Comissão de Coordenação do SIGA

Publicado em 09/11/2020 17h39 Atualizado em 11/11/2020 13h52

Comissão de Coordenação do SIGA

O Decreto nº 4.915, de 12 de dezembro de 2003, instituiu a Comissão de Coordenação do SIGA. Sua reunião de instalação foi realizada no dia 28 de janeiro de 2004, às 9:30h, no auditório da Secretaria de Imprensa e Divulgação da Presidência da República, localizado no subsolo do Palácio do Planalto, com a participação dos presidentes/coordenadores das Subcomissões de Coordenação do SIGA dos Ministérios e órgãos equivalentes.

 Regimento Interno da Comissão de Coordenação do SIGA
 Reuniões da Comissão de Coordenação do SIGA

Competências

 

O artigo 6º do Decreto nº 4.915, de 12 de dezembro de 2003, institui a Comissão de Coordenação do Sistema de Gestão de Documentos e Arquivo - SIGA, da Administração Pública Federal, cabendo-lhe:

Assessorar o órgão central no cumprimento de suas atribuições;

Propor políticas, diretrizes e normas relativas à gestão de documentos de arquivo a serem implantadas nos órgãos e entidades da administração pública federal;

Propor aos órgãos integrantes do SIGA as alterações ou adaptações necessárias ao aperfeiçoamento dos mecanismos de gestão de documentos de arquivo;

Avaliar os resultados da aplicação das normas e propor os ajustamentos que se fizerem necessários, visando à modernização e ao aprimoramento do SIGA.

Composição

 

Conforme o Art. 7° do Decreto nº 4.915, de 12 de dezembro de 2003.

 

Presidente da Comissão de Coordenação do SIGA

Neide Alves Dias De Sordi
Tel.: (21) 2179-1290/1313

Demais Membros da Comissão:

 Arquivo Nacional, Órgão Central do SIGA:

Larissa Candida Costa
Coordenadora do SIGA (PORTARIA Nº 100, DE 17 DE MARÇO DE 2020 )
larissa@an.gov.br - Tel.: (61) ‎3344-1038

 

Representante do Sistema de Administração dos Recursos de Tecnologia da Informação - SISP

 

Em processo de indicação de representantes.

 

Representante do Sistema de Serviços Gerais - SISG

Priscila Andressa Correa Cabral
priscila.cabral@planejamento.gov.br - Tel.: (61) 2020-1062

 Marco Aurélio Rodrigues Braga (suplente)
marco.braga@planejamento.gov.br - Tel.: (61) 2020-1361

 

 Advocacia-Geral da União - AGU

Maria Dalva Pimentel Mendes Fernandes
maria.fernandes@agu.gov.br - Tel.: (61) 2026-8907/7082

Erlândia de Lacerda (Suplente)
erlandia.lacerda@agu.gov.br - Tel.: (61) 3105-8911

 

Presidência da República - CC-PR

Luiz Fernando Castelo Fernandes
lfernando@planalto.gov.br - Tel.: (61) 3411-2481

 

Ministério da Transparência e Controladoria-Geral da União - CGU

Guilherme Castro Junior
guilherme.castro-junior@cgu.gov.br  - Tel.: (61) 2020-672

Érica Fernanda de Holanda Campagnucio (Suplente) 
erica.campagnucio@cgu.gov.br - Tel.: (61) 20207247

 

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA

Fabiano Francisco Cordeiro Fagundes
fabiano.fagundes@agricultura.gov.br - Tel.: (61) 3218-2001

 

Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações - MCTIC

Roberto Rocha Júnior
roberto.junior@mctic.gov.br - Tel.: (61) 3218-2705

Sônia Maria Ferreira dos Santos (suplente)
soniama@mctic.gov.br -  Tel.: (61) 2033-5098

 

Ministério da Cultura - MinC

Adleide Catarina Falcão
adleide.falcao@cultura.gov.br - Tel.: (61) 2024-2676

Vandeir Luiz da Silva (Suplente)
vandeir.silva@cultura.gov.br - Tel.: (61) 2024-2618

 

Ministério da Defesa - MD

Nilsa Paulo de Azevedo
nilsa.azevedo@defesa.gov.br - Tel.: (61) 3312-8754 

Miraildes Alves Regino (Suplente)
miraildes.regino@defesa.gov.br - Tel.: (61) 3385-2471

 

Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos

Carla Fernandes e Oliveira
carlaf.oliveira@mdh.gov.br - Tel.: (61) 2027-3923 / 2027-3470 

Hugo Nister Pessoa Teixeira
hugo.nister@mdh.gov.br - Tel.: (61) 2027-3741 / 2027-3545 

 

Ministério da Educação - MEC

Bárbara Cristina da Silva Monteiro (Presidente)
barbaramonteiro@mec.gov.br - Tel.: (61) 2022-3966

Geraldo Alves de Lima (Vice-Presidente)
geraldolima@mec.gov.br

Maire Andrade de Freitas (1ª suplente)
mairefreitas@mec.gov.br

 

Ministério da Fazenda - MF

Amanda Freitas Gomes
amanda.f.gomes@fazenda.gov.br - Tel.: (61) 3412-5824

Eduardo Fernandes Augusto (Suplente)
eduardo.augusto@fazenda.gov.br‎ - Tel.: (61) 3412-5867

 

Ministério da Integração Nacional - MI

Arlete Cristina da Silva Ramos
arlete.ramos@integracao.gov.br - Tel.: (61) 3411-5426

 

Ministério da Justiça e Segurança Pública - MJSP

Bruno Crescenti de Paiva
bruno.paiva@mj.gov.br - Tel.: (61) 2025-3040

 Gabriela Gomes de Oliveira dos Santos
gabriela.oliveira@mj.gov.br - Tel.: (61) 20259910

 

Ministério da Saúde - MS

Cláudia Dias Geraldes
claudia.geraldes@saude.gov.br - Tel.: (61) 3315-2530

Thais Queiroz Borges (Suplente)
thais.borges@@funasa.gov.br - Tel.: (61) 3315-2530

 

Ministério das Cidades - MCidades

Lucélia de Lima Alves
lucelia.alves@cidades.gov.br - Tel.: (61) 2108-1138

Camila Carvalho Corte (Suplente)
camila.corte@cidades.gov.br - Tel.: (61) 2108-1267

 

Ministério das Relações Exteriores - MRE

Pedro Frederico de Figueiredo Garcia
pedro.garcia@itamaraty.gov.br - Tel.: (61) 2030-9278

 

Ministério de Minas e Energia - MME

Luciana Rodrigues Dutra

luciana.dutra@mme.gov.br Tel.: (61) 2032-5192

Kátia Holanda de Carvalho (1º Suplente)
katiacarvalho@mme.gov.br - Tels.: (61) 2032-5624

Geraldo Ribeiro dos Santos (2º Suplente)
geraldosantos@mme.gov.br - Tel.: (61) 2032-5674

 

Ministério do Desenvolvimento Social - MDS

Jorge Cosme Paiva Santos

jorge.cosme@mds.gov.br - Tel.: (61) 2030-2321

Vivian Talia de Oliveira Kugler (Suplente)

vivian.kugler@mds.gov.br - Tel.: (61) 2030-2321

 

Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior – MDIC

Creison Souza Pinheiro
creison.pinheiro@mdic.gov.br - Tel.: (61) 2027-7964

Carmem Caroline Marques Aragão Alves (Suplente)
 carmem.aragao@mdic.gov.br 

 

Ministério do Esporte - ME

Henrique Voigt Figueiredo [Exonerado pela Portaria GABIN/ME nº 41, de 25.04.2006 - DOU nº 79, seção 2, p. 32, de 26.04.2006]

Virgílio Dantas Lins Filho (Suplente)
virgilio.filho@esporte.gov.br - Tel.: (61) 3217-1857

 

Ministério do Meio Ambiente - MMA

Regina Maria da Conceição Ibiapina
regina.ibiapina@mma.gov.br - Tel.: (61) 2028-1206

José Márcio Álvares da Rocha (Suplente)
jose.rocha@mma.gov.br - Tel.: (61) 2028-2464

 

Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP

Cíntia Aparecida de Moura e Silva
cintia.moura@planejamento.gov.br - Tel.: (61) 2020-4271

Mariana Ferraz Moreira (Suplente)
mariana.moreira@planejamento.gov.br - Tel.: (61) 2020-4404

 

Ministério do Trabalho - MTb

Nádia Barbosa Gonçalves 
nadia.goncalves@transportes.gov.br - Tel.: (61) 2029-8108

Valdevaldo Silva dos Santos (1º suplente)
Marilene Thimóteo (2º Suplente)

Ministério do Turismo – MTur

Tiago Cunha Nascimento
tiago.nascimento@turismo.gov.br - Tel.:(61) 2023-7549

Débora Alves de Freitas Silva Faria (Suplente)
debora.faria@turismo.gov.br - Tel.:(61) 2023-7549

 

Ministério dos Transportes, Portos e Aviação Civil

Vadevaldo Silva dos Santos
valdevaldo.santos@transportes.gov.br

Marilene Thimóteo (1ª suplente)

Maurício Perdigão Kotama (2º suplente)