Quem é quem

  • Ministro

    Gen. Augusto Heleno Ribeiro Pereira

    Ministro de Estado Chefe do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

    Telefone(s) (61) 3411-1117/1687

    E-mail genheleno@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

  • Gabinete do Ministro

    Eduardo Dias da Costa Villas Bôas

    Assessor Especial

    Telefone(s) (61) 3411-1117/1908

    E-mail genvillasboas@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Joaquim Maia Brandão Junior

    Assessor

    Telefone(s) (61) 3411-1117

    E-mail joaquim.brandao@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Ricardo Ibsen Pennaforte de Campos

    Chefe de Gabinete

    Telefone(s) (61) 3411-1117/1687

    E-mail ibsen@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Coronel Carlos Luiz Guedes Neto

    Assessor Militar

    Telefone(s) (61) 3411-1304

    E-mail carlos.guedes@presidencia.gov.br

    Fernando Sergio de Moura Alves

    Chefe da Assessoria Parlamentar

    Telefone(s) (61) 3411-1305

    E-mail moura.alves@presidencia.gov.br

    Asdrubal Rocha Saraiva

    Assessor Parlamentar

    Telefone(s) (61) 3411-1802

    E-mail asdrubal.saraiva@presidencia.gov.br

    Coronel Valmor Falkemberg Boelhouwer Junior

    Assessor Parlamentar

    Telefone(s) (61) 3411-1466

    E-mail valmor.boelhouwer@presidencia.gov.br

    Fabiane Ramos de Alcantara

    Assessora Parlamentar

    Telefone(s) (61) 3411-1404

    E-mail fabiane.dealcantara@presidencia.gov.br

    Amilton Coutinho Ramos

    Chefe da Assessoria de Comunicação Social

    Telefone(s) (61) 3411-1480

    E-mail amilton.ramos@presidencia.gov.br

    Capitão de Fragata Flavio Francisco Barbosa Almeida

    Assessor de Comunicação Social

    Telefone(s) (61) 3411-1290

    E-mail flavio.almeida@presidencia.gov.br

    Patricia Alves Rheingantz Moniz

    Assessora de Comunicação Social

    Telefone(s) (61) 3411-1167

    E-mail patricia.moniz@presidencia.gov.br

    Nair Henrique de Oliveira

    Secretária

    Telefone(s) (61) 3411-1117

    E-mail nair.oliveira@presidencia.gov.br

    Marta Helena Lima Trindade

    Secretária

    Telefone(s) (61) 3411-1117

  • Secretaria Executiva

    General de Divisão Douglas Bassoli

    Secretário-Executivo

    Telefone(s) (61) 3411-1268

    E-mail bassoli@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Osmar Lootens

    Secretário-Executivo Adjunto

    Telefone(s) (61) 3411-1268

    E-mail osmar.lootens@presidencia.gov.br

    Jorge Henrique Luz Fontes

    Chefe de Gabinete

    Telefone(s) (61) 34111230

    E-mail jorge.fontes@presidencia.gov.br

    Embaixador Manuel Innocêncio de Lacerda Santos Junior

    Assessor Diplomático

    Telefone(s) (61) 34111008

    E-mail manuel.innocencio@presidencia.gov.br

    Coronel Antonio Alexandre Rocha Pontes

    Assessor Militar

    Telefone(s) (61) 34111476

    E-mail rocha.pontes@presidencia.gov.br

    Antonia Vaneida de Oliveira

    Secretária

    Telefone(s) (61) 34111268

    E-mail antonia.vaneida@presidencia.gov.br

    Maria Denise Nunes Bender

    Secretária

    Telefone(s) (61) 34111268

    E-mail denise.bender@presidencia.gov.br

  • Assessoria de Planejamento e Assuntos Estratégicos

    Carlos Roberto de Sousa Peixoto

    Chefe da Assessoria de Planejamento e Assuntos Estratégicos

    Telefone(s) (61) 3411-1555

    Ver Agenda

  • Departamento de Gestão

    Coronel Gladstone Barreira Junior

    Chefe do Departamento de Gestão

    Telefone(s) 3411-4228

    E-mail gladstone.junior@presidencia.gov.br

  • Secretaria de Segurança e Coordenação Presidencial

    General de Divisão Luiz Fernando Estorrilho Baganha

    Secretário de Segurança e Coordenação Presidencial

    Telefone(s) (61) 3411-6503

    E-mail baganha@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Coronel Andre Laranja de Sá Correa

    Diretor de Segurança Presidencial

    Telefone(s) (61) 3411-6508

    E-mail sacorrea@presidencia.gov.br

    Coronel Gustavo Suarez da Silva

    Diretor Adjunto do Departamento de Segurança

    Telefone(s) (61) 3411-6502

    E-mail suarez@presidencia.gov.br

    Coronel Danilo Silva Maia

    Diretor do Departamento de Coordenação de Eventos, Viagens e Cerimonial

    Telefone(s) (61) 3411-6813

    E-mail danilo.maia@presidencia.gov.br

    João Artur Santos

    Coordenador-Geral de Planejamento e Doutrina

    Telefone(s) (61) 3411-6510

    E-mail arturs@presidencia.gov.br

    Valdir Campelo Junior

    Coordenador-Geral de Capacitação

    Telefone(s) (61) 3411-6630

    E-mail campelo.junior@presidencia.gov.br

    Valdir Campoi Junior

    Coordenador-Geral de Segurança de Instalações

    Telefone(s) (61) 3411-6700

    E-mail campoi@presidencia.gov.br

    Jose Artur Lopes Rodrigues

    Coordenador-Geral de Pessoal

    Telefone(s) (61) 3411-6670

    E-mail lopesja@presidencia.gov.br

    Carlos Onofre Serejo Sobrinho

    Coordenador-Geral de Operações de Segurança Presidencial

    Telefone(s) (61) 3411-6530

    Nelio Marinho Nunes Ferreira

    Coordenador-Geral de Logística

    Telefone(s) (61) 3411-6570

    E-mail neliomf@presidencia.gov.br

    Maria Helena Rodrigues

    Secretária

    Telefone(s) (61) 3411-6503

    E-mail mariahr@presidencia.gov.br

  • Secretaria de Assuntos de Defesa e Segurança Nacional

    Major Brigadeiro do Ar Ary Soares Mesquita

    Secretário de Assuntos de Defesa e Segurança Nacional

    Telefone(s) (61) 3411-6441

    E-mail ary.mesquita@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Coronel Aviador Claudio Wilson Saturnino Alves

    Diretor do Departamento de Assuntos de Defesa Nacional

    Telefone(s) (61) 3411-4211

    Capitão de Mar e Guerra Leonardo da Silva Mello

    Diretor do Departamento de Assuntos da Câmara de Relações Exteriores e Defesa Nacional (CREDEN)

    Telefone(s) (¨61) 3411-4293

    E-mail silva.mello@presidencia.gov.br

    Renata Furtado

    Coordenadora-Geral de Assuntos de Defesa Nacional

    Telefone(s) (61) 3411-4241

    E-mail renata.furtado@presidencia.gov.br

    Zuleide Pereira de Azevedo Lima

    Secretária

    Telefone(s) (61) 3411-4233

    E-mail zuleide@presidencia.gov.br

    Solange Fortunato de Melo

    Secretária

    Telefone(s) (61) 3411-4233

  • Secretaria de Coordenação de Sistemas

    Contra-Almirante Antonio Capistrano de Freitas Filho

    Secretário de Coordenação de Sistemas

    Ver Agenda

    Capitão de Mar e Guerra Gleiber Banus Barboza

    Diretor do Departamento de Coordenação do SIPRON

    Telefone(s) (61) 3411-4225

    E-mail gleiber.banus@oresidencia.gov.br

    Coronel Aviador Marcos Antonio Carvalho de Lima

    Diretor do Departamento de Acompanhamento de Assuntos Espaciais (DAAE)

    Telefone(s) (61) 3411-2310

    E-mail antonio@presidencia.gov.br

    Alexsandro Souza de Lima

    Coordenador-Geral de Segurança Espacial (CGSE/DAAE)

    Telefone(s) (61) 3411-4258

    E-mail alexsandro.lima@presidencia.gov.br

    Francisco Valnor Rodrigues da Silva

    Coordenador Institucional (CI/DAAE)

    Telefone(s) (61) 3411-4258

    E-mail francisco.rodrigues@presidenia.gov.br

  • Departamento de Segurança da Informação

    Antonio Carlos de Oliveira Freitas

    Diretor do Departamento de Segurança da Informação

    Telefone(s) (61) 3411- 3962

    E-mail oliveira.freitas@presidencia.gov.br

    Ver Agenda

    Marcelo Pereira de Araujo Lima

    Coordenador-Geral do Núcleo de Segurança e Credenciamento

    Telefone(s) (61) 3411-4261

    E-mail marcello.lima@presidencia.gov.br

    Coronel Marcelo Antonio Righi

    Coordenador-Geral do Centro de Tratamento de Incidentes de Rede do Governo Federal

    Telefone(s) (61) 3411-3477

    E-mail ctir@presidencia.gov.br

    Coronel Marcelo Paiva Fontenele

    Coordenador-Geral de Gestão de Segurança de Informação

    Telefone(s) (61) 3411-2271/4253

    E-mail fontenele@presidencia.gov.br

  • Agência Brasileira de Inteligência

    Não há nenhuma pessoa cadastrada e publicada na Área.