Quem é Quem

Publicado em 16/06/2021 11h58 Atualizado em 28/07/2021 13h25

 Direção
DIR

Diretor

Ronald Cintra Shellard
Email: shellard@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7331
Currículo Lattes: K4788967D4

Diretor Substituto

Márcio Portes de Albuquerque
Email: mpa@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7117
Currículo Lattes: K4728551P3

 Coordenação de Ações Institucionais 
COINS 

Coordenador(a)

Márcio Portes de Albuquerque
Email: mpa@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7117
Currículo Lattes: K4728551P3

Coordenador(a) Substituto(a)

Nilton Alves Júnior
Email: naj@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7135
Currículo Lattes: K4783106J9

 Coordenação de Cosmologia, Astrofísica e Interações Fundamentais
COSMO

Coordenador(a) 

Nelson Pinto Neto
Email: nelsonpn@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7381
Currículo Lattes: K4781341D1

Coordenador(a) Substituto(a)

Sérgio José Barbosa Duarte
Email: sbd@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7328
Currículo Lattes: K4783804A0

Coordenação de Matéria Condensada, Física Aplicada e Nanociência
COMAN

Coordenador(a) 

Ivan dos Santos Oliveira Junior
Email: ivan@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7395
Currículo Lattes: K4787104A6

Coordenador(a) Substituto(a)

Alexandre Mello
Email: mello@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7129
Currículo Lattes: 8183271955953866

 Coordenação de Física de Altas Energias
 COHEP

Coordenador(a)

Gilvan Augusto Alves
Email: gilvan@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7376
Currículo Lattes: K4781131H7

Coordenador(a) Substituto(a) 

André Massafferri Rodrigues
Email:
Telefone: +55 21 2141-7147
Currículo Lattes: K4791185T2

  Coordenação de Física Teórica
COTEO

Coordenador(a)

Nami Fux Svaiter
Email: nfuxsvai@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7332
Currículo Lattes: B475805

Coordenador(a) Substituto(a)

Tobias Micklitz
Email: tobias@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7283
Currículo Lattes: K4018916E7

  Coordenação de Desenvolvimento Tecnológico
COTEC 

Coordenador(a)

Marcelo Portes de Albuquerque
Email: marcelo@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7110
Currículo Lattes: K4792499T1

Coordenador(a) Substituto(a)

Marita Campos Maestrelli
Email:marita@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7124
Currículo Lattes: K4787757T5

  Coordenação de Formação Científica
COEDU

Coordenador(a)

João Paulo Sinnecker
Email: sinnecker@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7509
Currículo Lattes: K4782489Y1

Coordenador(a) Substituto(a)

Roberto Silva Sarthour Júnior
Email: sarthour@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7154
Currículo Lattes: K4727961P3

Coordenação de Administração
COADM

Coordenador(a)

Francisco Roberto Leonardo
Email: frl@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7271
Currículo Lattes: K8382140D7

Coordenador(a) Substituto(a) 

Alexandre Silva da Costa
Email: alxcosta@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7221

 

 Serviço de Logística, Infraestrutura e Contratos
SELIC

Chefe(a)

Alexandre Silva da Costa
Email: alxcosta@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7221

Chefe(a) Substituto(a)

Maria de Fátima Machado
Email: fatimam@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7290

Serviço de Contabilidade, Recursos e Tesouraria
  SECRT

Chefe(a)

Raimundo Nonato de Amarante Moura
Email: nonato@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7288

Chefe(a) Substituto(a)

Maria de Fátima Machado
Email: fatimam@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7290

  Serviço de Patrimônio, Importação e Materiais
SEPIM

Chefe(a)

Rosemary Teixeira de Carvalho
Email: rosemar@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7310
Currículo Lattes: K4389629E4

 

 

Serviço de Gestão de Pessoas
SEGEP 

Chefe(a) 

Márcia Cristina Ferreira Aguiar
Email: marciacris@cbpf.br
Telefone: +55 21 2141-7133
Currículo Lattes: K4894440U6