Quem é Quem

 

Consultoria-Geral da União

cgu@agu.gov.br

 

Arthur Cerqueira Valério (Advogado da União)
Consultor-Geral da União 
Telefone: (61) 2026-8557 / 2026-8559
E-mail: cgu@agu.gov.br

Giordano da Silva Rossetto (Advogado da União)
Consultor-Geral da União Substituto  
Telefone: (61) 2026-8557 / 2026-8559
E-mail: cgu@agu.gov.br

Gabinete 

Alex Bahia Ribeiro (Advogado da União)
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2026-8545
E-mail:cgu@agu.gov.br; alex.ribeiro@agu.gov.br 

Departamento De Assuntos Extrajudiciais (DEAEX)

Rodrigo Figueiredo Paiva (Advogado da União)
Diretor 
Telefone: (61) 2026-8509 
E-mail: cgu.deaex@agu.gov.br; rodrigo.paiva@agu.gov.br

Rogério Telles Correia das Neves (Advogado da União)
Diretor Substituto 
Telefone: (61) 2026-8800
E-mail: cgu.deaex@agu.gov.br; rogerio.neves@agu.gov.br

 

Departamento De Coordenação E Orientação De Órgão Jurídicos (DECOR)

Victor Ximenes Nogueira (Advogado da União)
Diretor 
Telefone: (61) 2026-8647 
E-mail: cgu.decor@agu.gov.br; victor.ximenes@agu.gov.br

Joaquim Modesto Pinto Júnior (Advogado da União)
Diretor Substituto 
Telefone: (61) 2026-8607 
cgu.decor@agu.gov.br; joaquim.modesto@agu.gov.br

 

Departamento De Análise De Atos Normativos (DENOR)

Fernando Luiz Albuquerque Faria (Advogado da União) 
Diretor do Departamento De Análise De Atos Normativos (DENOR)
Telefone: (61) 2026-8595
E-mail: cgu.denor@agu.gov.br; fernando.faria@agu.gov.br

Adriana Pereira Franco (Advogada da União)
Diretora Substituta  do Departamento De Análise De Atos Normativos (DENOR)
Telefone: (61) 2026-8561
E-mail: cgu.denor@agu.gov.br; adriana.franco@agu.gov.br

 

Departamento De Informações Jurídico-Estratégicas (DEINF)

Bruno Moreira Fortes (Advogado da União)
Diretor 
Telefone: (61) 2026-8941 
E-mail: cgu.deinf@agu.gov.br; bruno.fortes@agu.gov.br

Daniel Pereira de Franco (Advogado da União)
Diretor Substituto 
Telefone: (61) 2026-8603 
E-mail: cgu.deinf@agu.gov.br; daniel.franco@agu.gov.br

 

Câmara de Conciliação e Arbitragem da Administração (CCAF)

José Roberto da Cunha Peixoto (Advogado da União)
Diretor 
Telefone: (61) 2026-8577 
E-mail: cgu.ccaf@agu.gov.br / Jose.roberto.peixoto@agu.gov.br

Kaline Santos Ferreira (Advogada da União)
Diretora Substituta
Telefone: (61) 2026-8577 
E-mail: cgu.ccaf@agu.gov.br /Kaline.ferreira@agu.gov.br

 

Consultores da União

José Affonso de Albuquerque Netto (Advogado da União)
Consultor da União
Telefone: (61) 2026 8649
E-mail:cgu@agu.gov.br / jose.netto@agu.gov.br

Edimar Fernandes de Oliveira (Procurador da Fazenda Nacional)
Consultor da União
Telefone: (61) 2026 8596
E-mail: cgu@agu.gov.br / edimar.oliveira@agu.gov.br

Dennys Casellato Hossne (Advogado da União)
Consultor da União
Telefone: (61) 2026 8615
E-mail: cgu@agu.gov.br / dennys.hossne@agu.gov.br

Alyne Gonzaga de Souza (Advogada da União)
Consultora da União
Telefone: (61) 2026 8538
E-mail: cgu@agu.gov.br / alyne.gonzaga@agu.gov.br

 

Coordenação de Administração

Patrícia Fonseca
Coordenadora de Administração
Telefone: (61) 2026-9844
E-mail: patrícia.fonseca@agu.gov.br

Patriani Matos
Coordenadora de Administração Substituta
Telefone: (61) 2026-8300
E-mail: patriani.matos@agu.gov.br

 

Contatos das unidades nos ministérios e nos estados