Composição do Conanda 2019-2020

 

PRESIDÊNCIA DO CONANDA

PRESIDENTE: Iolete Ribeiro da Silva (Sociedade Civil)

VICE-PRESIDENTE: Petrucia de Melo Andrade (Governo)

CONSELHEIRAS (OS) GOVERNAMENTAIS

Titular

Débora da Silva Azevedo

Secretaria Especial da Cultura Ministério da Cidadania

Suplente

Roberta Lima de Oliveira

Secretaria Especial da Cultura Ministério da Cidadania

Titular

Ana Angélica Campelo de Albuquerque e Melo

Secretaria Especial do Desenvolvimento Social Ministério da Cidadania

Suplente

Marcela Rolim Siqueira

Secretaria Especial do Desenvolvimento Social Ministério da Cidadania

Titular

Marcelo Rodrigo Ferreira Jesus

Secretaria Especial do Esporte Ministério da Cidadania

Suplente

Cláudio Luiz Pinheiro da Silva

Secretaria Especial do Esporte Ministério da Cidadania

Titular

Luiz Eduardo Rodrigues Alves

Casa Civil

Suplente

Aguardando indicação

Casa Civil

Titular

Raquel Tavares Vieira Jhon

Ministério da Educação

Suplente

Luciana Morais Nascimento

Ministério da Educação

Titular

Roberto Wagner Rodrigues

Secretaria Especial da Fazenda Ministério da Economia

Suplente

Débora Nogueira Beserra

Secretaria Especial da Fazenda Ministério da Economia

Titular

Andrei Suarez Dillon Soares

Secretaria de Previdência da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho

Suplente

Fábio Costa de Souza

Secretaria de Previdência da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho

Titular

Rafael Lopes de Castro

Secretaria de Trabalho da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho

Suplente

Erika medina Stancioli

Secretaria de Trabalho da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho

Titular

Aguardando indicação

 Secretaria Especial de Desburocratização, Governo e Governo Digital

Suplente

Angelo Vinicius Alves do Nascimento Azevedo Roda

 Secretaria Especial de Desburocratização, Governo e Governo Digital

Titular

Janine Selva Ginani

Ministério da Saúde

Suplente

Priscila Carvalho

Ministério da Saúde

Titular

Aguardando indicação

Ministério das Relações Exteriores

Suplente

Débora Antônia Lobato Cândido

Ministério das Relações Exteriores

Titular

Aguardando indicação

Ministério da Justiça e Segurança Pública

Suplente

Eduardo de Araújo Nepomuceno

Ministério da Justiça e Segurança Pública

Titular

Petrucia de Melo Andrade

Secretaria Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

Suplente

Mauricio José Silva Cunha

Secretaria Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

Titular

Esequiel Roque do Espírito Santo

Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

Suplente

Jarbas Luiz Lopes de Aragão

Secretaria Nacional de Políticas de Promoção da Igualdade Racial

 

 

CONSELHEIRAS(OS) DA SOCIEDADE CIVIL

Titular

Catarina de Santana Silva

Fundação Fé e Alegria do Brasil

Suplente

Patrick James Reason

Movimento Pro Convivência Familiar e Comunitária

Titular

Ariadyne Pereira Acunha

Associação Internacional Maylé Sara Kali

Suplente

Renato Cesar Ribeiro Bonfim

Casa da Cultura Ilê Asè D' Osoguâ - CCIAO

Titular

Maia Aguilera Franklin de Matos

ArtJovem LGBT

Suplente

Eduardo de Carvalho Mota

Movimento Nacional de Menino e Meninas de Rua  - MNMMR

Titular

Antônio Lacerda Souto

Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura - CONTAG

Suplente

José Felipe dos Santos

Articulação Brasileira de Gays - ARTGAY

Titular

Edna Aparecida Alegro

Federação Nacional das Associações Pestalozzi

Suplente

Dayana Bárbara dos Santos Coqueiro

Articulação Brasileira de Lésbicas

Titular

Edmundo Ribeiro Kroger

Centro de Educação e Cultura Popular - CECUP

Suplente

Adriano de Holanda Ribeiro

Associação Nacional Criança Não é de Rua

Titular

Iolete Ribeiro da Silva

Conselho Federal de Psicologia - CFP

Suplente

Heloísa de Souza Dantas

Associação Fazendo História

Titular

Thais Nascimento Dantas

Instituto Alana

Suplente

Amanda Cristina G. Ferreira

Rede ECPAT Brasil

Titular

Marco Antônio Soares

Central Única Dos Trabalhadores - CUT

Suplente

Glicia Thais Salmeron de Miranda

Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil

Titular

Regina Coeli Calil Lustoza Leão

Conferência Nacional dos Bispos do Brasil - CNBB

Suplente

Mata Volpi

Fundação Abrinq Pelos Direitos da Criança e do Adolescente

Titular

Deila do Nascimento Martins Cavalcanti

Gabinete de Assessoria Jurídica as Organizações Populares - GAJOP

Suplente

Antônio Jorge dos Santos

FEBRAEDA - Federação Brasileira de Associações Socioeducativas de Adolescentes

Titular

Vitor Benez Pegler

Instituto Vida São Paulo

Suplente

Dalila Eugênia Maranhão Dias Figueiredo

ASBRAD - Associação Brasileira de Defesa da Mulher, da Infância e da Juventude

Titular

Aline Silva Flores

Federação Brasileira das Associações Cristãs de Moços - ACM

Suplente

Agnaldo Engel Knevitz

Conselho Federal de Serviço Social - CFESS

Titular

Tatiana A. Furtado Gomes

Inspetoria São João Bosco Salesianos

Suplente

Ana Olivia Marcilio de Souza

Educação e Mobilização Social - Avante

 

Reportar erro