Composição

COMPOSIÇÃO
O CSC é composto, nos termos do Decreto nº 9.919, de 18 de julho de 2019, por representantes de diversos setores da indústria audiovisual nacional, por representantes da sociedade civil e pelo Ministros de Estado Chefe da Casa Civil, que o preside; da Justiça e Segurança Pública; das Relações Exteriores; da Educação; da Cidadania; da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações e da Secretaria de Governo da Presidência da República.

Os representantes da indústria audiovisual e da sociedade civil, assim como seus suplentes, são nomeados pela Presidência da República para mandatos de dois anos, sendo permitida uma recondução.

Mandatos:
2018/2020
Decreto de 21 de dezembro de 2018

Conselheiros especialistas em atividades cinematográficas e audiovisuais:
Titular: Hiran Silveira – 1º mandato
Suplente: Marcos Alberto Sant’Anna Bitelli – 1º mandato

Titular: Marcelo Bechara de Souza Hobaika – 1º mandato
Suplente: José Maurício Cezar Fittipaldi – 1º mandato

Titular: Eduardo Levy Cardoso – 2º mandato
Suplente: Fernando Alberto Coelho de Magalhães – 1º mandato

Titular: Paula Caldara Karol Pinha – 1º mandato
Suplente: Leonardo Augusto Furtado Palhares – 1º mandato

Titular: Simoni Barrionuevo Ribeiro de Mendonça – 1º mandato
Suplente: Leonardo Jasmin Edde – 1º mandato

Titular: Mauro Alves Garcia – 2º mandato
Suplente: Paulo Roberto Schmidt – 1º mandato

Conselheiros representantes da Sociedade Civil:
Titular: Ricardo Difini Leite – 1º mandato
Suplente: Sandro de Assunção Manfredini – 1º mandato

Titular: Márcio Alcaro Fraccaroli – 1º mandato
Suplente: Luiz Alberto Rodrigues – 1º mandato

Titular: Bruno Villela Barreto Borges – 2º mandato
Suplente: Renato Fortes Barbieri – 1º mandato

2016/2018
Decreto de 20/12/2016

Conselheiros especialistas em atividades cinematográficas e audiovisuais:
Titular: Daniel Pimentel Slaviero – 2º mandato
Suplente: Hiran Silveira – 1º mandato         

Titular: Carolina Paiva Vasconcelos – 1º mandato
Suplente: André Klotzel – 1º mandato

Titular: Eduardo Levy Cardoso – 1º mandato
Suplente: José Francisco de Araújo Lima Neto – 1º mandato

Titular: Márcio Alcaro Fraccaroli – 1º mandato
Suplente: Paula Caldara Karol Pinha – 1º mandato

Titular: Adhemar de Oliveira – 1º mandato
Suplente: Luiz Alberto Rodrigues – 1º mandato

Titular: Mauro Alves Garcia – 1º mandato
Suplente: Alexandre Machado de Sá – 2º mandato

Conselheiros representantes da Sociedade Civil:
Titular: Carlos José Fontes Diegues – 1º mandato
Suplente: Jorge Humberto de Freitas Peregrino – 1º mandato

Titular: João Daniel Sequeira Tikhomiroff – 1º mandato
Suplente: Rodrigo Guimarães Saturnino Braga – 1º mandato

Titular: Bruno Villela Barreto Borges – 1º mandato
Suplente: Renata Maria de Almeida Magalhães – 1º mandato

2014/2016
Decreto de 1º/04/2014

Conselheiros especialistas em atividades cinematográficas e audiovisuais:
Titular: Daniel Pimentel Slaviero – 1º mandato
Suplente: Jorge Saad Jafet – 1º mandato

Titular: Paulo Roberto Vieira Ribeiro – 1º mandato
Suplente: Francisco Guilherme Mistrorigo – 1º mandato

Titular: José Francisco de Araújo Lima Neto – 1º mandato
Suplente: Eduardo Levy Cardoso – 1º mandato

Titular: Gláucia Madalena Moreira Camargos – 1º mandato
Suplente: Rodrigo Guimarães Saturnino Braga – 1º mandato

Titular: Luiz Alberto Mendes Pereira – 1º mandato
Suplente: Rodolfo de Paula Lopes Brandão – 1º mandato

Titular: João Daniel Sequeira Tikhomiroff – 1º mandato
Suplente: Alexandre Machado de Sá – 1º mandato

Conselheiros representantes da Sociedade Civil:
Titular: Bruno Wainer – 1º mandato
Suplente: Marcos Andre Scherer – 1º mandato

Titular: Solange Souza Lima – 1º mandato
Suplente: Pedro Paulo Lazzarini – 1º mandato

Titular: Paulo Celso Lui – 1º mandato
Suplente: Luiz Gonzaga Assis de Luca – 1º mandato

2010/2012
Decreto de 12/08/2010

Conselheiros especialistas em atividades cinematográficas e audiovisuais:
Titular: Antônio Rosemberg de Moura – 1º mandato
Suplente: João Daniel Sequeira Tikhomiroff – 1º mandato

Titular: Ricardo Difini Leite
Suplente: Luiz Gonzaga Assis de Luca

Titular: Mariza Leão Salles de Rezende – 1º mandato
Suplente: Bruno Wainer – 1º mandato

Titular: Rodrigo Guimarães Saturnino Braga – 1º mandato
Suplente: Wilson Alves Feitosa – 1º mandato

Titular: Roberto Franco Moreira – 1º mandato
Suplente: Ana Luíza Azevedo – 1º mandato

Titular: Marisa Teresa Porciúncula Moraes – 1º mandato
Suplente: Alain Fresnot – 1º mandato

Conselheiros representantes da Sociedade Civil:
Titular: Marco Antonio Altberg – 1º mandato
Suplente: Carlos Eduardo de Allkimim – 2º mandato

Titular: Evandro do Carmo Guimarães – 1º mandato
Suplente: Joorge Saad Jafet – 1º mandato

Titular: Indira Pereira Amaral – 1º mandato
Suplente: Paulo Roberto Mendonça – 1º mandato

2008/2010
Conselheiros especialistas em atividades cinematográficas e audiovisuais:
Titular: André Pompeia Sturm – 1º mandato
Suplente: Bruno Wainer – 1º mandato

Titular: Ícaro Martins – 1º mandato
Suplente: Édina Fujii – 1º mandato

Titular: Giba Assis Brasil – 1º mandato
Suplente: Ricardo Difini Leite – 1º mandato

Titular: Jorge Humberto de Freitas Peregrino – 1º mandato
Suplente: Solange Souza Lima – 1º mandato

Titular: Luiz Severiano Ribeiro – 1º mandato
Suplente: Wilson Alves Feitosa – 1º mandato

Titular: Paulo Thiago Ferreira Paes de Oliveira – 1º mandato

Conselheiros representantes da Sociedade Civil:
Titular: Evandro do Carmo Guimarães – 1º mandato
Suplente: Carlos Eduardo de Allkimim – 1º mandato

Titular: Póla Ribeiro – 1º mandato
Suplente: Jorge Saad Jafet – 1º mandato

Titular: Paulo Sérgio Diniz Boccato – 1º mandato
Suplente: Marco Antônio Altberg – 1º mandato