes
Conselheiro
31/12/2009

Sr. Enrique Alberto García Renderos
Adido de Defesa 
28/10/2020

 

Embaixada da República de El Salvador
SHIS QI 09 conjunto 02 casa 15 – Lago Sul
71.625-020 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4141 / 3541-9125
Fax: (61) 3541-4101
embelsalvador.brasil@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Emirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos


Data Nacional: 2 de dezembro

SE Sr. Saleh Ahmad Salem Alzaraim Alsuwaidi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/09/20

Sr. Saeed Alshehhi
Segundo-Secretário
26/11/18
Sra. Alya Alshehhi

Sr. Ahmed Ateeq Saeed Rashed Aldhaheri
Terceiro Secretário
26/05/2021

Sr. Tareq Saeed Salem Khamis Alshamsi
Adido Militar
23/10/18
Sra. Aisha Alshamsi

Sr. IbrahimSalem Humaid Ali Alalawi
Cônsul-Geral
03/09/2020

 

Embaixada dos Emirados Árabes Unidos
SHIS QI 5 chácara 54 – Lago Sul
71.600-580 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0717 / 0591 / 0945 / 0868
Fax: (61) 3248-7543
Site: www.uae.org.br
E-mail: brasiliaEMB@mofa.gov.ae
Assuntos consulares: consulate.brasilia@mofa.gov.ae
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

Voltar ao topo

 

Equador
República do Equador


Data Nacional: 10 de Agosto - Independência

SE Sr. Carlos Alberto Velástegui Calero
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/10/21

Sra. Susana Mercedes Fuentes Hidalgo
Segunda-Secretária
09/11/16
Sr. Wilson Edwin Pozo Freire

Sra. Rosa Ermelinda Carvajal Mendez
Adida Civil Adjunta
30/04/18
Sr. Jorge Luis Guallichico Pinzón

Coronel Luis Alfonso Martinez Berrazueta
Adido de Defesa
16/07/19
Sra. Sandra del Pilar Sanchez Garzón

Coronel Mauricio Elias Espin Cobos
Adido Militar
19/11/20

Sr. Yamil Heberaldo Ríos Gordón
Auxiliar do Adido Militar
12/02/21

Sr. William Eduardo Morales Almeida
Auxiliar do Adido Militar
17/07/19
Sra. Janina Jeaneth Tapia Cevallos

Sr. Alex Alfonso Rosero Agual
Auxiliar do Adido Aéreo
04/01/21
Sra. Jessica Johana Silva Zuñiga

 

Embaixada da República do Equador
SHIS QL 10 - Conjunto 08 - Casa 01
Lago Sul - Brasília - DF - 71630-085
Fones: (61) 3248-5560 / 5660 / 3480
Fax: (61) 3248-1290
embaixada.equador@solar.com.br
brasil.embajada.gob.ec
Expediente: Segunda a Sexta 09:00 - 18:00

Voltar ao topo

 

Eritreia
Estado da Eritreia


Data Nacional: 24 de maio

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Eslováquia
República Eslovaca


Data Nacional: 1º de setembro (Dia da Constituição Eslovaca)

SE Sr. Milan Zachar
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/11/18
Sra. Lucia Zacharova

Sra. Nad’a Hostakova
Conselheira
07/10/20 

Sra. Lucia Langer
Terceira Secretária
01/08/18

Sra. Elena Hostaková
Adida Civil Assuntos Administrativos
02/06/18

Embaixada da República Eslovaca
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 21B
70.200-902 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-1263 / 3242-9719
Fax: (61) 3443-1267
emb.brasilia@mzv.sk
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h30

Voltar ao topo

 

Eslovênia
República da Eslovênia


Data Nacional: 25 de junho

SE Sr. Alain Brian Bergant
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/10/2015

Sra. Wanda Krajnc Alves
Cônsul Honorária
28/03/2019

Sr. Octavio Tavares de Oliva Filho
Cônsul Honorário
16/08/2012

Sr. Rainier Michael Herbert de Souza
Cônsul Honorário
09/10/2019

 

Embaixada da República da Eslovênia
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 7 - Lago Sul
71.620-285 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1445
Fax: (61) 3365-1440
vbi@gov.si
www.brasilia.embassy.si

Voltar ao topo

 

Espanha
Reino da Espanha


Data Nacional: 12 de outubro

SE Sr. Fernando García Casas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/10/18
Sra. María Angeles Cano Fernández

Sr. Alvaro Antonio Diaz Duque
Ministro-Conselheiro
17/08/20

Sr. José Antonio Aróstegui Velázquez
Conselheiro
21/09/20

Sra. Marta Ruiz Mínguez
Conselheira
24/08/20

Sr. Oscar Almendros Bonis
Conselheiro
03/09/19

Sr. Rafael Górgolas Hernández-Mora
Conselheiro
20/08/2019

Sra. Maria Elisa Barahona Nieto
Conselheira
14/08/19
Sr. Jesus Maria Martin Benito

Sr. Jesús Ramón Rua Espiñeira
Conselheiro
27/06/2019
Sra. Rocio Velasco Albaladejo

Sr. Jesús Lucas Díaz Carazo
Primeiro Secretário
21/08/20

Sra. Isabel Rata García-Junceda
Conselheira Econômica e Comercial Chefe em Brasília
02/08/16
Sr. Israel Ramos Colmenarejo

Sr. Pedro Cortegoso Fernández
Conselheiro de Educação
05/03/18
Sra. Adela del Carmen Batalla Fernández

Sra. Mª Dolores Segura de la Encina
Conselheira de Trabalho, Migrações e Seguridade Social
30/11/18

Sr. José Ángel López Malo
Adido de Interior – Assuntos Policiais
01/09/17
Sra. Lourdes Santos Vera

Coronel Juan Manuel Báez de la Rosa
Adido de Defesa, Militar, Naval e Aeronáutico
31/07/20
Sra. María Rosario Gutiérrez Peinado

Sr. Jose Vicente Ballester Monferrer
Adido
25/09/2017

Sr. Manuel Delgado Serrano
Adido Adjunto
02/07/2021
Sra. Olga Maria Izarzugaza Hernández

Sra. Maria Romero Guillemas
Diretora do Instituto Cervantes Brasília
24/08/20

Sra. María Romero Mazariegos Alday
Adido Comercial
09/09/20

Sr. Roberto González Gutiérrez
Auxiliar Adido Defesa
01/08/17
Sra. Angela Maria de la Iglesia Rodriguez

Embaixada da Espanha
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 44
70.429-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3701-1600
Fax: (61) 3242-1781 e 3244-2381
emb.brasilia@maec.es
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

Voltar ao topo

 

Estados Unidos
Estados Unidos da América


Data Nacional: 4 de julho

Sr. Douglas Anthony Koneff
Conselheiro
27/07/17
Sra. Eugenia Barragem

Sr. Glenn Edward Fedzer
Conselheiro
08/03/2021

Sr. Charles David Zapinski
Conselheiro
10/08/2020
Sra. Dorothy Delahanty-Zapinski

Sr. Joseph Samuel Jacanin
Conselheiro
17/07/2020

Sra. Julia Harlan
Conselheira
13/06/2017

Sr. David Noel Brizzee
Conselheiro
04/09/2019

Sr. Willard Tenney Smith
Conselheiro
30/05/2019
Sra. Lori Billings Smith

Sr. Mark Patrick Carr
Primeiro Secretário
27/07/2021

Sr.Theodore Victor Gehr
Primeiro Secretário
19/08/2019

Sr. Jason Scott Evans
Primeiro Secretário
05/08/2020

Sr. Michael Arland Compton
Primeiro Secretário
27/07/2020
Sra. Darcy James Compton

Sr. Paul Michael Valdez
Primeiro Secretário
24/08/2018
Sra. Katherine Grace Osborne Valdez

Sr. Adam Richard Vogelzang
Primeiro Secretário
22/06/2021

Sr. Roberto Custodio
Primeiro Secretário
17/05/2021
Sra. Rut Delania Terrero de Custodio

Sra. Stephanie Ann Turos
Primeira Secretária
14/01/2021

Sr. Todd Kiyoshi Miyahira
Primeiro Secretário
25/09/2020
Sra. Erinn Briarton McNamara

Sr. Tobias Alyn Bradford
Primeiro Secretário
23/09/2020
Sra. Nicoelle Elizabeth Bradford

Sr. Robert Francis Monestel-Umana
Primeiro Secretário
06/08/2019
Sra. Julie Ann Monestel

Sr. Jai lawrie Nair
Primeiro Secretário
01/07/2019

Sra. Siriana Kvalvik Nair
Primeira Secretária
01/07/2019

Sra. Julia Plowden Mc Kay
Primeira Secretária
12/02/2019
Sr. Rhett Southern Power

Sra. Christine Mary Eichinger
Segunda Secretária 
16/09/2019
Sr. Miguel eduardo Grecco

Sr. Shawn Ron-Patrick Vasquez
Segundo Secretário
07/08/2019
Sra. Laurie Christine Vasquez

Sr. Gregory Joseph Meier
Segundo Secretário
06/08/2019
Sra. Scarlet Teresa Jimenez Narciso

Sra. Lisa Nuch Venbrux
Segunda Secretária
17/06/2021

Sra. Daniele Faieta
Segunda Secretária
17/06/2021

Sr. Kareem Jules Dright
Segundo Secretário
10/06/2021

Sr. Hector Manuel Maldonado
Segundo Secretário
27/07/2018

Sr. Kevin Paul Dolliver
Segundo Secretário
27/01/2021

Sr. Jessica Renee Schrimp
Terceira Secretária
22/06/2021

Sr. Robert Fuentes Jr
Adido Civil
10/01/2018

Sr. David Goias Brassanini
Adido Civil 
19/07/2020

Sr. Adam P Lander
Adido Civil
14/01/2021
Sra. Laura Julie Lander

Sra. Nesa Jihan Gilchrist
Segunda Secretária 
03/12/2020

Sr. William Dennis Casey
Segundo Secretário
01/12/2020
Sra. Sara Kendall Casey

Sr. Matthew Carr McHorris
Primeiro Secretário
06/11/2020

Sr. Kendall Duane Jackson
Segundo Secretário
03/11/2020
Sra. Daniele Jackson

Sr. Larry Alan Frost
Segundo Secretário
29/10/2020
Sra. Beverly Reyes Picache

Sr. Michael George Wlodek
Segundo Secretário
30/10/2017
Sra. Jongmi Esther Kim Wlodek

Sr. Michael John Carney
Segundo Secretário
12/08/2020
Sra. Kellie Ann Le Grand


Sra. Erin Whitworth Dyal
Segunda-Secretária
28/07/16
Sr. James Dyal

Sr. Mark Ronald Mineo
Primeiro Secretário
18/07/2019

Sr. Miguel Contreras
Segundo Secretário
14/09/2020
Sra. Semanur Akil Mineo

Sr. Jefferson Edward Thompson
Segundo Secretário
07/02/2019
Sra. Katherine Kimball Thompson

Sr. Paul David Plumley
Segundo Secretário
11/07/2019
Sra. Jennifer Laird Plumley

Sr. Stuart Marshall Turner
Segundo Secretário
30/10/2019 

Sr. George Spencer Harrison
Segundo Secretário
10/12/2019

Sr. John David Lynch
Segundo Secretário
13/08/2020
Sr. Alysia Ellen Lynch

Sra. Catherine Cybele Hamlin
Segunda Secretária
09/11/2020
Sr. Stephanus Andries Steyn

Sr. Gideon Thompson Donoho
Segundo Secretário
30/06/2021
Sra. Jill Morrison Donoho

Sra. Joely Eileen Hildebrand
Segunda Secretária
20/07/2021

Sra. Maritza Navarrette
Terceira Secretária
16/04/2019

Sr. Christopher Patrick Kenny
Adido Civil
10/01/2019
Sra. Chantelle Renee Kenny

Sr. Claudio Alan Bartolucci
Adido Civil
30/10/2018
Sra. Nicole Bartolucci

Sr. Abdia Ortiz
Adido Civil
28/09/2017

Sra. Suzanne Marie Hindman-hauck
Adida Civil
07/03/2019
Sra. Wendy Kaye Hindman-hauck

Sr. Jason Aaron Ray
Adido Civil
06/05/2019
Sra. Marianne Ray

Sr. Jason Smith
Adido Civil
16/05/2019

Sr. Patrick Michael Shea
Adido Civil
16/07/2021
Sra. Rebecca Lynn Shea

Sra. Nicole Claire Podesta
Adida Civil
09/07/2021

Sr. Michael Nathan Wray
Adido Civil
22/06/2021
Sra. Jennifer Goodwin Wray

Sr. Devon Michael Robinson
Adido Civil Adjunto
25/06/2021
Sra. Shawna Marie Robinson

Sr. Jason Charles Ryan
Adido Civil
27/05/2021

Sr. Michel Anthony Dreher
Adido Civil
26/04/2021

Sr. Sean Francis Hart Jr
Adido Civil
07/04/2021
Sra. Elizabeth Uberti Benz

Sr. Michael Stephen Gilchrist
Adido Civil
03/12/2020

Sra. Christina Weinland Bergen
Adida Civil
06/11/2020
Sr. Paul Christian Bergen

Sra. Carmen Teresa Franscechi
Adida Civil
14/11/2017
Sr. Alvaro Alain Grana

Sr. Edward Joseph Piotrowicz III
Adido Civil
21/10/2020
Sra. Sarah Lynn Piotrowicz

Sr. Javier Pareja
Adido Civil
14/10/2020

Sr. Zachary John Kliniske
Adido Civil
01/10/2020

Sra.Misun Pak Fedzer
Adida Civil
23/09/2020

Sra. Melody Joy Maxwell
Adida Civil
11/09/2020

Sra. Juliette Morgan
Adida Civil
17/08/2020
Sr. Robert James Maxfield

Sr. Steven Montero
Adido Civil
17/07/2020

Sr. Roberto Carlo Bernardo
Adido Civil
03/02/2020

Sr. Pablo Samuel Velasquez 
Adido Civil
16/08/2018
Sra. Katrina Velasquez

Sra. Evgenia Ustinova
Adida Civil
06/09/2018
Sr.Sergey Arkadyevich Guryakov 

Sr. Bryan Christopher Landry
Adido Civil
09/07/2016
Sra. Kathleen Alice Landry

Sr. Joseph Boyle Dickson
Adido Civil
04/11/2019
Sra. Leonor Da Cunha Maury Fontoura

Sra. Michelle Marie Esperdy
Conselheira
19/08/2020

Sr. Patrick Chen
Adido Civil
27/09/2019

Sra. Laura Kaspari hohmann
Adida Civil
24/06/2019
Sr. Neil Andrew Hohmann

Sr. James Francis Laverty
Adido Civil
22/07/2019
Sra. kristin Berglund Laverty

Sra. Sharlet Lee Ann Brill
Adida Civil
17/08/2018
Sr. Trigg Stephen Flannagan

Sra. Amy Elizabeth Dubois
Adida da Saúde
07/01/2016

Sr. Lorenzo Harris 
Adido de Defesa
01/10/2020

Sr. David Michael Gallagher
Adido Civil
27/07/2020
Sra. Beverly Shaye Gallagher

Sr. Timothy Brandon Hurst
Adido Civil
01/02/2021

Sr. Mitchell Lee Miles
Adido Civil
01/02/2021
Sra. Marti Christina Elizabeth Miles

Sra, Jennifer McMillan Jasper
Adida Civil
04/04/2019
Sr. Marc William Jasper

Sr. John Njenga
Adido Civil
25/07/2018
Sra. Stephanie Dell Njenga

Sr. Ryan Kevin Jensen
Adido Aeronáutico Adjunto
27/07/2020
Sra. Rachelle Taylor Jensen

Sr.David Boyd Kimsey
Adido Militar
15/07/2019
Sra. Julie Ann Kimsey

Sr. Flip Portugal Capistrano
Adido Militar
08/07/2019
Sra. Staci Lynnette Capistrano

Sr. Benedict Daniel Clark
Adido Naval
24/07/17
Sra. Carmencita M. Clark

 

Embaixada dos Estados Unidos da América
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 3
CEP: 70.403-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3312-7000
Fax: (61) 3225-9136
Adidos Militares: (61) 3312-7442
Recursos Humanos: (61) 3312-7641
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h
www.embaixada-americana.org.br

Voltar ao topo

 

Estônia
República da Estônia


Data Nacional: 24 de fevereiro (independência da Rússia Soviética)
20 de agosto (independência da União Soviética)

SE Sr. Mart Tarmak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
11/08/14
Sra. Krista Ruus

Voltar ao topo

 

Etiópia
República Democrática Federal da Etiópia


Data Nacional: 28 de maio (derrota do regime de Mengistu)

Sr. Yalew Abate Reta
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/12/18
Sra. Desta Zewdie Yesraw

Sra. Miheret Gebremedhin Kidane
Primeira Secretária
12/11/18

Sra. Beza Melis Yirga
Segunda-Secretária
29/08/17

Sra. Seble Woldeamanual Teklemariam
Terceira-Secretária
15/10/18

 

Embaixada da República Democrática Federal da Etiópia
SHIS QI 7 conjunto 4 casa 9 – Lago Sul
71.615-240 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0361
Fax: (61) 3248-0367
ethiobrazil@ethiopianembassy.org.br
www.ethiopianembassy.org.br

Voltar ao topo

 

Fiji
República de Fiji


Data Nacional: 10 de outubro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Filipinas
República das Filipinas


Data Nacional: 12 de junho

Sra. Leilani S. Feliciano
Ministra-Conselheira, Encarregada de Negócios a.i.
41/01/19

Sr. Arnel M. Bautista
Adido Civil - Assuntos Financeiros
27/01/20

Sra. Teresa Papa Paran
Adida Civil - Assuntos Administrativos e Consulares
16/02/16

Sra Ma. Erika C. Limlengco
Adida Civil - Assuntos Consulares
17/01/19

Sr. Martin A. Vicencio
Adido Civil - Comunicações, Cultura e Secretário do Embaixador
15/01/05

Sr. Estelito D. Cabangon
Adido Civil - Protocolo, Segurança e Motorista Oficial
19/07/2019

Helena Delmoro Tan
Adida Civil
24/02/14

 

Voltar ao topo

 

Finlândia
República da Finlândia


Data Nacional: 6 de dezembro

SE Sr. Jouko Johannes Leinonen
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/18

Kimmo Tapio Aura
Conselheiro
09/06/2021

Sra. Tytti Pia Pylkkö
Adida Civil Assuntos Administrativos
31/07/18
Sr.Gustavo Andres Massonnier Candal

 

Embaixada da República da Finlândia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 27
70.417-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-7151
Telefax: (61) 3443-3315
Site: www.finlandia.org.br
E-mail: (geral) sanomat.bra@formin.fi
(consular) consular.bra@formin.fi
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h15 às 17h, sexta-feira das 8h15 às 14h15

Voltar ao topo

 

França
República Francesa


Data Nacional: 14 de julho

SE Sra. Brigitte Collet
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
28/05/20

Sr. Alain Jean Marie Bourdon
Conselheiro de cooperação e Ação Cultural
01/0915
Sra. Catherine Chevallier

Sr. Oliver Marcel Jean da Silva
Conselheiro de Cooperação e Ação Cultural
11/09/2019

Sra. Stéphanie Carpentier
Conselheira
20/08/2018

Sr. Olivier Philippe Patrick Giron
Conselheiro de Cooperação
01/09/17

Sr. Philippe Rivoal
Engenheiro - Chefe de Estudos e Técnicas de Armamento - Adido de Defesa Adjunto (Armamento)
01/09/17
Sra. Laurence Rivoal

Sra. Mathilde Pauline Lercier Teruya
Conselheira de Imprensa
29/08/2019


Sra. Christelle Nicole Raymonde Chatrian Gomez
Conselheira
15/08/2017

Sr. Julien Sylvian Dany Barré
Conselheiro Agricola
24/07/2017
Sra. Sandra Sylvie Gwenaël Berman

Sr. Gilles Louis André Dubreuil
Primeiro Secretário
21/08/2018
Sra. Sylvie Gipsy Zocli Dubreuil

Sr. Philippe Georges Félix Ballet
Segundo Secretário
04/09/2019
Régine Maryse Hélène Provost Ballet

Sr. Nicolas Marie Albert Fernand Lecoq
Segundo-Secretário
21/08/2019
Sra. Goulnara Tagirovna Abdullina Lecoq

Sr.Julien Louis Alfred Aumond
Terceiro-Secretário
27/08/2020
Sra. Alicia Rene Moore

Sr. Christophe Aloyse Edouard Vix
Terceiro-Secretário
27/08/2020

Sr. Thierry Lemée
Terceiro-Secretário
01/09/16
Sra. Isabelle Lemée

Sr. François Michael Marie Jean Escarras
Adido de Defesa
27/08/2020
Sra. Maria Gomes de Menezes do Canto Tavares

Sr. Keyvan Sayar
Diplomata
01/08/2019
Sra. Marta Fernandez Bolaños Martin

Sr. Nicolas Antonio Gomez 
Adido Civil
06/11/2018

Sr. Cyril Coste
Adido de Aviação Civil
19/08/2015

Sr. François Perrault
Adido de Polícia
11/09/17
Sra. Christine Perrault

Sr. Serge Giordano
Adido de Polícia Adjunto
21/08/17

Sr. Alexis Joseph Victor Ravera
Adido Naval
26/07/2019
Sra. Anne-Jacqueline Véronique Bore Ravera

Sr. Charles Eugène Orlianges
Adido Militar
01/08/2016

Sra. Melanie Christine Lacuire
Adida Aduaneira
06/11/2018

 

Embaixada da França
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 4
70.404-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 0778 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3222-3999
Missão Econômica: (61) 3222-3721
Plantão: (61) 3222-3920
Fax: (61) 3222-3917 (Chancelaria)
(61) 3222-3937 (Imprensa)
(61) 3222-3957 (Consulado - Serviço Administrativo e Financeiro)
(61) 3222-3997 (Serviço de Cooperação e Ação Cultural)
https://br.ambafrance.org/
cad.brasilia-amba@diplomatie.gouv.fr
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 12h30 e das 14h30 às 18h, sexta-feira das 8h às 12h30

Voltar ao topo

 

Gabão
República Gabonesa


Data Nacional: 17 de agosto

SE Sr. Jacques Michel Moudoute-Bell
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/10/15
Sra. Julie-Pascale Moudoute-Bell

Sr. Samuel Okouma Mountou
Conselheiro - Assuntos Culturais
11/05/12

Sr. Martial Ambengat Anotho
Conselheiro - Assuntos Econômicos (Encarregado da Chancelaria)
17/09/11
Sra. Alizeta Pegdawinde Ambengat Nana

Embaixada da República Gabonesa
SHIS QI 09 conjunto 11 casa 09 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3533 / 3536
Fax: (61) 3248-2241
Site: www.embgabon.org.br
E-mail: bresil.embgabon@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 12h e das 13h às 17h

Voltar ao topo

 

Gâmbia
República da Gâmbia


Data Nacional: 18 de fevereiro

SE Sr. Dawda Fadera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
23/07/21

Voltar ao topo

 

Gana
República de Gana


Data Nacional: 6 de março

SE Sra. Abena Pokua Adompim Busia
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/01/18

Sr. Peter Kobina Taylor
Ministro
16/07/18
Sra. Sylvia Golda Taylor

Sra. Eunice Baidoo Amponsah
Conselheira
28/09/15

Sra. Cecilia Mills-Owoo
Primeira Secretária
17/09/19

Sr. Ernest Kumi Amponsah
Primeiro Secretário
19/11/18

Sr. Awudu Gariba Mikanu
Primeiro Secretário
19/04/21

Sra. Grace Nana Ama Darkoh
Segunda Secretária
25/10/18
Sr. Solomon Kofi Darkoh

General Cosmas Bretu Alhassan
Adido Militar
04/02/20
Sra. Patricia Amina Alhassan

 

Embaixada da República de Gana
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 2 – Lago Sul
71.630-085 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6047 / 3248-6049
Fax: (61) 3248-7913
embgana@gmail.com
ghanaembassy@brazilmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 15h / sexta-feira das 8h30 às 14h

Voltar ao topo

 

Geórgia
Geórgia


Data Nacional: 26 de maio

SE Sr. David Solomonia
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/08/17
Sra. Olena Terentieva

Sr. Zurab Parjiani
Ministro-Conselheiro
07/05/18
Sra.Tamta Katchalhidze

Sr. Nikoloz Sakhvadze
Conselheiro
13/10/20

Sr. Gocha Bikashvili
Adido Financeiro
25/01/18

 

Embaixada da Geórgia
SHIS QI 7 conjunto 11 casa 1 – Lago Sul
71615-310 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366-1101
E-mail: brazil.emb@mfa.gov.ge
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

Voltar ao topo

 

Granada
Granada


Data Nacional: 7 de fevereiro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Grécia
República Helênica


Data Nacional: 25 de março

SE Sr. Ioannis Pediotis
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/12/17
Sra. Aliki Pappas

Sr. Michael Karabalis
Primeiro Conselheiro
Chefe da Missão Adjunto e Chefe da Seção Consular
09/10/17

Sr. Marios Mathioudakis
Conselheiro para Assuntos Econômicos e Comerciais
22/11/17

Capitão de Fragata Petros Maloukos
Adido para Assuntos Marítimos
06/03/20
Sra. Vasiliki Kafka

Sr. Ioannis Tassioulas
Adido Civil
25/08/16
Sra. Areti Bletsou

Embaixada da Grécia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 22
70.480-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-6573 / 6421 / 7263
Fax: (61) 3443-6902
www.emb-grecia.org.br
gremb.bra@mfa.gr
grcon.bra@mfa.gr (departamento consular)
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

Voltar ao topo

 

Guatemala
República da Guatemala


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Arturo Romeo Duarte Ortiz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/02/2021

Sra. Lissette Ordonez Saenz
Ministra Conselheira
03/09/18

Sra. Ana Patricia Ramirez Morales
Primeira Secretária
14/07/21

Sr. Santos Otoniel Vail Barrios
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutica
21/06/21

 

Embaixada de Guatemala
SHIS QI 3 conjunto 9 casa 7 – Lago Sul
71.605-290 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4175 / 0573
Fax: (61) 3248-6678
embaguate-brasil@minex.gob.gt / embaguate.brasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

Voltar ao topo

 

Guiana
República Cooperativa da Guiana


Data Nacional: 23 de fevereiro

Embaixador a ser designado

Sr. Jevon Rodrigues
Primeiro-Secretário
13/07/17
Sra. Thiadi Rodrigues

Sra. Donna Rosan Maria Husbands
Adida Administrativa
16/08/16

Embaixada da República Cooperativista da Guiana
SHIS QI 5 conjunto 19 casa 24 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0874 / 3248-0875
Fax: (61) 3248-0886
embguyana@embguyana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 15h30

Voltar ao topo

 

Guiné (Conacri)
República da Guiné


Data Nacional: 2 de outubro

SE Sr. Kabiné Kondé
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/03/19

Sr. Abou Sylla
Conselheiro
17/01/14
Sra. Aicha Youla EP Sylla

Sra. Kouba Diop
Primeira Secretária Assuntos Econômicos
18/05/06

Sr. Alhassane Haidara
Consul e Secretário de Assuntos Financeiros
12/03/13
Sra. Aminata Soumah

Sr. Mamadou Bah
Adido Civil
13/02/13
Sra. Elaine Gonçalves Bah

Embaixada da República da Guiné
SHIS QI 07 - Conjunto 03 - Casa 01 – Lago Sul
71.615-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1301
Fax: (61) 3365-4921
E-mail: ambaguibrasil@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 15, sexta-feira das 9h às 12h

Voltar ao topo

 

Guiné-Bissau
República da Guiné-Bissau


Data Nacional: 24 de setembro de 1973 (declarada)
10 de setembro de 1974 (reconhecida)

SE Sr. M'Bala Alfredo Fernandes
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/08/21

Sr. Jorge Luis Mendes
Conselheiro
14/03/2011
Sra Adelina Gomes Mendes

Sra. Marisa da Silva Crato Cá
Primeira Secretária
21/062021

Guilhermina A.G. Pires
Primeira Secretária
08/06/21

Demba Buaró
Terceiro Secretário
14/07/21

 

Embaixada da República da Guiné-Bissau
SHIS QL 20, conjunto 02, casa 17, Lago Sul
71.650-125 - Brasília/DF
Tel: (61) 3207-0253 / (61) 99995-4541 / (61) 98330-7777
embaguibrasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 18h

Voltar ao topo

 

Guiné Equatorial
República da Guiné Equatorial


Data Nacional: 12 de outubro

SE Sr. Juan Ndong Nguema
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/12/18
Sra. Maria Luisa Angue Ndong

Sr. Bienvenido Ebang Otogo Obono
Segundo-Secretário
03/07/18

Embaixada da República da Guiné-Equatorial
SHIS QL 10 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
70.630–095 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4185
Fax: (61) 3364-1641
embaixada@gequatorial.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

Voltar ao topo

 

Haiti
República do Haiti


Data Nacional: 1º de janeiro

SE Sra.Rachel Coupaud
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
20/01/2021

Sr. Mario Chouloute
Ministro-Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i.
07/02/16
Sra. Marie Denise Pascale Chouloute Wainwright

Sr. Jean-Bernard Déjean
Ministro-Conselheiro
09/08/13

Sr. Jean Becker Edmond
Ministro-Conselheiro
05/10/20

Sr. Carlo Sévère
Ministro-Conselheiro
23/05/16

Sr. Jean Josue Pierre
Ministro-Conselheiro
11/07/19

Sr. Joseph Cédrick Roche
Conselheiro
24/12/13

Sr. Judin Merveus
Conselheiro
29/03/21
Sra. Cecile Merveus

Sr. Louis Valcourt
Primeiro Secretário
29/06/20

Sr. Thomas Pierre-André Rigaud
Primeiro-Secretário
09/11/12

Sra. Norma Cooper
Primeira-Secretária
17/02/16

Sr. John Landy Desilas
Primeiro Secretário
22/06/21

Sr. Peterson Benjamin
Primeiro Secretário
22/06/21

Sr. Pierre Rigaud Dorval
Primeiro Secretário
03/02/21
Sr. Miriame Dorval Barthelemy

 

Embaixada da República do Haiti
SHIS QI 15 Chácara 27
71.600-750 – Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-6860 / 1337
E-mail: secretariat@ambassadehaitibresil.org
Setor consular: passeport@ambassadehaitibresil.org / consulaire@ambassadehaitibresil.org
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h30

Voltar ao topo

 

Honduras
República de Honduras


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sr. Embaixador Jorge Alberto Milla Reyes
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/02/20

Sr. Adán Suazo Morazán
Ministro - Encarregado de Assuntos Políticos e Consulares
01/04/16

Sr. Jose Victor Lozano Alvarado
Primeiro Secretário
10/03/20

Sra. Alejandra Maria Nuñez Carcamo
Primeira Secretária
16/03/21

Coronel Francisco Gálvez Granado
Adido de Defesa
06/10/17

Coronel Luis Henrique Ferrufino Mendoza
Adido de Defesa
25/09/20
Sra. Cristina Morales Gutierrez

Embaixada da República de Honduras
SHIS QI 19 conjunto 7 casa 34 – Lago Sul
71.655-070 - Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4082
Fax: (61) 3366-4618
embajada@embajadahondurasbrasil.com
embajada@brasilihn@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

Voltar ao topo

 

Hungria
Hungria


Data Nacional: 20 de agosto

SE Sr. Zoltán Szentgyörgyi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/18
Sra. Lilla Madaras

Sr. Gyula Misi
Conselheiro
31/07/17
Sra. Ivana Lopes da Luz

Gabriella Mándy
Adida Comercial
11/11/20

 

Embaixada da Hungria
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 19
70.413-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-0836 / 3443-0822 / 3443-0854
Celular de plantão: +55 (61) 98177-9700
www.mfa.gov.hu/emb/brasilia
https://braziliavaros.mfa.gov.hu/bra
mission.brz@mfa.gov.hu
consulate.brz@mfa.gov.hu

Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h

Voltar ao topo

 

Iêmen
República do Iêmen


Data Nacional: 22 de maio

SE Sr. Ahmed Awad Binmubarak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
06/02/20

Embaixada da República do Iêmen
5ta Ave. N. 8201, e/ 82 y 84
Miramar – Playa
Ciudad de La Habana - Cuba
gamdan-hav@enet.cu
Tel: (537) 204-1506 / 3222
Fax: (537) 204-1131

Voltar ao topo

 

Ilhas Cook
Ilhas Cook


Data Nacional: 4 de agosto

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Ilhas Marshall
República das Ilhas Marshall


Data Nacional: 1º de maio

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Ilhas Salomão
Ilhas Salomão


Data Nacional: 7 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Índia
República da Índia


Data Nacional: 26 de janeiro (Dia da República) e 15 de agosto (Dia da Independência)

SE Sr. Suresh K. Reddy
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/08/20
Sra. Sneha Suresh Krishnaswamy Reddy

Sr. S. Koventhan
Ministro-Conselheiro
23/03/19
Sra. Vibhuti

Sr. Abhay Kumar
Ministro-Conselheiro
12/01/16
Sra. Ekaterina Kumar

Sr. Simon Tirkey
Conselheiro
12/06/2019
Sra. Nirmala Tirkey

Sr. Arjun Deore
Primeiro Secretário
26/09/2019
Sra. Anushree Dilip Chavan

Sr. Anand Prakash
Segundo Secretário
22/10/18
Sra. Babita Chaudhary

Sra. Pushpa M. Tigga
Segunda Secretária
04/06/17

Sr. Venugopal Ravuniarth
Segundo Secretário
13/12/2016
Sra. Chonate Suja Padinchare

Sr. Manish Khullar
Adido de Defesa
14/09/20
Sra. Angad Khullar

Sr. Lalit kumar Roy
Adido Administrativo
07/10/20
Sra. Nisha Roy

Sra. Ringrin Zimik
Adida Administrativa
13/04/21
Sr. Somaya Wungleng

Sr. Vinod Kumar Perincheri Kulapura
Adido Civil
08/08/17
Sra. Malini Vinod Kumar

 

Embaixada da Índia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 24
70.452-901 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4006
Fax: (61) 3248-7849 / 5486
Site: http://www.eoibrasilia.gov.in/
E-mail: media.brasilia@mea.gov.in / Facebook: https://www.facebook.com/indiainbrazil
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h30 / serviço consular das 9h30 às 12h

Voltar ao topo

 

Indonésia
República da Indonésia


Data Nacional: 17 de agosto

SE Sr. Edi Yusup
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/03/19
Sra. Senny Syahfinar

Sr. Sudarsono Soedirlan
Ministro-Conselheiro (Assuntos Econômicos - Chefe da Chancelaria)
29/08/16
Sra. Yenni Indriyani Soedirlan

Sra. Ria Uki Suharsi
Conselheira (Assuntos Políticos)
17/11/17
Sr. Indra Budi Tastawidhana

Sr. Ibnu Swantoro
Segundo Secretário
07/02/20

Sr. Bagas Wisang
Terceiro Secretário
05/08/19

Sra. Yati Marlinawati
Terceira-Secretária (Assuntos Socioculturais e da Informação)
08/08/16

Sr. Arif Adi Nugroho
Adido de Defesa
23/10/2018
Sra. Anastasia Trias Purnama Sari

Sr. Catur Hadi Putranto
Adido Civil
25/08/20
Sra. Khusnul Mahmudah

 

Embaixada da República da Indonésia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 20
70.479-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-8800 / 1788
Fax: (61) 3443-6732
Sites: www.embaixadadaindonesia.info
www.kemlu.go.id
E-mail: brasilia.kbri@kemlu.go.id;
secretaria@embaixadadaindonesia.info;
brasilia.kbri@embaixadadaindonesia.info;
contato@embaixadadaindonesia.info

Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Irã
República Islâmica do Irã


Data Nacional: 11 de fevereiro

SE Sr. Hossein Gharibi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/03/20
Sra. Safieh Gharibi

Sra. Sanaz Tabe Afshar
Segunda Secretária
26/02/19
Sr. Omid Asghari Osboei

Sr. Mohammad Morteza Kadkhodaei
Segundo Secretário
14/07/21
Sra. Seyedeh Elham Kadkhodaei

Sr. Hassan Fahim Far
Segundo Secretário
29/08/18
Sra. Mayram Fahim Far

Sr. Mohsen Shahbazi
Segundo Secretário
12/07/17
Sra. Reyhane Shahbazi

Sr. Ebrahim Iranzadeh Echmeh
Terceiro Secretário
09/04/21
Sra. Seyedeh Fakhri Iranzadeh Echmeh

Sr. Amin Esmaeilpour Heravan
Terceiro Secretário
04/12/20
Sra. Tahereh Esmaeilpour Heravan

Sr. Aliasghar Moradi
Terceiro Secretário
13/09/19
Sra. Masoumeh Moradi

Coronel Mahdi Moghaddam
Adido de Defesa e Aeronáutico
05/04/21
Sra. Leila Moghaddam

 

Embaixada da República Islâmica do Irã
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 31
70.421-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-5733
Fax: (61) 3244-9640
E-mail: iranemb.bsb@mfa.gov.ir
Site: http://brasilia.mfa.ir
Expediente: segunda a sexta das 8h30 às 13h e das 15h30 às 17h

Voltar ao topo

 

Iraque
República do Iraque


Embaixador a ser designado.

Sr. Jameel Kamil A. Jabbar Al-Mashhadani
Encarregado de Negócios a.i.
Conselheiro

Sr. Firas Hassan Hashim Al-Hammadany
Conselheiro
19/07/21

Sr. Ibrahim A. M. Mohamed Saeed
Segundo Secretário - Assuntos Políticos
13/07/17

Sr. Saif Salah Mehdi Alobaydi
Terceiro Secretário - Vice-Consul
24/10/18
Sra. Farah Ezet Mohammad

Sr. Zuhair Ahmed Salman Al-Gertani
Adido Comercial
Sra. Ibithal Dawood Salman Al-Gertani

Embaixada da República do Iraque
SES Avenida das Nações quadra 815 lote 64
70.430-900 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3346-2822
Fax: (61) 3346-7442
brzemb@mofa.gov.iq
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Irlanda
Irlanda


Data Nacional: 17 de março

SE Sr. Seán Hoy
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
07/12/18
Sra. Susan Anne Hoy

Sr. Declan Heery
Segundo Secretário
14/08/17
Sra. Adriana Ferreira Heery

Embaixada da Irlanda
SHIS QL 12 conjunto 5 casa 9 – Lago Sul
71.630-255 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-8800
Fax: (61) 3248-8816
www.embaixada-irlanda.org.br
brasiliaembassy@dfa.ie
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 13h

Voltar ao topo

 

Islândia
Islândia


Data Nacional: 17 de junho

SE Sr. Geir H. Haarde
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
26/06/17
Sra. Inga Jona Thordardottir

Embaixada da Islândia em Washington
1156 15th Street, NW, Suite 1200
Washington D.C. 20005 - 1704
United States
icemb.wash@utn.stjr.is
http://www.iceland.org/us

Voltar ao topo

 

Israel
Estado de Israel


Data Nacional: a independência foi declarada em 14 de maio de 1948, mas o calendário judeu é lunar e o feriado pode ocorrer em abril ou maio.

SE Sr. Daniel Zohar Zonshine
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
27/08/21

Sr. Itay Tagner
Conselheiro
23/05/16
Sra. Anat Tagner

Sra. Neta Eliyahu Avrahami
Primeira Secretária
30/07/21
Sr. Lior Avrahami

Sra. Shani Rabinovich
Primeira Secretária
21/06/19
Sr. Alexander Rabinovich

Sr. David Atar
Primeiro Secretário
29/08/17

Sr. Amit Amram Korsias
Segundo Secretário
11/08/20

Sr. Adham Barakat
Adido de Segurança
16/09/20
Sra. Marielle Fares Barakat

Sr. Oded Knaan
Adido Civil
02/10/19

Sr. Uzi Gonen
Adido Civil
14/05/18
Sra. Lilach Gonen

Sr. Roy Nafrin
Adido Civil
02/10/19

Embaixada de Israel
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 38
70.424-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2105-0500 / 0503 / 3242-5795
Fax: (61) 2105-0555
http://brasilia.mfa.gov.il
info@brasilia.mfa.gov.il
Expedientes: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h, sexta-feira das 8h30 às 14h30

Voltar ao topo

 

Itália
República Italiana


Data Nacional: 2 de junho

SE Sr. Francesco Azzarello
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
07/01/20

Sr. Fernando Pallini Oneto di San Lorenzo
Ministro-Conselheiro
20/08018

Sra. Daniela Tonon
Conselheira (Assuntos Políticos)
07/01/19
Sr. Carlo Jacobucci

Coronel-Aviador Leonardo Barone
Adido de Defesa, naval, do Exército e da Aeronáutico
10/12/17
Sra. Beatrice Capperucci

Sr. Carlos Jacobucci
Conselheiro (Assuntos Econômicos e Comerciais)
03/09/18
Sra. Daniela Tonon

Sra. Alessandra Crimi
Primeira-Secretária (Assuntos Culturais e de Imprensa)
11/11/16

Sr. Giuseppe Patanè
Primeiro-Secretário (Assuntos Sociais e de Emigração; Chefe da Chancelaria Consular)
17/02/17

Sra. Maria Proto
Adida Civil
23/09/14

Sr. Francesco Fallica
Adido Civil
04/12/17
Sra. Germana Orofino

Sr. Fabrizio Di Simio
Adido Civil
17/03/14
Sra. Luana Giannini

Sr. Marco Diotallevi
Adido Civil Adjunto
22/08/13

Sr. Angelo Biccirè
Adido Civil (Assuntos Econômicos e Comerciais)
12/11/18

Sr. Roberto Bruno
Adido (assuntos Científicos)
29/07/15

Embaixada da República Italiana
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 30
70.420-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-9900
Fax: (61) 3242-2853 e 3443-1231 / 1032 / 8772
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3244-5034
Fax: (61) 3443-7254
www.ambbrasilia.esteri.it
ambasciata.brasilia@esteri.it
Expediente: segunda, quarta e sexta-feira das 8h às 14h, terça e quinta-feira das 8h às 18h

Voltar ao topo

 

Jamaica
Jamaica


Dia Nacional: 6 de agosto

Embaixador a ser designado

Sra. Laura Anne McNeil
Ministra-Conselheira
16/01/17

Sra. Michelle Anita Coy
Adida
03/07/17

Sra. Raquel Danielle Johns Whitely
Adida
03/07/17
Sr. Lukhany Latanzeio Whitely

Embaixada da Jamaica em Brasília
SHIS QL 02 Conjunto 04 Casa 02 - Lago Sul
71610-045 - Brasília / DF
Telefone: (61) 2192-9774 / 3364-4493
Fax: (61) 2192-9772
E-mail: embajam@jamaicanembassy.br.com
Site: www.jamaicanembassy.br.com

Voltar ao topo

 

Japão
Japão


Data Nacional: 23 de fevereiro

SE Sr. Akira Yamada
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/08/17
Sra. Shoko Yamada

Sr. Daisuke Nakano
Ministro
29/07/20

Sr. Takashi Hamasaka
Conselheiro
25/07/2019
Sra. Mayumi Hamasaka

Sr. Hirochika Namekawa
Conselheiro
13/08/19

Sr. Hiroyuki Okamoto
Conselheiro
22/08/18
Sra. Hitomi Okamoto

Sr. Kenji Naganuma
Conselheiro
26/02/21

Sr. Hiroyuki Suzuki
Primeiro Secretário
19/07/19
Sra. Tomoko Suzuki

Sr. Takeyoshi Yamada
Primeiro Secretário
28/01/21

Sr. Hideki Igeta
Primeiro Secretário
16/10/20

Sra. Kinuka Namekawa
Primeira Secretária
19/08/19

Sr. Susumu Shiono
Primeiro Secretário
19/06/19
Sra. Mika Shiono

Sr. Ryota Nakajima
Primeiro Secretário
13/06/18
Sra. Tae Nakajima

Sr. Takuto Aoyama
Segundo Secretário
27/01/26

Sr. Hideaki Iwasaki
Segundo Secretário
09/06/21

Sr. Daisuke Ogawa
Segundo Secretário
08/03/21
Sra. Miwa Ogawa

Sra. Kanako Cristovão
Segunda Secretária
22/02/21
Sr. Afonso Matias Cristovão

Sr. Masayuki Negishi
Segundo Secretário
13/08/20
Sra. Akiko Negishi

Sra. Aya Shirota
Segunda Secretária
28/05/20

Sr. Tadashi Tsumori
Segundo Secretário
28/06/19

Sr. Hidetsugu Ura
Segundo Secretário
28/03/19
Sra. Yuriko Ura

Sr. Katsuki Urashima
Terceiro Secretário
21/09/20

Sr. Yasunori Mori
Terceiro Secretário
17/07/18
Sra. Miki Mori

Sr. Shigeki Kanai
Adido de Defesa
20/07/20
Sra. Kyoko Kanai

Sr. Toshiki Nakamura
Adido Civil
05/03/18

Sra. Ayaka Saito
Adida Civil
13/06/18

Sra. Yukiko Aoki
Adida Civil
26/07/21

Embaixada do Japão
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 39
70.425-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-4200
Fax: (61) 3443-9685 / 3242-0738
http://www.br.emb-japan.go.jp/
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30

Voltar ao topo

 

Jordânia
Reino Haxemita da Jordânia


Data Nacional: 25 de maio

SE Sr. Maen Moh'd Sodki Masadeh
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/09/2021
Sra. Suhair Moh'd Bataineh

Sr. Mutazz Abed Al-Rahman Taha Khasawneh

Ministro
15/04/17
Sra. Lana Mazen Anwar Al-Saleh

Sr. Faris Musa Mohamd Al-Adwan
Segundo Secretário
13/07/21

 

Embaixada do Reino Haxemita da Jordânia
SHIS QI 9 conjunto 18 casa 14 - Lago Sul
71.625-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5407 / 5414
Fax: (61) 3248-1698 / 5389
secretaria@embjordania.com
consulado@emjordania.com
administrativo@embjordania.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Kiribati
República do Kiribati


Data Nacional: 12 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Kuwait
Estado do Kuwait


Data Nacional: 25 de fevereiro

SE Sr. Nasser Riden Thamer Almotairi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/10/18
Sra. Awdah Bandar Hayef Almotairi

Sr.Tareq Jassimm Ismail Jumah Alyassin
Ministro Conselheiro
16/08/18

Sr. Ibrahim S.I.M. Altourah
Primeiro-Secretário
11/08/17

Sr. Ibrahim Mohammad S.M. Alahmad
Adido Administrativo
03/08/17
Sra. Maryam Alhammadi

Sr. Abdullah H.J.M. Alharbi
Adido Civil
30/07/17
Sra. Latifah Alharbi

Sr. Khaled Waleed Khudhur Abbas Hussain
Adido Civil
09/08/19
Sra. Dalal Dawoud Sulaman Yousef Altamimi

 

Embaixada do Estado do Kuwait
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 2 - Lago Sul
71.620-285 - Brasília / DF
Tel: (61) 3213-2333
Fax: (61) 3248-0969/3248-5927
kuwait@embkuaite.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

Voltar ao topo

 

Laos
República Popular Democrática do Laos


Data Nacional: 19 de julho

SE Sra. Anouphone Kittirath
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
28/07/21

Voltar ao topo

 

Lesoto
Reino do Lesoto


Data Nacional: 4 de outubro

Embaixador a ser designado

Embaixada do Lesoto
2511 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20008 –USA
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls
lesothoembassy@verizon.net
Tel: (202) 797-5533
Fax: (202) 234-6815

Voltar ao topo

 

Letônia
República da Letônia


Data Nacional: 18 de novembro (Proclamação da República)

SE Sra. Alda Vanaga
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
16/03/12

Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Latvia
3 Kr Valdemãra Street
Riga, LV-1395 - LATVIA
Tel: (+371) 67016515
Fax: (+371) 67828121
mfa.cha@mfa.gov.lv

Voltar ao topo

 

Líbano
República Libanesa


Data Nacional: 22 de novembro

Embaixador a ser designado.

Embaixada do Líbano
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 17
70.411-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5552 / 3808 / 8570
Fax: (61) 3443-8574
www.brasilia.mfa.gov.lb
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Libéria
República da Libéria


Data Nacional: 26 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Líbia
Líbia


Data Nacional: 24 de dezembro

Dr. Osama Ibraim Ayad Sawan
Encarregado de Negócios a.i.
25/12/2018

Sr. Ahmed Rida Lamine Elhuni
Ministro
13/12/19

Sr. Abdulqadir A. M. Amteer
Conselheiro
04/04/2018
Sra. Najwah A. A. Bidawi

Sr. Wajdi Mohamed Saeid Saleh
Conselheiro
09/08/2017
Sra. Layla M. M. Alghanduri

Sr. Husni Salem Altaher Rajab
Primeiro Secretário
11/02/2021

Sr. Abdulbaset M. A. Elshanta
Primeiro Secretário
13/12/2018
Sra. Haifa E. S. Hedia

Sr. Hosam Jamal Ali Allali
Terceiro Secretário
11/03/19

Sr. Adel Mohamed Amhemed Othman
Adido Administrativo
05/07/2017

Sr. Salah Ali Mohamad Lamloum
Adido Civil
29/06/21

Sr. Mohamed Ibrahim Mohamed Shibane
Adido Consular
02/03/20

 

Embaixada da Líbia
SHIS QI 15 chácara 26 – Lago Sul
71.600-750 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6710 / 6716 / 3026
Fax: (61) 3248-0598
emblibia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Liechtenstein
Principado do Liechtenstein


Data Nacional: 15 de agosto
12 de julho de 1806 (independência do Sacro Império Romano-Germânico)

* Os interesses do Principado de Liechtenstein são representados pela Suíça

Voltar ao topo

 

Lituânia
República da Lituânia


Data Nacional: 16 de fevereiro (independência lituana frente aos Czares da Rússia)
11 de março (independência da União Soviética)

Embaixador a ser designado.

Correspondência aos cuidados do

Consulado-Geral da República da Lituânia em São Paulo
Endereço: Avenida Iraí, 438, cj. 34, Indianópolis, São Paulo - SP, CEP 04082-001.
Telefone: (11) 2614-8665.
E-mail: kons.br@mfa.lt

Voltar ao topo

 

Luxemburgo
Grão-Ducado de Luxemburgo


Data Nacional: 23 de junho de 1896 (aniversário oficial do Grão-Duque Henri I)
23 de junho de 1890 (independência dos Países Baixos)

SE Sr. Carlo Krieger
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/06/17
Sra. Nicole Loos

Sr. Charles Schmit
Conselheiro – Chefe de Missão Adjunto
07/10/19
Sra. Marjolaine Jimena Del Pino Villegas

Sra. Nadia Mariana Mellina
Conselheira
16/11/20

 

Embaixada do Grão-Ducado de Luxemburgo
SHIS QL 12, Conjunto 05, Casa 18, Lago Sul
CEP: 71630-255 - Brasília/DF
Tel: (61) 3551-7741 / 3551-7739 / 3551-7738
E-mail: brasilia.amb@mae.etat.lu

Voltar ao topo

 

Macedônia do Norte
República da Macedônia


Data Nacional: 8 de setembro (referendo popular endossou independência da Iugoslávia)

Embaixador a ser designado

Sr. Marjan Barton
Primeiro-Secretário
02/06/21

Embaixada da República da Macedônia do Norte em Brasília
SHIS QL 26 conjunto 5 lote 15 – Lago Sul
CEP: 71.665-155 – Brasília / DF
Tel: (61) 3256-2939
E-mail: brasilia@mfa.gov.mk marjan.barton@mfa.gov.mk

Voltar ao topo

 

Madagascar
República do Madagascar


Data Nacional: 26 de junho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Malásia
Malásia


Data Nacional: 31 de agosto

SE Sr. Lim Juay Jin
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/10/17
Sra. Lin Yi

Sra. Zurina Binti Ahmad
Ministra Conselheira
02/12/20
Sr. Fazren Adri Bin Roslan

Sra. Norliyana Binti Alias
Primeira Secretária
25/07/17
Sr. Wan Ahmad Tirmidzi Bin Hashim

Sr. Danny Bungan
Segundo Secretário
06/08/18
Sra. Stella Anak Petter Mandy

Sra. Wan Naimah Binti Baud
Segunda Secretária
13/11/20

 

Embaixada da Malásia
SHIS QI 5 chácara 62 – Lago Sul
70.477-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5008 / 6215
Fax: (61) 3248-6307
mwbrasilia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h15

Voltar ao topo

 

Malawi
República do Malawi


Data Nacional: 6 de julho

SE Sr. Brian Bowler
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/16
Sra. Kelly Ann Ernst

Sr. Clemence James Gabriel Kapalamula
Ministro-Conselheiro
13/11/13
Sra. Catherine Kapalamula

Sr. Isaac Kingsley Chaona
Primeiro-Secretário
27/05/13
Sra. Jennifer Mwandili Chaona

Embaixada da República do Malawi
SHIS QI 03, Conjunto 3, Casa 1
71605-230 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-1337/3364-2149
Fax: (61) 3365-2149
E-mail: malawiembassybrazil@gmail.com
malawiembassybrazil@bol.com

Site: www.embaixadadomalawinobrasil.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira, das 8h às 16h30 / sexta-feira, das 8h às 12h30

Voltar ao topo

 

Maldivas
República das Maldivas


Data Nacional: 26 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Mali
República do Mali


Data Nacional: 22 de setembro

SE Sr. Mamadou Macki Traoré
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/09/15
Sra. Macki Traoré

Sr. Koundia Arama
Ministro-Conselheiro
11/03/19
Sra. Monique Sangala Arama

Sra. Henriette Monomben Dougnon
Conselheira
24/02/17

Sr. Boureima Seyba
Primeiro-Secretário
08/02/11

 

Embaixada da República do Mali
SHIS QI 07 conjunto 2 casa 04 - Lago Sul
71.615-220 – Brasília/DF
Tel: (61) 3548-6254
ambassademalibrasilia@gmail.com

Voltar ao topo

 

Malta
República de Malta


Data Nacional: 21 de setembro

SE Sr. Pius Joseph Camilleri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
01/09/15

Ministério dos Negócios Estrangeiros
Palazzo Parisio, Merchants Street
Valletta VLT 1171, MALTA
Tel: +35622794239

Voltar ao topo

 

Marrocos
Reino do Marrocos


Data Nacional: 30 de julho

SE Sr. Nabil Adghoghi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/11/16
Sra. Siham Belamine

Sr. El Fatmi Bensouda
Ministro Conselheiro
03/09/2019

Sra. Dina Melehi
Ministra Conselheira
03/09/2019

Sr. Adil Echrigui
Conselheiro
03/09/2018
Sra. Samira Cheblaoui

Sra. Hibat Allah Faouzi
Primeira Secretária
03/09/2019
Sr. Yassine Fayuz

Sr. Moustafa Touzani
Adido Financeiro
04/09/17
Sra. Khadija Fahim

Sra. Laila Komiche
Adida Administrativa
04/09/17

Sr. Abderrahim Guennouz
Conselheiro
14/07/2016

Sr. Mohammed Berrada
Adido Civil
31/07/2016

Embaixada do Reino do Marrocos
SEN Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.800-920 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-4487 / 3994 e 3226-2288
Fax: (61) 3321-0745
www.embmarrocos.org.br
brasilia@emaec.gov.ma
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

Voltar ao topo

 

Maurício
República de Maurício


Data Nacional: 12 de março

SE Sr. Sooroojdev Phokeer
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
05/09/18

Embassy of the Republic of Mauritius
1709 N Street, N.W.
Washington, D.C. 20036
Phone: 202-244-1491

Voltar ao topo

 

Mauritânia
República Islâmica da Mauritânia


Data Nacional: 28 de novembro

SE Sr. Abdoulaye Idrissa Wagne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/02/16
Sra. Lam Raki

Sr. Baba El Bechir
Segundo-Conselheiro
07/10/16
Sra. Mariem Maloum

Sr. Mohamed El Moctar
Conselheiro - Financeiro
01/01/13

Sr. Ahmed Hamed
Segundo Conselheiro
03/10/18
Sra. Lalla El Hamed

Embaixada da República Islâmica da Mauritânia
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 9 – Lago Sul
71.625-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3797-5437 / 3365-3079
Fax: (61) 3263-3079
E-mail:
ambarimbrasilia@gmail.com
ambarimbrasilia@diplomatie.gov.mr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

Voltar ao topo

 

México
Estados Unidos Mexicanos


Data Nacional: 16 de setembro

SE Sr. José Ignacio Piña Rojas

Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/06/19
Sra. Blanca Estela Fernández Ochoa

Sr. Luis Angel Dominguez Brito
Ministro
02/09/19
Sra. Maria del Carmen Victorio Estrada

Sr. Marco Antonio Huerta Sánchez
Primeiro-Secretário - Assuntos Econômicos e Comerciais
07/06/16
Sra. Laissa Carla Correia Gonçalves

Sr. Jose Ramon Lopez de Leon Ibarra
Primeiro Secretário
28/11/19

Sr. Rafael Ignácio Montoya Bayardo
Segundo Secretário Assuntos Políticos
04/10/18

Sr. Vicente Flores Melendez
Segundo Secretário
03/07/19

Sra. Olivia Primavera Rodriguez Bobadilla
Terceira Secretária
04/09/19

Sra. Ana Ruiz Hurtado
Adida Civil - Arquivo e Correspondências
08/08/15

Capitão de Navio Victor Manuel Neria Estrada
Adido Naval
14/06/21
Maria de los Ángeles Aguilar Garcia

Sr. Arturo Garcia Fernandez
Adido Naval
11/06/19
Sra. Consuelo Amalia Quijano Leon

Tenente Coronel Arturo Najera Morales
Adido Adjunto
14/01/21
Sra. Maribel Santiago Amador

 

Embaixada do México
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 18
70.412-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3204-5200
Fax: (61) 3204-5201 / 5202
http://portal.sre.gob.mx/brasil
embajadamexbra@sre.gob.mx
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

Voltar ao topo

 

Micronésia
Estados Federados da Micronésia


Data Nacional: 3 de novembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Moçambique
República de Moçambique


Data Nacional: 25 de junho

SE Sr. Gamiliel Sepúlveda João Munguambe
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/10/18
Sra. Leonor Xavier Nhaca Munguambe

Sr. Faquir André Ismael Daúde Suleimane
Conselheiro
13/07/21

Sr. Arlindo Jaime Carlos
Primeiro-Secretário
26/06/18
Sra. Marta João Sancho Chuvambe

Sr. Nilton Guilherme D’assunção Mujovo
Segundo Secretário
09/02/21

Sr. Viega Fernando Nhanombe
Adido Civil
16/06/15
Sra. Laura Palmira Cuna Nhanombe

Sra. Natércia Armando Cumbane
Adida Consular
01/04/21

 

Embaixada de Moçambique
SHIS QL 6 conjunto 4 casa 2 - Lago Sul
71.620-045 - Brasília / DF
Tel.: (61) 3248-4222 / 3248-9000 / 3248-9002
Fax.: 3248- 9015
E-mail: embaixada@mozambique.org.br; secretariadoembaixador@mozambique.org.br
Horário: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30, sexta-feira das 8h às 12h30

Voltar ao topo

 

Moldova
República da Moldova


Data Nacional: 27 de agosto

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Mônaco
Principado de Mônaco


Data Nacional: 19 de novembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Mongólia
Mongólia


Data Nacional: 11 de julho

SE Sra. Batsetseg Shagdar
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
28/07/21

Voltar ao topo

 

Montenegro
Montenegro


Data Nacional: 21 de maio

SE Sr. Gordan Stojović
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
18/06/14

Embaixada de Montenegro em Buenos Aires
Libertad 1173, 1º - A
Buenos Aires, Argentina
Tel: (54) 11 4816-6701
argentina@mfa.gov.me

Voltar ao topo

 

Myanmar
República da União de Myanmar


Data Nacional: 4 de janeiro

SE Sr. Myo Tint
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/01/1
Sra. Maw Maw Myint

Sr. Thein Win
Primeiro Secretário
09/05/19

Sr. Thway Thaut Htet Khaung
Segundo-Secretário
14/03/16

Sra. Nwe Ni Myo Aung
Segunda Secretária
21/04/21

Sra. Thanda Pa Pa Win
Adida Civil
21/10/2019

Sra. Thuritar Thein Tint
Adida Civil
23/11/20

Sr. Htun Aung Zaw
Adido Econômico
09/10/20

 

Embaixada da República da União de Myanmar
SHIS QI 7 conjunto 9, casa 2 – Lago Sul
71.615-290 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-2747 / 3248-3747
www.myanmarbsb.org
mebrasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h30

Voltar ao topo

 

Namíbia
República da Namíbia


Data Nacional: 21 de março

SE Sr. Mbapeua Muvangua
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/01/21

Capitão de Mar e Guerra Alberto Haufiku Sizario
Adido Militar
02/11/17

Sra. Laimi Hango
Segunda Secretária
17/11/17

Sr. Simeon Shilongo
Adido Comercial
27/06/19
Sra. Sara Shilongo

 

Embaixada da República da Namíbia
SHIS QI 9 conjunto 8 casa 11 – Lago Sul
71.625-080 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6274 / 7621
Fax: (61) 3248-7135
www.embassyofnamibia.org.br
info@embassyofnamibia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h

Voltar ao topo

 

Nauru

República de Nauru


Data Nacional: 31 de janeiro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Nepal
Nepal


Data Nacional: não há uma data nacional específica

SE Sr. Tara Prasad Pokharel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/09/16
Sra. Darpana Pokharel

Sr. Bharat Khanal
Segundo-Secretário
02/03/18
Sra. Bhagwati Khanal

Sr. Bishnu Prasad Parajuli
Adido Civil
27/12/18
Sra. Prativa Belbase

 

Embaixada do Nepal
SHIS QI 11 conjunto 3 casa 20 – Lago Sul
71.625-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-1232 / 3541-1843
Fax: (61) 3541-1229
Site: www.br.nepalembassy.gov.np / www.nepalembassy.com.br
embaixadanepal@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

Voltar ao topo

 

Nicarágua
República da Nicarágua


Data Nacional: 15 de setembro

SE Sra. Lorena del Carmen Martínez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
07/08/13

Sra. Cinthya Mayorga
Cônsul-Geral
21/10/16

Embaixada da República da Nicarágua
SHIS QI 24 Conjunto 01 Casa 16 – Lago Sul
71.665-015 – Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4596 / 3297
Fax: (61) 3366-5213
embajada.brasil@cancilleria.gob.ni
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

Voltar ao topo

 

Níger
República do Níger


Data Nacional: 18 de dezembro

Embaixador a ser designado.

Embassy of the Republic of Niger
2204 R St. N.W.
Washington, D.C. 2008 (U.S.A.)
Tel.: +1 202 483 4224

Voltar ao topo

 

Nigéria
República Federal da Nigéria


Data Nacional: 1º de outubro (Independência)

SE Sr. Muhammad Makarfi Ahmed
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/06/21

Sr. Labaran Bahago Riskuwa
Conselheiro
01/07/21

Sr. Shehu Yusuf
Ministro-Conselheiro
24/06/21
Sra. Amina Shehu Yusuf

General de Brigada Obinna Chukwudi Ajunwa
Adido de Defesa
13/03/19
Sra. Ada Ajunwa

Sr. Kelechi Christopher Nwanegwo
Primeiro Secretário
13/08/21

Sr. Ayibsae Adnyangser Tuktur
Adido Financeiro
01/09/18
Sra. Apunarimam A. Tuktur

Sr. Musbahu Mukhtar
Adido de Imigração
30/12/20
Sra. Rakiya Musbahu

Tenente Coronel Jibril Omeiza Mamman
Adido Adjunto de Defesa
06/11/19
Sra. Bashirat Onyinoyi Yusuf Mamman

Sra. Ubong Solomon Ekeng
Adida Administrativa
05/09/19

Sr. Rakiya Alimi Buhari
Adido de Imigração
15/08/19
Sr. Buhari Alimi

Sr. Chijioke Whally Uzuegbu
Adido Militar Adjunto
26/06/19
Sra. Chisolum Patience Uzuegbu

Sr. Ahmad Abubakar Madawaki
Adido Adjunto de Defesa
10/06/19
Sra. Hafsat Ahmad Madawaki

 

Embaixada da República Federal da Nigéria
SEN Avenida das Nações, Qd. 801, lote 5
70.800-918 – Brasília / DF
Tel: (61) 2106-0050
Fax: (61) 3226-5192 / 3322-1823
Adidância de Defesa – Tel: (61) 3048-9900 / Fax: (61) 3048-9920
Adidância Naval – Tel: (61) 3048-9930
www.nigerianembassy-brazil.org
admin@nigerianembassy-brazil.org / social.sec@nigerianembassy-brazil.org
Horário: segunda a sexta-feira das 8h às 12h30 e das 13h30 às 16h

Voltar ao topo

 

Noruega
Reino da Noruega


Data Nacional: 17 de maio

SE Sr. Odd Magne Ruud
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/10/2021

Sra. Vedis Vik
Conselheira
19/08/21
Sr. Bjoern Heier

Sr. Mads Halfdan Lie
Conselheiro
04/08/20
Sra. Johanne Dohlie Saltnes

Sra. Camilla Rie Hogberghoe
Conselheira
06/08/19
Sr. Jahn Atle Hogberg

Sra. Tonje Flatmark Sodal
Primeira Secretária
04/08/20
Sr. Chad William Tyers

 

Embaixada Real da Noruega
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 28
70.418-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3521-9800
Fax: (61) 3443-2942
http://www.noruega.org.br
emb.brasilia@mfa.no
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 14h

Voltar ao topo

 

Nova Zelândia
Nova Zelândia


Data Nacional: 6 de fevereiro

SE Sr. Christopher John Langley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/06/18
Sra. Natasha Hyesuwon Min

Sr. Adam Thomas Edwards
Primeiro Secretário
03/03/20

 

Embaixada da Nova Zelândia
SHIS QI 9 conjunto 16 casa 1 – Lago Sul
71.625-160 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-9900
www.nzembassy.com/brazil
emb.novazelandia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

Voltar ao topo

 

Omã
Sultanato de Omã


Data Nacional: 18 de novembro

SE Sr. Amad Hamood Salim Al Abri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/02/17
Sra. Zamzam Sulaiman Nasser Al Maskari

Sr. Saild Ali Al Riyami
Ministro
03/08/15

Sr. Thamir Faiz Khalfan Al Alawi
Conselheiro
02/08/19
Sra. Samiya Mohamed Hamed Al Araimi

Sr. Is’haq Abdullah Khalfan Al Aghbari
Segundo Secretário
22/07/19
Sra. Amna Said Hamed Al Dhamri

Sr. Juland Mohamed Hamed Al Julandani
Segundo Secretário
22/07/16
Sra. Zainab Mubarak Hamed Al Julandani

 

Embaixada do Sultanato de Omã
SHIS QI 25 Conjunto 4 Casa 2 – Lago Sul
71.660-200 - Brasília - DF
Tel: (61) 3541-7363/3541-7364/3547-3247
Fax: (61) 3543-3247
embaixada.oma@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

Voltar ao topo

 

Ordem Soberana e Militar de Malta
Ordem Soberana e Militar de Malta


Data Oficial: 24 de junho

SE Sr. Bernard Camille Paul Mencier
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/11/11
Sra. Iyannie France Mencier

Embaixada da Ordem Soberana e Militar de Malta
Avenida W3 Norte quadra 507 bloco C
70.740-535 - Brasília / DF
Tel: (61) 3272-0402 e 3273-0291
Fax: (61) 3274-8015
osmm@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e de 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Países Baixos (Holanda)
Reino dos Países Baixos


Data Nacional: 27 de abril

SE Sr. André Driessen
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/08/21

Sr. Roderick Franciscus Nicolaas Willibrordus Wols
Ministro-Conselheiro
21/07/17
Sra. Nene Wols

Sr. Gerardus Albertus Rikken
Conselheiro - Assuntos Agrícolas
31/08/17
Sra. Ellen Yolanthe Fok

Sr. Robbert Johannes Cornelis Appeldoorn
Primeiro-Secretário - Assuntos Aduaneiros
30/08/16
Sra. Anastasia Oleksandrivna Kondrashova

Sra. Amanda Maxime Molenaar
Segunda-Secretária - Assuntos Econômicos
01/08/17

Sr. Bart Lambertus Cornelius van Bergen
Segundo-Secretário
17/08/18

Sr. Dennis Yvo van den Berg
Adido Policial
01/08/17

Embaixada do Reino dos Países Baixos
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 5
70.405-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 07/0098 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3961-3200
Fax: (61) 3961-3234
www.mfa.nl/brasil
bra@minbuza.nl
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h e às sextas-feiras das 8h às 13h30

Voltar ao topo

 

Palau
República de Palau


Data Nacional: 1º de outubro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Palestina
Estado da Palestina


Data Nacional: 15 de novembro
Obs: data em que houve a Proclamação do Estado da Palestina em Argel pelo Conselho Nacional Palestino em 1988.
29 de novembro (dia internacional de solidariedade ao povo palestino declarado pela ONU em 1971)

SE Sr. Ibrahim Mohamed Khalil Alzeben
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/04/08
Sra. Nahida Tamimi Alzeben

Sr. Ahmed Fahkri Said Alasaad
Ministro-Conselheiro
13/08/14

Sra. Sohain Amin Ahmed Elqatta
Segunda Secretária
18/04/19
Sr. Salah Mustapha Mohamed Elqatta

Sra. Diana Carolina Alfredo Oscar Cahuas
Terceira Secretária
02/03/20

 

Embaixada do Estado da Palestina no Brasil

SEN – Setor de Embaixadas Norte Lote 46
CEP: 70. 800-400 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3248-4760
Fax: (61) 3248-5879
embaixadapalestina@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sábado das 8h às 12h

Voltar ao topo

 

Panamá
República do Panamá


Data Nacional: 3 de novembro

SE Sr. Miguel Lecaro Bárcenas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/09/20

Sra. Zuriany Rodriguez Santamaria
Segunda Secretária (Encarregada de Negócios a.i.)
13/01/2020

Sra. Nadiuzka Omaira Ramos Troetsch
Segunda Secretária
06/02/19
Sr. Eduardo Enrique Duran Lugo

 

Embaixada da República de Panamá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 9
70.200-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-0237 / (61) 3323-2885
secretaria@panaembabrasil.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

Voltar ao topo

 

Papua Nova Guiné
Estado Independente da Papua Nova Guiné


Data Nacional: 16 de setembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Paquistão
República Islâmica do Paquistão


Datas Nacionais: 23 de março

SE Sr. Ahmed Hussain Dayo

Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/20

Sr. Azeem Ullah Cheema
Conselheiro
05/10/17
Sra.Tooba Azeem

Sr. Muhamad Ahsan
Adido Militar
03/09/20
Sra. Mehwish Muhammad Ahsan

 

Embaixada da República Islâmica do Paquistão
SHIS QI 15 conjunto 8 casa 1 – Lago Sul
71.635-280 - Brasília - DF
Tel: (61) 3364-1632 / 1634
Fax: (61) 3248-0246
www.pakistan.org.br

Ala de Defesa: (61) 3248-1204
Fax da Ala de Defesa: (61) 3248-3206
pk.dw.bsb@gmail.com

Ala Comercial: (11) 5505-1981
Adido Comercial: Sr. Syed Tajammal Hussain
Fax da Ala Comercial: (11) 5505-4934
pakccsp@yahoo.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

Voltar ao topo

 

Paraguai
República do Paraguai


Data Nacional: 15 de maio

SE Sr. Juan Ángel Delgadillo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/09/19

Sra. Nimia Ermelinda da Silva Boschert
Ministra
03/01/18

Sra. Alicia Pérez Ruiz Díaz
Conselheira
28/04/17

Coronel Jorge Antonio Perez Serafini
Adido Aeronáutico
30/04/21

Coronel Carlos Rafael Martinez Bogado
Adido do Exército
22/04/20
Sra. Ana Paula Martinez Melgarejo

Sra. Noelia Concepción Villalba de Alvarenga
Primeira-Secretária
01/02/17
Sr. Joel Alvarenga

Sra. Celia Analia Borba Vargas
Primeira Secretária
28/07/14

Sr. Fernando Manuel Lopez Closs
Primeiro-Secretário
01/09/16
Sra. Cinthia Romero

Sra. Laura Andrea Nuñez Gonzalez
Primeira Secretária
02/08/21

Sra. Cinthia Carolina Romero Apodaca
Segunda-Secretária
02/09/15
Sr. Fernando Lopez

Sr. Daniel Silvestre Insfrán Riveros
Adido Civil
01/04/14

 

Embaixada da República do Paraguai
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 42
70.427-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-8600 / 3442-8612
Fax: (61) 3442-4605
secretaria@embaparaguai.org.br
sconsular@embaparaguai.org.br
Seção Consular: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 15h30 às 16h30
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 17h

Voltar ao topo

 

Peru
República do Peru


Data Nacional: 28 de julho

SE Sr. Javier Raul Martin Yépez Verdeguer
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/04/19

Sr. Ricardo Silva-Santisteban Benza
Ministro
01/06/17
Sra. Angela López Neumann

Sr. Carlos Jaime Montoya Montero
Conselheiro
01/07/16
Sra. Nadia Evelyn Parraga Maravi

Sr. Luis Amadeo Luna De La Cruz
Conselheiro
01/05/2019
Sra. Damitza Pilar Winkelried Salazar

Sr. Ivan Rodriguez Benzaquen
Conselheiro
16/08/2016

Sr. Gary Steve Gonzales Leon
Segundo-Secretário
01/12/2019

General de Brigada Erwin Solís Ochoa
Adido de Defesa Adjunto e Militar
01/02/2020
Sra. Veronica Fabiola Sparrow Patiño de Solís

Coronel Hugo Hector Zuzunaga Oblitas
Adido de Defesa Adjunto e Aéreo
28/04/21
Sra. Fabiola Ines Rosado Guevara

Coronel Bartolome Paz Araoz
Adido Militar Adjunto
20/04/21
Sra. Edith Molina Miranda

Capitão de Fragata Carlo Mario Bertalmio Nicolini
Adido Naval Adjunto
09/01/21
Sra. Veronica Calderon Bellido

Sra. Pamela Susy Sulca Andrade
Capitão-de-Mar-e-Guerra Martin Alberto Magnani Miranda
Adido de Defesa Adjunto e Naval01/03/2020
Sra. Jackeline Bazan de la Rosa

 

Embaixada da República do Peru
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 43
70.428-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-9933 / 9435 e 3443-2953
Fax: (61) 3244-9344
www.embperu.org.br
embperu@embperu.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 19h

Voltar ao topo

 

Polônia
República da Polônia


Data Nacional: 3 de maio

SE Sr. Jakub Tadeus Skiba
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/03/20

Sr. Piotr Kazimierz
Primeiro Secretário
20/04/21

Sr. Maciej Andrej Swiesciak
Segundo Secretário
13/04/21

Coronel Grzegorz Wasielewski
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeonáutico
29/07/20
Sra. Renata Malgorzata Wasielewska

Sr. Kamil Piotr Zych
Adido Civil
25/11/20

 

Embaixada da República da Polônia
SES Avenida das Nações Quadra 809 lote 33
70.423-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3212-8000
Fax: (61) 3242-8543
http://www.brasilia.msz.gov.pl
brasilia.embaixada@msz.gov.pl
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h

Voltar ao topo

 

Portugal
República Portuguesa


Data Nacional: 10 de junho

SE Sr. Luís Filipe Melo e Faro Ramos
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/12/20

Sra. Sandra Cristina Velhinho de Magalhães Maltez
Ministra-Conselheira
17/07/19

Capitão de Mar e Guerra Manuel Francisco Silverinha Canané
Adido de Defesa
20/07/19
Sra. Maria Ernestina Correia Marcos Moldão

Sra. Alexandra Cristina Resende Pinho
Conselheira Cultural
06/08/18

Sr. Francisco Duarte Saião Cola Rodrigues da Costa
Conselheiro Econômico e Comercial
18/09/20

Sra. Isabel Guedes da Silva Pestana
Conselheira
08/09/20
Sr. Alexandre Manuel da Costa Vieira

Sr. Joaquim Pedro Nobre Neves Oliveira
Conselheiro Civil
20/05/19
Sra. Marília da Conceição Antunes Ascenso Alves

Sr. Pedro Abecasis de Andrada da Costa Pereira
Conselheiro
01/09/15

Sr. Tiago Alexandre Nunes Serras Carvalho Rodrigues
Segundo Secretário
03/08/17
Sra. Filipa Alexandra Matos Belo

Sr. Bernardo de Magalhães Coutinho Barreiros Cardoso
Adido Civil
16/03/20

Coronel António Manuel Gomes Moldão
Adido de Defesa
12/07/16

 

Embaixada de Portugal
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.402-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9642
embaixadadeportugal@embport.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 09h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h00 às 16h
Seção consular: segunda a sexta-feira das 09h às 13h00
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9627
mail@brasilia.dgaccp.pt

Voltar ao topo

 

Quênia
República do Quênia


Data Nacional: 12 de dezembro

SE Senhor Lemarron ole Kanto
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/03/2021

SE Sr. Isaac John Ochieng
Encarregado de Negócios, a.i.
15/02/16
Sra. Alice Dzame Ramtu

Sr. Boniface Mwele Mwaka
Ministro Conselheiro
05/05/17
Sra. Magdaleme Ngina Mwele

Sr. Joseph Kiboi Waituru
Primeiro Conselheiro
17/01/20
Sra. Agnes Wangari Kiboi

Sra. Juliette Muthoni Muriithi
Segunda Conselheira
01/04/21

Sr. Stanley Kimani Mwangi
Primeiro-Conselheiro
28/01/16

Sr. Robert Tesekwa Lanyasunya
Terceiro Secretário
17/11/20

 

Embaixada da República do Quênia
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 8 - Lago Sul
71.630-085 - Brasília – DF
Tel: (61) 3364–0691 / 1141
Fax: (61) 3248-2692 / 3364–0978
www.kenyaembassy.com.br
info@kenyaembassybrasilia.com
kirimik@me.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h

Voltar ao topo

 

Quirguistão
República Quirguiz


Data Nacional: 31 de agosto

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Reino Unido
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte


Data Nacional: o dia em que é comemorado o aniversário da Rainha. Esse dia muda a cada ano.

SE Sr. Peter Michael Alexander Wilson
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/01/2021

Sra. Elizabeth Frances Davidson
Ministra-Conselheira
26/07/17
Sr. David Nicolas John Hall-Matthews

Sra. Melanie Claire Hopkins
Ministra Conselheira
05/07/21
Sr. Alessandro Truppia

Sr. Matthew Edward Johnson
Conselheiro
10/08/20
Sra. Claudia Risse-Johnson

Sr. Christopher David Wright
Conselheiro
17/06/19
Sr. Reynaldo Jr. Espiritu Dizon

Sr. Lee George Underhill
Cônsul
21/08/12
Sra. Sarah da Silva Araujo

Sra. Cindy Parker
Primeira-Secretária
31/01/18

Sra. Georgina Sarah Ayre
Primeira Secretária
16/06/21

Sra. Fiona Louise Lappin
Primeira Secretária
08/02/18
Sr. Gareth Stephens Davies

Sr. Richard William Ridout
Primeiro Secretário
15/01/20
Sra. Sarah Beth Ridout

Sr. Iain Grant Frew
Primeiro Secretário
11/02/18
Sr. Sergio Manuel Dias Figueiredo

Sr. David Symonds Lloyd Davies
Primeiro Secretário
30/07/19
Sra. Sosina Hailu Lloyd-Davies

Sr. Peter Campbell Mcfadyen
Primeiro Secretário
16/04/19
Sra. Rachel Rebecca Frost

Sr. Bikash Juggurnath Dawahoo
Segundo-Secretário
30/05/16
Sra. Sara Benedetta Maria Bigatti

Sr. Richard Dominic Allen
Segundo-Secretário
31/08/17
Sra. Rebeca Louise Allen

Sra. Octavia Sydney Blanche
Segunda Secretária
23/08/21
Sr. Edmund Ernest Moss

Sr. Andrew Michael John Moore
Segundo Secretário
09/08/21

Simon Phillip Harwood
Segundo Secretário
15/06/21

Sr. Timothy Andrew Simpson
Segundo Secretário
08/06/21

Sr. Martin Charles Mccombe
Segundo Secretário
30/03/21

Sr. James Michael Canderton
Segundo Secretário
04/01/21

Sra. Emma Claire Crew
Segunda Secretária
28/09/20
Sr. James Richardson

Sr. Stephen David King
Segundo Secretário
24/04/19
Sra. Natalie Jayne Larkin

Sr. Neil John Herft
Adido Militar Adjunto
03/06/18

Sr. Mark Albon
Adido de Defesa
21/09/20
Sra. Rachel Ann Albon

 

Embaixada Britânica
SES Avenida das Nações quadra 801 conjunto K lote 8
70.408-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3329-2300
Fax: (61) 3329-2369
www.ukinbrazil.fco.gov.uk
press.brasilia@fco.gov.uk
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 8h30 às 12h30

Voltar ao topo

 

República Centro-Africana
República Centro-Africana


Data Nacional: 1º de dezembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

República Dominicana
República Dominicana


Data Nacional: 27 de fevereiro

SE Sra. Patricia Selma Villegas Garcia
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
21/01/2021

Sr. Marino Antonio Castillo Lacay
Ministro-Conselheiro
05/06/15

Sr. Rafael Alexander Trinidad Abreu
Conselheiro
10/05/21

Coronel-Aviador Henry Gustavo Holguín Terrero
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
07/08/15

Sr. Jose Antonio Isa Herrera
Conselheiro
11/05/09

Sr. José Loreto Julián Castillo
Conselheiro
12/07/10

Sra. Carmen Maribel Peralta Cuevas
Conselheira
02/03/16

Sr. Edgar Martin Rosario Abreu
Conselheiro
11/02/19

Sr. Manuel Apolinar Peralta Garcia
Conselheiro
06/03/12

Sra. Orly Liselotte Burgos Castillo
Primeira Secretária
12/07/10

 

Embaixada da República Dominicana
SHIS QL 6 conjunto 7 casa 2 – Lago Sul
71.620-075 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-1405 / (61) 3364-2102
Fax: (61) 3364-3214
embaixada@republicadominicana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

Voltar ao topo

 

República Tcheca
República Tcheca


Datas Nacionais: 28 de outubro

SE Sra. Sandra Lang Linkensederová
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
29/05/18
Sr. Michal Lang

Sr. Ondrej Kasina
Ministro-Conselheiro
23/09/18
Sra. Drahuse Kasinová

Sr. Tomás Lonicek
Primeiro-Secretário
14/07/18
Sra. Helena Lonicková

Sr. Antonin Kaspar
Adido Civil
25/09/18

Sra. Ivana Hrudková
Adida Civil
24/05/18

 

Embaixada da República Tcheca
SES Quadra 805 Via L3 Sul, Lote 21 A, Asa Sul
70200-901 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-7785 / 7905
Fax: (61) 3242-7833
www.mzv.cz/brasilia
brasilia@embassy.mzv.cz / embaixadatcheca@gmail.com
Atendimento ao público: segunda a sexta-feira das 8h às 16h30

Voltar ao topo

 

Romênia
Romênia


Data Nacional: 1º de dezembro

SE. Sra. Monica-Mihaela Stirbu 
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
12/07/21

 

Embaixada da Romênia
SEN Avenida das Nações lote 6, quadra 801
70.800-917 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-0746 e 3225-8992
Fax: (61) 3226-6629
brasilia@mae.ro
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 9h às 13h

Voltar ao topo

 

Ruanda
República de Ruanda


Data Nacional: 1º de julho

SE Sra. Mathilde Mukantabana
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
02/08/21

Embassy of the Republic of Rwanda
1714 New Hampshire Avenue, NW
Washington/DC 20009 – USA
http://www.rwandaembassy.org/
Tel: (202) 232-2882
Fax: (202) 232-4544

Voltar ao topo

 

Rússia
Federação da Rússia


Data Nacional: 12 de junho

SE Sr. Aleksei Kazimirovitch Labetskii
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/03/2021

Sr. Oleg Bylina
Adido de Defesa, Naval e Aeronáutico
03/06/21
Sra. Ekaterina Bylina

Sr. Alexander Brovin
Conselheiro
25/08/17
Sra. Margarita Brovina

Sr. Sergei Gubenko
Conselheiro / Chefe da Seção Consular
29/08/17

Sr. Vladimir Kozachuk
Conselheiro
14/07/21
Sra. Olga Kozachuk

Sr. Mikhail Fediaev
Conselheiro
04/12/18

Sr. Maksim Nikitim
Conselheiro
08/11/19
Sra. Daria Nikitina

Sr. Andrei Petrov
Conselheiro
11/02/19
Sra. Natalia Petrova

Sr. Aleksander Belyaev
Primeiro-Secretário - Assuntos de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação
14/10/17
Sra. Marina Belyaeva

Sr. Sérgio Bakhov
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Yulia Bakhova

Sra. Anzhela Nikolaeva
Primeira Secretária
10/07/21

Sr. Sergey Shumilov
Primeiro Secretário
17/08/23
Sra. Yulia Simkina

Sr. Sergey Kasianov
Primeiro Secretário
18/06/24
Sra. Olga Kasianova

Sra. Liliya Rizvanova
Segunda Secretária
18/06/2019

Sr. Yaroslav Shama
Terceiro Secretário
21/01/21
Sra. Anna Shama

Sr. Ilya Zakharov
Terceiro Secretário
24/12/18

Sra. Irina Ivanova
Adida Civil
07/02/17
Sr. Aleksei Epishin

Sr. Andrei Lobanov
Adido Civil
16/09/17

 

Sra. Alexsandra Evsikova
Adida Civil
12/08/21

Sr. Matvei Voskoboinikov
Adido Comercial
04/09/18
Sra. Olga Voskoboinikova

Sr. Sergey Polyakov
Adido Civil
10/08/18
Sra. Liudmila Polyakova

Sr. Viacheslav Nemtsov
Adido Civil
12/09/18
Sra. Natalia Nemtsova

Sr. Artem Tsvetkov
Adido Civil
24/09/18
Sra. Olga Tsvetkov

Sr. Maxim Mozhaev
Adido Civil
19/01/21

Sra. Svetlana Shlyubul
Adida Civil
16/11/20

Sr. Igor Novikov
Adido Comercial
20/10/20
Sra. Mariia Novikova

Sr. Ivan Konovalov
Adido Civil
06/02/20

Sr. Sergey Murashov
Adido Civil
31/01/20
Sra. Svetlana Murashova

Sr. Mikhail Panin
Adido Civil
28/06/19
Sra. Maria Panina

Sr. Viktor Sheremetker
Adido Comercial
29/09/20
Sra. Ekaterina Sheina

Sr. Alexey Potapenko
Adido Militar Adjunto
13/11/18
Sra. Natalia Potapenko

Sr. Anton Pisarenko
Adido Comercial
22/05/2013

 

Embaixada da Federação da Rússia
Lote A, Setor de Embaixadas Sul, Brasília / DF
Tel: (61) 3223-3094 / 4094
Fax: (61) 3226-7319
E-mail: embassy.brasil@mid.ru
Representação comercial: SHIS QI 5 chácara 12 CEP: 71.600-000
segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 18h
Tel: (61) 3248-0766
Fax: (61) 3248-0962
Site: www.brazil.mid.ru

Seção consular: segunda-feira das 9h às 12h, quarta-feira das 15h às 17h e sexta-feira das 9h às 12h
Tel: (61) 3223-5094
E-mail: consrusbr@gmail.com

Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 15h às 17h45

Voltar ao topo

 

Samoa
Estado Independente da Samoa


Data Nacional: 1º de junho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

San Marino
República de San Marino


Data Nacional: 3 de setembro

SE Sr. Filippo Francini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
17/06/13

Endereço para contato
Via delle Mimose 5047890 Domagnano
Repubblica di San Marino
Telefax: +39 335 7346011/+39 334 1822636
ffrancini@hotmail.com

Voltar ao topo

 

Santa Lúcia
Santa Lúcia


Data Nacional: 22 de fevereiro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Santa Sé / Vaticano
Santa Sé / Estado da Cidade do Vaticano


Data Oficial: 13 de março
Obs.: dia da eleição do Papa Francisco ao Trono de São Pedro.


SE Rev.MA Dom Giambattista Diquattro
Núncio Apostólico
07/01/2021

Sr. Joseph Puthenpurayil Antony
Conselheiro
26/07/21

Sr. Rastislav Zummer
Primeiro Secretário
05/02/19

Pe. Antons Prikulis
Primeiro Secretario
29/09/18

Embaixada da Santa Sé (Nunciatura Apostólica no Brasil)
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 1
70.401-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3214-8400 / 3223-0794 / 3223-0916
Fax: (61) 3224-9365
nunapost@solar.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 16h20

Voltar ao topo

 

São Cristóvão e Névis
Federação de São Cristóvão e Névis


Data Nacional: 19 de setembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

São Tomé e Príncipe
República Democrática de São Tomé e Príncipe


Data Nacional: 12 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

São Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas


Data Nacional: 27 de outubro

SE Sr. Andreas Wickham
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
06/05/15

Embajada de San Vicente y las Granadinas
8va Transversal, entre 2da y 3ra Av.
Altamira, Municipio Chacao

Caracas
República Bolivariana de Venezuela

Tel: 011 58 212 263 8223 (Office)
Fax: 011 58 212 263 0857

Email: embasvgven@gmail.com

Ambassador`s Email: andreas.wickham@gmail.com

Voltar ao topo

 

Seicheles
República de Seicheles


Data Nacional: 29 de junho

SE Sra. Marie-Louise Potter
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
21/02/14

Permanent Mission of the Republic of Seychelles to the United Nations
800 Second Avenue, Suite 400C
New York, NY – USA 10017
Tel: (212) 687-9766
Fax: (212) 972-1786

Voltar ao topo

 

Senegal
República do Senegal


Data Nacional: 4 de abril

SE Sra. Ndèye Tické Ndiaye Diop
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
15/09/2021

Sr. Alioune Badara Ndiaye
Primeiro Conselheiro
13/11/20
Sra. Aissatou Mbengue Epse Ndiaye

Sr. Alioune Diallo
Primeiro-Secretário
29/05/16
Sra. Salimatou Ba Diallo

Sra. Ndèye Khady Mbaye
Segunda-Secretária
07/01/17
Sr. Abou MBathie

Sr. Khala Gueye
Primeiro-Secretário na Missão Militar
25/09/17
Sra. Ndèye Maymouna Gueye

Coronel Alioune Gueye
Adido de Defesa
29/12/20
Sra. Amsatou Gueye Epse Gueye

Sr. Alassane Diagne
Adido Civil
14/10/20

Sr. Abdoulaye Ba
Adido Civil
11/08/17

 

Embaixada da República do Senegal
SEN Avenida das Nações lote 18
70.800-400 – Brasília / DF
Tel: (61) 3223-6110, 3321-5866 e 3322-7124
Fax: (61) 3322-7822
Site: www.senebrasilia.org.br
E-mail: senebrasilia@senebrasilia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

Voltar ao topo

 

Serra Leoa
República da Serra Leoa


Data Nacional: 27 de abril

SE Sr. Sidique Abou Bakarr Wai
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
16/08/21

Embassy of Sierra Leone
1701 19th Street, NW
Washington/DC 20009 - USA
http://www.embassyofsierraleone.org/
Tel: (202) 939-9261
Fax: (202) 483-1793

Voltar ao topo

 

Sérvia
República da Sérvia


Data Nacional: 15 de fevereiro

Embaixador a ser designado.

Sra. Jelena Blazevic
Primeira-Secretária
29/08/17

Sr. Branislav Zdravkovic
Adido Civil
16/01/20

 

Embaixada da República da Sérvia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 15
70.409-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-7272
Fax: (61) 3223-8462
embaixadaservia@terra.com.br
Seção consular: das 9h às 13h
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

Voltar ao topo

 

Singapura
República de Singapura


Data Nacional: 9 de agosto

SE Sr. Sam Goi Seng Hui

Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
05/09/18
Sra. Jacqueline Goi

Sr. Desmond Wee Kwang Ng
Ministro-Conselheiro e Encarregado de Negócios
27/10/18
Sra. Yumi Ng

Srta. Noelle Tam
Primeira-Secretária (Assuntos Políticos)
30/05/16

Sra. Siew Han Wong
Primeira-Secretária (Administração e Consular)
18/06/18

Sra. Hui Xin Liz Lee
Segunda Secretária
15/03/21

Sra. Felicia Li Si Chua
Segunda Secretária
23/02/16

 

Embaixada da República de Singapura em Brasília
SHIS QL 24 conjunto 3 casa 11 - Lago Sul
71.665-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 2191-6565
Fax: (61) 2191-6580
E-mail: singemb_bsb@mfa.sg
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h30 e das 13h30 às 18h

Voltar ao topo

 

Síria
República Árabe da Síria


Data Nacional: 17 de abril

Embaixador a ser designado.

Sr. Mohamad Khafif
Encarregado de Negócios, e.p.
29/08/17
Sra. Khulud Hamdan

Sra. Khouzama Mustafa
Ministra
07/08/17
Sr. Ibrahim Mustafa

Sr. Al Moutasem Al Jundi
Adido Civil
07/07/16
Sra. Lina Abo Shameh

Sra. Rahaf Shihadeh
Adida Civil
16/07/19

 


Embaixada da República Árabe da Síria
SEN Avenida das Nações lote 11
70.434-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-1260 / 0970
Fax: (61) 3223-2595
embsiria@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 14h30

Voltar ao topo

 

Somália
República Federal da Somália


Data Nacional: 1º de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Sri Lanka
República Democrática Socialista do Sri Lanka


Data Nacional: 4 de fevereiro

SE Sr. Dassanayake Mudiyanselage Sumith Priyantha Dassanayake
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/10/2021

 

Sr. Kossinna Kankanamalage Thesantha Kumarasiri

Ministro
24/04/18
Sra. Muhandiram R. Nisansala Gunathilaka

Sra. Dona A. Seevali Wijewanthe
Primeira-Secretária
08/09/18
Sr. Subasinghe M. Susantha Sanjeewa

Sra. Trikshika Chandani Saram
Adida Civil (assuntos administrativos)
01/03/17
Sr. K. Mithrasena

Sra. Jayasekara Mudalige Hansani D. Jayasekara
Adida Civil (assuntos consulares)
30/11/17
Sr. Yapa P. Naleen N. Sirisena

Embaixada da República Democrática Socialista do Sri Lanka
SHIS QI 26 conjunto 11, casa 18
Brasília / DF - CEP: 71.670-110
Tel: (+55 61) 3541-3488 / 3541-3481
Fax: (+55 61) 3541-3507
lankaemb.br@gmail.com
slemb.brasilia@mfa.gov.lk
www.slembassybrazil.org

www.srilankaembassy.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h45h

Voltar ao topo

 

Eswatini
Reino de Eswatini


Data Nacional: 6 de setembro

SE Sr. Abednego Ntshangase
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
20/06/12

Embaixada de Eswatini
1712 New Hampshire Avenue N.W.
Washington D.C.
20009 - United States
Tel: (+1) (202) 234-5002
Fax: (+1) (202) 234-8254

Voltar ao topo

 

Sudão
República do Sudão


Data Nacional: 1º de janeiro

Embaixador a ser designado.

Sr. Muhanned Omer Abbas Ajabna
Ministro
01/07/16
Sra. Rayan Ahmed Hassan Mahmoud

Sr. Mohammed Elrashed Sidahmed Mohammed
Ministro
04/01/2021
Sra. Sawsan Awadallah Abdallah Mohammed

Sr. Abdelmoniem Hussien Mohamed Yousif
Conselheiro
15/01/18
Sra. Hiba Awas Mohamed Bashir

Sr. Abdalla Ahmed Hamad Alneel
Adido Civil
31/07/17
Sra. Mouna Gafar Mohamed Dawoud

Embaixada da República do Sudão
SHIS QI 11 conjunto 5 casa 13 - Lago Sul
71.625-250 - Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-4834 / 3248-4835
Fax: (61) 3248-4833
www.embaixadadudao.org.br
sudaninbrasilia@gmail.com
sudaninbrazil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h

Voltar ao topo 

 

Sudão do Sul
República do Sudão do Sul


Data Nacional: 9 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Suécia
Reino da Suécia


Data Nacional: 6 de junho - Dia da Bandeira

SE Sra. Johanna Brismar Skoog
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
06/09/19

Sr. Sten Erik Engdahl
Ministro Conselheiro
03/08/21

Sr. Jonas José Montpaz
Conselheiro
03/08/21
Sra. Asa Annika Montpaz

Sr. Niclas Eiko Eklind
Conselheiro
26/07/21

Sr. Nils Magnus Hedberg Grimlund
Primeiro Secretário
16/03/18
Sra. Willm Albin Svante Trolle Grimlund

Sra. Eva Margaretha Nordengren
Terceira-Secretária
23/11/15

Lisa Qvarfordt
Segunda Secretária
09/04/19
Sr. Jonas Knutell

Coronel Lars Mikael Bergstrom
Adido de Defesa
26/07/21

Sr. Eric Christian Forsberg
Adido Comercial
25/02/19

 

Embaixada do Reino da Suécia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 29
70.419-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-5200 / 5218
Fax: (61) 3443-1187
www.suecia.org.br
ambassaden.brasilia@gov.se
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h às 13h

Voltar ao topo

 

Suíça
Confederação Suíça


Data Nacional: 1º de agosto

SE Sr. Pietro Lazzeri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/07/21

Sr. Boris Denis Richard
Ministro
14/07/18
Sra. Viviane Christine Schenker

Sr. François Willy Duvanel
Primeiro Secretário
01/07/19

Sr. Martin Eggenchwiler
Primeiro Secretário
10/07/19
Sr. Gordan Markovic

Sr. Giorgio Dhima
Primeiro-Secretário
28/08/17
Sra.Silvia Maria Bedoya Pastrana

Sr. Philippe Alexandre Dayer
Adido Civil
01/07/18
Sra. Rosangela Vieira Bento Dayer

 

Embaixada da Confederação Suíça
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 41
CEP: 70.448-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5500 / 3922 / 3934 / 3969
www.dfae.admin.ch/brasilia
brasilia@eda.admin.ch
Atendimento ao público: segunda a quinta-feira das 8h30 às 11h30 / sexta-feira das 8h30 às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 7h30 às 12h e das 13h às 16h45 / sexta-feira das 7h30 às 12h30

Voltar ao topo

 

Suriname
República do Suriname


Data Nacional: 25 de novembro

SE Sr. Marlon Faisal Mohamed-Hoesein
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/01/11

Sra. Natasha Eugenie Maria Halfhuid
Ministra-Conselheira
01/06/12

Sra. Sandra Audrey Willems
Primeira Secretária
02/07/19

Sra. Cassandra Ingrid Amstelveen
Terceira Secretária
11/03/19

Tenente-Coronel Ricky Johan Mac Intosh
Adido de Defesa e do Exército
01/06/17
Sra. Premwattie Mac Intosh Ramcharran

 

Embaixada da República do Suriname
SHIS QI 09 conjunto 08 casa 24 – Lago Sul
71.625-080 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3595 / 3248-6706
Fax: (61) 3248-3791 / 3264-2823
surinameemb@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30 / sexta-feira das 08h30 às 16h

Voltar ao topo

 

Tajiquistão
República do Tajiquistão


Data Nacional: 9 de setembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Tailândia
Reino da Tailândia


Data Nacional: 5 de dezembro

SE Sra. Nitivadee Manitkul
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
18/12/19

Sr. Sorasak Samonkraisorakit
Ministro-Conselheiro - Assuntos Administrativos
02/10/17
Sra. Rachadaporn Samonkraisorakit

Coronel Pirapong Choopakdee
Adido de Defesa
05/01/21
Sra. Waraporn Choopakdee

Sra. Phitchanan Panadamrong
Primeira Secretária
23/12/15

Sra. Phitchanan Panadamrong
Segunda-Secretária - Serviço consular, cerimonial, assuntos multilaterais e assuntos da ASEAN
17/12/15

Sr. Jirattidol Tantipakdee
Segundo Secretário
23/12/2019
Sra. Nutchareeya Chomphusor

Sra. Boonchuduang Boonta
Segunda Secretária
16/09/20
Sr. Somsak Boonchit

Sra. Noppawan Suwanagul
Segunda Secretária
23/12/19

 

Embaixada Real da Tailândia
SEN Avenida das Nações lote 10
70.800-912 - Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8943
Fax: (61) 3223-7502
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3797-3003
Fax: (61) 3797-8397
thaiemb@mfa.go.th
thaiembbrazil@gmail.com
www.thaiembassybrazil.com
www.thaiembassy.org/brasilia
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14 às 17h30

Voltar ao topo

 

Tanzânia
República Unida da Tanzânia


Data Nacional: 26 de abril

SE Sr. Emmanuel John Nchimbi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/02/17
Sra. Jane Nchimbi

Sr. Suleiman Abubakar Mombo
Ministro
06/01/17
Sra. Shazda Laurent Sangu Mombo

Sr. Frank John Mhina
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Asia Natalia Kajembe Mhina

General de Brigada Remigius Castory
Adido de Defesa
22/04/21
Sra. Ester Gidion Maleko

Sr. Leonard Ansbert Fussi
Adido Financeiro
08/09/15
Sra. Chantal Manase Mukantamabya

Sr. Gethseman Pendael Mkumbo
Adido Financeiro
10/09/19
Sra. Lilian David Hiza

 

Embaixada da República Unida da Tanzânia
SHIS QI 09 conjunto 16 casa 20 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-2629 / 0419
Plantão: (61) 8102-5961 e 8125-3316
Fax: (61) 3248-3361
E-mail: tanrepbrasilia@yahoo.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h30 e sexta-feira das 08h30 às 14h30

Voltar ao topo

 

Timor-Leste
República Democrática de Timor-Leste


Data Nacional: 28 de novembro

SE Senhor Olímpio Maria Alves Gomes Miranda Branco
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/10/2019

Sr. Miguel Jacob Vila Nova da Silva
Segundo-Secretário, Encarregado de Negócios, a.i.

Sr. Sidonio Jorge Martins
Segundo Secretário
29/01/19
Sra. Maria Santina Tilman

Sr. Augusto Mendonça
Adido Civil
24/09/2019


Embaixada da República Democrática de Timor-Leste
SHIS QL 02 conjunto 01 casa 08 – Lago Sul
71.610-015 - Brasília / DF
Tel/fax: (61) 3366-2755
www.embaixadatimorleste.com.br
embaixadatl.brasil@gmail.com
embaixada@embaixadatimorleste.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

Voltar ao topo

 

Togo
República Togolesa


Data Nacional: 27 de abril

Embaixador a ser designado.

Sr. Eyana Edjaide, Encarregado de Negócios, a.i.
Segundo-Conselheiro
18/09/18

Sra. Massalou Esso Épse Bonfo
Conselheira
09/07/19

Sra. Eya Dzigbodi Djabey Golou
Adida - Assuntos Financeiros
26/10/17

Embaixada da República Togolesa
SHIS QI 11 conjunto 09, casa 10 - Lago Sul
CEP: 71.600-000 - Brasília/DF
Tel: (61) 3254-5020
E-mail: ambastogo.bresil@yahoo.com

Voltar ao topo

 

Tonga
Reino de Tonga


Data Nacional: 4 de novembro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Trinidad e Tobago
República de Trinidad e Tobago


Data Nacional: 31 de agosto

Embaixador a ser designado

Sra. Liselle Frances Gene
Ministra-Conselheira
11/12/15

Embaixada da República de Trinidad e Tobago
SHIS QL 2 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.665-028 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1132 / 3466 / 3572
Fax: (61) 3365-1733
trinbagoemb@gmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 13h

Voltar ao topo

 

Tunísia
República da Tunísia


Data Nacional: 20 de março

SE Sr. Mohamed Hedi Soltani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/17

Sr. Rafii Hajji
Conselheiro
01/08/18
Sra.Ameni Mezni EP. Hajji

Sr. Mohamed Amine Sayeb
Primeiro-Secretário
04/08/17

Sr. Chokri Mhamdi
Primeiro Secretário
17/08/20

Sr. Fadhel Henchir
Primeiro-Secretário
15/08/15

Embaixada da Tunísia
SHIS QL 06 - Conjunto 05 - Casa 12 – Lago Sul
71.620-055 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-7366
Fax: (61) 3248-7355
tn.brasilia@gmail.com
tn.adm.brasilia@gmail.com

Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h às 16h

Voltar ao topo

 

Turcomenistão
Turcomenistão


Data Nacional: 27 de outubro

SE Sra. Aksoltan Atayeva
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não residente
14/05/12

Missão Permanente do Turcomenistão junto às Nações Unidas
866 UN Plaza, Suite 424
New York, NY 10017, USA
Tel: (212) 486-8908
Fax: (212) 486-2521
turkmenistan@un.int

Voltar ao topo

 

Turquia
República da Turquia


Data Nacional: 29 de outubro

SE Sr. Murat Yavuz Ates
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/01/19
Sra. Hiroko Ates

Sr. Omer Muharrem Yazgan
Conselheiro
02/12/2019
Sr. Ummuhan Yazgan

Sra. Canan Unal
Conselheira
02/12/19

Sr. Haydar Onur Sehitoglu
Conselheiro
28/09/18
Sra. Nurdan Sehitolgu

Sr. Coskun Tatar
Segundo Secretário
02/09/2019
Sra. Sibel Tatar

Sr. Ozgur Gunel
Segundo Secretário
30/07/19
Sra. Elçin Gunel

Srta. Duygu Ozdem
Terceira-Secretária
15/02/18

Coronel Ahmet Serdar Apaydin
Adido Militar
30/08/17
Sra. Isil Apaydin

Sr. Ibrahim Kocaoglu
Adido Civil
01/01/23
Sra. Ayse Kocaoglu

Sr. Mehmet Sadi
Adido Civil
18/08/20
Sra. Funda Sadi

Coronel Orhan Gozaydin
Adido de Defesa
17/11/20
Sra. Esma Gozaydin


Embaixada da República da Turquia
SES Avenida das Nações, Quadra 805, Lote 23
70.452-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-1850, 3244-4840 e 3443-8120
Fax: (61) 3242-1448
Site: www.mfa.gov.tr
E-mail: embassy.brasilia@mfa.gov.tr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Tuvalu
Tuvalu


Data Nacional: 1º de outubro

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Ucrânia
Ucrânia


Data Nacional: 24 de agosto

SE Sr. Rostyslav Volodymyrovytch Tronenko
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/04/12
Sra. Fabiana Melisse da Costa Tronenko

Sr. Anatoliy Tkach
Conselheiro
03/03/20
Sra. Karina Tkach

Sr. Yuliia Ni
Conselheira
02/02/15

Sr. Volodymyr Kokhno
Conselheiro
10/03/15
Sra. Irena Kokhno

Sr. Ruslan Dubovyk
Primeiro-Secretário
30/10/18
Sra. Oksana Dubovyk

Sr. Ihor Torshyn
Terceiro Secretário
27/08/20
Sra. Valentyna Kaplia

Coronel Volodymyr Savchenko
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
17/07/20
Sra. Alla Savchenko

Sr. Oleksandr Mykhailenko
Adido de Defesa
20/08/2014

 

Embaixada da Ucrânia
SHIS QI 5 conjunto 4 casa 2 – Lago Sul
71.615-040 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1457 / 3940
Tel consular: (61) 3365-5410
Fax: (61) 3365-2127
emb_br@mfa.gov.ua
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

Voltar ao topo

 

Uganda
República do Uganda


Data Nacional: 9 de outubro

SE Sr. Sebujja Mull Katende
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
27/07/21

Embassy of the Republic of Uganda
5911 16th Street NW 20011
Washington/DC – USA
Tel: (202) 726-0416
Fax: (202) 726-1727

Voltar ao topo

 

União Europeia
Delegação da União Europeia


Dia da Europa: 9 de maio

SE Sr. Ignacio Ybáñez Rubio
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/07/19

Sra. Ana Beatriz Geisler Janeiro Martins
Ministra-Conselheira
01/09/2019

Sr. Carlos Oliveira
Ministro-Conselheiro (CNECT)
16/01/17
Sra. Isabel Azevedo

Sr. Luis Araque de Juan
Primeiro-Conselheiro (Comércio)
02/08/17
Sra. Belinda Edith Donado Salinas

Sr. Michele Villani
Conselheiro (Chefe da Seção de Assuntos Comerciáis)
02/09/2018

Sr. Stefan Hermann Agne
Primeiro-Conselheiro
02/08/17

Sra. Karin Pouls
Conselheira (Finanças, Contratos e Auditoria)
16/08/2018

Sra. Domenica Bumma
Conselheira
02/09/18

Sra. Maria Rosa Sabbatelli
Primeira-Secretária (FPI Américas)
24/02/13
Sr. Pedro Francisco de Leon Garrido

Sr. Claus Joachim Vedsted Jakobsen
Conselheiro (Comércio)
01/09/16
Sra. Natalia Del Carmen Portillo Bernal

Sra. Cecile Claudine Pierrette Catherine Merle
Primeira-Secretária
30/08/17

Sra. Jowita Monika Mikolajczyk
Primeira-Secretária (Política)
30/08/17
Sr. Grzegorz Michal Praczyk

Sr. Ignacio Asenjo Ruiz
Primeiro Secretário
01/09/20

Sr. Thiery Bouchet
Adido Civil (Assuntos de Informática)
15/08/15
Sra. Antoinette Fadimatou Bouchet

Sra. Milena Mantovani Hanssen
Adida Civil (FPI Américas)
04/07/17
Sr. Martin Frédéric Hanssen

Sr. Costanzo Fisogni
Adido Civil (FPI Américas)
01/03/2018

Sra. Maria Pilar Blanco Rodriguez
Adido Civil (Cooperação)
02/06/2018

Sra. Ana Maria Hoyas Senan
Adida Civil (Administração)
13/07/2018

Sr. José Enrique Carbayeda Gonzalez (Conselheiro Regional de Segurança)
Adido Civil
16/07/2018

Sr. Jordi Casanova Pérez
Adido Civil (FPI Américas)
22/10/2018

Sr. Georgi Grigorov
Adido Civil (Secretário Chefe de Delegação)
01/09/2019

Sr. Ramón Alas Mínguez
Adido Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
01/10/2019

Sr. Juan Antonio Nieto Barco
Adido Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
15/01/2020

Sra. Stèphane Horel
Adia Civil
15/10/20

Sr. Alexander Khul
Adido Civil
17/11/20

 

Delegação da União Europeia
SHIS QI 7 Bloco A - Lago Sul
71.615-710 - Brasília - DF
Tel: (61) 2104-3122
Fax: (61) 2104-3141
http://eeas.europa.eu/delegations/brazil
delegation-brazil@eeas.europa.eu
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 12h e das 14h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 12h

Voltar ao topo

 

Uruguai
República Oriental do Uruguai


Data Nacional: 25 de agosto

SE Sr. Guillermo Valles
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/08/20

Sra. Natalia Novoa Pallas
Ministra-Conselheira
22/11/2016

Sr. Santiago Ferrari Rossi
Primeiro Secretário
05/02/21
Sra. Mariana Graciela Collazo Gonzalez

Sr. Nicolás Santiago Rodríguez Scavone
Primeiro Secretário
04/04/19
Sra. Maria Natalia Souteras

Sr. Dyver Mauricio Neme Díaz
Adido de Defesa
26/07/21
Sra. Maria Cecilia Ferraro Rius

 

Embaixada da República Oriental do Uruguai
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 14
70.450-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3322-4528 / 1200
Fax: (61) 3322-6534
www.emburuguai.org.br
urubras@emburuguai.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h30, sexta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h

Voltar ao topo

 

Uzbequistão
República do Uzbequistão


Data Nacional: 1º de setembro

SE Sr. Javlon Vakhabov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não residente
22/07/21

Embassy of the Republic of Uzbekistan
1746 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20036 – USA
http://www.uzbekistan.org
embassy@uzbekistan.org
Tel: (202) 887-5300
Fax: (202) 293-6804

Voltar ao topo

 

Vanuatu
República de Vanuatu


Data Nacional: 30 de julho

Embaixador a ser designado.

Voltar ao topo

 

Venezuela
República Bolivariana da Venezuela


Data Nacional: 5 de julho

 

Sra. María Teresa Belandria Expósito
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/02/19

Sr. Tomás Alejandro Silva Guzmán
Ministro-Conselheiro
24/04/2019

 

Embaixada da República Bolivariana da Venezuela
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 13
70.415-900 – Brasília / DF
embajadaveenbr@gmail.com
Seção consular: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 15h

Voltar ao topo

 

Vietnã
República Socialista do Vietnã


Data Nacional: 2 de setembro

SE Sra. Pham Thi Kim
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
15/06/20

Sr. Lê Viêt Hoàng
Conselheiro
01/08/19
Sra. Nguyen Thu Hang

Sra. Lê Thi Van Hanh
Segunda Secretária
11/06/19
Sr. Dao Quang Huy

Coronel Ngo Song Truong
Adido Militar
06/01/21

Sr. Le Nhu Thai Hoang
Adido Civil
08/07/21

Sra. Nguyen Tra My
Adida Civil
28/12/20

 

República Socialista do Vietnã
SHIS QI 9 conjunto 10 casa 1 – Lago Sul
71.625-100 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-5876
Fax: (61) 3364-5836
Escritório da Adidância Militar:
SHIS QI 13 conjunto 12 casa 16 – Lago Sul
71.635-120 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-0704
embavina@yahoo.com / embavina@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 15h às 18h

Voltar ao topo

 

Zâmbia
República da Zâmbia


Data nacional: 24 de outubro

SE Sra. Alfreda Chilekwa Kansembe Mwamba
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
19/12/17
Sr. Gibert Mwamba

Sr. Samuel Ngoma
Conselheiro
18/10/16

Sr. Mutale Antonio Chimutete
Conselheiro
16/01/20

Sr. Brian Mwanangono Imwiko
Primeiro-Secretário (Político e Administrativo)
22/09/15

Sr. Grace Makowane
Primeiro Secretário
19/08/19

Sra. Mwenya Chisheta
Primeira Secretária
27/05/20
Sr. Lisulo Imukusi

Sr. Godwin Chenda
Primeiro Secretário
08/09/2015

Sra. Isabel Mumba Mukondola
Terceira Secretária
27/05/20
Sr. Stanley Chibamba

Sra. Lasiwe Namakau Lungu
Terceira Secretária
28/11/2019

 

Embaixada da República da Zâmbia
SHIS QL 10 conj 10 casa 17
71.630-105 - Brasília / DF
Tel: 3248-3277
Fax: 3248-3494
zambiansbrasil@embaixadazambia.org.br

Voltar ao topo

 

Zimbábue
República do Zimbábue


Data nacional: 18 de abril

Sr. Gumisai Gideon Gapare
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/19

Sr. Kossam Mupezeni
Ministro-Conselheiro e Chefe da Chancelaria
30/12/17
Sra. Fungai Maideyi Deborah Mupezeni

Sr. Charles Godfrey Machoba
Ministro-Conselheiro
17/05/15
Sra. Juliet Machoba

Sra. Melinda Ruvarashe Chingono
Conselheira
30/09/18
Sr. Collin Manyore

Sr. Moses Yaka
Terceiro Secretário
06/01/11
Sra. Blandine Bueya Yaka

Sra. Shorai Samasuwo
Terceiro Secretário
31/08/18
Sra. Masimba Samasuwo

Embaixada da República do Zimbábue
SHIS QI 3 conj 10 casa 13
71.605-300 - Brasília / DF
Tel: 3365-4801/4802
Fax: 3365-4803
zimbrasilia@uol.com.br

Voltar ao topo