Servidores
O pessoal do LNA, que exerce suas atividades tanto na sede administrativa em Itajubá, quanto no OPD em Brazópolis, dispõe do sistema de discagem direta a ramal (DDR), ou seja, basta discar o prefixo (35) 3629 - seguido do número do ramal (somente para os ramais 8101 a 8199 - para os demais ramais discar 3629-8100 e solicitar ao operador do PABX que transfira para o ramal desejado). O acesso ao OPD a partir da sede administrativa em Itajubá pode ser realizado utilizando o ramal 8180 que dá acesso direto ao operador do PABX do Observatório.
Para acessar os demais dados abertos sobre os servidores federais acesse o portal da transparência do governo federal:
- Acesse http://www.portaltransparencia.gov.br/
- No espaço de busca logo no início da página (onde aparece escrito Todos) selecione Servidores.
- No espaço em branco ao lado preenche o nome do servidor, ou os dados da instituição com cidade do órgão, órgão, CNPJ ou outro critério de busca que desejar
- Clique no ícone da lupa.
- Os resultados apareceram na página abaixo. Clique no resultado desejado para ver os detalhes.
Diretoria - DIR | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Alberto Rodriguez Ardila | Diretor Substituto | aardila@lna.br | 8119 |
Giuliana C. Cunha Mendes de Andrade | Analista em Ciência e Tecnologia | gcapistrano@lna.br | 8104 |
Hellen Cristiane dos Santos | Analista de Sistema | hsantos@lna.br | 8212 |
Ivanildo Faria Santiago | Tecnologista | ivanildo@lna.br | 8142 |
Luis Augusto Neumann | Analista em Ciência e Tecnologia | lneumann@lna.br | 8134 |
Polyana Sales Silva | Técnica em Secretariado | psales@lna.br | 8144 |
Propercio Gurgel Guida Junior | Técnico | pguida@lna.br | 8148 |
Ricardo Cordeiro Nassif | Pesquisador | rnassif@lna.br | 8116 |
Wagner José Corradi Barbosa | Diretor | wbcorradi@lna.br | 8129 |
Coordenação de Astrofísica - COAST | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Albert Josef Rudolf Bruch | Pesquisador | albert@lna.br | 8111 |
Bruno Vaz Castilho de Souza | Pesquisador | bruno@lna.br | 8123 |
Diego Lorenzo de Oliveira | Bolsista | dlorenzo@lna.br | 8100 |
Dênis Varise Bernardes | Colaborador Externo | dbernardes@lna.br | 8117 |
Eder Martioli | Coordenador Substituto | emartioli@lna.br | 8117 |
Heitor Armando Bagattini Junior | Técnico | heitor@lna.br | 8135 |
Helio Dotto Perottoni | Bolsista | hperottoni@lna.br | 8115 |
José Magno da Silva | Técnico | magno@lna.br | 8128 |
Leandro de Almeida | Bolsista | lalmeida@lna.br | 8115 |
Laerte Brandão Paes de Andrade | Bolsista | landrade@lna.br | 8115 |
Luciano Fraga | Coordenador | lfraga@lna.br | 8155 |
Marcos Antonio Fonseca Faria | Bolsista | mfaria@lna.br | 8211 |
Mariângela de Oliveira Abans | Pesquisador | mabans@lna.br | 8125 |
Maximiliano Luis Faundez Abans | Pesquisador | mfaundez@lna.br | 8126 |
Murilo Marinello | Bolsista | mmarinello@lna.br | 8100 |
Patrícia Aline de Oliveira | Técnica em Secretariado | poliveira@lna.br | 8176 |
Panda Swayamtrupta | Bolsista | spanda@lna.br | 8100 |
Ronaldo da Cunha Vasconcelos | Tecnologista | rvasconcelos@lna.br | 8141 |
Coordenação de Engenharia e Desenvolvimento de Projetos - COEDP | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Antonio César de Oliveira | Pesquisador | acesar@lna.br | 8107 |
Clemens Darvin Gneiding | Coordenador | clemens@lna.br | 8118 |
Decio Ferreira | Tecnologista | dferreira@lna.br | 8110 |
Estevão Nascimento Oliveira Antolin Silva | Bolsista | eantolin@lna.br | 8201 |
Flavio Felipe Ribeiro | Técnico | fribeiro@lna.br | 8175 |
Francisco Rodrigues | Tecnologista | frodrigues@lna.br | 8121 |
Jesulino Bispo dos Santos | Tecnologista | jbispo@lna.br | 8120 |
José Francisco de Oliveira | Técnico | jfoliveira@lna.br | 8156 |
Josimar Aparecido Rosa | Bolsista | japarecido@lna.br | 8193 |
Leandro Henrique Santos | Bolsista | lsantos@lna.br | 8205 |
Marcos Henrique Morbidelli Junior | Bolsista | mmorbidelli@lna.br | 8160 |
Márcio Vital de Arruda | Técnico | marruda@lna.br | 8127 |
Miúcha Kelly Marcondes Pereira | Técnica em Secretariado | secret2@lna.br | 8139 |
Orlando Verducci Junior | Tecnologista | overducci@lna.br | 8190 |
Wellington Breno dos Santos Nunes | Bolsista | wnunes@lna.br | 8228 |
Rodrigo Antonio da Fonseca | Programador e controlador de materiais | rfonseca@lna.br | 8109 |
Rodrigo Machado de Paiva Vilaça | Técnico | rvilaca@lna.br | 8157 |
Rogerio Ottoboni | Técnico | rottoboni@lna.br | 8154 |
Sérgio dos Santos Rodrigues | Técnico | srodrigues@lna.br | 8191 |
Vanessa Bawden de P. Macanhan de Arruda | Tecnologista | vbawden@lna.br | 8140 |
Oficina de Usinagem e Precisão - OfMec | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Aldair Vicente Ribeiro | Técnico | aribeiro@lna.br | 8158 |
Horaci Henrique dos Santos | Técnico | hhsantos@lna.br | 8138 |
José Tadeu da Silva | Técnico | jsilva@lna.br | 8158 |
Coordenação de Administração - COADM | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Alessandra Simões Silva | Limpeza e Manutenção | - | 8100 |
Aline de Fátima Chiaradia Valadao Rennó | Analista em Ciência e Tecnologia | arenno@lna.br | 8137 |
Anthony Júnior da Silva | Segurança | - | 8149 |
Claudionor Trinca | Motorista | ctrinca@lna.br | 8100 |
Donizete Renó Gomes | Motorista | dgomes@lna.br | 8100 |
Douglas Vinicius Vaz Martins | Coordenador Substituto | dmartins@lna.br | 8132 |
Eduardo Dias Haddad | Assistente em Ciência e Tecnologia | ehaddad@lna.br | 8143 |
Elieber Mateus dos Santos | Coordenador | esantos@lna.br | 8147 |
Higor Hailton da Silva Diniz | Assistente em Ciência e Tecnologia | hdiniz@lna.br | 8153 |
João Reinaldo Diniz | Segurança | - | 8149 |
José Amauri Januário | Segurança | - | 8149 |
José Anézio da Cruz Pereira | Segurança | - | 8149 |
Juarez César de Barros | Limpeza e Manutenção | - | 8100 |
Jonatas Wilian da Silva | Oficial de manutenção | jwsilva@lna.br | 8100 |
Lechandréia Dias de Alvarenga Rennó | Técnica em Secretariado | lalvarenga@lna.br | 8105 |
Luciana Aparecida Simões da Silva | Limpeza e Manutenção | lsimoes@lna.br | 8100 |
Luciana Mangueira da Silva Sposito | Analista em Ciência e Tecnologia | lsposito@lna.br | 8108 |
Luiz Fernando de Souza Stockler | Assistente em Ciência e Tecnologia | lfstockler@lna.br | 8131 |
Mára Rubia Trigo | Analista em Ciência e Tecnologia | mara@lna.br | 8136 |
Marcos Roberto Morais | Segurança | - | 8149 |
Micheline Gomes da Silva | Assistente em Ciência e Tecnologia | msilva@lna.br | 8150 |
Wallan Glauber da Silva | Segurança | - | 8149 |
Wanderlei José Marques | Assistente em Ciência e Tecnologia | wmarques@lna.br | 8113 |
Selma Aparecida Pires | Limpeza e manutenção | spires@lna.br | 8100 |
Coordenação do Observatório do Pico dos Dias - COOPD | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Adriano Messala Coimbra | Chefe de Serviço Substituto | acoimbra@lna.br | 8169 |
Carlos Erli Martins | Técnico | erli@lna.br | 8261 |
Carlos Roberto da Silva | Técnico | croberto@lna.br | 8194 |
Dilzimeire Aparecida da Silva | Técnica em Secretariado | dsilva@lna.br | 8161 |
Geraldo Raimundo Machado | Técnico | gmachado@lna.br | 8197 |
Juliano Silva Romão | Programador | jromao@lna.br | 8272 |
Marcos Fernando Pereira Rosa | Técnico | mrosa@lna.br | 8194 |
Mauro Osimar Morais Januário | Técnico | mjanuario@lna.br | 8194 |
Orlindo W. S. Pereira |
Bolsista | osoares@lna.br | 8180 |
Ramon Carlos Gargalhone | Bolsista | rgargalhone@lna.br | 8240 |
Rodrigo Elias S. Azevedo | Técnico | razevedo@lna.br | 8180 |
Saulo Roberly Gargaglioni | Coordenador | saulo@lna.br | 8186 |
Serviço de Operações - SEOPE | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Cledson Pereira dos Santos | Coordenador Substituto | csantos@lna.br | 8172 |
Nivaldo Manoel Gonçalves | Chefe de Serviço | nivaldo@lna.br | 8196 |
Serviço de Suporte Logístico do OPD - SELOG | |||
---|---|---|---|
Nome | Função | Ramal | |
Adail Braga dos Santos Balbino | Cozinheira | asantos@lna.br | 8124 |
Arlete Gomes da Silva | Cozinheira | asilva@lna.br | 8124 |
Ângelo José Fernandes | Chefe de Serviço | angelof@lna.br | 8177 |
Edimara de Cássia Antunes | Técnica em Secretariado | eantunes@lna.br | 8180 |
Gilberto Marcos Goulart | Zelador | ggoulart@lna.br | 8269 |
Gilberto Pereira Gomes | Zelador | ggomes@lna.br | 8269 |
Henrique de Souza Siqueira | Zelador | hsouza@lna.br | 8269 |
João Batista dos Santos | Assistente em Ciência e Tecnologia | jsantos@lna.br | 8163 |
Luiz Antonio Maciel | Chefe de Serviço Substituto | maciel@lna.br | 8168 |
Messias Pereira Rosa | Auxiliar de Jardinagem | - | 8180 |
Rosiene de Cássia dos Santos | Cozinheira | rcsantos@lna.br | 8124 |
Tiago Gonzaga dos Reis | Auxiliar de Jardinagem | treis@lna.br | 8269 |
Valdir Cintra de Souza | Oficial de Manutenção | vsouza@lna.br | 8269 |
Vera Lúcia dos Santos | Limpeza e Manutenção | vsantos@lna.br | 8124 |
Terceirizados | ||
Lotação: DIREÇÃO | ||
Nome | CPF | Cargo/Atividade |
Hellen Cristiane dos Santos | 962.XXX.XXX-49 | Analista de Sistema |
Polyana Sales Silva | 084.XXX.XXX-85 | Técnico Secretariado |
Lotação: Coordenação de Administração - COADM | ||
Alessandra Simões Silva | 071.XXX.XXX-01 | Auxiliar Serviços Gerais |
Juarez César de Barros | 570.XXX.XXX-72 | Auxiliar Serviços Gerais |
Lechandréa Dias de Alvarenga | 005.XXX.XXX-24 | Técnico Secretariado |
Claudionor Trinca | 127.XXX.XXX-14 | Motorista |
José Amauri Januario | 471.XXX.XXX-53 | Vigilante |
Jonatas Wilian da Silva | 113.XXX.XXX-36 | Oficial de Manutenção |
Marcos Roberto Morais | 039.XXX.XXX-00 | Vigilante |
Antony Junior da Silva | 062.XXX.XXX-70 | Vigilante |
Wallan Glauber da Silva | 136.XXX.XXX-66 | Vigilante |
João Reinaldo Diniz | 516.XXX.XXX-72 | Vigilante |
José Anézio da Cruz Pereira | 771.XXX.XXX-87 | Vigilante |
Selma Aparecida Pires | 618.XXX.XXX.-34 | Auxiliar Serviços Gerais |
Lotação: Coordenação de Engenharia e Desenvolvimento de Projetos - COEDP | ||
Miucha Kelly Marcondes Pereira | 046.XXX.XXX-40 | Técnico Secretariado |
Rodrigo Antonio da Fonseca | 119.XXX.XXX-09 | Programador e Cont. Materiais e Logística |
Lotação: Serviço de Suprte Logístico | ||
Donizeti Reno Gomes | 031.XXX.XXX-64 | Motorista |
Edimara de Cássia Antunes | 106.XXX.XXX-37 | Técnico Secretariado |
Adail Braga Santos Balbino | 077.XXX.XXX-03 | Cozinheira |
Arlete Gomes da Silva | 116.XXX.XXX-30 | Cozinheira |
Rosiene de Cassia dos Santos | 058.XXX.XXX-46 | Cozinheira |
Luciana Aparecida Simões da Silva | 378.XXX.XXX.3 | Auxiliar Serviços Gerais |
Vera Lúcia dos Santos | 071.XXX.XXX-12 | Auxiliar Serviços Gerais |
Tiago Gonzaga dos Reis | 077.XXX.XXX-57 | Auxiliar de Jardinagem |
Messias Pereira Rosa | 044.XXX.XXX-20 | Auxiliar de Jardinagem |
Gilberto Marcos Goulart | 030.XXX.XXX-09 | Zelador |
Gilberto Pereira Gomes | 304.XXX.XXX-8 | Zelador |
Henrique de Souza Siqueira | 087.XXX.XXX-00 | Zelador |
Valdir Cintra de Souza | 450.XXX.XXX-91 | Oficial de Manutenção |
Lotação: Coodenação de Astrofísica- COAST | ||
Patricia Aline de Oliveira | 340.XXX.XXX-30 | Técnico Secretariado |
Lotação: Coordenação do Observatório do Pico dos Dias - COOPD | ||
Dilzimeire Aparecida Silva | 962.XXX.XXX-49 | Técnico Secretariado |
Juliano Silva Romão | 011.XXX.XXX-63 | Programador de Sistemas de Informação |